Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Перенос сервера на виртуалку (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341167)

dislike 04-07-2019 09:44 2878087

Перенос сервера на виртуалку
 
Есть необходимость перенести сервер Windows Server 2008 r2 с Blade Center S на новое железо с гипервизором ESXi VmWare. На сервер установили VMWare Converter для преобразования сервера в виртуальный диск, он отработал и создал файлы vmdk и vmx. Эти файлы перенесли на гипервизор, создали на их основе новую виртуальную машину.
Естественно ничего не взлетело, с ошибкой Unsupported or invalid disk type 2
Нашли рекомендацию выполнить на гипервизоре команду mkfstools -i /vmfs/volumes/datastore1/VM1/disk_1.vmdk -d zeroedthick /vmfs/volumes/datastore1/VM1/disk_1_new.vmdk, сделали команду, появился новый исправленный файл виртуального диска, после этого виртуалка наконец смогла запуститься, но сразу загрузилась среда восстановления и пошла проверка ошибок на диске. Проверка завершилась, но сервер так и не стартует, сразу без ошибок без скандалов без ничего грузит среду восстановления, а там ничего не сделать, всего 3 опции: восстановиться из архива, которого нет, проверить память и запустить командную строку. Вернее архив-то есть, но он создан на старом сервере и к тому же по сети не особо как-то цепляется, не знаю, есть ли вообще смысл его разворачивать.
Пока ещё боевой сервер нормально работает, так что на виртуалке можно воротить что угодно. Как правильно вернуть в строй нашего виртуального больного?

zai 04-07-2019 10:09 2878092

dislike, если мне не изменяет память, то проще снять образ Acronis'ом, а потом этот образ прогнать через конвертер.

MgkMgk 04-07-2019 10:25 2878094

Цитата:

Цитата zai
то проще снять образ Acronis'ом, а потом этот образ прогнать через конвертер. »

Можно и не прогонять конвертором, а просто развернуть этот образ на нужном диске\машине.
Ну или sysprep в помощь для отвязки от драйверов, как вариант
http://forum.oszone.net/thread-190769.html

Busla 04-07-2019 10:45 2878101

Цитата:

Цитата dislike
На сервер установили VMWare Converter для преобразования сервера в виртуальный диск »

клонировать работающую систему из-под себя - всегда плохая идея

Цитата:

Цитата dislike
Пока ещё боевой сервер нормально работает, так что на виртуалке можно воротить что угодно. Как правильно вернуть в строй нашего виртуального больного? »

боюсь, это так не работает - перед переносом на другое железо систему надо подготовить
поэтому:
  1. выключение сервера
  2. бэкап
  3. включение и подготовка к переносу на другое железо
  4. выключение
  5. клонирование
  6. запуск в виртуализации
если не прокатило - восстановление бэкапа

dislike 04-07-2019 11:20 2878109

Если б я мог его выключить, я бы выключил сразу, потому и так прекрасно знаю, что с выключенной системой общаться проще, но надо сделать невыключая.

zai 04-07-2019 13:29 2878135

Цитата:

Цитата Busla
клонировать работающую систему из-под себя - всегда плохая идея »

Идея может и плохая, но рабочая, много раз так делал, проблем не было никогда.
Цитата:

Цитата dislike
Если б я мог его выключить, я бы выключил сразу, потому и так прекрасно знаю, что с выключенной системой общаться проще, но надо сделать невыключая. »

Так сними копию, этой прогой, подключи образ в Hyper-V посмотри будет работать или нет, а затем конвертнешь в ESXi

dislike 04-07-2019 13:50 2878140

Цитата:

Цитата zai
ию, этой прогой »

Этой делал, результат у неё совсем отрицательный получался, потому и пришлось vmware'вский конвертер ставить.

В данный момент упираюсь в неработающий загрузчик. Т.е. уже делал и Bootsect.exe /NT60 All, и bootrec /fixmbr, и bootrec /fixboot, и bootrec /rebuildbcd - пишет что найдено 0 операционок и никак дальше.

zai 04-07-2019 15:14 2878152

Цитата:

Цитата dislike
В данный момент упираюсь в неработающий загрузчик. »

Ты галку на диск 100 мегов который установил? 2008-й сервер нужно конвертировать в VHD, а не VHDX

cameron 04-07-2019 15:42 2878159

делать онлайн конвертацию КД - это плохая идея.
вот гайд
https://kb.vmware.com/s/article/1006996

если КД один и прямо таки прёт его конвернуть, что сил больше нет, то через оффлайн конвертацию (статью всё равно прочитать).

zai 04-07-2019 17:19 2878179

Цитата:

Цитата cameron
то через оффлайн конвертацию »

Так-то оно так, но бывают ситуации, что железо подыхает и очень большая вероятность, что сервак больше не запустится. :)

dislike 04-07-2019 17:38 2878183

Это не кд. Просто сервер передачи медицинской информации.

Цитата:

Цитата zai
Ты галку на диск 100 мегов который установил? »

Установил. На виртуалку восстановилось три раздела, на 100мб, ещё один на 128, и основной на 100 ГБ

Завтра попробую с Акронисом поколдовать.

zai 04-07-2019 18:19 2878189

Цитата:

Цитата dislike
Просто сервер передачи медицинской информации »

Так переустанови его на виртуалку сразу. Обычно там используют VipNet+DST или IIS+КриптоПро для передачи данных в ФСС из ЕМИАС (или еще из какой нибудь хрени), а если у тебя ТАСУ, то вряд ли ты его виртуализируешь, там обычно загрузчиком служит Страж NT (или что-то в этом роде).

dislike 04-07-2019 20:20 2878208

Ну во-первых хочется всё-таки на практике освоить перенос готового сервера, пока ещё нигде не припекает и не горит, всяко пригодится. А во-вторых, никто до конца четко не знает, как настроен этот сервер (да, там VipNet) и как воссоздать эти настройки на новом месте, так что лучше бы перенести, чем с нуля ковырять.

dislike 05-07-2019 12:21 2878287

Взял Acronis Backup Advanced 11.7, сделал бекап, пытаюсь развернуть на больной виртуалке тем же Акронисом - образ видит, но прочитать из него информацию по томам не может. Да что за нафиг... Плюнул на Акронис. Опять попытался восстановить загрузчик. Не знаю, что изменилось, но загрузчик внезапно восстановился теми же самыми командами, которые вчера ни к чему не приводили. Теперь следующий затык: винда грузится и тормозит с ошибкой критический драйвер отсутствует или поврежден 0x0000098 и жалуется на pci.sys. И в безопасном то же самое, увы.

Busla 06-07-2019 12:09 2878433

Цитата:

Цитата dislike
надо сделать невыключая »

чтобы сделать невыключая, у вас ПО должно работать в режиме отказоустойчивого кластера

Denis Dyagilev 09-07-2019 11:19 2878885

Цитата:

Цитата Busla
чтобы сделать невыключая, у вас ПО должно работать в режиме отказоустойчивого кластера »

Вы уж тогда подробнее расскажите, как Вы этот сценарий видите в случае с контроллером домена.

Busla 10-07-2019 10:34 2879119

Denis Dyagilev, AD спроектирована как отказоустойчивый кластер: децентрализованная БД, сервис-дискавери через DNS и т.д.
Поэтому: ввожу в кластер (AD) ещё одну ноду (запускаю ещё один контроллер домена); передаю роли; исходную ноду (КД) убираю из сервис-дискавери (понижаю роль до рядового сервера).


Время: 23:25.

Время: 23:25.
© OSzone.net 2001-