Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Отправлено: 15:58, 21-07-2019

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6567
Благодарности: 1504

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Они вроде как позиционируют себя как кроссплатформенный, не? »
Они - это кто? Сами утилиты да, есть везде. Что касается скриптов - то есть нюанс. Powershell можно поставить на линукс, но если скрипт написан на bash, то на винде это не заработает, хотя в том же Powershell есть алиасы для его родных команд, взятые из названий линукс-утилит, например, curl - это родная команда Invoke-WebRequest.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:33, 19-12-2019 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2699
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Они - это кто? »
собсно комплект утиля ffmpeg
Цитата DJ Mogarych:
Powershell можно поставить на линукс, но если скрипт написан на bash, то на винде это не заработает, »
ну, собсно разговор шел о том, что под линем ассортимент инструментов ffmpeg сильно скуднее виндового. А очевидность этого заявления как-то от меня ускользает.

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 14:25, 20-12-2019 | #72


Ветеран


Сообщения: 2699
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хм. поставил мате..
а где возможность увидеть размер занятого/свободного места на диске по наведению курсора или пкм?
мне оно в корице нравилось..

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 19:38, 20-12-2019 | #73


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6567
Благодарности: 1504

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
под линем ассортимент инструментов ffmpeg сильно скуднее виндового »
Смотря как собрано.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:44, 21-12-2019 | #74


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 ALL А что мешает поставить обе, 3, 4 итд системы и не сраться здесь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:58, 21-12-2019 | #75


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ты что, это же священная война равносильная противостоянию IOS vs Android и прочее. С ходу и в IOS не удобно, не привычно.... потом привыкаешь и все становится ХАРАШО !
Сорри за оффтоп.

Мне тут кажется дело каждого какую ОС ставить, чем пользоваться. Если человек захочет он разберется и в UNIX like системах, не за хочет будет сидеть на винде. К чему этот пост вообще ?

Надо добавлять к своим словам IMHO (In My Humble Opinion)
Но тут его перековеркали в ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)

Всем добра.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:04, 22-12-2019 | #76

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
дело каждого какую ОС ставить, чем пользоваться »
Все правильно! Установи себе хоть ReactOS, если он тебя устраивает.
Цитата Dreamer_UFA:
К чему этот пост вообще ? »
Если в крадце: некоторые типы навязывают другим, что Linux лучше и если ты им не пользуешься, то ты сам понимаешь кто...

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 09:52, 22-12-2019 | #77


Ветеран


Сообщения: 2699
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Таки по первой паре дней в мате
Тормозит, местами безбожно
Да, красивее. Но тормозит.
Очень неочевидные настройки языков. Причём, назойливого пытаются установиться 20 вариантов африканского английского, сколько ни удаляй. И при этом все 20 с "не все пакеты установлены", хоть всего часом ранее удалял и один оставшийся скачивал до полного.
Youtube-dl вроде с консоли запускается, но при попытке скачки ролика (вообще без параметров!) пишет invalid parameters. Сам ролик при этом в сети смотреть можно. Нет, все обновлено.
При инсталле отдельно пароль суперюзера не спрашивали, все изменения в системе почему-то возможны с моим паролем, хоть и от имени супенрюзера. Даже озадачен таким подходом к безопасности. На цинамоне было цивильнее.

Отправлено: 13:27, 22-12-2019 | #78


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1257
Благодарности: 249

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Linux лучше и если ты им не пользуешься, то ты сам понимаешь кто... »
В огороде бузина, а в Киеве-дядька!

bredych, МАТЕ и Корица это не разные системы, а разные окружения рабочего стола и настройки безопасности не могут быть разными в зависимости от того какое окружение вы установили. Открою вам секрет Полишинеля: вы можете установить несколько окружений и при входе в систему выбирать МАТЕ, Корицу или что-нибудь еще

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 16:20, 22-12-2019 | #79


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4633
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавлю 5 копеек. Речь идёт о десктопе. С линуксом дел почти не имел года с 2004. Тогда это был лютый треш и хтонический ппц (попробуйте установить Gentoo с диал-ап модемом).
Сейчас качнул Ubuntu LTS и поставил её в vmware. Система установилась за 10 минут. В принципе всё работает. Русский язык удалось поставить из меню. Пакеты с локализацией докачались автоматически. Чтобы изменить сочетание клавиш для переключения раскладки пришлось установить местный аналог regedit.
Что стало хорошо:
- Багов и недоработок интерфейса стало на порядок меньше. Впрочем Windows 95 всё равно в этом плане смотрится образцом совершенства по сравнению с Linux.
- Можно установить Steam и в нём даже есть немного совместимых игр. На трекерах присуствует некоторое количество стрых игр, скомпилированных под Linux. Например, Torchlight 2.
- Запускаются и работают без бубна основные функции без которых сейчас не обходится ни один телефон: Mozilla, Thunderbird, VLC, GIMP, Libre Office. Можно смотреть фильмы и youtube без предварительного шаманства в командной строке.

Что осталось плохо:
- Программ нет вообще. Те, что есть напоминают о временах Windows 95 и Office 97. Даже слезу пустил, как всё наивно. Нет вообще ничего, втыкай в браузер, качай и смотри фильмы. Ностальгируй на древние игрушки.
- корявые русские шрифты. Блин, за 15 лет можно было нарисовать хоть пару приличных шрифтов под GPL?

Короче, современный Linux абсолютно непригоден для работы. Только домашнее использование для бабушек на старом системнике, который не тянет современный антивирус. Здравствуй, Windows 95.

Отправлено: 22:20, 22-12-2019 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Mac OS и Windows на одном компьютере gorill Хочу все знать 2 22-09-2012 00:39
[решено] Можно Mac OS заменить на Windows XP? memfisnosferatu Ноутбуки 7 13-10-2008 17:40
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Софт для запуска Mac OS X на Windows(ищется) MaxCmd Программное обеспечение Windows 0 28-03-2008 21:33




 
Переход