Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Перенос сервера на виртуалку

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Перенос сервера на виртуалку

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Есть необходимость перенести сервер Windows Server 2008 r2 с Blade Center S на новое железо с гипервизором ESXi VmWare. На сервер установили VMWare Converter для преобразования сервера в виртуальный диск, он отработал и создал файлы vmdk и vmx. Эти файлы перенесли на гипервизор, создали на их основе новую виртуальную машину.
Естественно ничего не взлетело, с ошибкой Unsupported or invalid disk type 2
Нашли рекомендацию выполнить на гипервизоре команду mkfstools -i /vmfs/volumes/datastore1/VM1/disk_1.vmdk -d zeroedthick /vmfs/volumes/datastore1/VM1/disk_1_new.vmdk, сделали команду, появился новый исправленный файл виртуального диска, после этого виртуалка наконец смогла запуститься, но сразу загрузилась среда восстановления и пошла проверка ошибок на диске. Проверка завершилась, но сервер так и не стартует, сразу без ошибок без скандалов без ничего грузит среду восстановления, а там ничего не сделать, всего 3 опции: восстановиться из архива, которого нет, проверить память и запустить командную строку. Вернее архив-то есть, но он создан на старом сервере и к тому же по сети не особо как-то цепляется, не знаю, есть ли вообще смысл его разворачивать.
Пока ещё боевой сервер нормально работает, так что на виртуалке можно воротить что угодно. Как правильно вернуть в строй нашего виртуального больного?

Отправлено: 09:44, 04-07-2019

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, если мне не изменяет память, то проще снять образ Acronis'ом, а потом этот образ прогнать через конвертер.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 10:09, 04-07-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
то проще снять образ Acronis'ом, а потом этот образ прогнать через конвертер. »
Можно и не прогонять конвертором, а просто развернуть этот образ на нужном диске\машине.
Ну или sysprep в помощь для отвязки от драйверов, как вариант
http://forum.oszone.net/thread-190769.html

Отправлено: 10:25, 04-07-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
На сервер установили VMWare Converter для преобразования сервера в виртуальный диск »
клонировать работающую систему из-под себя - всегда плохая идея

Цитата dislike:
Пока ещё боевой сервер нормально работает, так что на виртуалке можно воротить что угодно. Как правильно вернуть в строй нашего виртуального больного? »
боюсь, это так не работает - перед переносом на другое железо систему надо подготовить
поэтому:
  1. выключение сервера
  2. бэкап
  3. включение и подготовка к переносу на другое железо
  4. выключение
  5. клонирование
  6. запуск в виртуализации
если не прокатило - восстановление бэкапа

Отправлено: 10:45, 04-07-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Если б я мог его выключить, я бы выключил сразу, потому и так прекрасно знаю, что с выключенной системой общаться проще, но надо сделать невыключая.

Отправлено: 11:20, 04-07-2019 | #5

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
клонировать работающую систему из-под себя - всегда плохая идея »
Идея может и плохая, но рабочая, много раз так делал, проблем не было никогда.
Цитата dislike:
Если б я мог его выключить, я бы выключил сразу, потому и так прекрасно знаю, что с выключенной системой общаться проще, но надо сделать невыключая. »
Так сними копию, этой прогой, подключи образ в Hyper-V посмотри будет работать или нет, а затем конвертнешь в ESXi

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 13:29, 04-07-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
ию, этой прогой »
Этой делал, результат у неё совсем отрицательный получался, потому и пришлось vmware'вский конвертер ставить.

В данный момент упираюсь в неработающий загрузчик. Т.е. уже делал и Bootsect.exe /NT60 All, и bootrec /fixmbr, и bootrec /fixboot, и bootrec /rebuildbcd - пишет что найдено 0 операционок и никак дальше.

Отправлено: 13:50, 04-07-2019 | #7

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
В данный момент упираюсь в неработающий загрузчик. »
Ты галку на диск 100 мегов который установил? 2008-й сервер нужно конвертировать в VHD, а не VHDX

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 15:14, 04-07-2019 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


делать онлайн конвертацию КД - это плохая идея.
вот гайд
https://kb.vmware.com/s/article/1006996

если КД один и прямо таки прёт его конвернуть, что сил больше нет, то через оффлайн конвертацию (статью всё равно прочитать).

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:42, 04-07-2019 | #9

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
то через оффлайн конвертацию »
Так-то оно так, но бывают ситуации, что железо подыхает и очень большая вероятность, что сервак больше не запустится.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 17:19, 04-07-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Перенос сервера на виртуалку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Перенос Windows 2012 R2 на виртуалку baph Windows Server 2012/2012 R2 2 24-07-2017 08:42
2008 R2 - [решено] Перенос домена с 1 сервера на другой KOMES Windows Server 2008/2008 R2 12 11-02-2013 09:31
V. 2007 - [решено] Перенос сервера на аналогичное железо solon Microsoft Exchange Server 2 21-12-2010 10:48
V. 2007 - Перенос почтового сервера на внешние сервера boalni Microsoft Exchange Server 5 27-10-2009 14:44
Перенос сервера на новый физический компьютер megasecure Microsoft Windows NT/2000/2003 5 22-05-2008 10:26




 
Переход