Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Нужна помощь в создании дочерних доменов

Ответить
Настройки темы
Прочее - Нужна помощь в создании дочерних доменов

Аватара для buhanov

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что на данный момент имеем:
- Рабочий домен в головной организации, создан еще до моего прихода;
- В филиалах, в 3-х городах стоят компьютера, входящие в рабочие группы;
- Адресное пространство различное, т.е. xxx.xxx.1.xxx, xxx.xxx.2.xxx, xxx.xxx.3.xxx, xxx.xxx.4.xxx, в филиалах адреса прописаны жестко;
- DNS в филиалах не работает;
- Сетки видят друг друга через межсетевые экраны;
- Соединение между головной организацией и одним из филиалов оптоволокно; с остальными через телефонную линию по ADSL технологии, канал 128Кбит.

Что хотим:
- Создать в филиалах дочерние домены;
- Адресное пространство оставить таким же, но чтобы в филиалах адреса присваивал тоже DHCP;
- Возможность подключать сетевые диски головной организации в филиалах.

Прежде чем начать работу, возникло несколько вопросов:
1) основной: как всё это правильно организовать, настроить?
2) DHCP в филиалах устанавливаются отдельно, или адреса раздаёт DHCP головной организации?
3) Как связать DNSы головной организации с DNSами филиалов?

Вроде бы всё.

Отправлено: 16:02, 14-03-2008

 

Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2. Лучше отдельно. Иначе при разрыве соединения с головным офисом, локалки не будет
3. Через AD и DNS

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 16:25, 14-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для buhanov

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ,
2. В общем-то тоже так думаю, с другой стороны в случае разрыва соединения с головой, сеть и не сильно требуется, потому как база полностью находится на сервере в головном офисе
3. Пока не очень понятно, хотя м.б. когда начнём настраивать, наглядно понятнее будет.

Я правильно понял, что создавать контроллеры домена в филиалах надо будет вот по этой схеме? http://oszone.ru/1125/
Как у меня дочерний домен увидит основной при первоначальной настройке, без рабочего DHCP и DNS в филиале (Введите имя, пароль и название домена для учетной записи, имеющей административные полномочия в родительском домене.), если они находятся в разных подсетях?

Отправлено: 16:47, 14-03-2008 | #3


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата buhanov:
3. Пока не очень понятно, хотя м.б. когда начнём настраивать, наглядно понятнее будет. »
DNS в 2003 винде может интегрироваться в AD и я так понимаю передаваться тем же транспортом. То есть там проблем не должно быть

Цитата buhanov:
случае разрыва соединения с головой, сеть и не сильно требуется »
А кроме базы людям ничего не надо? Ну например интернет, я полагаю он свой будет.

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 16:58, 14-03-2008 | #4


Аватара для buhanov

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Назрел еще вопрос, с какими характеристиками машины потребуются для создания контроллеров в филиалах + на них же поднять DHCP и DNS при максимальном количестве клиентов в филиале 10 машин?

madmax24,
Интернета в нашей рабочей сетке нет, он в отдельной сети головной организации.

Отправлено: 17:01, 14-03-2008 | #5


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата buhanov:
Назрел еще вопрос, с какими характеристиками машины потребуются для создания контроллеров в филиалах + на них же поднять DHCP и DNS »
Лучше серверные платформы "light класса".

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 17:48, 14-03-2008 | #6


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата buhanov:
Назрел еще вопрос, с какими характеристиками машины потребуются для создания контроллеров в филиалах + на них же поднять DHCP и DNS при максимальном количестве клиентов в филиале 10 машин? »
Когда-то по молодости у меня на работе роль контролера, DNS DCHP файл сервера, фаервола и проксика выполнял P3 700МГц с гигом оперативки DIMM. Я сидел и молился на него (но бекап всегда имел актуальный). Теперь же считаю што сервак должен быть нормальный, и экономить на нем нет смысла(скупой платит дважды).

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 23:22, 14-03-2008 | #7


Аватара для buhanov

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ, madmax24, Всё это понимаю, что сервак должен быть серваком, но в данном случае получится под это дело выделить лишь что-то из рабочих станций, а никак уж серверную систему.

Сегодня появился в голове еще один вопрос: каковы будут взаимоотношения пользователей основного и дочерних доменов? В целом, все пользователи из филиалов есть сейчас в основном домене, для того чтобы могли работать на базе офиса через терминальный сервер (Citrix). Хотелось бы также чтобы они могли логиниться на своих компах под этими пользователями, не обращаясь к контроллеру офиса. Понятие дочернего домена включает в себя такую возможность? Если же нет, возможно ли это осуществить? Может для этого по другому необходимо строить доменную структуру?

Отправлено: 08:09, 17-03-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Нужна помощь в создании дочерних доменов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Нужна помощь в создании bat-ника для распаковки и переименования файлов/папок Nun-Nun Скриптовые языки администрирования Windows 6 14-05-2009 15:45
Нужна помощь ponch_31 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 12-03-2009 17:36
Нужна помощь TVI Microsoft Windows 2000/XP 6 26-04-2003 21:31




 
Переход