Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Отправлено: 15:58, 21-07-2019

 

Аватара для pankraty

Старожил


Сообщения: 271
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
хм. поставил мате..
а где возможность увидеть размер занятого/свободного места на диске по наведению курсора или пкм?
здесь можно

Отправлено: 23:06, 22-12-2019 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1219
Благодарности: 242

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, цена вашему сабжу именно 5 копеек, в этом-то вы не ошиблись. В остальном очередной образчик горячечного бреда
Скрытый текст

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 23-12-2019 в 15:18.


Отправлено: 14:49, 23-12-2019 | #82


Ветеран


Сообщения: 2608
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
а разные окружения рабочего стола и настройки безопасности не могут быть разными в зависимости от того какое окружение вы установили. Открою вам секрет Полишинеля: вы можете установить несколько окружений и при входе в систему выбирать МАТЕ, Корицу или что-нибудь еще »
ну, я как чукча, что вижу, то пою... Не в плане понудеть, просто смотрю, что отвалится, что как пашет.
да, попутно обнаружил, что тот же ффокс регулярно вылетать начал с ошибкой. на прошлой ни разу не вылетел.

Отправлено: 17:46, 23-12-2019 | #83


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1219
Благодарности: 242

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, у вас вечно какие-то проблемы каких у меня отродясь не было. Сдается мне в железе дело, а не в ОС

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 22:38, 23-12-2019 | #84


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4462
Благодарности: 987

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, если я по вашему тупой, то подскажите, пожалуйста, линуксовые аналоги программ FL Studio, Acronis True Image, Sony Vegas, Visual Studio (это те, которыми я пользуюсь).

Отправлено: 01:37, 24-12-2019 | #85


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6506
Благодарности: 1471

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну уж Акронису-то можно подобрать замену. Veeam agent, например.

Другой вопрос, что пока есть возможность использовать нахаляву платное ПО, никто никуда переходить не будет, это естественно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:21, 24-12-2019 | #86


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
подскажите, пожалуйста, линуксовые аналоги программ FL Studio, Acronis True Image, Sony Vegas, Visual Studio (это те, которыми я пользуюсь) »
вы же этими программами пользуетесь процентов на 20 от их возможностей - лучше описать конкретные задачи, которые решаете

под Linux есть DaVinci Resolve, Lightworks, кто-то довольно эффективно использует встроенный в Blender видеоредактор; для разработчиков у JetBrains есть решения под Linux. Правда, не вижу какого-либо смысла "топить" за linux, чтобы гонять на нём платное закрытое ПО.

ну, а системное ПО в виде гуёвых убер-комбайнов а-ля Acronis вообще не очень соответствует идеологии unix/linux

Отправлено: 12:25, 24-12-2019 | #87


Ветеран


Сообщения: 2608
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pankraty:
здесь можно
Хм.. Не столь удобно, но все же.. А как туда попасть?

Отправлено: 17:30, 25-12-2019 | #88


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1219
Благодарности: 242

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
А как туда попасть? »
Это не попасть, это установить. Это Конки и это гемор

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 21:51, 25-12-2019 | #89


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата fox_cub:
Это Конки и это гемор »
ахахах ржу

Отправлено: 22:09, 25-12-2019 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Mac OS и Windows на одном компьютере gorill Хочу все знать 2 22-09-2012 00:39
[решено] Можно Mac OS заменить на Windows XP? memfisnosferatu Ноутбуки 7 13-10-2008 17:40
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Софт для запуска Mac OS X на Windows(ищется) MaxCmd Программное обеспечение Windows 0 28-03-2008 21:33




 
Переход