Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня собирал комп с сильно ограниченным бюджетом. Задался вопросом, о покупке максимально дешевого и нормального БП. Выбор пал на Q-Dion QD450. Видимо, в решении сыграл факт, что ходят слухи, мол производитель его - вездесущий FSP!! В интернете информации о нем нет вообще. Такие БП устанавливают в некоторый корпуса Vento. Вот решил написать рецензию.

Внешне блок выглядит точно так-же, как и сверхбюджетник PNR. Гриль штампованный. Но есть и существенные отличия. Для сравнения Сразу прошу прощения за качество фото!:

PNR 450


QD450


Отличия налицо: Емкость входных конденсаторов - 240мк у QD, против 800у PNR, фильтры на месте у обеих, варистор, термистор - присутствуют. Производитель конденсаторов - входных - CapXon (2 шт. 120мкф 400в, 85С. Соединены параллельно). Остальные CapXon и Teapo. Все на 105С. Сказать честно - даже не ожидал увидеть в столь бюджетном БП качественные конденсаторы


Очень засмущал размер трансформатора. В сравнении с PNR такой-же мощности у QD - он кажется лилипутом. По размерам, я дал бы ему максимум 370 ватт!!!. Вместо диодной сборки QD довольствуется наборными диодами. Радиаторы маленькие, но элементы надежно прикручены к ним болтом с применением термопасты. Пайка - отличная. Соплей нету.
Вентилятор самый обычный, но приятная мелочь - прикрыт пластиковой накладкой для распределения воздушного потока:



Металл корпуса тонкий, но в руках не гнется, кнопка включения - отсутствует. Сечение проводов - 20AWG.
Производитель платы - действительно FPS



Судя по маркировке - на этой платформе собираются БП и других мощностей.
Нагрузить этот БП было, к сожалению, нечем. Собранный конфиг, под S&M потреблял не более 200 ватт. Напряжения оставались нерушимыми - 11.98, 3.31, 5.1 вольта соответственно. По субъективным оценкам - работает тише чем PNR. Выхлоп - холодный.

Мои выводы: Когда бюджет сильно ограничен, и стоит выбор: купить Gembird, Codrgen или Q-Dion - то смело и без раздумий берите QD. Его хоть не страшно включать, он, полностью полноценный БП - так как все детали фильтров, конденсаторы, дроссели находятся на своих местах, и имеют очень неплохое качество для такого бюджетного решения (у PNR - не распаянных элементов значительно больше). При этом не забываем - мощность, указанная производителем - завышена.

Провода: 2 Sata на одном шнурке, 2 Molex на другом, 4pin и 24pin (неразборной), и 6pin для PCIe

Может, кому пригодится эта информация

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 13-02-2013 в 01:44. Причина: Уточнил о проводах

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:57, 29-01-2013 | #2115