Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Правильное подключение вентиляторов в системном блоке

Ответить
Настройки темы
[решено] Правильное подключение вентиляторов в системном блоке

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 15-11-2016
Всех приветствую!

Друзья, прошу помочь с дилетанскими вопросами.

Имеется корпус NZXT H440 и мат. плата ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2.

У корпуса на борту есть четыре 3-х пиновых вентилятора (один 140-мм на выдув на задней панели и три 120-мм на вдув на передней), которые подключены к концентратору, расположенному на задней боковой стенке.
На плате есть восемь коннекторов (обозначены "2"):
  • ASST_FAN1 (3 pin)
  • ASST_FAN2 (3 pin)
  • CHA_FAN1 (4 pin)
  • CHA_FAN2 (4 pin)
  • CHA_FAN3 (4 pin)
  • CHA_FAN4 (4 pin)
  • CPU_FAN (4 pin)
  • CPU_OPT (4 pin)
А теперь те самые нубские вопросы:
  1. Если я оставлю вентиляторы подключенными к указанному концетратору (как это сделано по умолчанию), то они будут всегда вращаться с максимальной константной скоростью?
  2. Пытался найти информацию по обозначениям "ASST_FAN" и "CPU_OPT", но ничего толкогово не обнаружил. Быть может, кто-то тут сможет подсказать или скинуть линк, где объясняется что это конкретно такое?
  3. Ну и хотелось бы понять куда правильнее подключать 4 бортовых вентилятора, если рассматривать управление через мат. плату? Или же не стоит с этим заморачиваться и подключить так, как предлагается в 1-ом пункте? Если да, то чем такое чревато?

Отправлено: 13:04, 15-11-2016

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Этим ты потенциально привлекаешь людей которые отпишутся абы плюсик получить. »
В одной моей ссылке информации больше, чем в нескольких сообщений, что ты здесь оставил. Будешь на земляка наезжать - бежать будешь от ХТЗ до Журавлёвки.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 16-11-2016 в 01:11.


Отправлено: 00:40, 16-11-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, я потому и написал "потенциально"
И нет не буду, что я на журавлевке то забыл, каждый день проезжаю эту речку-вонючку :D а ТС тоже с Харькова?

Отправлено: 10:04, 16-11-2016 | #12


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
эту речку-вонючку »
Что есть, то есть.))

Цитата Charg:
а ТС тоже с Харькова? »
Кажется, нет.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 16:44, 16-11-2016 | #13


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1218
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С БП выходят как правило 3-4 "хвоста". Для материнки 24+4 пин, SATAшки для жёстких дисков и ещё один для CD-ROM, карт-ридера и прочих погремушек.
Короче советую подключить все 4 вентеля на последнюю линию. Всё таки кулеры с постоянной скоростью тише чем с меняющейся. И грузить не будет ни материнку ни жесткие.
Я на такую линию присоединил передний и задний корпусные кулеры,а так же кулер БП(сломал я родной).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:54, 16-11-2016 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Правильное подключение вентиляторов в системном блоке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Писк в системном блоке. mihalbl400 Непонятные проблемы с Железом 23 04-10-2014 02:25
Разное - [решено] Рёв в системном блоке! monster Прочее железо 5 23-08-2013 15:46
[решено] Установка вентиляторов в системном блоке mazpas Разгон, охлаждение и моддинг 15 11-07-2011 00:55
шум в системном блоке серафим Непонятные проблемы с Железом 3 02-10-2008 18:17
Стук в системном блоке Машуля Непонятные проблемы с Железом 14 19-01-2008 12:44




 
Переход