Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Nokia: уничтожение великой компании

Ответить
Настройки темы
Nokia: уничтожение великой компании

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Предыстория вопроса не нуждается в особых объяснениях. В последние несколько лет Nokia последовательно теряла рынок мобильных телефонов. Вначале она не смогла ответить на появление Apple iPhone в 2007 году, затем пропустила бум сенсорных телефонов, затем начала проигрывать битву за сегмент смартфонов, который и создала ранее. Лидер рынка по продажам в штучном выражении, последние несколько лет от дел перешел к словам. Осознавая проблемы, компания последовательно и публично их отрицала. Но пыталась исправить ситуацию и обещала «прорыв», который случится завтра. Сроки «прорыва» постоянно переносились, а некоторые продукты становились антирекламой Nokia. Далее...
___________________________________________

Хотелось бы обсудить с вами это мнение. В одной из недавних тем я упоминал компанию, не успевшую (на мой взгляд) на поезд в будущее. Не кажется ли вам, что Nokia повторит судьбу Palm и многих других прошлых лидеров рынка ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:42, 01-03-2011

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нормально всё. С автомобильными компаниями, например, такое уже случалось. Так от SAABa ничего кроме названия не осталось. А саабов таких не меньше десятка. Рынок сотовых телефонов помоложе, но и он проходит те же стадии, что и автопроизводители до него.
Мало того, мировое производство чего бы то ни было всё больше концентрируется в окрестностях Китая, так что, возможно, вскорости лэйбл NOKIA будет принадлежать одной из китайских телефонопроизводящих компаний.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:03, 01-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Фактически речь идет о гибели не "одного из", а самого настоящего гранда отрасли. Какая муха их так укусила, что они спали годы, пока конкуренты вырвались безнадежно вперед ?! Сделав одну глупость - не развивая должными темпами Symbian, - они совершили и роковую: поставили на провальную ось. Удивительно ! Может, у них отменили сухой закон ?
Хороший пример для обучения управленцев: засни на часок и проснешься нищим ! Не верю, что китайцы купят Nokia - эта торговая марка имеет ценность сегодня. Курс, к-й выбрало ее безумное руководство, неминуемо обесценит этот лейбл в ближайшие же месяцы...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:19, 01-03-2011 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Не верю, что китайцы купят Nokia - эта торговая марка имеет ценность сегодня. »
volvo то купили
Цитата Tigr:
Фактически речь идет о гибели не "одного из", а самого настоящего гранда отрасли. »
вспомним сименс? эриксон?
это дорого, что либо делать в европе.
а в азии - дешёво, ярко и набито кривоватым, не сильно востребованным, но функицоналом.
пусть телефоны клоны друга друга и, как это принято в ОС сообществе, под них миллионы приложений-клонов 1-2 десятков, это ничего не меняет.

их покупают потому что блестяще и дешёво.

P.S. у меня N8 и до неё была 6500, до 6230i, и так далее до 5110, когда в моём городе появился NW GSM
и вряд ли я куплю себе самсунг, когда либо.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:25, 01-03-2011 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


cameron, На днях купил LG Optimus One, после Windows Mobile - офигенное облегчение, все понятно и быстро работает. Nokia и Microsoft вместе далеко не уйдут.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:21, 01-03-2011 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
volvo то купили »
Шведы делали только автомобили. У Нокия это хоть и основной, но не единственный бизнес. Подать торговую марку частично невозможно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:34, 01-03-2011 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Подать торговую марку частично невозможно. »
зачем им "продавать торговую марку" ?

вспомните как IBM отдала китайцам свои ноутбуки, Siemens - мобилы, Nokia ни чем их не лучше. И не хуже.

Цитата Tigr:
Фактически речь идет о гибели не "одного из", а самого настоящего гранда отрасли. »
Siemens сплавил убыточное производство GSM трубок туповатым китайцам — а сам цветёт и пахнет.
IBM тоже не плачет по своим ноутам (плачут только фанаты тфинкпадов), а вы всё за "грандов отрасли" переживаете.
Поменьше читайте Эльдара, с его мегасоветами нокиам и майкрософту

Отправлено: 22:46, 01-03-2011 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Siemens скрепя сердце была вынуждена позволить BenQ пользоваться своим именем (не было у нее отдельного бренда для мобильных телефонов). IBM передала (кроме технологий) только бренд ThinkPad (получив взамен кроме денег еще и треть акций Lenovo - но это неважно). Nokia будет вынуждена отдать (пусть и на время, как Siemens) свое единственное имя. Один крупный промах новых владельцев - и компания может оказаться на грани краха.
Цитата Amigos:
Поменьше читайте Эльдара, с его мегасоветами нокиам и майкрософту »
Он что-то натворил ? Я привел эту статью потому, что думал аналогично еще до ее прочтения.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:44, 01-03-2011 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
привел эту статью потому, что думал аналогично еще до ее прочтения. »
хорошо, давайте без намёков.

Сидит значит человек в общаге на неструганной табуретке, пьёт пиво "сокол", и строчит в интернет о "крахе корпораций", об "ошибке била гейтса", об "неменуемом провале нового детища джоппса". И почему то удивляется, что его пророчества никто не воспринимает всерьёз, и тому, что миллионеры из silicon valley не выстраиваются в очередь за его советами.


если серьёзно, то если нокиа просрёт рынок GSM трубок (а это очень сомнительно, несмотря на авторитетное мнение аналитиков) то... это лишь сокращение их доходов вполовину. Они это переживут. Siemens пережил, переживёт и нокиа.
Переживёт без нашей помощи и без наших советов.

Отправлено: 06:58, 02-03-2011 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Сидит значит человек в общаге на неструганной табуретке, пьёт пиво "сокол", и строчит в интернет »
Интересный образ. Я ВАМ (раз уж мы на "Вы") представляюсь таким ?
Цитата Amigos:
И почему то удивляется, что его пророчества никто не воспринимает всерьёз, и тому, что миллионеры из silicon valley не выстраиваются в очередь за его советами. »
О ком речь ? То, что не обо мне - понятно. Но я, хоть, его знаю ?
Цитата Amigos:
Переживёт без нашей помощи и без наших советов. »
Не переживет. Утверждаю. Что будет на самом деле - скоро увидим.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 07:20, 02-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Nokia: уничтожение великой компании

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компании Nokia и Microsoft стали стратегическими партнерами OSZone News Новости и события Microsoft 6 12-02-2011 18:16
Новым руководителем Nokia назначен менеджер компании Microsoft OSZone News Новости информационных технологий 2 13-09-2010 04:37
С 65-летием Победы в Великой Отечественной войне! Habetdin Флейм 9 09-05-2010 18:17
Доступ - Уничтожение данных clin Microsoft Windows 2000/XP 7 31-10-2009 14:15
Темы для Nokia ( S60 3rd / 240 x 320 ) - Nokia N95, Nokia N93i, Nokia N82, Nokia N93, Malan Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 21-03-2008 16:21




 
Переход