Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [решено] Как перенести профиль пользователя после переустановки винды, как сохранить SID (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=331274)

wzrd 17-11-2017 12:57 2778183

Как перенести профиль пользователя после переустановки винды, как сохранить SID
 
1. Необходимо перенести профиль "c:\Users\user\" со старой винды на новую, таким образом, что бы SID (сохранился). Как я догадываюсь, chrome имеет привязку к SID пользователя и после переустановки винды в хроме слетают все пароли, т.к. SID меняется.
2. Как создать пользователя с определенным SID, а не рандомным? Т.е. с точностью таким же, какой он был в старой винде, до переустановки


Вот тут нашел, древнее ЗЛО, но учитывая 2005год, а с утра, вроде бы был 2017, проверять на 10ке не очень хочется.
PS Хром приведен в качестве примера, мне не нужна информация, как перенести хром с паролями на новую винду, мне нужна информация, как задать определенный SID для винды\пользователя!

Казбек 17-11-2017 15:50 2778215

Цитата:

Цитата wzrd
мне нужна информация, как задать определенный SID для винды\пользователя! »

Отредактировать вручную SAM базу в:
Код:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Security
Однако, там придется работать с бинарными данными.

Или же использовать NewSID:Но ни Марк, ни Майкрософт не советует этого делать. В своей заметке, ссылка на которую дана выше, Марк объясняет почему.

И вообще, утилита изначально была создана для цели противоположной вашей: борьбе с дублирующими SID-ами.

Vadikan 17-11-2017 23:29 2778313

Цитата:

Цитата wzrd
Как я догадываюсь, chrome имеет привязку к SID пользователя и после переустановки винды в хроме слетают все пароли, т.к. SID меняется. »

Можно с облаком Google синхронизировать.

Busla 18-11-2017 11:19 2778361

Цитата:

Цитата wzrd
Как я догадываюсь, chrome имеет привязку к SID пользователя и после переустановки винды в хроме слетают все пароли, т.к. SID меняется. »

неправильно догадываетесь
и зачем гадать, если можно просто прочитать, как это устроено?
SID - открытая информация, нет никакого смысла привязывать к ней хранение паролей. Сохранённые пароли шифруются системными средствами (DPAPI) с привязкой к системному паролю пользователя.

wzrd 22-11-2017 05:02 2779357

Цитата:

Цитата Busla
Сохранённые пароли шифруются системными средствами (DPAPI) с привязкой к системному паролю пользователя. »

У меня никогда не было пароля (он был пустой) на пользователя домашнего ПК, но тем не менее, при переносе папки c:\Users\user\AppData\Local\Google\ после переустановки винды все пароли слетали.
Цитата:

Цитата Vadikan
Можно с облаком Google синхронизировать. »

Очень много гемора, что бы синхронизировать несколько десятков пользователей хрома, при этом создавать им почты, при этом некоторые пользователи становятся не актуальными, и т.п., мне нужно, просто перекинул c:\Users\user\AppData\Local\Google\ из старой винды в новую - и все работает.

Busla 22-11-2017 09:47 2779378

wzrd, потому что они шифруются случайно сгенерированным сложным паролем, который в свою очередь зашифрован текущим паролем пользователя. Поэтому при смене пароля нужно не все данные перешифровывать, что могло бы занять длительное время, а только мастер-пароль.

Цитата:

Цитата wzrd
мне нужно, просто перекинул c:\Users\user\AppData\Local\Google\ из старой винды в новую - и все работает »

оно так не работает, потому и лежит в Local, а не Routing Roaming

Iska 22-11-2017 12:35 2779423

Цитата:

Цитата Busla
а не Routing »

Эээ… м.б. «а не Roaming»?!

wzrd 22-11-2017 14:31 2779452

Цитата:

Цитата Busla
потому что они шифруются случайно сгенерированным сложным паролем, который в свою очередь зашифрован текущим паролем пользователя. »

Ну все же, как то можно перенести? Например, c:\Users\user\AppData\Roaming\Thunderbird\ копирую и все почтовые адреса прекрасно подхватываются, c:\Users\user\AppData\Roaming\Skype\ тоже слетает, но в данном случае у меня 1 аккаунт и нужно только пароль ввести, а все настройки остают (включая блокировки рекламы и т.п.).

Iska 22-11-2017 15:00 2779464

wzrd, для таких случаев придуман был экспорт-импорт настроек, паролей и т.п. Не знаю, как с этим в Google Google (здравый смысл подсказывает, что таковое должно наличествовать), но и в Mozilla Firefox, и в Mozilla Thunderdird подобное давным давно существует, и там нет никакой специальной необходимости заниматься «перекидыванием» в надежде на «подхватывание».

Busla 22-11-2017 16:32 2779481

Iska, верно, спасибо, ошибся

wzrd 22-11-2017 16:34 2779482

Цитата:

Цитата Iska
и там нет никакой специальной необходимости заниматься «перекидыванием» в надежде на «подхватывание». »

Для меня это самый очевидный, удобный, быстрый и простой способ, сделал образ винды - это в любом случае необходимо делать, т.к. многие программы, оставляют свои настройки в самых не очевидных местах (c:\ProgramData\, c:\Users\user\AppData\, некоторые даже в c:\Users\Public\ умудряются свои хвосты оставить.), а потом восстанавливаешь все папки на свои места. А тут над каждой программой корпеть: как в тандерберде сделать бэкап... да я в душе не знаю, зато знаю, что если c:\Users\user\AppData\Roaming\Thunderbird\ перенести на новую винду, все будет работать, проблемы есть только с рядом программ, типа того же хрома, когда нужно перенести 20-30 пользователей.

Charg 22-11-2017 17:41 2779499

wzrd, это все конечно круто, но не всё в мире сделано так как это тебе удобно. Мне вот было бы удобно нажать на большую красную кнопку и чтоб доллары пачками мне на стол начали сыпаться. Но к сожалению так не бывает.

Busla 23-11-2017 11:28 2779639

Цитата:

Цитата wzrd
многие программы, оставляют свои настройки в самых не очевидных местах (c:\ProgramData\, c:\Users\user\AppData\, некоторые даже в c:\Users\Public\ »

это как раз очевидные, специально для этого предназначенные места

Цитата:

Цитата wzrd
проблемы есть только с рядом программ, типа того же хрома, когда нужно перенести 20-30 пользователей »

всё это в хроме решено, проблема в людях, которые пытаются переносить опыт домашнего пользования компьютером на масштаб организаций

надо было исходно ставить Chrome for business и включать политику RoamingProfileSupportEnabled


Время: 03:47.

Время: 03:47.
© OSzone.net 2001-