Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » защита бп

Ответить
Настройки темы
защита бп

Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте.понятно что от импульсных и высокочастотных помех защита нужна любому блоку.

но интересует необходимо ли защищать импульсные и серверные бп от искажения синусоиды/изменения частоты/флуктуаций при работе этих блоков в режиме 24/7?есть ли в этом практический смысл?

благодарю.

Отправлено: 17:59, 24-05-2017

 

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5714
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Newton_90:
с этого места можно подробней - для чего именно? »
обычный ИПБ предназначен для сохранения работоспособности системы в случае перебоев сети 220 в. Время работы обычно расчитано на 10 - 15 минут, за это время вы можете запустить дизельгенератор или другой источник 220 в.Соответственно генератор надо подбирать качественный рассчитаный на работу с компьютерной техникой , которая чувствительна к помехам и различным гармоникам возникающих в процессе генерации питающего напряжения.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:17, 31-05-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15369
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ага. Вот реальный недавний случай: на электроподстанции сгорел силовой кабель, соответственно 220В не было несколько часов, пока кабель не заменили. Ни один ИБП несколько часов не сможет поддерживать мощного потребителя электроэнергии, поэтому-то и нужен генератор. Дизельный экономичнее бензинового. А мощность, ясное дело, должна быть не меньше, а лучше чуть больше, чем потребляемая нагрузкой мощность. Также электроподстанция может быть выведена из строя ураганом, что актуально в современном взбесившемся климате. Аналогично могут быть повреждения от удара молнии, как раз сезон начался.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:17, 01-06-2017 | #22


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Не, ну генератор это уд совсем излишки. Система, подпитываемая таким способом, должна быть ну совсем критически важной, чтоб оправдывать такие затраты, например оборудование больницы. Ферма как-то на важность не тянет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:08, 01-06-2017 | #23


Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iskander-k:
компьютерной техникой , которая чувствительна к помехам и различным гармоникам »
так все-таки чувствительна или нет?

Цитата dislike:
Система, подпитываемая таким способом, должна быть ну совсем критически важной, чтоб оправдывать такие затраты, например оборудование больницы. Ферма как-то на важность не тянет. »
мне бесперебойка не важна,повторюсь.все равно нэта нет вместе со светом(а воздушки стабильной нет,хотя если и был бы - все равно не использовал потому как кабель есть кабель).мне важна только защита блоков питания.

з.ы. кстати стабилизаторы что на весь дом ставят фильтруют как-то напряжение или только выравнивают его?не сталкивался никто?

Последний раз редактировалось Newton_90, 01-06-2017 в 07:49.


Отправлено: 07:44, 01-06-2017 | #24


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Штатной защиты обычного блока питания вам хватит с головой

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:22, 01-06-2017 | #25


Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Newton_90:
стабилизаторы что на весь дом ставят »
Какая то ненаучная фантастика.

Цитата Newton_90:
фильтруют как-то напряжение или только выравнивают его? »
Это бессмысленно.
Наиболее жуткий кошмар, т.н. "отгорание нуля" приводящий к появлению почти 380 вольт в розетках, происходит внутри электроинфраструктуры дома. Т.е. никакими средствами, стоящими на входе, "на весь дом" этот кошмар не лечится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:27, 01-06-2017 | #26


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Newton_90:
все равно нэта нет вместе со светом »
Абсолютно верно. Добавьте сюда следующие аспекты: ДГУ должна быть достаточно навороченная, чтобы запускаться и останавливаться в автоматическом режиме без вашего участия - иначе опять же теряется смысл, не будете же вы бегом бежать включать/гасить. Как указал DVDshnik, ИБП все равно нужно ставить - на время запуска. Система электроснабжения должна исключать генерацию встречной электроэнергии в сеть, т.к. если электричество внезапно дадут и фаза ДГУ пересечется с фазой ТП, будет короткое замыкание - отсюда по-хорошему вытекает реверсивный рубильник с механической блокировкой и моторным приводом и система автоматического ввода резерва, которая будет этим хозяйством управлять. На небольшие мощности цена не будет прямо неподъемной (в сравнении с самим ДГУ разумеется), но экономический эффект теряется полностью. ДГУ нужно заземлить на контур не более 4 Ома, система заземления должна быть вписана в существующую систему дома, иначе могут возникать перетекания тока по нейтрали, что косвенно ведет к выходу оборудования из строя, в некоторых схемах- ложные срабатывания УЗО из-за наличия отдельного заземления ДГУ, на которое ток может уходить минуя УЗО. Топливо по хорошему нужно сливать на летнее и зимнее. Куда-то нужно девать выхлоп и бороться с тарахтеньем. В зимний период времени для гарантированного запуска ДГУ необходимо подогревать установку, то есть от вас будет тянуться кабель к ДГУ и все время мотать электроэнергию. Полагаю, ваша ферма действительно того не стоит.
Цитата Newton_90:
кстати стабилизаторы что на весь дом ставят фильтруют как-то напряжение или только выравнивают его? »
Чисто технически это выполнимая задача, тут вопрос скорее готовы ли жители дома платить как за само оборудование, так и за помещение в котором оно будет стоять. В больших домах должно быть два ввода от разных источников энергии, значит стабилизаторов тоже должно быть два, причем каждый на полную мощность дома {если схема не "крест"}. Следующий вопрос, что дом будет делать, если стабилизатор выйдет из строя - не всегда такие вещи можно быстро починить, значит должна быть возможность исключить стабилизатор из схемы. Это деньги. Про пломбировку счетчиков вы вероятно в курсе, так вот в настоящее время узлы шкафов тоже пломбируются - шины, рубильники и т.д., стаб тоже нужно будет запломбировать. Это круг основных вопросов без конкретики. Если короче - нет не ставят. Помнится, была у ШнайдерЭлектрик штука как активный компенсатор гармоник, полагаю с атомным ценником, в дата центрах скорее ее нужно использовать.

По сути, вам нужен стабилизатор. Желательнее - смарт ИБП, который в нормальном режиме будет генерировать "чистую" фазу, а при аварии должен давать команду на отключение ПК для отключения без например скачка напряжения. В сеть нужно установить ограничитель перенапряжения (от ударов молнии). Если окупаемости в этом случае нет - не заморачивайтесь и живите как жили раньше.
Цитата Amigos:
"отгорание нуля" приводящий к появлению почти 380 вольт в розетках, происходит внутри электроинфраструктуры дома. »
Обрыв может быть на воздушке, или нарушен контакт нейтрали в ТП или на вводе в ГРЩ. Тогда спасает повторное заземление электроустановки на вводе.

Последний раз редактировалось a_axe, 01-06-2017 в 10:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:01, 01-06-2017 | #27


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата a_axe:
По сути, вам нужен стабилизатор. Желательнее - смарт ИБП »
А иБП автор не хочет, потому что у него неподъемная мощность сервера. Начинаем сначала
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 01-06-2017 | #28


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
А иБП автор не хочет, потому что у него неподъемная мощность сервера. Начинаем сначала »
Воткнуть ферму через пилот за 300 рублёв и усё на том!!! Там варистор стоит Чем не защита?

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:58, 01-06-2017 | #29


Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Чисто технически это выполнимая задача, тут вопрос скорее готовы ли жители дома платить как за само оборудование, так и за помещение в котором оно будет стоять. »
Цитата Amigos:
Какая то ненаучная фантастика. »
например - https://bast.ru/stabilizers/skat-stm-20000. я имел в виду стабилизатор на квартиру или на свой дом в частном секторе.

интересует:такого рода устройства что-то фильтруют или только выравнивают напругу.

Цитата a_axe:
Полагаю, ваша ферма действительно того не стоит. »
Цитата a_axe:
но экономический эффект теряется полностью »
конечно две моих фермы не стоят авр и дгу.речь идет об:использовать ибп или сетевой фильтр.да и большее количество ферм тоже,учитывая тот гемор что вы описали.

Цитата dislike:
А иБП автор не хочет, потому что у него неподъемная мощность сервера. Начинаем сначала »
Цитата WSonic:
Воткнуть ферму через пилот за 300 рублёв и усё на том!!! Там варистор стоит Чем не защита? »
не потому что у меня какие-то супер мощности,а потому что на два блока питания по 1.2 квт нужны ибп/нужен ибп,которые/ый относительно дорого стоят/ит.но это пока 2 фермы – это относительно.а если ферм уже 6 или 8 – это очень дорого.а еще ведь есть такой момент как износ батарей со временем,которые на такие мощности стоят тоже отнюдь не дешево.бесперебойное питание мне не нужно(использовать ибп как батарейку я не буду),получается я покупаю ибп только для защиты.

вот поэтому я и хочу понять : защита которая в ибп, - она равносильна защите которая стоит в качественном сетевом фильтре(который явно не стоит 300 руб)?либо же встроенная защита ибп все-таки превосходит фильтр?

если применение ибп критически необходимо и аргументировано – ну что ж,буду покупать ибп.если нет – ну тем лучше для кошелька,буду покупать хороший фильтр.еще возможно применение общего стабилизатора,если у него конечно же присутствует фильтрация достаточного уровня(об этом мой вопрос выше).


Цитата a_axe:
ИБП все равно нужно ставить - на время запуска »
из-за возможного повышенного напряжения во время подачи электричества?

Цитата a_axe:
Желательнее - смарт ИБП, который в нормальном режиме будет генерировать "чистую" фазу »
так а зачем импульсному блоку питания чистая фаза?разве им не похрен,и встроенная стабилизация самого блока питания не сглаживает эти моменты?мне в этой ветке уже советовали забить на такого вида искажения в сети.

это ж вроде серверные бп чувствительны к трапециям и искажениям герц.

Цитата a_axe:
а при аварии должен давать команду на отключение ПК для отключения без например скачка напряжения. »
так а если у меня реле напряжения стоит,то получается сам скачок и не дойдет до бп?

Последний раз редактировалось Newton_90, 02-06-2017 в 12:15.


Отправлено: 12:01, 02-06-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » защита бп

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Защита исходника! idlazarev_alex@vk Скриптовые языки администрирования Windows 17 07-10-2014 19:53
Интернет - Защита glizinia Тест-форум 1 01-12-2012 23:14
Защита DVD-видео от копирования (защита от "дурака") Богданыч Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-11-2012 01:09
FreeBSD - Защита! Bond1989 Общий по FreeBSD 1 28-05-2012 13:59
Защита esaul Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 31-07-2002 17:00




 
Переход