Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Установить второй Windows

 
Настройки темы
Установить второй Windows

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые!Я неопытный пользователь, потому решить этот вопрос для меня проблематичьно.У меня стоит XP,но есть необходимость установить ещё и Windows98.В связи с этим есть ряд вопросов,а именно 1)- Можно ли установить скачанный с инета? (и как это сделать если даже не знаю что такое MS-DOS) 2)-Нужно ли разделять жесткий диск? (опять же,-как) Предполагаю что вряд ли кто будет раскладывать мне здесь всё по полочкам,но если можно-пару советов либо ссылочку, где можно почерпнуть информацию по данному вопросу.Буду чрезвычайно признателен.С ув. Андрей.

Отправлено: 21:01, 26-01-2011

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата андрей0509:
1)- Можно ли установить скачанный с инета? »
Физически, если записать на диск скачанный образ диска - да. Юридически - нет

Цитата андрей0509:
2)-Нужно ли разделять жесткий диск? »
Разумеется. Потому что Win95 просто не поймёт файловую систему WinXP

Цитата андрей0509:
Я неопытный пользователь »
В таком случае я рекомендую использовать VirtualBox - установить в используемой Windows XP и создать "виртуальную машину", на которой можно будет делать то же самое, что и с реальной ЭВМ, но без риска потерять всю информацию из-за глупых действий.
Кстати, в этом случае не надо будет даже жёсткий диск переразбивать. В качестве жёсткого диска для "виртуальной машины" будет использоваться файл большого размера (под 98 нескольких гигабайт хватит). Опять же, скачанный образ диска можно будет загрузить в "виртуальную машину" напрямую (в настройках программы VirtualBox)

А вообще, какая сейчас может быть "необходимость" в 98-й?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:22, 27-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно что такой необходимости и нет.Дело в том что я работаю на станке с ЧПУ (достаточно "древнем") И у нас стояло две "винды",на 98-ой стояла программа,такая же,как и та,под которой работал станок.Что позволяло не отходя от "кассы" просмотреть и проверить как рабочая программа будет выполняться на самом станке.Конечьно это не обязательно,но удобно.Я ведь только в "начале пути" )) В любом случае,огромное вам спасибо за рекомендации и помощь!!! С ув. Андрей.

Отправлено: 12:03, 28-01-2011 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


андрей0509, тогда тем более лучше поставить VirtualBox.
Тогда, "просто чтобы посмотреть" не придётся перезагружать компьютер - достаточно будет запустить эту программу.


Хотя ещё можно было бы попытаться запустить ту программу под Windows XP. Возможно, она работать не хочет (особенно под простым пользователем) из-за ограничений безопасности, которых в 98-й не существовало.
И до сих пор некоторые ... "программисты" или в разделе HKLM реестра параметры сохраняют, или в корневом каталоге диска C: (точнее, работают с базами данных через BDE, который по-умолчанию в C:\ параметры подключений записывает).
Рецепт тут один - запустить программу procmon от Марка Руссиновича и смотреть, к каким объектам нужная программа обращается.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:28, 29-01-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю с первым вариантом мне будет разобраться проще )))...Ну,а второй интересен тем что всё-таки хочется побольше узнать принципы работы на компъютере.Спасибо TI Scorpio!

Отправлено: 10:59, 30-01-2011 | #5


Ветеран


Сообщения: 1668
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата андрей0509:
Я неопытный пользователь, потому решить этот вопрос для меня проблематичьно.У меня стоит XP,но есть необходимость установить ещё и Windows98. »
Уважаемый неопытный пользователь, Ваш ХР стоит на разделе с NTFS? Если да (и наверняка - да), то про установку Windows 98 можете вообще забыть. Как о страшном сне. Реальная установка Windows 98 потребует выделения под нее места в начале жесткого диска, размеченного в FAT32. Если не в начале - то загрузчик ДОСа, пишущийся в MBR, не в силах кидать начало загрузки дальше чем на 2 Гб от начала диска. Обделается. Вопрос как бы решается современными загрузчиками, которые кроме MBR используют служебную область диска. Но Вам это, похоже, не подойдет. Так что любая виртуальная машина, при всех ее недостатках, будет для Вас куда меньшим геморроем, чем двиганье уже имеющихся разделов на HDD (с сохранением данных!), учинение нового FAT32-раздела в начале диска и организация загрузки в этих условиях. Лично я за такую бодягу никогда бы не взялся, хотя примерно представляю, как ее довести до победного конца. Но одно дело - теоретические представления, другое - голая практика.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:43, 19-10-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Установить второй Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка второй Win7 на второй диск vitslob Microsoft Windows 7 6 08-11-2010 19:05
Установка - Не устанавливается Windows 7 в качестве второй ОС, после XP timotv Microsoft Windows 7 41 14-11-2009 11:31
Установка - [решено] Установка Windows 7 на второй HDD sergant138 Microsoft Windows 7 7 28-10-2009 18:03
Как установить второй хард NMB Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-05-2009 11:45
Windows XP после Windows 98, на второй жесткий диск. Arma Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 07-09-2008 00:07




 
Переход