Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Net send в Windows 7 / Vista

Ответить
Настройки темы
Разное - Net send в Windows 7 / Vista

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Delirium
Дата: 11-11-2011
Описание: Обновлено до версии 11112011
Проблема, озвученная в шапке темы, довольно актуальна для многих пользователей. Т.к. данная опция отключена в Windows Vista/Seven, то отправлять широковещательные сообщения сейчас нельзя.
В ходе написания программы по документообороту мне стало необходимо придумать способ оповещения клиентов о новых сообщениях/документах.
В итоге родилась программка netsend7, работающая по протоколу UDP 9050, которая рассылает сообщения по сети несколькими способами:
1. Всем пользователям, у которых запущена программка
2. Только тем пользователям, у которых запущена определенная программа (например, 1С).
3. На указанный компьютер.
4. Указанному пользователю.
5. Группе пользователей.

Программа запускается и висит в трее, кушать не просит . При появлении нового сообщения вылетает окно с текстом сообщения. Скрывается окно по кнопке Esc или скрыть. При наведении на основные поля выводится подсказка с описанием.

Также работает и на Windows XP.
Для корректной работы под Win 7 при запуске программы происходит запрос на повышение прав UAC. Это необходимо для того, чтобы Firewall смог создать разрешающее правило для данного приложения.



P.S. Для работы необходим .Net FrameWork 2.0

Последние версии программы доступны по адресам http://firsov.ucoz.ru/load/netsend7/1-1-0-3 или http://soft.oszone.net/program/11545/NetSend7.html

P.S. Обновил версию. Список изменений в архиве, файл changes.txt.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:47, 14-12-2010

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Неохота, если честно, писать html-ку… »
Отчего? Я с большой охотой делаю сие во «FrontPage». Главное тут — во-первых, не выпендриваться (чтобы оформление не довлело над смыслом и содержанием), во-вторых — правильно определиться со стилями. Последние я готовлю в «TopStyle Lite» — это удобнее, нежели в самом «FrontPage».
Цитата Delirium:
Я имел ввиду, неохота и нет времени пока писать контекстно-зависимый хелп, чтобы при нажатии справки выдавалась помощь по открытому в данный момент разделу той или иной программы. »
Пусть будет простая справка, без контекста. Поиском всегда можно будет найти нужное место.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:56, 03-11-2011 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Delirium, можно подумать, у тебя такой программный продукт, что ему нужна огромная контекстно-зависимая справка. Я вообще там вижу одно окно - о каком контексте может идти речь?

Если не заниматься пересказом пользовательского интерфейса, то описание работы с программой сводится к 3-4 типовым процедурам = 1 страница + еще одна на любую ерунду, которой ты захочешь наполнить документ

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:49, 03-11-2011 | #32


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше пускай автор объяснит принцип формирования списка пользователей.
У меня мешанина в списке из следующих названий:
192 (это я так понимаю начало IP адреса)
WS137
192.168.1.15
ws138.local.net
ws132.local.net

Почему при выборе конкретного адресата в строке пользователь появляется число очень напоминающее телефон, а не IP или что либо еще. Хочу предложить добавить в таблицу пользователей поле Алиас-и хотябы вручную его редактировать, а по умолчанию двать имена User1-999. Одназначно индефицировать пользователей можно по MAC адресу.

И второе, я уже писал в личку- надо сделать в главном окне сообщений вывод сообщений некий лог последних сообщений. Например вот так.


Плюс в самом сообщении выводить время, дату и какой группе отправленно.

-------

Ю-ху!


Отправлено: 10:18, 04-11-2011 | #33


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Delirium, можно подумать, у тебя такой программный продукт, что ему нужна огромная контекстно-зависимая справка »
Вадим, я говорил в общем, не применимо к конкретной программе Здесь то понятно, что немного надо.

Цитата volk1234:
Лучше пускай автор объяснит принцип формирования списка пользователей. »
А вот это вообще мистика, которую я сам пока не пойму. Одна машина отзывается как положено, вторая почему то только по IP, третья не понять как. Хотя процедура одна и та же. Закономерность пытаюсь выяснить.

Цитата volk1234:
надо сделать в главном окне сообщений вывод сообщений некий лог последних сообщений »
Лог, это конечно не проблема, но мне почему то начинает казаться, что мы превращаем утилиту в некое подобие IRC клиента. Первоначальная задача была в аналоге net send, а тут постепенно переходим к многофункциональной утилите. Чувствую не за горами время, когда появится пожелание поставить серверную часть службой и клиентов с сохранением всех логов где нибудь на sql.

Лог я сделаю, это быстро. Насчет остального - будет видно. Если в понедельник руководство не заставить сесть плотно за продолжение написание системы контроля документооборота, то постараюсь исправить недочеты и внедрить пожелания.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 19:00, 05-11-2011 | #34


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просьба обратить внимание кроме лога, на алиасы- т.е. понятные всем имена пользователей. А то компьютеры не везде называются понятно..

ЗЫ. И еще неплохо было бы для варианта отправить всем, только группам и т.д. поле фильтр- т.е. кому не отправлять даже если отправляется всем или группе в состав которой входит человек

-------

Ю-ху!


Последний раз редактировалось volk1234, 09-11-2011 в 23:09.


Отправлено: 18:01, 09-11-2011 | #35


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


volk1234, а если сделать не фильтр, а просто мышкой повыделять, кому отправлять (в группе, к примеру)? Тогда невыделенным и отправлять не будет. А если нет выделенных, то всем?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 00:55, 10-11-2011 | #36


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, так будет логичнее, тогда можно отказаться от выпадающего меню и строки для ввода имени хоста.
Все действия по выбору адресатов будут выполняться во вкладке со списком пользователей, нажал галочку Все- выделились все кто есть в списке, убрал галки с тех кто не должен получать и все. Выбрал группу проектировщики- выделились все кто относится к ней и добавил например директора галочкой.

Но пожалуйста сделай алиасы для компьютеров.
Мне видится такая таблица в базе:
Алиас NETBIOS IP MAC

-------

Ю-ху!


Отправлено: 17:48, 10-11-2011 | #37


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата volk1234:
тогда можно отказаться от выпадающего меню и строки для ввода имени хоста. »
Строка для ввода имени служит еще вот для чего:
можно вписать не имя хоста, а имя ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, и сообщение получат все пользователи, вошедшие в систему под этим логином.

По поводу остального попытаюсь сегодня сделать, если успею.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 03:39, 11-11-2011 | #38


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выпущено обновление от 11-11-2011 . Как всегда, доступно на моем сайте и на софт-портале OsZone.
Список изменений:
1. Добавлен лог. (как на скриншоте volk1234)
2. Сделаны алиасы. В таблицу БД base.accdb в Компьютеры добавил столбцы IP адрес и Алиас. При первоначальном заполнении БД в поле Имя и Алиас прописывается имя компьютера. Далее уже в самой программе или через справочники - ПКМ - редактировать алиасы, или в основном списке ПКМ - редактировать - можно редактировать записи(но только алиасы, остальные поля только для чтения). Для чего я это описываю - существующий формат БД отличается от прежнего, поэтому необходимо будет либо по новой наполнить БД, либо открыть эти две базы и перенести записи в соответствующие таблицы. Их там всего 2, и поля на русском языке.
3. Изменил внешний вид и формат отправки сообщения.
4. Поле МАС-адрес вводить не стал, т.к. получения MAC в .Net идет через WMI, а он не везде корректно работает, да и не нужен этот МАС для функционирования.
5. Исправлены мелкие недочетики.


По поводу странных записей появляющихся. Сегодня заметил, что глюки с распознаванием имен появляются когда в DNS нет записи о машине в прямой или обратной зоне.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:36, 11-11-2011 | #39


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


осталось совсем чуть чуть

Сделать так чтобы программа работала как служба- дабы видно было сообщения которые приходят когда пользователь Logoff
Хотя может это и не надо- у нас же инстант мессенжер, с другой стороны оригинальный netsend присылает сообщения и после выхода из системы...

Мелкие доработки- убрать в строке заголовка программы все кроме NetSend, всю информацию -название базы билд и т.д. считаю правильнее поместить в окно "О программе". Эта информация не нужна постоянно...

Сделать так, чтобы после отправки сообщение исчезало из текстового поля, а то непонятно отправилось оно или нет.

Сделать автопрокрутку в логе + ее отключение в конфиге autoscroll=0

и еще чето не исчезает иконка- поставил в конфиге False.

-------

Ю-ху!


Последний раз редактировалось Morpheus, 17-11-2011 в 11:08.


Отправлено: 10:26, 17-11-2011 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Net send в Windows 7 / Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Net send или Mail Send SH Admin Microsoft Windows NT/2000/2003 3 01-02-2010 21:02
Службы - Net Send Bullet-Avalon Microsoft Windows 2000/XP 0 02-10-2008 10:59
Службы - net send GuseV Microsoft Windows 2000/XP 7 26-07-2007 11:22
[решено] Отключение команды Net Send в одноранговой сети Windows 2000 YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 1 30-09-2005 23:19
NET SEND в Windows 98 Modenov Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 22-09-2004 10:04




 
Переход