Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова решил написать микрообзорчик ультрабюджетного БП. На этот раз мне попался FSP350-60APN. Переписывать его ТХ и рассматривать его фото внешне смысла не вижу - он в стандартном облачении ОЕМ серии блоков от FSP - выглядит точно так как и рассмотренный ранее Qdion за исключением одного - появилась сетевая кнопка!!! Цена у этого БП несколько выше чем у упомянутого Qdion, но что изменилось внутри? А вот что:



Сразу бросается в глаза качественный и очень аккуратный монтаж! Не стали даже экономить на крепеже для платы - она установлена на высоких металлических бочонках, а не на пластиковых.



Сетевой фильтр распаян полностью. Присутствуют и дроссели и варисторы и плавкий предохранитель. Также присутствует варистор и в высоковольтной части, после выпрямителя. Сетевые провода продеты через ферритовое кольцо, что немного удивило - третий провод - заземление также продет через отдельное кольцо и прикручен к корпусу БП болтом с гайкой М5 (!) - на этом тоже не стали экономить! На плате полностью отсутствуют нераспаянные элементы.



Этот БП оборудован APFC, но не обладает наличием FullRange. Работает он только в сетях 220в - поэтому, за совместимость с ИБП переживать не стоит. На входе применен конденсатор CapXon 180 мкф на 420в. При заявленной производителем эффективность этого БП в 80% - емкость конденсатора достаточна. Остальные конденсаторы также CapXon и Teapo - весьма добротное качество. Микросхему участвующую в работе APFC разглядеть не удалось - она расположилась на дочерней плате, которая затянута в термоусадку. Диодный мост расположился теперь на радиаторе - общем с другими элементами APFC. Главный трансформатор внушительный для такой мощности размеров, радиаторы хорошо развиты. Все элементы прикручены с применением термопасты



Микросхема мониторинга - Weltrend WT7527 следит за напряжениями 3.3, 5 и 12В и отрабатывает защиту от КЗ. На отдельной платке, закрепленной на радиаторе собран регулятор оборотов вентилятора - датчик затолкали между ребер радиатора и залили термоклеем. Вентилятор стандартный - Yate Loon D12SM-12 (1650 об/мин, 33 дБ max), основан на подшипнике скольжения.



По субъективным меркам в работе не сильно шумит.


Кабеля тонкие - 20AWG - но для этой мощности этого сечения с головой. Присутствуют 20+4 main, 4pin CPU, 2 molex, 2 sata, 1 floppy разъемы. Длинна шнурков не достаточна для сборки ПК в больших корпусах.
Провести полную загрузку БП еще нет возможности - мой нагрузочный стенд еще не готов. Под нагрузкой офисно-медийного ПК все напряжения в норме и далеки от отклонения.

Вывод: данный БП у меня получил отличную оценку, так как за смешные деньги можно получить отличное качество БП. После того как подержал подобное изделие в руках совесть даже не позволяет смотреть в строну Gembird-подобных БП.




PS: Надеюсь скоро нагрузочный стенд доделаю, тогда будет еще больше данных о БП...

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:27, 18-09-2013 | #2446