Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не запускается ПК после замены термопасты.

Ответить
Настройки темы
Не запускается ПК после замены термопасты.

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. На днях решил сменить термопасту на процессоре, ибо при загрузке в 50-60%, температура достигала 75 градусов. Посмотрел что да как, приобрел термопасту и полез её менять. После замены термопасты, ПК не запустился. Лампочка на материнке горит, все куллеры работают, а изображение на монитор не идет. Подключенная по USB клавиатура, тоже никак не риагирует на подключение (клацал клавишу NumLocck в надежде увидеть загоревшуюся лампочку). Термопасту меня аккуратно, ничего не задел, самой пастой за края не вылез. Отключал только питание куллера и снимал радиатор. Единственное - по запарке начал откручивать крепление радиатора на материнке, но вовремя опомнился. Я только сорвал с места пару болтов и затянул их обратно. Сразу, после обнаружения "симптомов", решил попробовать сбросить биос, путям доставания батарейки из материнки и втыкания её обратно - не помогло. Решил проверить, может при снятие радиатора, старая термопаста проц за собой потянула и он подделся, полез проверять. Разобрал, снял проц, решил посмотреть на всякий случай контакты - визуально, всё ок, погнутых, подгоревших контактов нет. Решил еще раз поменять термопасту, ибо не знаю, можно ли после разборки юзать старую. На этот раз еще лучше и равномерно её размазал тонким слоем. После сборки изменений не произошло. Сбросил биос еще раз, на всякий случай, ибо проц доставал - ничего. Из комплектующих проверить ничего не могу, ибо видеокарта встроенная, планка оперативки одна. Я конечно, достал её, ради интереса, на что ПК стартанул и через секунду вырубился, что не удивительно. Кроме всего, обнаружил что в шнуре питания процессора имеется 2 "подкопченных" гнезда (из 4х). Как давно это с ними произошло - не знаю, так как ПК у меня всего неделю, до этого так глубоко в нём не копался.
В общем, что можете подсказать?Кроме вариантов со сгоревшим процессором или материнкой, есть что-то? И если нет, то объясните, как я вообще умудрился угробить его? Ибо я даже понять не могу, как такое могло произойти. Заранее спасибо.

Отправлено: 18:08, 26-10-2017

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Kak sbrosit' nastrojki BIOS1.jpg
(120.6 Kb, 9 просмотров)

Да вот в нете нашел. Вот такая вот перемычка.

Отправлено: 23:00, 26-10-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
штекера, для подключения спикера, я что-то не нахожу »
Смотрите в пучке проводов от передней панели ПК черный и красный провод, но их может и не быть.

Отправлено: 23:00, 26-10-2017 | #22


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
А штекера, для подключения спикера, я что-то не нахожу... »
Ну может как я говорил - спикера вообще нету (он может стоять за передней панелью корпуса) - это иногда нужная (как в вашем случае), но не обязательная часть компа

Отправлено: 23:02, 26-10-2017 | #23


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OCETP:
Mialder, вообще странно, что при вставленой озу у вас материнка кое-как стартует (вентили крутятся), а при высовывании планки - не стартует (как я понял вентили дёрнутся и останавливаются) »
Да, тоже показалось странным. Ну, он не то что дергается...Запускается на секунду и останавливается. Еще более странно, что когда одна оперативка изъята, то ПК не стартует, а когда ВСЕ отключено - работает.

А скажите, есть смысл менять vrm, если это он? Дорого это вообще? Да и реально ли?

Цитата OCETP:
Ну может как я говорил - спикера вообще нету (он может стоять за передней панелью корпуса) - это иногда нужная (как в вашем случае), но не обязательная часть компа »
Похоже, его и вправду нет.

Отправлено: 23:02, 26-10-2017 | #24


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
На разъеме с подписью speaker, стоит джемпер »
высуньте этот джампер вообще!

Цитата Mialder:
А скажите, есть смысл менять vrm, если это он? »
VRM - это не отдельная плата, а ШИМ-контроллер, микросхемы драйверов, и фазы питания проца на материнке - каждая фаза - это пара полевых транзисторов (ключей, мосфетов) и LC-фильтр (дроссель и конденсатор).
Вашу материнку врядли целесообразно ремонтировать - легче рабочую б/у купить. Но надо точно выяснить в чём причина. Если есть возможность - подкинуть другой заведомо исправный БП

Последний раз редактировалось OCETP, 26-10-2017 в 23:18.


Отправлено: 23:10, 26-10-2017 | #25


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OCETP:
высуньте этот джампер вообще! »
Достал. Изменений никаких. Я так понимаю, его там быть не должно, но пока ставил обратно, дабы не потерять.
Цитата OCETP:
VRM - это не отдельная плата, а ШИМ-контроллер, микросхемы драйверов, и фазы питания проца на материнке - каждая фаза - это пара полевых транзисторов (ключей, мосфетов) и LC-фильтр (дроссель и конденсатор).
Вашу материнку врядли целесообразно ремонтировать - легче рабочую б/у купить. Но надо точно выяснить в чём причина. Если есть возможность - подкинуть другой заведомо исправный БП »
Понял, спасибо. Понесу в мастерскую, посмотрим что там скажут.

Отправлено: 00:12, 27-10-2017 | #26


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Было все как описано здесь один в один, даже действия проделывал в таком же порядке. Оказалось проблемы с памятью. Вытащил вставил и все заработало

Отправлено: 13:22, 17-05-2018 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не запускается ПК после замены термопасты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Шумит компьютер после замены термопасты serega100100 Ноутбуки 1 12-06-2017 11:27
Проблема с ноутбуком после замены термопасты nikrom10 Разгон, охлаждение и моддинг 4 30-09-2016 09:30
После замены термопасты постоянно перезагружается, не включаясь swedrad Непонятные проблемы с Железом 19 23-04-2016 15:47
Не включается компьютер после замены термопасты andrekas2608@vk Непонятные проблемы с Железом 1 16-12-2013 21:24
Не включается Compaq 610 после замены термопасты vitia_k Ноутбуки 0 12-04-2012 07:11




 
Переход