Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Совместная работа дискретной и встроенной графики?

Ответить
Настройки темы
Совместная работа дискретной и встроенной графики?

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги,интересует такой вопрос. Я "гуглил". Единственное, что понял, что вместе нет... только поочередно. конкретизирую.
Дано: Проц со встроенной графикой и дискретка в одной системе.
1) Если к дискретке не подключен провод монитора, то может ли система ее использовать, как отдельную вычислительную мощность, чтобы чуть разгружать (помогать) процессор(у)?
2)Если я к монитору подведу два провода. Один от дискретки, один от МП (HDMI)? Как система это воспримет?
3)Если еще более конкретизировать (не знаю, есть ли тут люди, которые смогут помочь с этим вопросом), то смогут ли продукты Adobe использовать дискретку как дополнительную мощьность?
4)Если в системе две видеокарты (встроенная и дискретная), то как игры выбирают какую использовать?

Отправлено: 18:29, 15-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrei.ru:
1) Если к дискретке не подключен провод монитора, то может ли система ее использовать, как отдельную вычислительную мощность, чтобы чуть разгружать (помогать) процессор(у)? »
Тип графики (встроенная или дискретная) не имеет значения, тут важен сам факт того умеет ли приложение в принципе производить какие-то работы на графических чипах. Если не умеет, то хоть десять видеокарт воткните, на ситуацию это не повлияет. Если умеет, то в настройках программы обычно есть опция выбора графического ускорителя или просто галочка типа "использовать аппаратное ускорение". И да, конечно же факт подключения монитора к видеокарте значения не имеет, он ей для работы совершенно не нужен (вспоминает майнинг-фермы, которые прекрасно работают без всяких мониторов).

Цитата andrei.ru:
Если я к монитору подведу два провода. Один от дискретки, один от МП (HDMI)? Как система это воспримет? »
Зависит от того, какой приоритет опроса видеокарт выбран в BIOS (UEFI) материнской платы. Если приоритет отдается встроенному графическому ядру, то картинка через него будет выводиться. Если же будет выбрана дискретная видеокарта, то видеосигнал пойдет с нее, а встроенная графика будет отключена. Что касается самого монитора, то с ним все просто: какой вход выберете, с того и будет картинку показывать.

Цитата andrei.ru:
смогут ли продукты Adobe использовать дискретку как дополнительную мощьность? »
Опять же, зависит от приложения. Читайте мануал от нужной вам программы. Фотошоп точно имеет галочку"аппаратное ускорение", это я сам видел у него в опциях.

Цитата andrei.ru:
Если в системе две видеокарты (встроенная и дискретная), то как игры выбирают какую использовать? »
В случае с ноутбуками, где используется связка из встроенной графики Intel и дискретной графики NVIDIA - там драйвер NVIDIA висит в памяти и мониторит DirectX-вызовы. В случае запуска DirectX-приложения все запросы на обработку переправляются на дискретный GPU, а итоговое изображение возвращается обратно в буфер Intel-графики. OpenGL-приложения, соответственно, только на встроенной графике будут работать. Это, собственно, и есть технология NVIDIA Optimus, о которой нам все уши прожужжали в свое время. Не уверен даже, что экран ноутбука или VGA\HDMI-выходы вообще физически подключены к дискретной видеокарте при таком раскладе...

Честно говоря, не знаю, можно ли стационарный ПК заставить работать по такому же принципу, но технически я препятствий для этого не вижу, т.к. драйвера Intel и NVIDIA одинаковые выпускают для мобильной и десктопной графики. Что касается AMD, то у них совместная работа интегрированной и дискретной графики является, по сути, работой двух видеочипов в режиме Crossfire (аналог SLI у NVIDIA), что как бы логично, поскольку AMD делает и процессоры, и видеокарты. То бишь в случае связки AMD + AMD задействуется вычислительная мощность и встроенного ядра, и дискретной графики.

Уточню на всякий случай, что всё что я написал выше - это касается достаточно старых ноутбуков, которые массово выпускались лет десять назад. Полагаю, связка из встроенной графики Intel и дискретной графики NVIDIA работает в современных ноутбуках все так же, а вот что там AMD наворотила в своих последних мобильных чипах и процессорах - одному богу известно, как-то не попадалось мне последние годы в руки ноутбуков, где были бы последние железки (проц + видео) именно от AMD. Опять же, не знаю можно ли заставить работать обычный стационарный ПК по технологии переключения видеокарт, но в теории это возможно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:52, 15-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
1) Если к дискретке не подключен провод монитора, то может ли система ее использовать, как отдельную вычислительную мощность, чтобы чуть разгружать (помогать) процессор(у)? »
Можно, но не как это вам думается. Она не будет "разгружать" процессор, но будет доступна как GPGPU.
Цитата andrei.ru:
2)Если я к монитору подведу два провода. Один от дискретки, один от МП (HDMI)? Как система это воспримет? »
Никак. Можете переключать входы на мониторе, будут переключаться, смысла в этом нет.
Цитата andrei.ru:
смогут ли продукты Adobe использовать дискретку как дополнительную мощьность? »
Если эти продукты умеют использовать дополнительные GPGPU, то да.

Отправлено: 02:10, 16-03-2023 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrei.ru, вам на специализированные форумы надо, или, хотя бы, например, здесь почитать.
Ну и официальные рекомендации, например, для Photoshop.
Цитата:
Photoshop не использует преиущества нескольких видеокарт. Конфликтующие драйверы также могут вызывать сбои или другие проблемы.
  • Если вы используете систему с несколькими видеокартами, см. раздел Настройка компьютеров с несколькими видеокартами.
  • Если у вас несколько мониторов, лучше всего подключить их к одной видеокарте, прежде чем запускать Photoshop.
Настройка Photoshop для работы с несколькими картами.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:55, 16-03-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
там драйвер NVIDIA висит в памяти и мониторит DirectX-вызовы. В случае запуска DirectX-приложения все запросы на обработку переправляются на дискретный GPU, а итоговое изображение возвращается обратно в буфер Intel-графики. OpenGL-приложения, соответственно, только на встроенной графике будут работать. Это, собственно, и есть технология NVIDIA Optimus, о которой нам все уши прожужжали в свое время. Не уверен даже, что экран ноутбука или VGA\HDMI-выходы вообще физически подключены к дискретной видеокарте при таком раскладе...
Честно говоря, не знаю, можно ли стационарный ПК заставить работать по такому же принципу, но технически я препятствий для этого не вижу, »
по ощущениям оно так и работает на стационарах со связкой встроенки интел и нвидиа дискрет.

Когда-то тыкал под 7 встроенный performance tool при разных конфигах - обращал внимание, что все тесты, относящиеся к 2Д графике, система абсолютно одинаково проходила вне зависимости от того, присутствовала ли дискретная. То есть, следует понимать, что под эту задачу только встройка и используется.
Более того, даже на итоговых экранах их параметры отображаются отдельно.


Как минимум, работало на белых машинах от НР выпуска 2008-9 годов. Возможно, сейчас что-то изменилось, под 10 не видел аналогичного тула для проверки.

Отправлено: 12:24, 18-03-2023 | #5


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrei.ru, какое железо? На моём древнем не предусмотренная совместная работа. Или дискретная или процессорная встройка. Включается в биос или установкой/удалением дискретной

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 16:37, 18-03-2023 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если уж на то пошло, встроенную графику интел можно оставить включенной соответствущей опцией в БИОС мат. платы. НО при этом она никак не будет коммуницировать с отдельной картой - просто будет выводить изображение и не будет отключаться.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:10, 18-03-2023 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Чем больше читаю, тем больше путаницы...
Началось с того, что встретил в интернете объявление о продаже карты GTX1660 с мертвыми видео-разъемами и рекомендацией продавца гнать сигнал через встроенную графику, если таковая присутствует. В итоге купил GTX1650 исправную, но.
Стало интересно, полез к себе в биос, включил отключенную интегрированную графику Интел (процессор intel core i3 какой-то там 4730 что ли, или 4370 не помню в общем), переткнул монитор и телевизор в мат. плату - сигнал пошёл, всё работает, в диспетчере висят обе карты активные. Игры запускаются адекватно, как если бы их обрабатывала дискретка, но при этом различные бенчмарки запускаются исключительно на встройке, это видно по их параметрам, где прямо указан тестируемый видеочип Intel. Так что же получается, встройка всё-таки так или иначе функционирует в совместном режиме?

А если функционирует, есть ли разница куда и как подключать мониторы? Я имею ввиду по производительности и энергопотреблению?
Есть ли, например, шанс, что при подключении монитора (-ов) ко встройке и работе в 2D режиме, дискретка уйдет в сон и таким образом снизит энергопотребление компьютера?
Есть ли разница, например, в режиме расширения рабочего стола на два монитора, куда эти два монитора подключены? Если на одном работает 3D, а на втором в то же время 2D (игра+ютуб к примеру), есть ли смысл первый подключать к дискретке, а второй ко встройке?

Отправлено: 13:04, 16-10-2023 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, Я бы на вашем месте забыл про эту чехарду с одновременным использованием встроенной графики. Я понимаю еще когда у людей возникает нужда в подключении доп.мониторов или просто нет того или иного разъёма на видеокарте и тогда они вынуждены использовать встройку. Но вам-то это зачем? Сидите на нормальной видеокарте и не парьтесь, все видеокарты давно уже самостоятельно регулируют напряжения и частоты в режимах 2D и 3D. Разница в энергопотреблении между встроенной и дискретной графикой в режиме 2D будет столь ничтожной, что оно попросту не стоит всей этой возни.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:52, 16-10-2023 | #9


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


угу, перетыки того не стоят. Тем более, перетыки на горячую могут теоретически повредить карте.
Но что работают совместно - вон выше я скрин кидал.

Отправлено: 15:03, 16-10-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Совместная работа дискретной и встроенной графики?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужно ли обновлять драйвер встроенной графики Intel при нал. дискретной видеокарты? Wusa Процесcоры 5 16-05-2020 16:30
[решено] Как быстро переключаться между встроенной видеокартой и дискретной? trueseeshka Видеокарты 9 29-04-2017 00:01
Переключение между дискретной и встроенной видеокартой. Lagos13 Ноутбуки 4 28-02-2015 23:22
PhysX для встроенной графики i7 4xxx aramis21 Процесcоры 13 27-12-2013 09:29
Различные варианты встроенной графики в процессорах Intel Haswell OSZone News Новости железа 0 22-02-2012 14:30




 
Переход