Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Кабель-переходник USB2.0->PATA/SATA Agestar FUBCP

Ответить
Настройки темы
Разное - Кабель-переходник USB2.0->PATA/SATA Agestar FUBCP

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приобрел такую штуку: http://www.agestar.com/english/products/fubcp.asp

Пока не в восторге. Оптический дисковод распознается нормально, SATA-носители пока подключать не пробовал, а вот хард IDE распознается после ...дцати попыток, причем я пока и не усёк, в каком случае - что сначала - нажимать кнопку питания на адаптере или втыкать вилку в сеть... как-то не понятно, и в скачанной инструкции производителя об этом как-то не говорится...

Но волнует вот ещё какой вопрос: с включением прибора в сеть подается питание на двигатель харда. И прекращается оно только если выдернуть вилку из розетки. А вроде бы (тут я не специалист) головки харда должны как-то парковаться при выключении компа - в том случае, если хард в системнике, то есть подключен по-людски. А такое подключение (через адаптер) с выдергиванием вилки из розетки - не угробит ли винчестер?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 20:33, 28-05-2012

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
хард IDE
точно как мастер сконфигурирован?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:21, 29-05-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


truvo, Через мои руки прошла куча подобных адаптеров, сейчас рядом лежит IUBCP, так вот, использую всегда так:
1. Подключаю интерфейсный кабель к HDD
2. Подключаю кабель питания к HDD
3. Подключаю интерфейсный кабель к компьютеру

При условии, что HDD живой и на компьютере все нормально с USB, подключается всегда!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:53, 29-05-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, да.

Ment69, попробую ещё (по вашему алгоритму, чуть попозже), и отпишусь о результатах. HDD был проверен Викторией и на момент начала моих экспериментов был живой абсолютно.

Ну а всё таки, если и вашу последовательность действий рассматривать, - получается, что отключение в обратном порядке, - то есть питание харда можно просто выдергивать из розетки, и ничего там не паркуется при этом, и харду это по фигу?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 10:27, 29-05-2012 | #4


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
то есть питание харда можно просто выдергивать из розетки, и ничего там не паркуется при этом, и харду это по фигу? »
К сожалению давно не вскрывал новые харды 3.5', но вот в маленьких 2.5' головка подпружинена и при отключении питания она "отскакивает" на место парковки и не царапает поверхность диска. Может и на больших железках что-то подобное сделали.

P.S. Сам юзаю подобную штуку и не замечал повреждения поверхности диска после неправильного отключения.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 11:01, 29-05-2012 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


truvo, Насколько знаю головки автоматически паркуются при отключении питания в современных HDD.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:12, 29-05-2012 | #6


Аватара для felix2604

Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Работаю с аналогичным девайсом, устройство всеядное, главное правильно перемычки установить на подключаемых устройствах с интерфейсом IDE.

Устройство собрано на базе контроллера Jmicron JMB360, из особенностей сначала надо подключать диск, потом шину USB и только потом подключать питания, тогда подключенное устройство стартует без проблем, если буква диска автоматом не присвоилась, то необходимо назначить её в оснастке управления дисками.

Последний раз редактировалось felix2604, 29-05-2012 в 11:20.


Отправлено: 11:13, 29-05-2012 | #7


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
в современных HDD »
Современные c какого времени начинаются? В данном случае у меня WD400.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 13:04, 29-05-2012 | #8


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Современные c какого времени начинаются? »
Исходя из собственного опыта могу сказать что винт объёмом 4 ГБ который я разбирал - головку парковать автоматически не умел. А винт 2.5' на 250 ГБ обладает той самой пружинкой и головку паркует.

Думаю WD400 тоже умеет парковать головку.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 15:53, 29-05-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Кабель-переходник USB2.0->PATA/SATA Agestar FUBCP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Совместная работа PATA и SATA жестких дисков. alexsar2000 Хочу все знать 5 01-12-2009 16:28
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск. lyvon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-11-2008 12:41
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36




 
Переход