Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Установка Linux и мультизагрузчик Windows с Bitlockerом (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=352738)

algusev2016 08-01-2023 13:28 3000486

Установка Linux и мультизагрузчик Windows с Bitlockerом
 
Доброе время суток! Вопрос задаю, так как необходимо использовать старую периферию в лицензионной или бесплатной системе. А поддержка Windows 8 заканчивается. У меня несколько систем Windows для разных целей (см. в конце вопроса). Вот и обдумываю разные варианты. Сейчас стоят Windows 7, 8, 10, 11. Восьмерка, десятка и один раздел с данными зашифрованы Bitlockerом. Меня интересует можно ли установить Linux Ubuntu или Mint так, чтобы не повредить загрузчик и не расшифровывать разделы перед установкой? Windows 7 стоит для очень старого пленочного сканера, не работающего даже с восьмеркой. Он у меня про запас, если сломается другой пленочный сканер. Просто нужно сканировать пленку, не разрезая ее. Таких сканеров мало. Windows 8 для работы с пиратским софтом, старым сканером для книг и журналов, старым и основным пленочным сканером. новые аналоги пленочных сканеров стоят очень дорого. Нужна стабильная работа, а драйверов для десятки нет. Windows 10 - для основной работы в безопасной среде. Там только лицензионный или бесплатный софт. Windows 11 - для изучения или проверки работы программ в ней.

shisik 08-01-2023 18:52 3000509

Купите отдельный SSD/HDD и ставьте Линукс туда. Все остальные диски предварительно отключите. И будет вам счастье

Grabber2006 08-01-2023 19:11 3000510

На виртуальную машину ставьте (VirtualBox, VMware).

yurfed 08-01-2023 19:19 3000511

Цитата:

Цитата shisik
Все остальные диски предварительно отключите. И будет вам счастье »

Зачем? Он сам создаст бут-меню. Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться.
А 100-120 SSD можно за рубь сегодня купить.

algusev2016 08-01-2023 19:25 3000512

То есть, бут-меню создается при установке Linux?

Grabber2006 08-01-2023 19:29 3000513

Цитата:

Цитата yurfed
Он сам создаст бут-меню. Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться. »

Ага, и при удалении раздела с Linux вопрошающий получит 4 не загружающиеся системы.

shisik 08-01-2023 20:06 3000516

Цитата:

Цитата yurfed
Он сам создаст бут-меню. Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться. »

Но стоит ошибиться, и винда не грузится. Потому и рекомендую всё отключить

bredych 19-01-2023 18:01 3001307

Цитата:

Цитата yurfed
Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться. »

а чем хуже использовать для мультизагрузки отдельный ефс, который и используется под загрузчик виндами?
Пусть ефс уже передает далее загрузку в вынь или линь.
я как-то всегда делал так и после формата любого из разделов не трясусь как агути, бо всё загрузится.

yurfed 21-01-2023 00:43 3001420

Цитата:

Цитата bredych
а чем хуже использовать для мультизагрузки отдельный ефс, »

Не все варианты БИОС это поддерживают.

sonny362 21-01-2023 06:04 3001424

Внесу ясность (свои пять копеек).
1. Я апологет религии "каждому диску - свой загрузчик", т.е., в моём случае - своя EFI (у меня давно уже всё на GPT).
2. При установке Линукса из приличного дистрибутива (debian, ubuntu, ALTLinux, opensuse), как правило, установщик спрашивает - куда записывать загрузчик (Grub), в какой раздел. При ошибке (если, например, разрешить ему ставить автоматом) он может свалить загрузчик в раздел EFI на диск с Windows, и тут возможны всякие неприятные расклады. Это потом лечится (файлы загрузчика можно перенести обычным копированием из одного раздела в другой), но это требует понимания и довольно долгого разбирательства в этой кухне. Поэтому совет
Цитата:

Цитата shisik
Потому и рекомендую всё отключить »

правильный для случая, если вы не разбираетесь в структуре EFI, не умеете пользоваться командой diskpart etc.
3. Если вы установили Линукс на отдельный диск со своим загрузчиком на нём, ваша винда(ы) остаются незатронутыми. Вы сможете выбирать, какую систему грузить а) в БИОСе; б) в меню загрузки БИОСа (кнопкой F11 или ещё какой); в) сделав grub основным загрузчиком, а уж из него грузить ЗАГРУЗЧИК (Не Windows, а ЗАГРУЗЧИК Windows). Опять-таки, приличный Линукс умеет опознавать наличие Винды рядом и прописывать в конфигах grub соответствующие загрузочные строки. Ну или вам рарок нужно будет сказать sudo update-grub.

P.S. в моей боевой системе стоят рядышком 2 винды, 2 макоси и три линукса, и прекрасно уживаются в рамках приведённого в п.1 тезиса.


Время: 18:45.

Время: 18:45.
© OSzone.net 2001-