Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Экстренное/ желательное обновление "firmware UEFI BIOS" мат.плат "Gigabyte"

Ответить
Настройки темы
Экстренное/ желательное обновление "firmware UEFI BIOS" мат.плат "Gigabyte"

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые, здравствуйте!

Собственно сама новость (не большие заметки - (1), (2)).

Кто-нибудь уже начал/ начинал суетиться по вопросу из сабжа?

Я тут огляделся и у Себя в организации штук 25 насчитал таких мат.плат, которые потребуют обновления (добрую половину уже обновил, заодно отключил "AppCenter" в "BIOS", который, по умолчанию, вот неожиданность, в "Enabled").

Только полагаю производитель положил болт на древние чипсеты.

Располагаю такими мат.платами:
  • "B360M DS3H" - обновление отсутствует;
  • "B365M DS3H" - обновление отсутствует;
  • "B460M D3H" - обновление имеется;
  • "B660M DS3H DDR4" - обновление имеется.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:27, 16-06-2023

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С хабра - (про Appcenter)
Цитата:
Это часть прошивки материнки, которая исполняется в Винде после загрузки системы и устанавливает виндовый сервис, который потом и обращается в сеть. Причём и по http, и по https - но в последнем случае проверка сертификатов не реализована корректно.
и
Цитата:
пользователям Linux не о чем переживать, что хорошо было бы упоминать всем кто эту новость публикует (на Хабре и других сайтах тоже). Чтобы не наводить лишней паники.
У меня всего одна плата H310M - обновлений вроде как нет.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:20, 16-06-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Чтобы не наводить лишней паники. »
Да не, паники нет, просто любопытно;

Цитата dmitryst:
пользователям Linux не о чем переживать »
Но, за компанию и мат.платы с этой системой обновил

Ясно, что каждый сделает в меру Своих возможностей - забьёт на это дело, частично что-то обновит, выполнит план полностью.

Я наверное буду из последних

Отправлено: 10:00, 16-06-2023 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, надо бы голосовалку прикрутить )))

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:01, 16-06-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Кто-нибудь уже начал/ начинал суетиться по вопросу из сабжа? »
спасибо, прочел статью.. Не знал вообще.
Но аргументация там выглядит странно: "да, это легальное поведение, на сайте гигабайта есть об этом документация, но кто знает, что происходит в самом гигабайте?!"
То есть, предлагается скачать обновление от гигабайта, потому что не доверяем гигабайту. Для меня это звучит не очень логично.

А так - штука актуальная, на гигабайтовских платах в районе сотни АРМ должны быть.. И модель вроде входит в список. (хоть по ощущению туда внесли вообще все модели производителя)

Отправлено: 14:08, 17-06-2023 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Походу пора поднимать тему вновь... "Атака LogoFAIL на код прошивок UEFI доставляет буткиты при загрузке картинок в разделе ESP (EFI System Partition)".

Собственно сама новость (не большие заметки - (1), (2)).

Вендоры начали выкатывать обновления, выглядит так, например:
Цитата:
2. Addresses potential UEFI vulnerabilities. (LogoFAIL)
Цитата:
1. Patch UEFI LogoFail vulnerabilities.
Загрузил доступные прошивки - буду планировать обход системников.

Последний раз редактировалось NickM, 02-02-2024 в 12:53.


Отправлено: 12:10, 02-02-2024 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Экстренное/ желательное обновление "firmware UEFI BIOS" мат.плат "Gigabyte"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] BIOS, UEFI и вырубленая видеокарта - как итог "монитор выключен". HarrysFerrarievich Непонятные проблемы с Железом 4 30-10-2018 21:38
Ресурсы - Скрыть вкладку "Автоматическое обновление" в свойствах "Мой компьютер" (для ХР) Маkсим Оформление Windows XP 7 10-05-2017 17:57
есть аналог мат платы GIGABYTE "GA-EP31-DS3L и процессора Intel "Core 2 Duo E7200"? Лина Хочу все знать 31 22-06-2009 20:16
"Автоматический" разгон Core 2 Duo на ASUS а-ля "Gigabyte EasyTune" Alla65 Разгон, охлаждение и моддинг 2 20-06-2009 18:20
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход