Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата James Douglas:
Вообще, через Raid массив я так понял чтение\запись проходит в 2 раза больше? »
Вообще, скорость и отказоустойчивость массива таки зависит от его типа (уровня RAID).

Отправлено: 11:38, 04-08-2010 | #631



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понял, для домашнего пользования наиболее оптимален Raid 0?! Из минусов только неотказоустойчивость - в этом плане нет разницы, брать один винт большого объема, или 2 поменьше цеплаять в Raid. А какая разница будет в скорости?!

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)


Отправлено: 12:30, 04-08-2010 | #632


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата James Douglas:
Я так понял, для домашнего пользования наиболее оптимален Raid 0 »
Ну если на сохранность данных плевать, то да.
Цитата James Douglas:
Из минусов только неотказоустойчивость - в этом плане нет разницы, брать один винт большого объема, или 2 поменьше цеплаять в Raid »
В какой RAID? RAID0? Не забывайте указывать уровень. Как уже сказано, если на сохранность плевать, то разницы нет. Вероятность потери данных вдвое выше, чем при использовании единичного диска.
Цитата James Douglas:
А какая разница будет в скорости?! »
При RAID0 - чуть менее чем двухкратный прирост по сравнению с единичным диском.

Отправлено: 13:02, 04-08-2010 | #633


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подведем итог: если не важна отказоустойчивость, или же иногда бэкапить данные на внешний хард, то стоит цеплять 2 HDD в Raid 0, т.к. будет почти двухкратный прирост в скорости! Теперь насчет самих жестких дисков: какие все таки брать? Я думаю взять 2 WD Caviar Black по 640 ГБ. Нормальны ли они будут для Raid 0 ? Или же есть что то лучше из предложенного здесь ? Что касается цены, то желательно чтобы стоили не больше 2000руб. за один винт. Важно, чтобы были быстрые и надежные!

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)


Отправлено: 16:08, 04-08-2010 | #634


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата James Douglas:
2 WD Caviar Black по 640 ГБ »
Хороший выбор. Еще можно на Hitachi посмотреть, у них неплохое соотношение цена/скорость и с надёжностью хорошо.

Отправлено: 16:42, 04-08-2010 | #635


Аватара для Artem-Samsung

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте максимально тихий сатовский Винчестер
Спасибо

-------
Мой блог Web Development


Отправлено: 00:50, 09-08-2010 | #636


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Artem-Samsung:
Посоветуйте максимально тихий сатовский Винчестер »
Samsung F3 серия. Они еще и мало греются (если это под тот самый сервер )

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:22, 09-08-2010 | #637


Аватара для Glareone

Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WD Green Series достаточно тихий.
Seagate Momentus (первой серии)-снабжены MLC твердотельной памятью и останавливают шпиндель дисков,если они не используются. Самый тихий из мне известных.

-------
Имеющий глаза,да узрит, Имеющий уши,да внемлет.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:41, 09-08-2010 | #638


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.hitachigst.com/internal-d...mastar-7k1000c - вот такой можно взять. Я вам в теме про сервер написал.

Цитата Glareone:
WD Green Series достаточно тихий. »
я б не брал, хотя я за продукцию WD. Но в этом случае, ИМХО, результат не оптимален.

Цитата Glareone:
Seagate Momentus (первой серии) »
а цена?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 01:00, 10-08-2010 | #639


Ветеран


Сообщения: 742
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
а цена? »
я брал на 320 за 1800, но это был 2,5

Отправлено: 05:14, 10-08-2010 | #640



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход