Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] не могу установить windows

Ответить
Настройки темы
[решено] не могу установить windows

Аватара для ManHack

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ManHack
Дата: 27-03-2008
Здравствуйте, дражайшее.
Мне нужна ваша помощь. Суть проблемы:
Я её (windows) снес, а вставать обратно она (ХР'юша) не хочет, никак.
Добился чтобы она копировала свои файлы на диск, но она не грузится с него и не продолжает установку!
копирует файлы из под доса, перезагружается и всё - заново предлагает копировать файлы... что делать?
Дистрибутив рабочий, точно. Если что, я и другой пробовал - то же самое.
Сейчас даже DEL и F10 при загрузке не работают, просит вставить BOOT Device какой-то...
Иногда выдаёт перлы вроде "operation system is missing" или "error loading os. system halted."
больше ничего от неё добиться не смог...


Код: Выделить весь код
Конфиг компа:
Винты 75х169х235gb IDE (ATA) + 465gb USB
CPU Intel Pentium IV 2,8 GHz 2 ядра
Intel Motherboard
RAM 512+512mb
Видео GeForce 7600GT 256mb DDR3 (модификация) 
Аудио Creative sound blaster, мышь оптическая PS/2, клавиатура PS/2.
Куплен в 2004 году

Отправлено: 20:49, 27-03-2008

 

Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ManHack, не сношай голову. отрубай физически все винты! оставь только один! на который хочеш поставить винду разумеется. незабудь его выбрать загрузочным в биосе. для чего явно укажи порядок загрузки. рекомендую 1 - СД 2 - Диск остальное по выбору. всё сразу заработает.)

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)


Отправлено: 01:15, 30-03-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ManHack

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wertyg, дельный совет, но я его уже пробовал
Так хотябы инсталлятор файлы до конца копировал (когда были подключены все винты windows пытался копировать часть установочных файлов самой себя на другой NTFS-диск, но у него не получалось).
Пробовал и с дополнительным FAT32-дисков, так устанавливалось тоже только до копирования файлов, но в таком случае дополнительный диск оказывался системным в очереди BOOT'ников в CMOS Setup. При попытке загрузки с жестака выдавало "operation system missing" (видать искало систему на дополнительном диске где шаром покати, а не в C:\WINDOWS, которая уже создалась).
При попытке с одним диском С:\ в CMOS вообще не попасть, даже F10 не работает.

Пока остаётся попробовать одно из того что не пробовал - сброшу настройки биос утилитой из под доса :'(

Отправлено: 10:21, 30-03-2008 | #22


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ManHack, да какая ещё утилита... Лучше вынь батарею (естественно при отключенном ПК) и подожди пол часика (что-бы наверняка)...

Цитата ManHack:
Сейчас даже DEL и F10 при загрузке не работают, просит вставить BOOT Device какой-то...
Иногда выдаёт перлы вроде "operation system is missing" или "error loading os. system halted."... »
А вот это вот вообще странно. Потому как загрузка с дискарей не должна влиять на управление CMOS.
Insert boot device - обычно говорит о том что диск не загрузочный или BIOS не видит диск вообще.
Missing Operation System - это сообщение, как и некоторые другие, не связано с проведением процедуры POST. Вывод этого сообщения ("Отсутствует операционная система") говорит, в лучшем случае, об отсутствии или нарушении основных конфигурационных файлов системы, а также о возможных нарушениях таблицы разделов жесткого диска.
Третье сообщение сложнее. Незнаю...
Цитата ManHack:
При попытке с одним диском С:\ в CMOS вообще не попасть, даже F10 не работает. »
Повторяюсь - странно. А перемычки на винтах правильно стоят? Активный раздел один? Первичный раздел один? А внешний хард при этом отрублен? Ты форматирование полное делаеш?

А может и в правду с железом чё не так. Может диски "сыпатся" начали (ты на все пробовал ставить). Norton Disk Doctor запускал? А может память или проц (маловероятно), если чё memtest попробуй запустить.

Можно ещё подумать на зверский boot вирус или BIOS вирь (но это мало вероятно)...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 12:03, 30-03-2008 | #23


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ManHack, странное что то у тебя твориться! но есть способ но для него нужно чтоб у тебя было много пива шипучего в холодильнике.) а ты знаеш народную примету -если у вас в холодильнике пиво, значит скоро на него слетяться админчики.) что тут можно посеветовать зави на помощь кого нить посмотреть на твой феномен.

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)


Отправлено: 12:16, 30-03-2008 | #24


Аватара для ManHack

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wertyg, боюсь, пива потребуется много...

Diseased Head, вирус - врят-ли, во всяком случае он ни коим образом себя до этого не проявлял. Да и не так-то просто под Nt-системой BIOS-вирь хапнуть...
Перемычки стоят правильно, разделы тоже вроде путём создаются (как узнать, правильно ли раздел был создан или нет?), форматировал сначало бустрым форматированием (очистка заголовка), потом с загрузился с DOS-дискеты и набрал format c:\ (как я понимаю, это полное форматирование, ибо долго)).
Несколько раз соглашался на форматирование и конвертирование файловой системы, предлагаемое инсталлятором винды.
Диски и память до этого работали, не жаловался (т.е. даже малейших подозрений на их повреждение не было).
Попробую выполнить проверку памяти и HDD.
Если не поможет, верну дефолтовые настройки BIOS.

Отправлено: 14:05, 30-03-2008 | #25



Moderator


Сообщения: 53246
Благодарности: 15451

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ManHack:
потом с загрузился с DOS-дискеты
Попробуйте в DOS выполнить команду fdisk /mbr

Еще раз проверьте, чтобы Jumper (перемычка) на жестком диске была Master (не Slave и не Cable Select), диск подключен к концу шлейфа (если он IDE) на Primary Channel.

Отправлено: 15:15, 30-03-2008 | #26


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ManHack, Есть ещё одна версия, может батарейка, которая питает BIOS старенькая, и настройки сбиваются\слетают?! Может попробовать заменить на новую?! Это предположение, не более...

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 12:57, 31-03-2008 | #27


Аватара для ManHack

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если батарейка старая, то должно сбиваться время и появляться уведомление при загрузке, правильно? Пока ничего такого не наблюдалось...

fdisk /mbr - а оно что даёт?

Отправлено: 15:40, 31-03-2008 | #28


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ManHack,
Цитата ManHack:
Если батарейка старая, то должно сбиваться время »
Слетаю даже настройки винтов, тоесть Primary и Secondary, и из-за этого тоже может не загрузиться...
Цитата ManHack:
fdisk /mbr - а оно что даёт? »
Восстанавливает загрузочный сектор Master Boot Record на DOS'ский. Это адрес загрузочной записи, с которой начинается загрузка системы. Тоесть он по каким-то сбивается. А этой командой ты его восстановишь. Если ошибся, поправьте или расширьте моё объяснение.

ManHack, А ещё лучше, если ты диск форматнёшь и переподключишь к другому компу, и проверь в диске ли проблема?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:16, 31-03-2008 | #29


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ManHack,


На рисунке легко видеть, что оба разъема для подключения дисков эквивалентны - вы можете подключить единственный диск к любому из разъемов, если же вы подключаете два диска, то, очевидно, что абсолютно симметричный кабель не может никак влиять на распределение номера устройства на кабеле. Следовательно, если вы желаете установить на одном кабеле два устройства, то следует некоторым образом настроить один из дисков быть ведущим (master, первым), а второй ведомым (slave, вторым). Такие настройки выполняются на самом диске, для этого на каждом жестком диске есть набор перемычек, с помощью которых настраивается номер устройства на кабеле. Набор таких перемычек Вы можете видеть на рисунке, иллюстрирующем подключение диска к кабелю - эти перемычки находятся между интерфейсным разъемом и разъемом питания. Такие перемычки имеют обычно следующие состояния:

* Single - устройство единственное на кабеле
* Master - устройство ведущее при наличие ведомого (если режима Single не указано, то Master используется и для подключения одиночного диска)
* Slave - устройство ведомое, второе при наличии первого. (использование только ведомого устройство, при отсутствии ведущего иногда возможно, а иногда - нет, такого режима следует по возможности избегать)
* Cable Select - определяется кабелем. Кабель совершенно симметричный, следовательно не может распределять номера устройствам. И никакого противоречия нет - просто в режиме CS используется специальный кабель, одна жила которого проколота, причем прокол располагается между разъемами для дисков (иначе, если бы прокол располагался между разъемом к плате и первым разъемом к диску, кабель оставался бы симметричным относительно обоих дисков.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:34, 31-03-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] не могу установить windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] не могу установить Windows XP professional sergeynur Microsoft Windows 2000/XP 4 04-01-2010 16:20
Драйвер - [решено] Не могу установить Canon MP270 на Windows 7 lyalick Microsoft Windows 7 17 18-12-2009 11:50
Установка - Не могу установить Windows XP shvi67 Microsoft Windows 2000/XP 1 26-02-2009 21:17
Установка - [решено] Не могу установить windows xp Kibor_G Microsoft Windows 2000/XP 6 03-11-2008 10:50
Установка - [решено] Не могу установить Windows XP на определённую машину! MIsrerY Microsoft Windows 2000/XP 3 27-05-2008 12:47




 
Переход