Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrei.ru:
1) Если к дискретке не подключен провод монитора, то может ли система ее использовать, как отдельную вычислительную мощность, чтобы чуть разгружать (помогать) процессор(у)? »
Тип графики (встроенная или дискретная) не имеет значения, тут важен сам факт того умеет ли приложение в принципе производить какие-то работы на графических чипах. Если не умеет, то хоть десять видеокарт воткните, на ситуацию это не повлияет. Если умеет, то в настройках программы обычно есть опция выбора графического ускорителя или просто галочка типа "использовать аппаратное ускорение". И да, конечно же факт подключения монитора к видеокарте значения не имеет, он ей для работы совершенно не нужен (вспоминает майнинг-фермы, которые прекрасно работают без всяких мониторов).

Цитата andrei.ru:
Если я к монитору подведу два провода. Один от дискретки, один от МП (HDMI)? Как система это воспримет? »
Зависит от того, какой приоритет опроса видеокарт выбран в BIOS (UEFI) материнской платы. Если приоритет отдается встроенному графическому ядру, то картинка через него будет выводиться. Если же будет выбрана дискретная видеокарта, то видеосигнал пойдет с нее, а встроенная графика будет отключена. Что касается самого монитора, то с ним все просто: какой вход выберете, с того и будет картинку показывать.

Цитата andrei.ru:
смогут ли продукты Adobe использовать дискретку как дополнительную мощьность? »
Опять же, зависит от приложения. Читайте мануал от нужной вам программы. Фотошоп точно имеет галочку"аппаратное ускорение", это я сам видел у него в опциях.

Цитата andrei.ru:
Если в системе две видеокарты (встроенная и дискретная), то как игры выбирают какую использовать? »
В случае с ноутбуками, где используется связка из встроенной графики Intel и дискретной графики NVIDIA - там драйвер NVIDIA висит в памяти и мониторит DirectX-вызовы. В случае запуска DirectX-приложения все запросы на обработку переправляются на дискретный GPU, а итоговое изображение возвращается обратно в буфер Intel-графики. OpenGL-приложения, соответственно, только на встроенной графике будут работать. Это, собственно, и есть технология NVIDIA Optimus, о которой нам все уши прожужжали в свое время. Не уверен даже, что экран ноутбука или VGA\HDMI-выходы вообще физически подключены к дискретной видеокарте при таком раскладе...

Честно говоря, не знаю, можно ли стационарный ПК заставить работать по такому же принципу, но технически я препятствий для этого не вижу, т.к. драйвера Intel и NVIDIA одинаковые выпускают для мобильной и десктопной графики. Что касается AMD, то у них совместная работа интегрированной и дискретной графики является, по сути, работой двух видеочипов в режиме Crossfire (аналог SLI у NVIDIA), что как бы логично, поскольку AMD делает и процессоры, и видеокарты. То бишь в случае связки AMD + AMD задействуется вычислительная мощность и встроенного ядра, и дискретной графики.

Уточню на всякий случай, что всё что я написал выше - это касается достаточно старых ноутбуков, которые массово выпускались лет десять назад. Полагаю, связка из встроенной графики Intel и дискретной графики NVIDIA работает в современных ноутбуках все так же, а вот что там AMD наворотила в своих последних мобильных чипах и процессорах - одному богу известно, как-то не попадалось мне последние годы в руки ноутбуков, где были бы последние железки (проц + видео) именно от AMD. Опять же, не знаю можно ли заставить работать обычный стационарный ПК по технологии переключения видеокарт, но в теории это возможно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:52, 15-03-2023 | #2