Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: OsSoneRum
Дата: 21-03-2019
Привет.
Сразу напишу, что проблема давняя и довольно распространенная, несколько примеров:
reddit
tenforums - особенно забавно решение проблемы выкидыванием hdd из системника
microsoft
microsoft
microsoft

Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут.
Было такое, что во время простоя(ночью) система будила диски четыре раза в течение четырех часов, затем на несколько часов успокаивалась, и потом продолжала будить.
Будит даже если сидишь за компьютером.

Специально для наблюдения за пробуждением дисков я выставил отключение дисков "через 1 минуту" в параметрах питания.

И собрал батник - https://pastebin.com/2QisMRYD , который отслеживает активность диска.
Каждую секунду утилита smartctl.exe проверяет состояние диска, если состояние изменилось пишет в файл время и что диск Проснулся или Заснул.
Утилита при проверке, конечно, не дергает сами диски. Утилиту можно извлечь из дистрибутива Smartmontools.

Из этих наблюдений и получилось среднее время "раз в час". Как видите для отслеживания нужно время, я уже который день наблюдаю за дисками, но решения так и не нашел.


Где-то год назад пробовал решить проблему, но безрезультатно. То есть все это время диски так и продолжали просыпаться, только время отключения дисков выставил более 2 часов чтобы не дергало слишком часто.


Проблема на всех билдах десятки от 1607 до 1709, специально пробовал откатывать на другие билды. Выше 1709 не проверял, пока что жду 1903, но уверен там эта проблема не решена.
Если я сейчас откачусь на Windows 8, 8.1, этой проблемы не будет. И вообще десятка при каждом чихе дергает диски, чего на 8.1 не было, на восьмерке диски просыпались тогда когда действительно было обращение к файлам на дисках, но не суть.

Что имеем по проблеме:
- Windows 10 x64 Pro 1709 (цифровая лицензия, получена в период бесплатного обновления), установлена с оригинальных образов MS
- 3 SSD, на одном установлена система
- 2 HDD
- Диски подключены по SATA3\6, проверял как на портах Intel так и ASMedia - разницы нет.
- материнская плата P8Z77-V (если это важно)
- наличие вирусов и различной малвари исключено
- не зависит о настроек электропитания
- раскручиваются оба диска

- запущенных программ, установленных на hdd, постоянно дергающих диски нет, т.е. исключаем какие-либо сторонние программы в системе

Пробовал кучу разных вариантов решения, сейчас сложно вспомнить все и перечислить, от отключения различных служб, до такого решения:
https://superuser.com/questions/1228...ery-65-minutes

Далее по наблюдениям:
С помощью Process Monitor отследил и могу точно сказать, что перед пробуждением

процесс (в скобках указан ID процесса):
C:\Windows\system32\svchost.exe -k DcomLaunch -p (скриншот)

запускает процесс:
C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe -secured -Embedding (скриншот)

после чего уже wmiprvse.exe и дергает все диски, в том числе и HDD раскручивая их. На скриншоте RD3 и RD5 - первый HDD, RD4 - второй. (скриншот)


Прошу любые предложения для решения. Наверняка я что-то забыл упомянуть, спрашивайте если будет нужна дополнительная информация.

Хотелось бы понять, что такое wmiprvse.exe и что ему нужно от моих дисков. Да, в гугле есть инфа и стандартное описание типа: "WMIPrvSe - это аббревиатура от Windows Management Instrumentation Provider Host Service", но мне это ни о чем не говорит и тем более не говорит о том, что же этой службе нужно от моих дисков. Да и непонятно, что за служба или политика за это отвечает.

Спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 21-03-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Вы хотите, чтобы ТС бегал в чулан? »
Зачем?

Отправлено: 13:46, 16-01-2023 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Зачем? »
Как зачем? Проверять раскручиваются ли диски!
)))

Последний раз редактировалось Grabber2006, 16-01-2023 в 16:38. Причина: Забыл смайлик поставить

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:01, 16-01-2023 | #42


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Проверять раскручиваются ли диски! »
Так смысл как раз в том, чтоб не чахнуть как кощей над тазиком, нервно прислушиваясь к дискам. Можно NAS даже на коленке собрать из говна и палок устаревшего десктопного железа, и воткнуть туда ОС какая нравится, в плане дрочит диски или нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:30, 16-01-2023 | #43


Старожил


Сообщения: 451
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, Jula0071, А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. А ведь их придумали в том числе и для того, чтобы преодолеть эти проблемы.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:58, 16-01-2023 | #44


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. А ведь их придумали в том числе и для того, чтобы преодолеть эти проблемы. »
а мне казалось, что для роста скорости доступа. При запланированном снижении ресурса.

Отправлено: 20:09, 16-01-2023 | #45


Старожил


Сообщения: 451
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Я же написал, для особо талантливых, в том числе. И для роста скорости доступа то же. Кстати, у качественных твердотелок ресурс эксплуатации, правильной эксплуатации, чаще всего выше, чем у ЖД.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:13, 16-01-2023 | #46


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Forgiven1:
А моё предложение переходить на SSD никак не воспринимается. »
1. ссд большого объёма пока ещё довольно дорогие. Если 2 ТБ модели худо-бедно могут соревноваться с хардами по характеристике цена-объём, то больше - пока нет. Со временем ситуация конечно изменится в лучшую для ссд сторону, но пока так.
2. Не всегда нужны преимущества ссд по скорости, скажем, для хранения резервных копий, медиатеки и всего такого прочего, вполне достаточно возможностей хардов.
3. Возможны компромиссные решения. Массивы разных уровней, можно организовать кэш на ссд. Всё это можно сделать на NAS покупном из коробки, ну или на коленке на самодельном NAS, если есть немножко мозгов и знаний.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:27, 16-01-2023 | #47


Старожил


Сообщения: 451
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Не всегда нужны преимущества ссд по скорости, скажем, для хранения резервных копий, медиатеки и всего такого прочего, вполне достаточно возможностей хардов. »
Кто бы возражал. Для этого внешний хард достойное решение. Лежит в тумбочке и не стартует, когда не надо.
Цитата Jula0071:
Если 2 ТБ модели худо-бедно могут соревноваться с хардами по характеристике цена-объём, то больше - пока нет. »
Для простого юзера и 500гб более чем достаточно. А преимущества SSD нивелирует практически любую разницу в цене. Это вы отстали от жизни, юноша. Взгляните сколько ныне стоят HDD и сколько SSD. Ну, скажем, на примере DNS. Вы будите смеяться, SSD некоторые, вполне достойные ( Кингстон, Гудрам ) дешевле своих собратьев механических.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 23:28, 16-01-2023 | #48


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Кстати, у качественных твердотелок ресурс эксплуатации, правильной эксплуатации, чаще всего выше, чем у ЖД. »
если сравнивать с говном жд, особенно с черепичной записью, то да. Если нет - то нет.
Цитата Forgiven1:
Я же написал, для особо талантливых, в том числе. »
плиз, завязывайте переходы на личности. я тоже в это умею, и поверьте, лучше вас, но не применяю здесь.
Цитата Forgiven1:
А преимущества SSD нивелирует практически любую разницу в цене. Это вы отстали от жизни, юноша. Взгляните сколько ныне стоят HDD и сколько SSD. Ну, скажем, на примере DNS. Вы будите смеяться, SSD некоторые, вполне достойные ( Кингстон, Гудрам ) дешевле своих собратьев механических. »
назвать юлу юношей - это, конечно, от души, да )
По части "преимуществ" дешевых кингстонов, гудрамов и прочего шлака - я в соседней теме приводил картинку
мож где на работе или какой-нить флешке еще осталось нестертым что-то из других подобных death proof, не смотрел.
Так что, да, посмеяться над тезисом можно. Но "будить" меня пока не надо, как минимум, до утра
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:45, 17-01-2023 | #49


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Celsus:
Если же просто отключить диски или даже убрать их из списка оборудования в диспетчере устройств в revoSleep или HotSwap! (какаято из них убирает), windows все равно дергает диски, смотрит смарт или проверяет место. Диски дергают проводник, обновление, смарт, проверка свободного места и наверно еще много служб и процессов, некоторые уровнем выше, чем службы и планировщик, и неизвестно, что это за процессы и как отключить их. »
На случай, если план выбранных Вами действий, не даст подходящего результата.

В архиве, слегка модифицированный RevoSleep + HDDScan.
добавлен небольшой код в файлы afterSleep.bat и beforeSleep.bat и файлы msvcp120.dll, msvcr120.dll, на случай, если в системе не установлен Microsoft Visual C++.
Данный вариант, не позволит системе дергать диски.
Поместите папку "RevoSleep" из архива, в папку "Program Files".

Скрытый текст
В самом приложении RevoSleep, выделите диски, которые необходимо блокировать и деактивировать, но, обязательно снимите галочку "Sleep" с каждого диска, оставив только галочки "Offline" и "Deactivate" и нажмите "Sleep Selected". Все отмеченные диски, должны отключиться.

Некоторые диски отключаются сразу, некоторые, в течении 1-5 минут. После чего, практически ничто не сможет их пробудить.
Только если, в диспетчере устройств windows, нажать на "Обновление конфигурации оборудования".

Чтобы быстро включить необходимый диск, нажмите правой кнопкой на иконку RevoSleep в трее Windows и снимите галочку с нужного диска.
Либо, дважды щелкните по иконке RevoSleep, чтобы развернуть само приложение RevoSleep.

Чтобы в последующих включениях пк, быстро отключить ранее выбранные диски, достаточно, просто, запустить RevoSleep или добавить приложение в автозагрузку. При Выключении пк, диски пробуждать нет необходимости, однако, при перезагрузке Windows, пробудите все диски, нажав в RevoSleep на "Wake All". Либо, прописав в сценарий перезагрузки Windows, пробуждение всех дисков.

Забыл добавить. В моем случае, один из дисков никак не хотел отключаться в RevoSleep, проблема решилась заменой SATA кабеля.


По поводу изменения времени/отключения парковки головок диска, это можно сделать в небольшой портативной утилите Victoria
Работает не со всеми марками дисков, но, с WD должно работать.
Выберите необходимый диск в Victoria и в верхнем меню "Service" выберите "Acoustic & Power (AAM / APM)".

Последний раз редактировалось vishva9, 17-01-2023 в 09:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:20, 17-01-2023 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Сильно шуршит/хрустит HDD - Жесткие диски alex_smile5 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 10-04-2016 11:14
HDD - Ноут убивает жесткие диски Judgek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 08-07-2013 16:36
Установка - Жесткие диски в Windows 7 C181UMZ Microsoft Windows 7 2 21-09-2012 01:32
Ошибка - [решено] Каждый час выскакивает окно: С:\windows\system32\cmd.exe dimone.zl Microsoft Windows 2000/XP 2 13-09-2009 08:35
RAID - RAID контроллер убивает жесткие диски? Sanches_95 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 19-01-2009 18:14




 
Переход