Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Перестал загружаться ноут (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338884)

inline 24-01-2019 12:13 2854237

Ноут Леново IdeaPad 110
Доходит до такого экрана
Скрытый текст

Только у меня там еще есть два варианта действий
esc - чтобы попасть в UEFI
F1 - запустить средства восстановления

Но работает только вход в UEFI. При нажатии на F1 или F8 - ноль реакции.

Зашел я в UEFI. Настроил загрузку с юсб сдрома. Выбрал его. Сохранил. Вставил диск. Перезагрузил ноут.
Началась загрузка. Сдром почитал диск . Но загрузка с него не началась.
Еще раз перезагрузил. Тот же экран.

Снова захожу в UEFI в раздел Boot. Варианта выбора загрузки с сд рома уже нет.

Что дальше?

сейчас загрузочную флешку делаю
какие есть ньюансы при работе с ней?
п.с. с флешки никогда раньше не загружал

DVDshnik 24-01-2019 12:39 2854248

Системный диск ноута исправен хоть?

inline 24-01-2019 12:47 2854251

был исправен
а как проверить сейчас?
Биос его видит

Avatar-Lion 24-01-2019 13:21 2854259

inline,

http://antisms.com/AntiSMS8.iso - скачайте диск на основе Windows 8.
https://github.com/pbatard/rufus/rel.../rufus-3.4.exe - сделайте загрузочную флэшку из ISO-образа с помощью Rufus.
http://178.173.19.2:1987/Software/HDTune.exe - закиньте на флэшку эту утилиту.

Загрузитесь с флэшки. Запустите HDTune и переключитесь на вкладку "Здоровье". Если какие-то параметры будут подсвечены желтым или красным цветом, то выложите здесь их названия и цифры из колонки "Данные".

inline 24-01-2019 13:25 2854261

делаю загрузочную флешку на основе вин7
как загрузится из флешки?
выбрать ее первой в списке на загрузку в биосе в разделе бут?
что если ее там не будет как сдрома юсбишного сейчас?

флешку делаю через ультра исо

Avatar-Lion 24-01-2019 13:34 2854268

Цитата:

Цитата inline
как загрузится из флешки? »

На ноутбуках Lenovo загрузочное меню (Boot Menu) обычно на F12 вешают. Правда, тут есть нюансы:
1) Если в BIOS (UEFI) включено использование функциональных (Fn) сочетаний вместо традиционных действий, связанных с F1, F2, F3..., то придется тыкать Fn+F12, а не просто F12.
2) Boot Menu по F12 по умолчанию может быть попросту выключено, придется искать и включать его вручную.
3) Может потребоваться отключение протокола безопасной загрузки (Secure Boot).
4) Может потребоваться включить Legacy (CSM) Boot. Учтите, что вы не сможете включить Legacy (CSM) Boot до тех пор, пока будет задействован Secure Boot.

inline 24-01-2019 17:15 2854315

переустановил вин 10
первая загрузка и Your PC ran into a problem and needs to restart. We're just collecting some error info, and then we'll restart for you.

Avatar-Lion 24-01-2019 17:52 2854323

inline, Что-то я не улавливаю... Вы же хотели здоровье диска посмотреть. Зачем вы ОС начали переустанавливать? Если HDD дохлый, то это заведомо дохлая затея, пардон за каламбур.

inline 24-01-2019 18:08 2854327

Avatar-Lion, изначально я хотел восстановить вин10. потом отказался в пользу переустановки. когда увидел Ваше сообщение, то уже шла установка вин 10 с нуля.
Your PC ran into a problem and needs to restart. We're just collecting some error info, and then we'll restart for you. - это значит, что винт все?

какие мои действия дальше?

Avatar-Lion 24-01-2019 18:27 2854332

Цитата:

Цитата inline
какие мои действия дальше? »

Сделать всё то, что я написал выше. Ибо Windows даже в установленном виде не имеет никаких средств для просмотра состояния HDD.

inline 25-01-2019 09:38 2854477


Avatar-Lion 25-01-2019 11:40 2854494

usbdrive, Хе... Забавно. Видимо, образ поменяли. Сорри тогда. Ладно, если интернет хороший, можете это скачать: ftp://mirror.macomnet.net/pub/hirens...BCD_PE_x64.iso

Avatar-Lion 25-01-2019 12:10 2854502

usbdrive, Да я уже посмотрел... Понял что к чему, но да, как теперь это простым юзерам объяснять, что надо вручную делать раздел на флэшке активным и перемещать файлы... Короче, я Симпликсу написал, может, он сделает поддержку UEFI-загрузки или хотя бы структуру образа поменяет, чтобы Rufus корректно обрабатывал его.

inline 25-01-2019 12:14 2854505

Количество операций предназначения секторов 6440
Количество секторов, являющихся кандидатами на замену 40
оба желтые

Avatar-Lion 25-01-2019 12:18 2854506

Цитата:

Цитата inline
Количество операций предназначения секторов 6440 »

Шесть тысяч??? Блин, как он вообще еще работает... Выкидывайте его :)

inline 25-01-2019 12:25 2854507

"вылечить" никак ?

inline 25-01-2019 12:43 2854512

откуда Вы знаете что количество резервных секторов закончилось ?

кстати ноут на гарантии
как правильно общатся с продавцом по этому поводу?

Avatar-Lion 25-01-2019 12:45 2854514

inline,
Это физическое повреждение поверхности магнитного диска. Собственно, 6 000 секторов вам уже "вылечили" путём их замены на резервные. Еще 40 секторов под подозрением, возможно, в будущем они тоже будут заменены. Но тут надо понимать, что прошивка любого HDD - это не полноценный искусственный интеллект. Там всё очень примитивно. Управляющая микропрограмма отслеживает неудачные операции. Скажем, если 10 раз подряд запись в какой-то сектор не удалась, то он заменяется на резервный сектор. Порог срабатывания каждый производитель HDD выставляет на свое усмотрение. Есть диски, которые настроены так, что они по первому чиху меняют подозрительные сектора на резервные. А есть такие, которые даже после 100 попыток неудачной записи упираются и все равно считают сектор нормальным и не заменяют его резервным. Тут, повторюсь, зависит все исключительно от того, какой лимит на количество неудачных попыток чтения \ записи выставил производитель.

В принципе, для любого HDD переназначение секторов - обычное дело. Пара-тройка секторов, которые переназначили - это типичное явление. Другое дело, что диск признается негодным к дальнейшей эксплуатации, если количество секторов превышает 100-200 штук. А у вас их уже больше 6 000. Стало быть, началось лавинообразное разрушение поверхности диска. Конечно, можно понадеяться, что эта волна битых секторов дойдет до какой-то точки и остановится. Если так интересно, то можете удалить все разделы с диска, затем создать один большой раздел и запустить форматирование. Галочку только снимите с быстрого формата. За несколько часов Винда вам отформатирует раздел. Те сектора, которые будут дохлыми, будут переназначены самим диском. Но не удивляйтесь, если по итогу этой операции 6 000 превратятся в 600 000 и ноутбук попросту откажется с ним работать. Будет нечто вроде такого: https://www.computerhope.com/issues/...mart-error.jpg

С продавцом общаться очень просто: не загружается операционная система. Всё. Остальное - его проблемы.

inline 25-01-2019 12:52 2854516

так он мне доказывает, что это логическая/программная ошибка и на нее не распространяется гарантия

Avatar-Lion 25-01-2019 13:20 2854520

inline, Охо-хо... Продавец - идиот. А вы просто юридически безграмотны. Ладно. Сдайте тогда ноут с формулировкой "не устанавливается операционная система". Поскольку установка ОС является "обычно предъявляемым к таким товарам требованием", то проигнорировать такое уже не получится.

usbdrive, Ну как бы очевидно, что все зависит от везения. Если на битые сектора пришлись какие-то не шибко критичные файлы, то комп может еще очень долго загружаться и работать с таким HDD. Ну а если под раздачу попало что-то важное, то да, Винда уже не загрузится.

mwz 25-01-2019 14:36 2854530

Цитата:

Цитата inline
Количество операций предназначения »

Не предназначения, а переназначения.

Так что не надо напевать показания SMART своими словами — а покажите его скриншот. И если там есть графа с показаниями датчика ударов, в котором число ударов отличается от нуля (не говоря уж ещё о нескольких параметрах) — то продавец имеет законное право отказать в гарантии, по крайней мере по винчестеру: т.е. его замена обойдётся вам в стоимость экспертизы причины неисправности + стоимость винчестера + стоимость работ по его замене.

PS
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Продавец - идиот »

Это тоже есть. Но когда дело дойдёт до экспертизы...

Avatar-Lion 25-01-2019 14:52 2854533

mwz, Для того, чтобы продавец отказал в гарантии, необходимо установление причинно-следственной связи между показаниями датчика ударов и появлением бэд-блоков. А это сделать не получится, т.к. S.M.A.R.T. не хранит никаких отметок о времени и дате при изменении тех или иных атрибутов. Да что я вам рассказываю... Вы и сами прекрасно знаете, что в 95% случаев винты дохнут при нулевой отметке на датчике ударов.

Avatar-Lion 25-01-2019 15:41 2854541

usbdrive, пруфы я вам показать не смогу, т.к. все дохлые винты выкидываю или отдаю клиентам. :) Тем более что датчик ударов не на каждом диске есть. Я вот привык использовать ноутбучные диски даже в обычных ПК. Просто потому, что они не так грохочут, как их десктопные собратья. Вот у меня в домашнем ПК есть 3 таких диска от ноутбуков. Датчик ударов есть только в двух из них. На одном датчик имеет показания "2", при том что переназначенных и подозрительных секторов нет. Но вот атрибут Calibration Retry Count равен 135. Есть тут связь? Ну... Теоретически - есть. Но доказать это будет невозможно в случае чего. Смотрим второй диск. 40 ударов на датчике, Calibration Retry Count равен аж 9739. Но переназначенных и подозрительных секторов тоже нет.

Еще есть один ноутбучный винт в моем НТТР-сервере. У него показатели вообще забавные: датчик ударов показывает 65536 (!!!) ударов, при этом нет ни переназначенных секторов, ни каких-либо других проблем. А вот тоже вполне типичная картина: датчик ударов нулевой, но при этом HDD явно просится на помойку.


Время: 21:09.

Время: 21:09.
© OSzone.net 2001-