Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org

 
Настройки темы
Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org

В курсе событий


Сообщения: 16228
Благодарности: 280

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Microsoft » Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org
Вместо того чтобы просто привести перечень преимуществ пакета приложений Microsoft Office перед открытым программным пакетом OpenOffice.org, корпорация Microsoft собрала информацию от пятнадцати своих клиентов, которые перешли на Microsoft Office после работы с OpenOffice. В результате на официальном канале компании officevideos на YouTube был опубликован видеоролик провокационного характера...


Читать дальше на OSZone.net: "Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org"

-------
Новостная команда OSZone.net


Отправлено: 04:30, 15-10-2010

 

Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С последними двумя абазацами согласился, так как примерно то же самое и имел ввиду, только с другой стороны баррикад. Закуп или не закуп лицензий тут действительно играет третью роль, хотя очень многие полагают что первую. С нацПО категорически не согласен (ну да это не та тема...)
Добавлю, что у нас в конторе быстроразвертываемой и удобной замене AD 2к с возможностью просчитать, что будет со всей инфраструктурой лет хотя бы через 5, не нашлось в опенсорце (как и замены связке Exchange/Outlook), предыдущий админ крутил туда-сюда разные "бесплатные" вещи, но крутить в свое удовольствие полгода с практически нулевым результатом... слишком дорого... и чревато.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 20:08, 19-10-2010 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда-то, в середине 90-х, когда MS делала первые шаги в локальных сетях, тогда тоже только малые предприятия охотно устанавливали windows. И тогда также главным аргументом выбора была цена решения. Сейчас аналогичная картина, но уже с линуксом. Т.е. к чему могут привести подобные тенденции известно.
После того, как идейно выдохся и сам ушел Б.Гейтс, похоже, что подобного уровня архитектора и менеджера в MS близко даже нет.
Сравнивать ОО с MS Office бессмысленно, это просто разного класса продукты, но обычному пользователю, который использует 2-5% возможностей приложения MSoffice эта разница не видна. Было бы разумнее для MS пересмотреть концепцию офиса, создать некое подобие модульности и продавать каждый модуль как аддон к базовому.
Зато офис-базовый должен как раз и включать те 2-5% каждого продукта, с упрощенным интерфейсом, быть компактным, работать шустро и быть ну если не бесплатным, то уж совсем дешевым. А в качестве платных дополнений могли бы быть и VBA, и интеграция с sharepoint, и проверка орфографии и множество других фишек. И даже интерфейсные рюшечки, отъедающие кучу ресурсов, можно было бы сделать дополнительным платным аддоном. В корпоративной среде они уж точно не нужны, но почему бы их не навязывать, а предложить?
Вот тогда можно было бы сравнивать ОО с базовым офисом.

Последний раз редактировалось fomin_, 20-10-2010 в 20:48.


Отправлено: 20:36, 20-10-2010 | #42


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fomin_, всё это очень интересно и занятно, но только сейчас МС может предложить абсолютно бесплатный офисный продукт для домашних пользователей, точнее даже 2 продукта - Office Starter 2010, а также Office Web Apps.
Пользуйтесь на здоровье, и никто с вас ни копейки не возьмёт.
Так что не нужно здесь говорить про заоблачные цены на MS Office.
Хотя с другой стороны нам всегда было мало стандартной версии, подавай алтимейт даже в том случае, если используем всего 5-10% от доступного функционала... в этом весь наш менталитет.
Дают бесплатно стандарт - не хочу, лучше украду ПРО версию, она самая крутая...

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:40, 20-10-2010 | #43


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ghost,
Э-э, уважаемый, так Вы главную идею не уловили. MS сейчас предлагает один продукт, например, Office Starter 2010. Не устраивает переходи на другой, вон их целая линейка. Но все они монстры. В чем-то функциональность более дешевых вариантов искусственно урезана. Я же говорю о модульности.
Есть единый базовый модуль, идентичный для всех версий и он бесплатен и ни в чем не ограничен (в нем нет ограничений на размер таблицы, файла и тд). Все остальные опции докупаются, по мере надобности, заметьте, не безальтернативно навязываются, а докупаются. И устанавливаются поверх базового.
Идея-то отнюдь не новая. И главное, в свете развития всевозможных нетбуков, планшетников и тд., "легкая" (повторюсь "легкая" это версия с упрощенным интерфейсом, компактная, и быстро работаюшая) , версия MS Office была бы как нельзя кстати.
Даже самого "отвязного" халявщика, при уже установленном офисе, вряд ли удастся заставить устанавливать отдельный модуль для sharepoint-a, если он знает, что sharepoint ему нафиг не упал, как и многие другие примочки.

Отправлено: 22:10, 20-10-2010 | #44


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fomin_, я понял про модульность, и нахожу идею совсем даже неплохой. Не знаю правда на сколько сложно будет её реализовать технически, но это уже совсем другой вопрос.
Здесь просто были мысли о платности МС Офис... я думаю, что просто не всем известно о наличии бесплатных версий продукта, от того и споры ведутся такие ожесточённые

P.S. Наверное не нужно было ставить ваш ник вверху сообщения... Не всё вышесказанное было лично в ваш адрес

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 22:28, 20-10-2010 | #45


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ghost,
Цитата:
Microsoft Office Starter 2010 не будет доступен для приобретения и предустанавливается только на готовые системы. В нём присутствует базовая функциональность для редактирования, просмотра и создания документов в Word Starter 2010 и Excel Starter 2010. Как отмечает софтверный гигант, продукт "разработан для обычных пользователей Office", которые не против урезанных возможностей и программ с присутствием рекламы.
Кстати данный продукт представляет собой альтернативу давно закритикованному и неповоротливому Works. Есть еще альтернатива от MS - MSO 2007 с триалом на 60 дней. Так что утверждение что никто ничего не знает - сильно хромает. Мне приходиться достаточно часто общаться с ребятами из SoftLine. В их рекламациях информация такого рода присутствует. С web apps тоже ньюанс - если вы хотите его развернуть в локальной сети - потребуется sharepoint-server и лицензии, так что это решение частичное.

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 00:05, 21-10-2010 | #46


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У MS есть и другой бесплатный сыр - Visual Studio 2010 Express. Лучше среды разработки я не видел, и, заметьте, абсолютно бесплатно. Все другие среды разработки, даже платные - либо жалкое подобие, либо совсем неподходящие продукты.
Пока я не знал, что есть бесплатные версии, ставил ломаную студию, сейчас принципиально перешел на бесплатные - нисколько не жалею. Да и работают они порезвее, т.к. ненужный мне функционал вырезан
Так что и у этого гиганта-монополиста есть плюсы.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:39, 21-10-2010 | #47


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть еще момент:
IE (интернет эксплорер) и бесплатный, и встроен в ось, и версии новые выходят и к ресурсам системы он более экономно чем конкуренты относится, а все равно стабильно теряет аудиторию. Скорее всего дело в дизайне и в эргономике, которое десятилетие, наверное, не меняется. Вон Apple, продает решения и ведь далеко не лучшие по техническим параметрам, только за счет красивой обертки с раскрученным маркетологами психозом.
Это я к тому, что, похоже, у MS вообще не все дома - там, где надо менять дизайн, его не меняют, а там, где не надо - тот же офис, его просто впаривают. Понимаю, что MS это делает, чтобы маркетологи могли как-то объяснить людям (вспоминаем про 2-5% используемых возможностей), что новый продукт принципиально отличается от старого.

Отправлено: 08:10, 21-10-2010 | #48


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


признаю сразу, пост - флуд, но так и есть:
fomin_, вы не учитываете нюанс - надо задать идею в дизайне ПО. Сколько разработчиков софта испортило интерфейс своих программ. Простой пример: у жены на работе Acad 2007 Lite - классический интерфейс, все видно и все понятно, глядя на 2007-2010 офис autodesk сваял свой 2010 - лучше бы они версию для DOS новую написали, чертежники в конторе, после покупки 2 upgrade-pack, заплакали - невозможно работать - весь интерфейс изуродован, панели неудобные, куча лент вместо удобного инструментария, на 22" мониторе стало неудобно работать, хотя раньше пространства хватало с лихвой.

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:18, 21-10-2010 | #49


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


greg_b, а лента она такая... В 2007 терпеть видеть её не мог, а в 2010 почему-то все понятно и очень удобно вдруг стало. Намного удобней чем в 2003 или XP.

----
Ghost, все таки очень некрасиво поступать так, как они поступили - слегка прорекламировали Starter предварительно, а потом совсем уж полная тишина. Затем вообще оказывается что стартер входит в цену нового компьютера и получается что я его не могу использовать, так как сам себе собираю (как и очень многие другие)... довольно долго искал эту версию после необъявленного выхода на замену блокноту/вордпаду, пока случайно не наткнулся где-то на левом сайте на упоминание ОЕМ :-/

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 23:42, 21-10-2010 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
OpenOffice.org 3.2.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 04-06-2010 19:30
OpenOffice.org Portable 3.1.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 05-11-2009 20:30
Подвисает OpenOffice.org 3.0.0 Dan Swano Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 19-12-2008 16:08
Сообщество OpenOffice.org анонсировало выход нового релиза офисного пакета OpenOffice ruslandh Новости и флейм из мира *nix 1 03-04-2007 12:30
openoffice.org-2.0 yupiross Общий по FreeBSD 9 15-03-2006 14:30




 
Переход