Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Самопроизвольное выключение монитора NEC MultiSync LCD 2090UXi

Ответить
Настройки темы
[решено] Самопроизвольное выключение монитора NEC MultiSync LCD 2090UXi

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nun-Nun
Дата: 18-07-2009
Столкнулся с такой проблемой: монитор NEC MultiSync LCD 2090UXi периодически гаснет и переходит в ждущий режим, из которого его невозможно вывести. После перезагрузки компа через несколько секунд после запуска Windows (XP SP3) происходит то же самое. Начал рыться в настройках BIOS-а (мать Supermicro X7DA8), включать-выключать устройства, но так ничего и не добился. В результате всех манипуляций случайно наткнулся на такую закономерность: если хотя бы пару USB-шных устройств, подключённых к компьютеру (а всего их 3-4: принтер, мышка, TV-тюнер, иногда флешка), поменять местами, то глюк на некоторое время исчезает, но рано или поздно всё равно появляется. Иногда комп может месяц проработать без глюков, а иногда спасают не менее пяти-шести перетыканий USB-шных устройств за день. Пробовал в BIOS-е отключать USB, тогда глюка вроде нет, но длительность отсутствия глюка в этом случае проверить не могу, т.к. без мышки работать крайне неудобно, а мышка, к сожалению, USB-шная. Есть подозрение, что как-то тут замешана видеокарта, но доказательств, к сожалению, привести не могу. Менял частоту на которой работает монитор, переставлял и обновлял драйверы видеокарты (ATI Radeon X700 PCI-E) и даже переустанавливал Windows – не помогло. Один раз глюк удалось убрать переустановкой ATI-шных драйверов, но ненадолго, через некоторое время глюк снова появился.
В общем, задолбала вся эта эпопея изрядно, а что делать – не знаю.
Спецы, если подскажете, как проблему решить – буду весьма благодарен.

Отправлено: 16:52, 18-07-2009

 

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1,

А с чем связан этот дефект в мониторе, в чём там может быть проблема? Если дефект не проявляется произвольно, его могут по гарантии и не взять, да и не факт, что дефект проявится в гарантийке, ведь и у меня монитор иногда до месяца может проработать без глюков.

IgNat,
Цитата:
-поменять кабели местами не получается?
Поменять не проблема, просто пока до этого этапа ещё не дошло, нужно предыдущий завершить. Погоняю сутки-другие для достоверности, а потом перекину.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 17:09, 19-07-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
А с чем связан этот дефект в мониторе »
- что-то, сегодня, невнимательный я какой-то
Сформулируйте, пжл, описание выявленного "дефекта" (назовём это "тренировкой перед гарантийной мастерской" ). Спасибо

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 17:19, 19-07-2009 | #22


Ветеран


Сообщения: 569
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nun-Nun, диагностика монитора "онлайн", много труднее чем ремонтировать материнскую в системном блоке. Тем более, что отдельной темы по ремонту мониторов здесь нет! Сами вы здесь сделать ничего не сможете, в лучшем случае, слетит гарантия. Мониторы NEC обслуживаются в специализированных СЦ от NEC. Неисправность у вас неплохо описана в первом посте (правда избыток подробностей, но это ничего). Объясните в СЦ что неисправность проявляется непериодически. Они в этом случае поставят его на прогон. Рекомендую вам добиваться замены монитора.

С уважением, Lev1.

P.S. Куда делся MENT69??? Надо прекращать этот флейм.

Отправлено: 18:37, 19-07-2009 | #23


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
Неисправность у вас неплохо описана в первом посте (правда избыток подробностей, но это ничего). Объясните в СЦ что неисправность проявляется непериодически. Они в этом случае поставят его на прогон. Рекомендую вам добиваться замены монитора. »
- как быть с этим:
Цитата Nun-Nun:
4 часа эксплуатации, и оба компьютера - полёт нормальный »

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 18:40, 19-07-2009 | #24


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
Куда делся MENT69??? »
Выпивал, думал - пока подождем что получится у Nun-Nun, ведь пока все высказали только предположения.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:34, 20-07-2009 | #25


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот, проработали оба компа два дня и никаких проявлений самопроизвольного выключением мониторов. Сейчас вернул всё взад, через пару минут NEC MultiSync LCD 2090UXi выкинул свой излюбленный фортель. Пришлось перезагрузиться, залезть в BIOS и убрать у большинства устройств режим "Auto" (жаль для USB такого варианта не предусмотрено). Теперь комп снова работает. Как долго это продлится - не знаю, буду ждать дальше.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 23:42, 24-07-2009 | #26


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
ziku,
Монитор вместе с системным блоком запитан от достаточно мощного (держит до трёх компов с полной нагрузкой) бесперебойника NetUPS 1500. Сейчас включён только один комп, так что врядли тут проблема в стабилизации. »
Мой друг смею вам напомнить что в процессе работы бесперебойника при подачи питания из вне на комп через контакты реле безперебойника подается именно те 100 воль о которых вы напомнили.Хотя если чесно +10% - 10% по питанию и ЖКМ уже ..... это я не думаю это знаю.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 08:02, 25-07-2009 | #27


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku,

Это всё домыслы. Ещё раз повторю, что проблем с питанием нет. Здесь присутствует чистый конфликт на уровне железа или софта, причём, на 99% - из-за софта. И пояснением тому - перетыкание USB-шных устройств, приводящее к восстановлению нормальной работы. На это же указывает и пропадающий в системе TV-тюнер, обнаруживаемый после перезагрузки и приводящий к вышеописанному глюку монитора при попытке системы установить его драйверы. Разве из всего мною вышеописанного не следует, что монитор впадает в "транс" из-за периодически то добавляющихся, то убирающихся из системы USB-шных девайсов?

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Последний раз редактировалось Nun-Nun, 25-07-2009 в 16:03.


Отправлено: 11:00, 25-07-2009 | #28


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
на 99% - из за софта. И пояснением тому - перетыкание USB-шных устройств, приводящее к восстановлению нормальной работы. На это же указывает и пропадающий в системе TV-тюнер, обнаруживаемый после перезагрузки и приводящий к вышеописанному глюку монитора при попытке системы установить его драйверы. »
Я бы в таком случае на чипсет грешил, или на его кривое включение, или на его кривые драйверы. USB контроллер купите - железка копеечная, и при этом USB контроллер моста не трогает. BIOS свежий отшейте, но не факт, что поможет. Вы писали, что переустанавливали систему. Ставили ту же, что и до этого стояла? Может, стоит дистрибутив сменить?

-------
Inquiring mind


Отправлено: 13:29, 25-07-2009 | #29


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd,
Цитата:
Я бы в таком случае на чипсет грешил, или на его кривое включение, или на его кривые драйверы. USB контроллер купите - железка копеечная, и при этом USB контроллер моста не трогает. BIOS свежий отшейте, но не факт, что поможет. Вы писали, что переустанавливали систему. Ставили ту же, что и до этого стояла? Может, стоит дистрибутив сменить?
Согласен, в этом есть здравый смысл. Но кривое включение - маловероятно (в DOS-е всё прекрасно работает и, слава Богу, ни одного "задвига" не замечено), а вот кривые виндовозные дрова - очень может быть.
Что касается USB, то видимо он тут только часть проблемы. Например, сегодня пробовал в BIOS-е его выключать совсем, но и с выключенным USB моник один раз глюканул. Так что, круг подозреваемых сужается.
Остаётся ещё допроверить треугольник "видеокарта - монитор - USB" и проиграться с частотами шины и памати. Сейчас скинул шину со 133 МГц в 100 МГц. Пока всё работает.
Перешивать BIOS, честно сказать, не решаюсь, т.к. до этого была целая полуторогодовалая эпопея с поиском и приобретением этой конкретной матери. Если её запорю, - это будет просто ппц...!
По поводу смены дистриба: разумеется, использован один и тот же - официальный лицензионный, так что, сменить могу только на неофициальный ломаный.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 16:00, 25-07-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Самопроизвольное выключение монитора NEC MultiSync LCD 2090UXi

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Самопроизвольное выключение Jammer Microsoft Windows 2000/XP 8 18-05-2008 21:55
Самопроизвольное выключение программ anj Защита компьютерных систем 13 03-11-2007 14:54




 
Переход