Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Ответить
Настройки темы
Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я работаю в ОАО на 0,5 ставки(по совместительсту). Там установлено до меня нелицензионное ПО. денег на лицензии директор не дает. Я так понимаю если будет проверка - то меня в первую очередь "загребут".
Что делать? уволиться? как снять с себя в ответсвенность?
если я обслуживаю только 1 кабинет , а там будут установлены ЛИЦЕНЗИИ - как это оформить чтоб быть только ответственным за этот кабинет?

Отправлено: 09:20, 17-04-2008

 

Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


slavusic, в условиях трудового договора это и пропиши. Типа, обслуживается компьютер такой-то с предустановленной до этого... В обязанности входит: сопровождение сети, лечение от вирусов и т.п. Т.е., конкретные задачи на уже готовом железе и ПО, которое установлено "до того".

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 10:51, 17-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
slavusic, в условиях трудового договора это и пропиши »
Очень здравая мысль, но вряд ли выполнимая.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 13:35, 17-04-2008 | #3


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Очень здравая мысль, но вряд ли выполнимая »
а я в последнее время только так и обслуживаю фирмы. Кто не жмотится, тому закупаю только лицензионную операциоку. Всё остальное добиваю свободным ПО. А если
Цитата slavusic:
денег на лицензии директор не дает »
т.е. зажал около 3000 рублей, то флаг ему в руки и отдел "К" в придачу. Это не разговор. С такой конторы нужно дёргать со страшной силой...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 13:58, 17-04-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прочтите этот топик. Может станет более понятно...
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=190829

Отправлено: 14:10, 17-04-2008 | #5


Аватара для Glebaha

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Договор об оказании услуг как правило разрабатывается предприятием, организацией нанимателем. Этот договор разрабатывается каким-то дядей юристом и выкладывается на дисках "юридическая помощь бизнесу" или "документация отдела кадров". Который продаётся в любом магазине, торгующий дисками с програмулинами. Этот договор оккуратно, чтобы не попортить, изменяется под контору и предлагается подписать кондидату. Править этот договор самовольно никто НЕ ДАСТ. Либо ты его подписываешь, либо нет. Соответственно у тебя есть работа или её нет. Выход есть всегда.
1. Аккуратно намекать директору о важности сее дияния.
2. Предложить постепенный переход на легальность.
3. Не подписывать договор и выбирать организацию иную.
4. Увольняться и искать организацию иную.
Ты также можешь предложить услуги, аутсорсинга. Но в этом случае, ты должен быть зарегистрирован в ином органе. Короче быть Индив. пред. Где у тебя будет свой договор на оказание подобных услуг. И тебе придётся отчитываться в налоговой самостоятельно. При условии работы на пол-ставки это вполне нормально. При желании ты можешь эту деятельность в дальнейшем развивать, гляди через пару лет обслуживать организации с совтом будешь уже не ты.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:34, 22-04-2008 | #6


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кстати, на этом форуме обсуждается тема обслуживания. Полезно почитать.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 16:42, 22-04-2008 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


slavusic, Вешайся, но тихо, а то помешают
Да ничего тебе не будет. Чей компьютер, твой? Нет! Только собственник компа несёт ответственность, а ты бумажка от чая, дешёвое приложение.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:42, 22-04-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
slavusic, Вешайся, но тихо, а то помешают
Да ничего тебе не будет. Чей компьютер, твой? Нет! Только собственник компа несёт ответственность, а ты бумажка от чая, дешёвое приложение. »
Чушь. Одно лишь только выражение "материально ответственное лицо" - стоит уже довольно таки многого. Кроме того нарушает именно сисадмин - так как именно он отвечает за всю ИТ-структуру..так что - все плохо.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 16:52, 24-04-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата schama:
Чушь. Одно лишь только выражение "материально ответственное лицо" - стоит уже довольно таки многого. Кроме того нарушает именно сисадмин - так как именно он отвечает за всю ИТ-структуру..так что - все плохо. »
Вообще много зависит от организационных документов. Полуставочник вряд ли материально ответственное лицо в организации. Даже если и материально ответственное - он отвечает за железо, и его сохранность. А если отсуствует приказ по организации о назначении отвественных за использование ПО на компьютерах, то ответственность несет Руководитель предприятия. Поэтому - если вы при приеме на работу не подписывались в ознакомлении с такими приказами, где явно указывается ваша ответственность за использование ПО - то можно жить спокойно. В трудовом договоре тоже такой пункт явно не выделен наверняка. Вы свои обязанности исполняете - поддерживаете в работоспособном состоянии оборудование. Забота о лицензировании и легальности ПО - это прямая обязанность руководителя!.

Отправлено: 09:12, 12-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Администратор и пользователь из группы Администратор exo Microsoft Windows NT/2000/2003 10 04-12-2009 13:20
Должностные инструкции. Системный администратор. CaminoDeFlores Флейм 10 29-01-2009 07:15
Разное - *.cat как просмотреть что установлено? vserd Microsoft Windows 2000/XP 3 06-08-2008 14:43
Open Source - приложение к журналу "Системный администратор" [mzd] Новости и флейм из мира *nix 8 12-12-2005 22:19




 
Переход