Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Nokia: уничтожение великой компании

Ответить
Настройки темы
Nokia: уничтожение великой компании

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Предыстория вопроса не нуждается в особых объяснениях. В последние несколько лет Nokia последовательно теряла рынок мобильных телефонов. Вначале она не смогла ответить на появление Apple iPhone в 2007 году, затем пропустила бум сенсорных телефонов, затем начала проигрывать битву за сегмент смартфонов, который и создала ранее. Лидер рынка по продажам в штучном выражении, последние несколько лет от дел перешел к словам. Осознавая проблемы, компания последовательно и публично их отрицала. Но пыталась исправить ситуацию и обещала «прорыв», который случится завтра. Сроки «прорыва» постоянно переносились, а некоторые продукты становились антирекламой Nokia. Далее...
___________________________________________

Хотелось бы обсудить с вами это мнение. В одной из недавних тем я упоминал компанию, не успевшую (на мой взгляд) на поезд в будущее. Не кажется ли вам, что Nokia повторит судьбу Palm и многих других прошлых лидеров рынка ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:42, 01-03-2011

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В основном это логотип.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:59, 16-02-2014 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron,

Цитата:
переход на андройд будет окончательным самоубийством.
может это и не плохо? прощевайте за штамп, но если бы динозавры не вымерли, человеков бы не было. Кому нужна это громоздская компания-гигант, готорая у себя под носом не увидела - думала на имени долго уедет?

Я бы их еще пожалел, если бы они делали "простое-доступное-надежное" в основной массе, но господа полезли в смарты и верты и ("ну не шмогла я не шмогла").

Поделом.

пс. но они не покойники, будут в первой десятке барахтаться УГом несвежим.

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Отправлено: 18:20, 16-02-2014 | #72


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата P.M.:
прощевайте за штамп, но если бы динозавры не вымерли, человеков бы не было. »
несколько сотен-тысяч-миллионов лет разницы.
Цитата P.M.:
Кому нужна это громоздская компания-гигант, готорая у себя под носом не увидела - думала на имени долго уедет? »
не увидела что? Нокия профукала тач - это факт. всё остальное - все брали у неё.
Цитата P.M.:
если бы они делали "простое-доступное-надежное" в основной массе »
они это и делают.
Цитата P.M.:
но господа полезли в смарты »
для справки - symbian лицензировали все-кому-не-лень, когда андройд был (а когда нет?) вырвиглазным потребителем батарейки.
других игроков - не было, кроме яблока.
Цитата P.M.:
верты и ("ну не шмогла я не шмогла"). »
не "шмогли" вы - верту это series 60, до сих пор. ну точнее сейчас не знаю, нокия продала верту, до слива МСу.
Цитата P.M.:
Я бы их еще пожалел »
не вам их жалеть
Цитата P.M.:
будут в первой десятке барахтаться УГом несвежим »
по аппаратной часть - это свежее железо, показывающее отличное быстродействие на WP 8.
софта -уже навалом, 8,1 изрддно допилят до ума 8-ку.

сейчас покупая смартфон люди ориентируются на инфраструктуру, которую им могут дать в довесок.
тут МС вне конкуренции, а купив себе смарты - они сделали симбиоз на уровне яблока.

тут гугол догоняющий и долго им будет - лицензия андройда стоит дороже WP.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 23:28, 16-02-2014 | #73


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Показаны первые смартфоны Nokia на Android

Компания Nokia на пресс-конференции в понедельник, 24 февраля, представила смартфоны Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Аппараты стали первыми устройствами Nokia, работающими на базе операционной системы Android, передает корреспондент «Ленты.ру». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:37, 24-02-2014 | #74


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Финская уха из зеленого робота. Впечатления от первых смартфонов Nokia на Android

В декабре 2013 года твиттер облетела весть о том, что Nokia ведет разработку смартфона на Android. В это верилось с трудом — во-первых, в прошлом финны имели миллион шансов освоить «гугловскую» систему и ни одним из них не воспользовались, а во-вторых, Nokia находится в процессе слияния с Microsoft, которая охотнее подружится с чертом, чем с зеленым роботом. Тем не менее 24 февраля на Мобильном конгрессе в Барселоне Nokia, сделав вид, что ничего необычного в этом нет, показала линейку смартфонов Nokia X. «Лента.ру» представляет экспресс-обзор аппаратов, которые действительно работают на Android, — хотя с первого взгляда этого не скажешь. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:58, 27-02-2014 | #75


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
В последние несколько лет Nokia последовательно теряла рынок мобильных телефонов. Вначале она не смогла ответить на появление Apple iPhone в 2007 году »
Ну кто-то например не может отвыкнуть от кнопок и перейти к сенсору. Некоторые пользуются исключительно раскладушками, а кто-то старыми телефонами, т.к. они меньше всего ломаются. Apple iPhone - это сенсорник для среднего класса или игрушка для богатого дяди, которому наскучила жизнь. Кроме того Apple стала впаивать "жучки" для прослушки. Когда Apple iPhone стоит 26 990, то лучше взять инновационный первый Российский смартфон YotaPhone за 19 990. А вообще простые телефоны Nokia от "2 до 9" версии самые удобные. А Nokia на Android, да и последние Lumia неудобные. Пусть самая качественная пайка у телефонов HTC. Но о вкусах не спорят...

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 00:43, 08-03-2014 | #76


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nokia и Windows Phone больше не будет

Похоже, что Nokia Lumia 730 и Nokia Lumia 830 были последними смартфонами, выпущенными под брендом Nokia. В сеть попал внутренний документ Microsoft, описывающий использование фирменных брендов, где указано, что компания откажется от брендов Nokia и Windows Phone. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:04, 11-09-2014 | #77


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немножко старой соли на раны нокиа фанов
http://ishc.livejournal.com/136661.html

читать дальше »
Цитата:
Стратегическое партнёрство Microsoft и Nokia не первое в своём роде. В течение десятилетия производитель ПО начинал и расторгал отношения с различными компаниями в области мобильных технологий и телекома. Вот те, которые я могу припомнить:

LG. В феврале 2009 Microsoft Corp. подписала долгосрочное соглашение о развёртывании Windows Mobile на устройствах LG Electronics Inc. LG должны были использовать Windows Mobile в качестве своей «основной платформы» для смартфонов и произвести около 50 моделей в этой линейке.
Что вышло? LG сделали несколько устройств с Windows Mobile, но в силу неконкурентоспособности (слово-то какое ужасное, но заменить нечем, разве что на конкурентную неспособность) WinMo было решено отказаться от этой платформы и перейти на Android, теряя годы присутствия на рынке и соответствующие прибыли.


Motorola. В сентябре 2003, Motorola и Microsoft анонсировали альянс. «Начиная с нового мобильного телефона Motorola MPx200 с ПО Microsoft Windows Mobile, компании будут сотрудничать при производстве серии смартфонов и беспроводных устройств Pocket PC, спроектированных как виртуальный "пульт дистанционного управления" для высокомобильных профессионалов, которым важен постоянный доступ к сети и работе». Вдобавок, сотрудничество должно было включать совместные маркетинговые программы и разработку ПО для беспроводного доступа.

Что вышло? Motorola запустила серию телефонов с Windows Mobile, чьей кульминацией стал Motorola Q «Blackberry killer» (убийца Blackberry, типа телефоны такие). Достигнув предела (нижнего) прибылей с продаж, новый менеджмент компании ухватился за спасительный плот платформы Android (всё так и было, я в тот момент работал в питерском отделении моторолы, и наблюдал это изнутри). Сейчас компания полагается исключительно на франшизу Андроида.


Palm (вообще самая печальная история, как мне кажется). В сентябре 2005 Palm и Microsoft анонсировали стратегическое партнёрство с целью «оживить сегмент рынка смартфонов с помощью нового устройства для мобильных профессионалов и бизнесменов. Palm лицензировал ОС Microsoft Windows Mobile для расширенной линейки смартфонов Treo, первый из которых должен был появиться для национальной беспроводной сети Verizon Wireless»

Что вышло? Palm выпустил некоторое количество устройств с Windows Mobile, при этом скептически отнёсшись к возможному выходу Apple на рынок - "производителям настольных компьютеров мобильный рынок не по зубам". В итоге новый исполнительный директор, новое руководство и последующее поглощение компании в качестве подразделения HP (Hewlett Packard), занятого теперь собственной операционной системой.


Nortel. Когда Стив Баллмер ржал над iPhone и рассказывал, как он любит стратегию Windows Mobile, он сидел рядом с тогдашним CEO компании Nortel (Майк Зафировский, кстати, из Моторолы когда-то), с которым они только что заключили стратегическую сделку. «Альянс между Microsoft и Nortel, анонсированный в июле 2006 ... включает три новых совместных решения для значительного улучшения бизнес-коммуникаций путём устранения барьеров между голосовыми, e-mail и быстрыми сообщениями, мультимедийными конференциями и другими способами электронного общения».

Что вышло? Через два года Nortel объявил о банкротстве.


Verizon. В январе 2009 «Verizon Wireless выбрал Mocrosoft Corp для предоставления услуг порталов (масштабов офиса, видимо?), локального и интернет-поиска, а также для мобильных рекламных сервисов на устройствах пользователей. Пятилетнее соглашение должно было войти в силу с первой половины 2009, когда планировалось ввести в строй Microsoft Live Search на новых телефонах и смартфонах сети Verizon Wireless». Сделка должна была бы обеспечить распространение Bing среди всех пользователей смартфонов Verizon.

Что вышло? Bing продавался на некоторых устройствах, но в октябре 2009 в Verizon пришёл Андроид.


Ericsson. Сентябрь 2000: «Ericsson и Microsoft Corp. нынче запустили Ericsson Microsoft Mobile Venture AB. Это совместное предприятие должно развивать мобильный Интернет, разрабатывая и продавая операторам мобильные решения для электронной почты. Первое решение ожидается уже к концу этого года. Компания является частью широкого сотрудничества между Ericsson и Microsoft».

Что вышло? Ericsson отказался от мобильного подразделения, формируя это совместное предприятие, что в дальнейшем привело к более тесному стратегическому сотрудничеству с Microsoft Mobile. Это закончилось потерей прибылей и миграцией на Андроид.


Sendo. В феврале 2001, Microsoft объявил о партнёрстве, в рамках которого корпорация покупала акции Sendo на 12 миллионов долларов и получала места в совете директоров. Sendo был партнёром Microsoft, обеспечивающим продвижение смартфона Stinger, который должны был бы стать Смартфоном 2002.

Что вышло? После судебных процессов с Microsoft по поводу нарушения патентов, Sendo обанкротился в 2005.


И, наконец, Nokia. Нет, не эта нашумевшая история со сменой флагманской операционной системы. Август 2009: «Крупнейший производитель ПО и крупнейший производитель смартфонов создали альянс для создания потрясающего решения для мобильной работы. Сегодня президент бизнес-подразделения Microsoft Стивен Элоп и исполнительный вице-президент подразделения мобильных устройств Nokia Kai Öistämö объявили о соглашении, очерчивающем общее видение будущего мобильных устройств. Это первый раз, когда каждая из компаний вступает в альянс подобной природы и масштабов». В качестве планов было портирование Microsoft Office Mobile и ПО для ведения совместной работы Microsoft на устройства Nokia Symbian.

Что вышло? Полтора года спустя Стивен Элоп объявляет о закрытии направления Symbian в Nokia.

Отправлено: 09:18, 16-09-2014 | #78


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Легенда возвращается: Nokia возродит производство смартфонов

Знаменитый производитель Nokia объявил об официальном возвращении на рынок мобильных устройств. В этом им поможет финская компания HDM Global Oy, которая теперь владеет лицензиями на производство смартфонов и планшетов под брендом Nokia. Подробная информация содержится в официальном сообщении компании Nokia. Далее...
______________________________________________________

Возможно, всего лишь попытка паразитирования на еще не забытом до конца имени.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 03:10, 19-05-2016 | #79


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, Вот это даа, случайно наткнулся на эту тему и аж сердце кровью обливается. А ведь многие из нас начинали именно с Nokia. Давно уже устал искать хороший кнопочный аппарат этой фирмы, но в нашем регионе в основном одно убитое бу...

p.s. про попытку очень согласен.

Отправлено: 07:16, 19-05-2016 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Nokia: уничтожение великой компании

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компании Nokia и Microsoft стали стратегическими партнерами OSZone News Новости и события Microsoft 6 12-02-2011 18:16
Новым руководителем Nokia назначен менеджер компании Microsoft OSZone News Новости информационных технологий 2 13-09-2010 04:37
С 65-летием Победы в Великой Отечественной войне! Habetdin Флейм 9 09-05-2010 18:17
Доступ - Уничтожение данных clin Microsoft Windows 2000/XP 7 31-10-2009 14:15
Темы для Nokia ( S60 3rd / 240 x 320 ) - Nokia N95, Nokia N93i, Nokia N82, Nokia N93, Malan Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 21-03-2008 16:21




 
Переход