Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Подскажите загрузчик

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Подскажите загрузчик

Забанен


Сообщения: 133
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Имеется два раздела жёсткого диска С(60Гб) и D(635Гб) на С установлена Windows 7 x64 SP1, хочу установить Ubuntu.
Скажите возможно ли установить её на тот же диск С (свободное место 35 Гб) не потеряя возможности загружатся под Win7 ??

Если возможно то подскажие загрузчик для х64 где взять ?? И как лучше всё это мне установить ???

Отправлено: 22:31, 15-03-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MadTweest, Я не совсем понял, это какой то этап установки?
Вот Установка Ubuntu пошаговая инструкция со всеми картинками.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:00, 04-04-2012 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 133
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


yurfed, в этой инструкции ничего не сказано про совместную установку с win7

Цитата yurfed:
Я не совсем понял, это какой то этап установки? »
это окно появляется после выбора раздела для установки

Отправлено: 18:09, 04-04-2012 | #52


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MadTweest:
Вот что именно меня интересует: вот скрин (извините фотал на телефон) »
лучше выбрать просто sda, тогда загрузчик установится в надраздельную область. Если устанавливать загрузчик в раздел, то там какие-то заморочки, насколько я знаю
Цитата MadTweest:
И кстати в какую ФС форматировать раздел ??? ext2, ext3, ext4 и ещё там какие то ??? »
ext4 самая продвинутая, но не знаю, появился ли сейчас софт для доступа к ней из Windows. Для доступа к ext2/3 есть драйвер Ext2Fsd. Вот
статейка недавно на глаза попалась
Цитата MadTweest:
И нужен ли раздел подкачки »
Нужен для лучшей производительности

Отправлено: 18:16, 04-04-2012 | #53


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MadTweest, GRUB сам подхватит все операционки, которые у вас установлены. Так что можете не переживать. Возможность загрузить Windows останется.
Посмотрите на моём примере. Последние три раздела - Ubuntu.


PSСовместное существование Windows Vista и Ubuntu Linux

Последний раз редактировалось yurfed, 04-04-2012 в 18:27.


Отправлено: 18:17, 04-04-2012 | #54


Забанен


Сообщения: 133
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


но у меня 3 раздела (C, D, E) на Е хочу установить убунту а как создать раздел для подкачки ??? Надо будет нажать "Создать новую таблицу разделов" и тогда все мои диски затрутся ????

Отправлено: 18:30, 04-04-2012 | #55


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MadTweest, Так вон что вы хотите. У вас диск Е пустой или с информацией, которая вам не нужна? Если нет, то вам придётся освободить место под Linux, за счёт уменьшения какого нибудь из имеющихся разделов. А уже в это свободное место и устанавливать. Тогда вся информация будет цела.
Выполните diskmgr.msc и покажите скрин с вашими разделами.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:58, 04-04-2012 | #56


Забанен


Сообщения: 133
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
всё равно придётся освободить место под Linux, за счёт уменьшения какого нибудь из имеющихся разделов »
т.е я сейчас отрезаю ещё немного дискового пространства в новый раздел, а затем при установке использую его как раздел подкачки, а на диск Е как я уже говорил ставлю саму ubuntu

Отправлено: 19:06, 04-04-2012 | #57


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MadTweest:
т.е я сейчас отрезаю ещё немного дискового пространства в новый раздел, »
Немного это гигов 7-10. Как раздел, освободившееся место не определяйте. В этом свободном месте будете определять разделы во время установки.
Скажите конкретно - вы уже устанавливаете? Тогда в свободном месте создаёте разделы Swap (размером как и память), Boot (~300MB)
и оставшееся место под данные.
Посмотрите скрин выше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:18, 04-04-2012 | #58


Забанен


Сообщения: 133
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Скажите конкретно - вы уже устанавливаете »
устанавливать хочу ubuntu 10
чёто я вообще запутался, вообщем у меня есть нераспределённое пространство 50 Гб как и под что использовать при установке ???

Отправлено: 19:50, 04-04-2012 | #59


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MadTweest:
.е я сейчас отрезаю ещё немного дискового пространства в новый раздел, »
сомневаюсь что получится. Вспоминаем об ограничениях MBR (В MBR под таблицу разделов выделено 64 байта. Каждая запись занимает 16 байт. Таким образом, всего на жестком диске может быть создано не более 4 разделов.). Получается: диск Цэ - 1ый раздел, диск Дэ - 2ой раздел, диск Е - 3ий раздел и тот малюсенький раздел, который создает установщик Windows 7 (если пользователь не указал при установке иное разбиение). Итого 4 раздела.
Соответственно, что нужно сделать: убить раздел на котором находится диск Е. В освободившемся пространстве создать расширенный раздел. А там уже резать и пилить как душе угодно

-------
Бараш.


Отправлено: 19:54, 04-04-2012 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Подскажите загрузчик

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот? Tn_Pegas Microsoft Windows 7 16 02-12-2012 12:23
Загрузчик scorpion456 Microsoft Windows NT/2000/2003 9 25-11-2010 09:31
Загрузка - Новый загрузчик Blade Runner Microsoft Windows Vista 0 01-02-2007 14:09
Загрузчик Tolik1 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 07-11-2005 08:04
загрузчик XP avk Microsoft Windows 2000/XP 8 16-07-2003 11:43




 
Переход