Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Список наиболее обсуждаемых тем в 'Программировании'

Ответить
Настройки темы
Разное - Список наиболее обсуждаемых тем в 'Программировании'

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Drongo
Дата: 17-01-2010
Описание: Решено! Списку быть, начинать нужно с простого, иначе повторы будут постоянно.
Всем привет. Раньше была попытка создать некую тему-путеводитель на частые вопросы, но в связи с поспешностью, многие детали не были учтены. Время показало, что пока необходим минимальный и упрощённый список, в который по мере возникновения новых вопросов, может добавляться тема. Поскольку в данное время наиболее популярны вопросы -"С чего начать программирование", Выбор языка программирования, Поиск литературы, то список содержит темы, где ведётся обсуждение этих вопросов. Просьба к новичкам, ведите обсуждение вопроса в наиболее подходящей для вашего вопроса, теме. Если вы считаете, что какую-либо тему нужно поместить в список, можете об этом написать:

1. Название темы со ссылкой
2. В какую категорию поместить и почему.

Спасибо за внимание.


  1. Общие вопросы
    Выбор языка программированияСписок литературы
  2. C\C++
    НовичкуЧастые вопросы и задачи
  3. Платформа .NET
    Новичку
  4. Delphi\Pascal
    НовичкуПомощь в написании кода
  5. Assembler
    НовичкуЧастые вопросы и задачи
    • ---------

  6. Java
    Новичку
  7. MySQL/Microsoft SQL Server
  8. Разное
    Вопросы не вошедшие ни в одну категорию


Отправлено: 15:56, 19-10-2004

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот, нужна помощь в организации этой идеи. Сама идея была давно, но этот диалог - Отправлено - послужил некоторым катализатором. Решено сделать некую центральную тему, наподобии - Популярные темы ПО Windows.

Начал приблизительно со следующего
  1. C\C++
    Литература\Ссылки\Исходники
    • ---------
    Компиляторы\Обсуждение\Выбор
    • ---------
    Частые вопросы и задачи
    • ---------

  2. .NET
    Литература\Ссылки\Исходники
    • ---------
    Компиляторы\Обсуждение\Выбор
    • ---------
    Частые вопросы и задачи
    • ---------

  3. Delphi\Pascal
    Литература\Ссылки\Исходники
    • ---------
    Компиляторы\Обсуждение\Выбор
    • ---------
    Частые вопросы и задачи
    • ---------


....
и т.д. остальные языки программирования


Естественно нужны советы, ссылки на книги, на темы ранее обсуждавшиеся, чтобы это всё заполнить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:57, 04-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. каша получается потому что трудно в таком объёме информации что-то найти
2. новый пользователь видит список и не видит, как в нём искать.
предлагаю организовать что-то вроде "гуляния по веткам" (подобная тема http://forum.oszone.net/thread-124393.html)
чтобы можно было в теме про "напишите мне лабу" пройти так:
1. c++ -> учебные задачи -> Borland -> "напишите мне лабу"
2. учебные задачи -> c++ -> Borland -> "напишите мне лабу"
3. Borland -> учебные задачи -> c++ -> "напишите мне лабу"
и вопросы для "новых пользователей" типа:
"выберите компилятор", "выберите язык" и т.д., что-то вроде диалога, а уж потом списка тем. Чтобы возможности просто не было ткнуть не туда. С 10-20 сообщения можно уже открывать "обычный доступ" к форуму. А за первые 10-20 сообщений авось приучатся к порядку
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:43, 05-02-2009 | #3


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pva:
"выберите компилятор", "выберите язык" и т.д., что-то вроде диалога, а уж потом списка тем. Чтобы возможности просто не было ткнуть не туда. »
Хороший совет думал в эту сторону тоже.
Цитата pva:
1. c++ -> учебные задачи -> Borland -> "напишите мне лабу" »
Тоже думал создать одну тему куда бы можно было задавать разовые просьбы\вопросы о решении задачек. Спасибо.

Есть замечания? Дополнения? Возможно у кого-то в подписках есть хорошие темы, делитесь всё помещу в соответствующие категории.
pva, Я правильно понял вашу идею?

Есть общие вопросы с выбором самого языка программирования, также для С\С++ с чего начать и будет тема для
Цитата pva:
1. c++ -> учебные задачи -> Borland -> "напишите мне лабу" »
Или сделать подкатегории для среды программирования, Borland и Visual C++? Видимо я не совсем понял...

Пока получается так
  1. Общие вопросы
    Выбор языка программирования
  2. C\C++
    НовичкуПомощь в решении и написании заданий, лабЧастые вопросы и задачи
  3. Платформа .NET
    НовичкуПомощь в решении и написании заданий, лаб
    • ---------
    Частые вопросы и задачи
    • ---------

  4. Delphi\Pascal
    НовичкуПомощь в написании заданий, лабЧастые вопросы и задачи
    • ---------

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Последний раз редактировалось Drongo, 06-02-2009 в 20:38.


Отправлено: 11:41, 05-02-2009 | #4

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
pva, Я правильно понял вашу идею? »
Не совсем Всё гораздо хитрее. Допустим у каждой темы есть ключевые слова, например:

"Напишите мне лабу на С++": C++, Borland, Учебные задачи
"Напишите мне лабу на паскале": Delphi, Borland, Учебные задачи
"Как эмулировать Com-порт": WinApi, C++
"Найдите глюк в коде": C++, Ищем глюки в коде

// Начинаем поиск:
выберите подкатегорию:
C++
Delphi
WinApi
Borland
Учебные задачи
Ищем глюки в коде

// я - новичок, вижу знакомое слово c++, выбираю его
выберите подкатегорию:
WinApi
Borland
Учебные задачи
Ищем глюки в коде

// теперь мне уже проще определиться, скорее всего тыкну в Учебные задачи
выберите подкатегорию:
Borland

вот в этом духе. То есть используется структура не дерева, а что-то вроде таблицы. Между ключевыми словами (котоые можно обозначить вершинами графа) существуют связи с именами (названия тем). Нужно просто последовательно выбрать несколько вершин и "соединить" их темой. Главное отличие от дерева: в одну и ту же тему можно попасть разными путями. Вот ещё похожий пример: http://forum.oszone.net/thread-124568.html (тут используется не табличное хранилище, поэтому не так наглядно). Ключевые слова можно давать пополнять уже ветеранам например...

Для удобства поиска можно ключевые слова систематизировать в дерево:
Выберите язык программирования/c++
Выберите язык программирования/делфи
Выберите язык программирования/js
Помогите новичку/с чего начать
Помогите новичку/какие книги почитать
Помогите новичку/решите мне лабу

или в те же графы:
"Выберите язык программирования" : c++, делфи, js, vbs, макросы, машинный код
"Помогите новичку": с чего начать, какие книги почитать, решите мне лабу
"с чего начать": Выберите язык программирования, какие книги почитать
"макросы": js, vbs
"машинный код": c++, делфи

причём узлы:
"Выберите язык программирования", "Помогите новичку", "с чего начать" - не являются ключевыми словами, то есть нет тем, содержищих в списке ключевых слов например "Выберите язык программирования" и "С++", а есть только "С++" (это для экономии базы даных)

Я заинтересован в развитии идеи, у меня на неё уже куча проектов замкнулось, поэтому если в какой моральной помощи или совсместном обмозговывании не откажу. Есть ася.

Последний раз редактировалось pva, 06-02-2009 в 07:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:37, 06-02-2009 | #5


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Теперь правильно ли понял идею? Делфи я не заполнил так как не знаю что правильно туда вписать кроме Учебные задачи и ищем глюки в коде.


-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:57, 06-02-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроме самого путеводителя должна быть некая аннотация в данном разделе: то есть
  • указывается постановка задачи - разное,
  • возможный алгоритм решение - теория
  • и собственно реализация - тут уже конкретный язык.
Причём при постановки задачи может получится так что вовсе для реализации алгоритма и не требует написание программы, а лишь наличие знаний и опыта работы в ОС и определённом ПО. К примеру как было предложено в этих двух темах
http://forum.oszone.net/thread-130162.html
Цитата pva:
А ещё можно в сторону аудита подумать, тогда ничего писать не надо. »
http://forum.oszone.net/thread-130877.html
Цитата Admiral:
я бы в Ворде или ином текстовом редакторе »
Во второй теме одно но, если таких файлов уйма тогда это требует автоматизации действий, что собственно должно отправлять участника в одноимённых раздел. Или к составлению алгоритма с прицелом на конкретный язык, если в автоматизации решение вопроса не представляет быть возможным.

Дальше по составлению
MS C, C++ компиляторы с 1998 по 2008
А дальше краткий взгляд на Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0

Такое подробное описание может и инфо шок для новичка, но чётко покажет отличие среды от компилятора.
А работу со средами программирования разбирать в темах раздела ПО.
All указывайте пожалуйста существует ли среда/компилятор в не коммерческом варианте. Спасибо.

Ещё одно, форум всё же про Оси, это раздел в отличии от Никсового не привязан к ОС, здесь бывают гости с Веб. Так что в путеводители стоит предусмотреть пункты: работа в среде Виндовс. Часто спрашивают про работу с различными файловыми форматами и их конвертацией, так что это тоже должно быть в путеводители.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:16, 06-02-2009 | #7


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, Вот это дааа....
Цитата Admiral:
Такое подробное описание может и инфо шок для новичка »
В точку, я как раз "там", в лёгкой прострации.

Цитата Admiral:
Кроме самого путеводителя должна быть некая аннотация в данном разделе »
Если правильно понял, то имеется ввиду, как в разделе Лечение систем от вредоносных программ, по аналогии, описать некие первичные требования:
1. постановка задачи
2. желательная среда разработки (правильно выразился?)
Цитата Admiral:
Часто спрашивают про работу с различными файловыми форматами и их конвертацией, так что это тоже должно быть в путеводители. »
Я думаю в этом проблемы не будет, загвоздка со структурой, толком не могу придумать. Вот pva, вообще интересную мысль высказал, незнаю насколько верно её понял. Будет чёткая структура, за её наполнением дело не станет.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:31, 06-02-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, да это так к примеру. Ссылки можно будет перенести в соответственные темы по ПО, а здесь оставить про компиляторы и параметры командой строки для работы с ними.
Обзор средств разработки и компиляторов должен быть, особенно для тех кто самостоятельно учит и кому не сказали где кодить. Например как в теме С чего начать изучения Ассемблера? DillerInc достаточно доступно изложил про средства и диалекты ассемблера.

Да такая тема есть и в программировании - Перед прочтением - съесть, изложенное там носит и должно носить рекомендательный характер, иначе - она распугала б тех новичков кто её прочитал.

В идеале
1. Поставленная задача.
2. Язык программирование. Assm, С, С++, ...
3. Среда разработки/компилятор. Какая имеено и от кого - MS, Borland(CodeGear), Intel, другого

Дело в том что 2 и 3 пункт слились из-за того что язык учат в конкретной среде программирования. Так что и в аннотации придётся не быть умниками, а поддаться мнению большинства. Через звёздочку желательно растолковать правильное значение.
Это всё аналогично тому как когда-то участник Busla приводил отличие папки от директории, напомню папка - элемент интерфейса, а директория - конкретный адрес размещения. Тем не менее все говорят зашёл в папку. Проще так и говорить, ибо каждый раз объяснять отличие что б тебя поняли немного утомительно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:58, 06-02-2009 | #9


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Обзор средств разработки и компиляторов должен быть, особенно для тех кто самостоятельно учит и кому не сказали где кодить »
Да, есть такое, в своё время отдал предпочтение Borland C++ вместо Visual C++, так как Дейтелы, писали, что Borland C++, несколько "круче", да и диск с Борлэндом у меня был.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 21:21, 06-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Список наиболее обсуждаемых тем в 'Программировании'

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Список наиболее обсуждаемых тем раздела: говорим о.. чем угодно :) ShaddyR Флейм 20 28-03-2013 00:47
Разное - Список наиболее обсуждаемых тем: выбор устройства, типичные неполадки етс.. ShaddyR Прочее железо 0 05-08-2009 04:37
Прочие - Список наиболее обсуждаемых тем ПО Windows Drongo Программное обеспечение Windows 3 14-12-2008 01:50
0 в программировании.... Mast Программирование и базы данных 5 16-01-2003 12:18




 
Переход