Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата veter2009:
кроме ASUS »
!!! ВНИМАНИЕ !!! Критически важная информация! У участника veter2009 нет ни одного компонента от ASUS !!!

Отправлено: 21:17, 19-02-2023 | #1611



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вот к примеру пару недель, как на msi 1050ti на обоих мониторах в ютубе начались артефакты. Один раз было при загрузке компа (перед входом в БИОС). Я так понимаю, что скорее всего видеокарта...

Отправлено: 21:37, 19-02-2023 | #1612


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


SV88, да, системные проблемы ну вообще никак не соотносятся с шильдиком производителя. Кстати, у 3060 Ti что я вам рекомендовал, была системная проблема с памятью GDDR6X от Hynix, абсолютно у всех вендоров. Был очень высокий процент отказов, года два назад, страдали, в основном, майнеры

Отправлено: 21:51, 19-02-2023 | #1613


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MSI GeForce RTX 3060 GAMING Z TRIO 12G
MSI GeForce RTX 3060 Ti VENTUS 3X 8GD6X OC.
Остановился пока на этих двух картах. Подскажите пожалуйста, что реально 8 Гб gddr6x быстрее обрабатывают видеопроцессы чем 12 Гб gddr6? Или это маркетинговый ход?

Отправлено: 00:28, 22-02-2023 | #1614


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата SV88:
Подскажите пожалуйста, что реально 8 Гб gddr6x быстрее обрабатывают видеопроцессы чем 12 Гб gddr6? »
Там не только в памяти разница, там и GPU разные - у первой 3584 ядер, у второй 4864.
Цитата SV88:
Или это маркетинговый ход? »
В каком-то смысле да. Там страшная путаница с используемыми процессорами, количеством памяти и её типом. Например, изначально 3060 оснащались чипом GA106 c 3840 ядрами, а более жырный GA104 с 6144 ядрами шёл в более старшую модель 3070. Но потом отбракованные GA104 с отключенной частью ядер стали ставить и в 3060/3060 Ti, с обозначениями типа GA104-150, GA104-200 и т.п. У приведённых вами моделей как раз такой случай.

Отправлено: 12:21, 22-02-2023 | #1615


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, а что значит "отбракованные"? Я так понимаю, что они (чипы) были с браком, потом восстановлены и поставлены в 3060/3060ti. Так может быть если было много отбраковок, то лучше посмотреть другие модели карт? Или я что-то неправильно понял?

Отправлено: 23:01, 24-02-2023 | #1616


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SV88:
Подскажите, а что значит "отбракованные"? »
Так производят вообще все процессоры, не только графические. Например, выпускают процессоры с графикой i5 10400, бац, при тестах графика глючит, тогда её отключают и получается 10400F.
Или, например, делают 10400 (6 ядер 12 потоков), бац, при тестах 2 ядра не работают. Тогда их отключают (лазером перерезают специальные дорожки на чипе) и получается i3 10100 (4 ядра 8 потоков).

Аналогично с графическими чипами, просто отключают неработающие части чипа и получаются более простые GPU младших моделей, что озвучил Jula0071.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:25, 24-02-2023 | #1617


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите еще пожалуйста. Вроде бы нашел неплохие модели:
ASUS DUAL-RTX3060TI-O8GD6X;
MSI GeForce RTX 3060 Ti VENTUS 2X 8GD6X OC.
Вроде бы карты нормальные. Но единственное что меня смущает, это то, что они двухкулерные. Или принципиально лучше брать на три кулера? Также подскажите, на некоторых моделях устанавливают пластиковый бекплейт. Или искать чтобы был металл?

Отправлено: 18:11, 04-03-2023 | #1618


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата SV88:
Но единственное что меня смущает, это то, что они двухкулерные. Или принципиально лучше брать на три кулера? »
Чем лучше охлад - тем конечно лучше. У трёхвентиляторных он обычно лучше, тупо за счёт большей площади радиатора. Но там и другие нюансы бывают, скажем, влияет наличие или отсутствие испарительной камеры, количество тепловых трубок, исполнение цепей питания. Но последнее сложно оценить визуально, разве что искать на techpowerup обзоры с разборкой. Более компактные видеокарты обычно предназначены для пользователей с ограниченными по размеру корпусами, куда 3-вентиляторная просто не лезет по длине. Также длинные видеокарты имеют свойство "провисать" со временем, изгибая текстолит, но против этого выпускаются специальные подпорки.
Цитата SV88:
Или искать чтобы был металл? »
Да, прочный стальной бекплейт желателен, как дополнительный теплораспределитель и контрмера провисанию (но и то не всегда помогает).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:46, 05-03-2023 | #1619


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо, кто уделил внимание для консультации. Приобрел MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X TRIO 8GD6X. Правда посматривал еще в сторону INNO3D GEFORCE RTX 3070 TI X3 OC. Но INNO3D дороже примерно на 130$ и менеджеры сказали, что в MSI более качественная и тихая система охлаждения.

Отправлено: 22:00, 23-03-2023 | #1620



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход