Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5037
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Вообще-то исходя из типично "офисных задач", для SSD найдётся применение в следующих случаях:

- Открытие документов. Домашний пользователь действительно может подождать раз в день по 3-4 секунды, пока запускается Word, если ему надо какой-то документ посмотреть. В офисе же эти самые документы порой открываются по 100-200 раз в день. На фоне этого превращение 3 секунд в 1 секунду становится крайне весомым аргументом. Я уж молчу про PDF там всякий. Почему Foxit Reader стал популярным? Именно потому, что штатный Adobe Reader охренеть как долго стартует. То же самое можно и про Excel сказать, Power Point... В общем, весь офисный пакет.

- Адекватное поведение компа с любым антивирусом, включая Главного Тормоза по имени Касперский. На SSD его влияние на систему (особенно в моменты старта ОС) минимально. Какой толк от вашего ёмкого и более дешевого HDD, если он сольёт компу с SSD как при старте системы, так и при запуске любого приложения, будь то браузер или тот же Word? И, кстати, учитывая тенденцию к засиранию системы вообще и автозагрузки в частности комп с SSD будет куда дольше "сопротивляться" падению скорости, нежели комп с HDD. Кроме того, комп с SSD можно пинать, чего нельзя сказать о компах с HDD. Как у нас относятся к компьютерам, объяснять, думаю, не надо.

Ваши язвительные комментарии по поводу AM2 и "развода на бабло" совершенно несправедливые. Давайте примем во внимание следующий факт: платформа AMD менее популярна, чем платформа Intel. Как следствие, в целом комплектующие под эту платформу ищутся более долго и более трудно. Из этого вытекает вполне понятная закономерность в виде сложностей ремонта компа, причем чем дальше город от Москвы, тем меньше выбор железа в магазинах. Лично я живу и работаю в городе Щёлково, это ~20км от Москвы. Полтора-два года назад масса людей была вынуждена перейти с AMD на Intel именно по причине отсутствия материнских плат под AM2 как у нас, так и в магазинах конкурентов. Я честно говорил людям адреса магазинов наших конкурентов, куда они могут сходить поискать материнку на AM2. Писал им на бумажке даже обязательный список нужных разъёмов, чтобы железо старое влезло без проблем (1 IDE, 2 SATA, PCI Express и т.п.). На моей памяти только два человека вернулись в итоге не с пустыми руками (один купил материнку где-то в Мытищах, второй - на Савёловском). И возникает вопрос: а нафига такое надо? Та самая экономия в 400 рублей несколько лет назад очень сильно выйдет боком сейчас, ведь у нас далеко не в одной только Москве люди живут и компьютерами пользуются. Да, сейчас комп на AMD будет дешевле. Зато потом комп на AMD способен доставить такое количество геморроя, что человек трижды проклянёт контору, которая подсунула ему комп на AMD. Причём заметьте, кстати, запасных компьютеров обычно в маленьких фирмах нет, а это значит, что всё то время что комп будет у нас, сотрудник будет сидеть без дела, что, в свою очередь, ведёт к прямым убыткам для фирмы, особенно если она совсем маленькая и комп там вообще один был (а таких у нас в городке хватает, поверьте - да и не только у нас, я полагаю).

Отправлено: 14:40, 11-04-2013 | #1201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Как следствие, в целом комплектующие под эту платформу ищутся более долго и более трудно. »
Никогда не испытывал такой трудности. Может вся проблема в том, что вы живете
Цитата Avatar-Lion:
в городе Щёлково, это ~20км от Москвы. Полтора-два года назад масса людей была вынуждена перейти с AMD на Intel именно по причине отсутствия материнских плат под AM2 как у нас, так и в магазинах конкурентов »


Цитата Avatar-Lion:
чтобы железо старое влезло без проблем (1 IDE, 2 SATA, PCI Express и т.п.) »
То-есть на новых платах под Intel эти разъемы ставят всегда и везде?

Цитата Avatar-Lion:
Зато потом комп на AMD способен доставить такое количество геморроя, что человек трижды проклянёт контору, которая подсунула ему комп на AMD »
И часто ль у вас в офисе компы глобально апгрейдят с заменой процессора

Сказать честно, не видно смысла всего этого разговора. Вас никто не переубеждает взять AMD. Просто непонятно зачем вы вообще этим интересуетесь, если покупать процессор из лагеря красных все-равно не будете:

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:50, 11-04-2013 | #1202


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Вот же поток слов...
Цитата Avatar-Lion:
В офисе же эти самые документы порой открываются по 100-200 раз в день. На фоне этого превращение 3 секунд в 1 секунду становится крайне весомым аргументом »
Вы, кажется, сотрудник компьютерно-сборочной фирмы, нет? Откуда вам знать вообще, как живет и чем дышит офисный работник? Да плевал он на эти секунды, на самом деле, куда ему спешить? Мировой рекорд по количеству документов/сек ставить? Его зарплата не убавится и не прибавится.

Цитата Avatar-Lion:
Почему Foxit Reader стал популярным? Именно потому, что штатный Adobe Reader охренеть как долго стартует »
Foxit Reader стал популярным? Кто сказал, где написано? Adobe Reader - кто сказал, что он "штатный"? Не более штатный, чем любое другое ПО, устанавливаемое в систему по желанию пользователя. Мне часто приходится открывать огромные, более 700 МБ pdf-ки, так вот что Foxit, что Adobe открывают их офигенно медленно. Хоть у меня офисный компьютер получился гораздо мощнее, чем домашний из конфигурации.

Цитата Avatar-Lion:
Адекватное поведение компа с любым антивирусом, включая Главного Тормоза по имени Касперский »
О да, Касперский, наш Царь и Бог прям, куда без него. Во-первых, он не главный тормоз уже лет 5 как минимум. Вам давненько им пользоваться приходилось? Производительность ему подтянули до такого уровня, что его стало не заметно вообще ещё со времён версии 7.0. Во-вторых, заменить его аналогом не так уж сложно, благо что толку от всех антивирусов примерно одинаково мало.

Цитата Avatar-Lion:
комп с SSD можно пинать, чего нельзя сказать о компах с HDD »
Ну давайте ими в футбол что ль теперь поиграем, это же самое важное в офисе. Поставить компьютер в нормальную нишу нормального стола нам же религия никак не позволяет.

Цитата Avatar-Lion:
платформа AMD менее популярна, чем платформа Intel. Как следствие, в целом комплектующие под эту платформу ищутся более долго и более трудно »
Вы снова заблуждаетесь, забывая уточнить: "в моём болоте я не могу найти то-то и то-то, и потому хочу пользоваться только тем-то и тем-то". АМД не трудно найти в нормальном городе, в стране и в мире в целом.

Цитата:
Зато потом комп на AMD способен доставить такое количество геморроя
Как владелец систем и на базе Интел, и на базе АМД спешу сообщить, что разницы мне, как пользователю, нет никакой, за исключением той же цены, и всё.

Отправлено: 16:17, 11-04-2013 | #1203


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Ваши язвительные комментарии по поводу AM2 и "развода на бабло" совершенно несправедливые. »
более, чем ты хочешь думать
Цитата Avatar-Lion:
Давайте примем во внимание следующий факт: платформа AMD менее популярна, чем платформа Intel »
абсолютно необъективное и неаргументированное утверждение. Более рекламируемая? Это верно. Остальное зависит от политики партии вообще и местных условий в частности. Если целенаправленно продавать Интелы, начиная от возбужденного "Вы про них слышали, это же ИНТЕЛ, у них же..." и до вкрадчивого ".. вы же понимаете, что ХОРОШИЕ вещи ДЕШЕВЫМИ НЕ БЫВАЮТ?..." - то да, будут брать Интел и статистика будет соответствующей... впрочем, обратная сторона так же легко может продавать ТОЛЬКО АМД и Интел просто не пройдет. Ты из первого стана, это видно. К сожалению, надо быть достаточно гибким, чтобы уметь пересмотреть свои взгляды и сильным, чтобы признать свои возможные ошибки.
Цитата Avatar-Lion:
Адекватное поведение компа с любым антивирусом, включая Главного Тормоза по имени Касперский. »
не является аргументом, по этому уже прозвучал ответ выше от Leha Ares. У настроенного антивируса нет проблем с производительностью на HDD.
>
Цитата Avatar-Lion:
И, кстати, учитывая тенденцию к засиранию системы вообще и автозагрузки в частности комп с SSD будет куда дольше "сопротивляться" падению скорости, нежели комп с HDD »
ты хоть сам-то понимаешь, что пишешь? Именно из-за оной тенденции у тебя SSD через пол-года работы будет нещадно тормозить, а HDD фактически фиолетов данный процесс - по-крайней мере, некритичен настолько.
>
Цитата Avatar-Lion:
Как следствие, в целом комплектующие под эту платформу ищутся более долго и более трудно. »
н-да. Как уже отмечалось, говори за конкретно свою локацию. Для опровержения достаточно зайти в любой адекватный интернет-магазин, чтобы убедиться в несоответствии твоих слов истине. Вот первый попавшийся: Тип разъема: Socket 775, Socket 1155, Socket 2011 197 позиций, Тип разъема: Socket AM2+/Socket AM3, Socket AM3, Socket AM3/Socket AM3+, Socket AM3+, Socket FM1, Socket FM2 112 позиций - ЭТО ты называешь отсутствием выбора? И это на текущий момент, когда многие платы AM2(+) уже ушли. А ты говоришь за ВООБЩЕ отсутствие. Не смешно? Или это из 112-ти позиций вы не можете собрать компьютер на платформе АМД? Так это уже не проблема АМД, это ваша проблема: научитись объективно подходить к конфигурированию системы под нужды пользователя - и вдруг окажется, что и на Луне жизнь есть Тот же озвученный выше вариант сравнения бюджетных платформ - моей FM2 и твоей 1155: какую из них ты бы посоветовал в качестве основы домашнего компьютера при очень ограниченном бюджете - вот ровно либо то, либо это, без других вариантов? С учетом того, что в семье есть дети школьного возраста?
>
Цитата Avatar-Lion:
Полтора-два года назад масса людей была вынуждена перейти с AMD на Intel именно по причине отсутствия материнских плат под AM2 как у нас, так и в магазинах конкурентов »
если вы сидите на попе ровно с одними и теми же поставщиками - как у вас может отличаться ассортимент? Менять надо поставщиков, а не объяснять скудность ассортимента недостатками вендоров.
>
Цитата Avatar-Lion:
Та самая экономия в 400 рублей несколько лет назад очень сильно выйдет боком сейчас, ведь у нас далеко не в одной только Москве люди живут и компьютерами пользуются. »
опа-па... назови мне разъемы интел, которые были популярны несколько лет назад и кучу моделей плат под них сейчас? Может, народ сейчас 1366-е процессоры может засунуть себе куда-то, кроме кармана? Может, 1156 куда-то можно засунуть? Ты вспомнил 775-й? А если вдруг случайно у асрока гибриды станут недоступны - эти процессоры также пойдут туда же, куда и все прочие шли у интел каждые пол-года - на значок. Туда же вскорости отправится и 1155-й, через пол-года после повсеместного появления 1150-го сокета.

>
Цитата Leha Ares:
Ну давайте ими в футбол что ль теперь поиграем, это же самое важное в офисе. Поставить компьютер в нормальную нишу нормального стола нам же религия никак не позволяет. »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 11-04-2013 в 17:07.


Отправлено: 16:59, 11-04-2013 | #1204


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Да любой офисный планктон не прочь погамиться. Скажешь - нет?
Ну и контрольный: если в одинаковые деньги можно взять более игровой компьютер - то на кой брать неигровой? »
Мы специально берем компьютеры с как можно более слабой видеоподсистемой именно для того, чтобы у рядовых сотрудников не было возможности "погамиться" в рабочее время.
Поэтому для офиса между игровым и не игровым компьютером за одинаковые деньги выбор очевиден - только не игровой.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 17:37, 11-04-2013 | #1205


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Мы специально берем компьютеры с как можно более слабой видеоподсистемой именно для того, чтобы у рядовых сотрудников не было возможности "погамиться" в рабочее время. »
Радикальные методы!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:40, 11-04-2013 | #1206


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5037
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, А что вы скажете о замене HDD на SSD? Или скорость запуска ОС и приложений (а также чисто психологический момент, когда сотруднику приятно сидеть за не тормозящим компом - а все компы с HDD по умолчанию является тормозами №1) не имеет значения?

Отправлено: 17:44, 11-04-2013 | #1207


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Поэтому для офиса между игровым и не игровым компьютером за одинаковые деньги выбор очевиден - только не игровой. »
и, соотв., в обратном случае, который я привел специально для уважаемого Avatar-Lion,
Цитата ShaddyR:
Тот же озвученный выше вариант сравнения бюджетных платформ - моей FM2 и твоей 1155: какую из них ты бы посоветовал в качестве основы домашнего компьютера при очень ограниченном бюджете - вот ровно либо то, либо это, без других вариантов? С учетом того, что в семье есть дети школьного возраста? »
твой выбор будет каким?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:46, 11-04-2013 | #1208


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
твой выбор будет каким? »
Извиняюсь, сначала неправильно понял вопрос: для домашнего пользования при очень ограниченном бюджете я совершенно однозначно рекомендовал бы процессор AMD. Просто потому, что при таком бюджете денег даже на бюджетную дискретную видеокарту всё равно нет, а встроенное видео Intel уступает по производительности интегрированному GPU процессоров архитектуры Trinity в несколько раз.
Мало того, некоторые игры в принципе не запускаются на встроенном видеоядре Intel'а (не по причине низкой производительности, а из-за сырых драйверов).

P.S. Тем не менее, в офис мы берем только компьютеры с процессорами Intel.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 11-04-2013 в 19:16.


Отправлено: 18:05, 11-04-2013 | #1209


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5037
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, Спасибо за чёткий ответ. Но у меня появился вопрос. Почему вы не считаете достаточным объём в 60-120Гб? Что может занимать так много места в офисном компьютере и при этом не может быть перемещено на отдельный файловый сервер (что, кстати, сняло бы вопрос о сохранности данных).

Отправлено: 18:30, 11-04-2013 | #1210



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход