Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как загрузить вторую систему?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как загрузить вторую систему?

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня стояла на диске С Виндовс ХР. Потом я поставил другую Виндовс на диск D.
При загрузке компьютера стало появляться меню выбора - какую систему загружать.

Сейчас я сделал формат С и скопировал на него образ Виндовс, он был заготовлен заранее.
Теперь эта новенькая система загружается, не оставляя мне никакого выбора. То есть Виндовс на диске D как бы и не существует.

Что и где надо сделать, чтоб всё было как раньше?

Отправлено: 00:05, 05-03-2012

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата skreytons4:
Потом я поставил другую Виндовс на диск D. »
Какую?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:08, 05-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Какую? »
Тоже Виндовс ХР

Отправлено: 00:22, 05-03-2012 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Представьте скрин управления дисками: Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc и текст файла boot.ini (скрытый, системный)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:45, 05-03-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуйста



Код: Выделить весь код
[boot loader]  timeout=30  default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS  [operating systems]  multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

Отправлено: 01:03, 05-03-2012 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добавьте в boot.ini строчку, соответствующую местонахождения второй системы
Код: Выделить весь код
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional on D:" /noexecute=optin /fastdetect
Цитата okshef:
Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini»

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:09, 05-03-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! Всё получилось!

Отправлено: 01:20, 05-03-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникло ещё несколько вопросов

1. Раньше при загрузке компьютера, у меня появлялось меню выбора системы, но указатель стоял на той системе, что на диске D. А сейчас указатель на новой Виндовс, которая на С.
Хотя в boot.ini я вписал сперва старую Виндовс, а потом новую. Может надо поменять partition(1) и partition(2) местами?

2. На диске С у меня была файловая система NTFS, а после форматирования стала FAT32. Хотя при форматировании я ничего не указывал, просто нажал пункт "форматировать".

3. На разделе F у меня установлен портабельный софт. Можно ли эти программы запускать из-под обеих Виндовс (понятно, что не одновременно)? Не будет потом путаницы с путями и т.д. ?
Или лучше для каждой системы свой Portable Soft?

Отправлено: 19:50, 05-03-2012 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата skreytons4:
1. Раньше при загрузке компьютера, у меня появлялось меню выбора системы, но указатель стоял на той системе, что на диске D. А сейчас указатель на новой Виндовс, которая на С.
Хотя в boot.ini я вписал сперва старую Виндовс, а потом новую. Может надо поменять partition(1) и partition(2) местами? »
Выше было уже сказано:
Цитата okshef:
Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini. »
Не игнорируйте даваемые Вам советы. Вас должен заинтересовать параметр «default».

Цитата skreytons4:
3. На разделе F у меня установлен портабельный софт. Можно ли эти программы запускать из-под обеих Виндовс (понятно, что не одновременно)? Не будет потом путаницы с путями и т.д. ?
Или лучше для каждой системы свой Portable Soft? »
Да. Нет. Нет.

Если это действительно Portable — у него нет привязки к буквам разделов, все используемые пути являются относительными к исполняемому файлу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:10, 05-03-2012 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


skreytons4, уточню ответы Iska: 1. "Да" - для секции default
2. При форматировании нужно было быть внимательнее: тип файловой системы предлагается. Ничто не мешает выполнить вам конвертирование Преобразование файловой системы FAT16 или FAT32 в NTFS с помощью Windows XP

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:20, 05-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как загрузить вторую систему?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как убрать из списка загрузки вторую не существующую систему? leonid69 Хочу все знать 2 26-02-2011 09:15
Доступ - Не могу удалить вторую систему с компьютера. benwar Microsoft Windows 7 35 16-02-2010 18:34
Загрузка - Невозможно загрузить систему DeeNamid Microsoft Windows Vista 0 21-05-2009 16:27
Не могу загрузить опер. систему. danshov2007 Непонятные проблемы с Железом 7 05-05-2009 12:33
Как загрузить вторую ОС после переустановки первой Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 03-07-2004 19:17




 
Переход