Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Assm - С чего начать изучения Ассемблера?

Ответить
Настройки темы
Assm - С чего начать изучения Ассемблера?

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравстуйте. Помогите определиться с выбором языка программирования. Слышал что существует Flat Assem, RAD Assem, Turbo Assem... Вот не знаю с чего нужно начинать. Надеюсь вы мне поможите!

Отправлено: 12:34, 03-08-2008

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думаю, что начать стоит с того диалекта, о котором больше всего находится материалов.
Для начала я бы зашёл на wasm.ru и "огляделся".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:47, 03-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы порекомендовал линки из темы Сборник статей по языку АССЕМБЛЕР (DelphiWorld -> World C++ -> ASM World) много всего интересного, в том числе и учебный вирус. Но не стоит пугаться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:05, 03-08-2008 | #3


Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


verdix,
Flat Assembler вроде достаточно популярный.К тому же он походу содержит достаточно нехилый предпроцессор, т.е. позволяет минимизировать некоторые телодвижения при написании кода.Я лично сталкивался со следующей ситуацией,которая касается использования вещественных значений в своём коде.Flat позволяет следующую запись:
Код: Выделить весь код
;отодвинем объекты в глубь экрана (z=-3.5)
invoke glTranslatef,ebx,ebx,-3.5
...а в масме так сделать нельзя.Необходимо специально выделять место для вещественного значения, т.е. объявлять глобальную инициализированную переменную.Можно наверно использовать макросы,но я как-то не связывался с ними пока.

Насчёт Rad не могу ничего сказать.А вот Turbo Assembler всё же устарел.Именно в том плане,что под него запаришься искать файлы описаний(.inc и .def).А самому создавать довольно накладно.В принципе именно по этой причине я в своё время перешёл с него на MASM.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:30, 03-08-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Assm - С чего начать изучения Ассемблера?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - С чего начать??? gambini Общий по Linux 3 16-10-2009 09:03
Прочее - С чего начать - Wi-fi Ripper-88 Сетевые технологии 5 08-08-2008 05:06
C/C++ - С чего начать... Noodle- Программирование и базы данных 1 13-05-2008 20:14
С чего начать? Walentin Вебмастеру 7 13-03-2004 15:42
С чего начать? goshik Программирование и базы данных 2 18-05-2003 01:03




 
Переход