Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: GIGABYTE B450 Gaming X
Показать сообщение отдельно

Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно, я, первым делом, обновил биос. Или, корректнее сказать, uefi. Толку нет. У гиги оказались проблемы не только с ним. На плате присутствует разъем м.2. Что такое м.2? Правильно: совмещение м.сата с m.pci. А на деле: линии сата не разведены на плате. Никто не в курсе, продавцы большие глазки сделали. Я - в их числе. Занимаюсь пк и не только более 10 лет, уже привычка - разъем для дураков, другое не вставишь, значит, должно работать. А тут, обратной совместимости нет. В асус платах есть переключение режима м.2, а тут - кукиш. Вспоминаю правила форума - редактирую. Мы с тобой, (прости, Сонь, не помню имени) ), люди старые. Когда плата стартует, дает макс. обороты на цп и т.д. Тут уже не так. В биосе (буду по-старинке называть так uefi), можно выставить обороты для каждого вентиля отдельно. cpu, cha1, cha2 и т.д. Даже графики присутствуют. Я сперва обрадовался, а потом, такой вот фокус. Опишу посекундно: стартует плата, показывает заставку, жмем Del. Все это время вентили работают именно так, как выставили. Прям с самого старта платы, без задержек. Далее, сидим в биосе, все крутится. Жмем запуск с устройства, значок windows, и вентили тормозят, и снова запускаются. То бишь, настройки они отрабатывают идеально, быстрее чем на старых. Да и сам биос отрабатывает так, что на ссд загрузка винды занимает около 7сек. Это почти как мой выходит из сна. Реально быстро. Но вот вентили... Я не понимаю, почему так. Я, не считаю себя лютым задротом линукса, но, винда работать должна также: жмем перезагрузку, сигнал всем процессам на завершение, ждем ответа, отсюда иногда вылазит кнопочка прин. перезагрузки. А тут просто непонятное.. Видимо, uefi по-разному отрабатывает завершение работы и перезагрузку. Отсюда и ошибки. Это похоже как на андроиде, когда жмем быстрая перезагрузка. Часть остается в подкачке. Но, тогда, наоборот, при перезагрузке должна быть ошибка. Короче, я ничего не понимаю )

Последний раз редактировалось Lonely_Mouse, 22-07-2019 в 00:45.


Отправлено: 00:01, 22-07-2019 | #8

Название темы: GIGABYTE B450 Gaming X