Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Как восстановить работу windows 10 после слетевшего загрузчика

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как восстановить работу windows 10 после слетевшего загрузчика

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ivan456
Дата: 13-02-2024
Всем привет. В общем перетыкая накопители с одного пк в другой убил свою систему. Пол вечера ковырялся, никогда раньше не восстанавливал слетевшие загрузчики, первый раз это делал. Восстановил кое как. Всё заработало. Но появилась другая проблема, возможно из за слетевшего загрузчика. Перестал выключаться комп, не переходит в спящий режим, не отключается. Нашел способ отключения с Shift нажимать завершение работы. По другому не выходит. Он как бы выходит из системы, экран тухнет, если нажать любую кнопку или пошевелить мышь, экран загорается и снова всё работает, даже перезагрузка не работает. В общем не знаю что делать. Как восстановить работу windows?

P.S: Я воткнул другой диск с другого компа, хотел win10 установить по быстрее, так как комп мощнее, и переставить в другой комп где бы всё автоматически подхватилось, но по итогу когда воткнул старый диск в комп, то получил ошибку что диск не найден. Система была 32бит, которую я ставил, а основная была 64бит. После чего пришлось восстанавливать слетевший загрузчик. После восстановления, всё работало, кроме выключения/перезагрузки/спящего режима вероятно я что то не правильно сделал когда восстанавливал загрузчик.

Отправлено: 17:15, 13-02-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно для начала изучить журнал ОС. Правой кнопкой на Пуске - Управление компьютером - Просмотр событий. Возможно, там будет указано что мешает системе корректно. Другое дело, что времени это всё занять может уйму. Проще нормально переустановить систему, пока у вас нет еще ничего ценного и не сделаны никакие важные настройки. Только по-нормальному переустановите, без вот этого вот бреда с перетыканием диска. Экономия 5-10 минут не стоит того.

Отправлено: 18:46, 13-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, нет там в журнале ничего такого. Windows нормально работает, ничего не сломалось в ней, кроме загрузчика. То есть тех двух скрытых разделов в 600мб и в 100мб. Пытался восстановить их, но так и не смог нормально ничего сделать. Как бы система загружается всё работает, данные скопировать можно. Но пока нет времени этим заниматься. А хотелось бы что бы компьютер переходил в спящий режим, точнее не комп, а ноут это. неудобно. Кнопкой выкл/вкл не завершается работа, не переходит в спящий режим, так же при закрытии крышки не переходит в спящий режим. Просто выключается экран и выходит из системы. И тут дело не в настройках системы питания, а именно в слетевшем загрузчике. Я правда не сильно понимаю как это всё там устроенно. Но вероятно как то это работает. Может где какие пути к файлам не совпадают. Людям блин говорю делать резервные копии и сам забыл их сделать), была бы резервная копия этих разделов можно было бы их восстановить.

Отправлено: 06:43, 14-02-2024 | #3


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно дело не в загрузчике, вы же его восстанавливали командой bcdboot C:\windows и было сообщение "файлы загрузки успешно созданы"?
Можно отключить\отключать ноут командой shutdown.exe /s /t 0 в командной строке от им. администратора, этой командой ноут полностью отключится.
Можно попробовать откатить систему, если у вас есть точки восстановления до того периода, когда у вас появилась данная проблема.
Но если всё это не сработает - то лучше, то, что вам предлагал Avatar-Lion переустановить систему!

Отправлено: 07:45, 14-02-2024 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ivan456, Загрузчик никак не влияет на подсистему питания. Вот тут я вкратце описывал схему загрузки Windows, можете почитать и убедиться, что к моменту запуска системы и загрузки рабочего стола все эти этапы, скрытые разделы и прочее давно пройдены и ни на что не влияют.

Я вижу проблему в том, что вы поставили Windows на другом железе и теперь система пытается работать на вашем ноутбуке, используя драйвера и параметры от другого ПК. Еще раз: перестаньте заниматься ерундой и переустановите систему по-нормальному.

Отправлено: 10:30, 14-02-2024 | #5



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ivan456:
даже перезагрузка не работает
Это странно. Как вы его включаете в таком случае?

Нажмите Win+R -> введите msconfig -> вкладка Загрузка -> список ОС отображается?

Отправлено: 10:43, 14-02-2024 | #6


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Я вижу проблему в том, что вы поставили Windows на другом железе »
Я же описал всё подробно.
Суть проблемы по порядку.
Я поставил диск в ноут, решил туда установить windows x32, поставил, после чего перенес его в другой ноут. А когда вставил назад ssd с win10 x64 система уже мне говорила что не найден диск. а после восстановления загрузчика всё стало запускаться но при этом ноут вообще не выключается, только выходит из системы, А отключаю ноут ярлыком на рабочем столе shutdown.exe -s -t 0 и shutdown.exe /r /o /t 0 перезагрузка только это срабатывает, но как вы понимаете не хватает спящего режима в ноуте, на кнопку питания не реагирует, только выходит из системы. Ну если долго жать, конечно он выключится. Ну и при закрытии крышки тоже не выключается.
Систему щас некогда переустаналивать времени нет. Файлов много, программ много. Надо всё сидеть устанавливать. Где то через месяц запланировал этим заниматься, всё равно windows старая, хотя просто версия 22H2 - 19045.* Хотелось бы уже обновить. Когда обновлю сделаю резервную копию, забываю всё время ее сделать.
Petya V4sechkin,
Да вы правы, решил глянуть в msconfig, а там ничего нет. пусто. Как восстановить? Может из за этого и не работает.

Petya V4sechkin,
Скрытый текст
C:\Windows\system32>bcdedit
Не удается открыть данные конфигурации загрузки.
Не удается найти запрошенное системное устройство.

Отправлено: 15:24, 14-02-2024 | #7


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin,
Все манипуляции были толко с 600мб разделом который ставится автоматически при установке системы.
diskpart
list volume
select volume 3
format fs=ntfs или format fs=fat32 (сработал только fat32)
exit
bcdboot D:\Windows /s G: /f ALL
Потом выполнил remove letter=G

Пробовал ещё это:
bootrec /fixMbr(Это нормально выполнилось)
bootrec /fixboot(Отказано в доступе писало)
bootrec /RebuildBcd(Тут честно уже не помню)

После того что выше написал и bootrec /fixMbr windows хотя бы стала загружаться, но при этом не выключается.
И это связано с загрузчиком. Возможно Avatar-Lion вы, с этим не сталкивались. Просто решил проверить тоже самое на другом диске. Взял тестовый ssd и там отформатировал этот же раздел, и потом восстановил. Тоже самое было что у меня.
Где то там что то сбивается, может хеш суммы не совпадают или ещё что не понимаю в этом.
Да в идеале переустановить, но хотелось бы сейчас нормально переводить ноут в спящий режим.

Отправлено: 15:43, 14-02-2024 | #8



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ivan456:
После того что выше написал и bootrec /fixMbr windows хотя бы стала загружаться
Зачем MBR - непонятно.

Покажите результат в cmd от имени Администратора:
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk

Отправлено: 16:21, 14-02-2024 | #9


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 57.png
(34.4 Kb, 7 просмотров)

Petya V4sechkin,
Скрытый текст
DISKPART> list par

Раздел ### Тип Размер Смещение
------------- ---------------- ------- -------
* Раздел 1 Основной 50 Mб 1024 Kб
Раздел 2 Основной 111 Gб 51 Mб
Раздел 3 Основной 542 Mб 111 Gб

DISKPART> sel par 3

Выбран раздел 3.

DISKPART> det par

Раздел 3
Тип : 17
Скрытый: Да
Активный: Нет
Смещение в байтах: 119464263680

Отсутствует том, сопоставленный этому разделу.

DISKPART> sel par 1

Выбран раздел 1.

DISKPART> det par

Раздел 1
Тип : 07
Скрытый: Нет
Активный: Нет
Смещение в байтах: 1048576

Том ### Имя Метка ФС Тип Размер Состояние Сведения
---------- --- ----------- ----- ---------- ------- --------- --------
* Том 0 Зарезервиро NTFS Раздел 50 Mб Исправен

Я маленько другую команду выполнил, в list vol не отображается 600мб раздел. Я с рабочего диска с рабочей win10 посмотрел какие там параметры и по аналогии хотел скрыть раздел. Изменил тип на скрытый. 100мб раздел я не менял в нем ничего, он как есть так и остался.

Поискал на сайтах разное.
Пробовал такое:
Скрытый текст
bcdedit.exe /set nointegritychecks on и получили ошибку «Не удается открыть данные конфигурации загрузки…».
C:\Windows\System32>bcdedit.exe /store F:\Boot\BCD /set nointegritychecks on
Ошибка при установке ссылки указанной записи.
Не удается найти указанный файл.

Отправлено: 17:00, 14-02-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Как восстановить работу windows 10 после слетевшего загрузчика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Как восстановить работу кнопки пуск? Yurochka Microsoft Windows 10 1 16-11-2017 11:46
Разное - [решено] Восстановит работу Windows Store после Remove Windows 10 Spying Features Bio_Hazard Microsoft Windows 10 2 24-08-2016 21:31
Разное - Удалил с загрузчика windows, как восстановить? msconfig32 Microsoft Windows 7 4 12-01-2016 17:33
Статья - Как настроить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме OSZone Microsoft Windows 10 0 17-08-2015 17:30
CD и DVD - [решено] как восстановить работу автозапуска DVD Butunin Klim Программное обеспечение Windows 1 22-10-2008 19:08




 
Переход