Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости железа (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Core i7 продается очень плохо (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=130898)

OSZone News 04-02-2009 15:30 1029204

Core i7 продается очень плохо
 
Hardware » Core i7 продается очень плохо
Core i7 , несомненно, самый быстрый процессор для настольных систем, но когда дело доходит до продаж, выясняется, что здесь все совсем наоборот. Несмотря на тот факт, что самый дешевый из всех Core i7 Core i7 920 (2.66GHz) продается за разумную суму в 260, цены на системные платы и память остаются все же слишком высокими, что, в...


Читать дальше на OSZone.net: "Core i7 продается очень плохо"

SanCho 04-02-2009 15:52 1029221

Люди устали от смены комплектующих. Явно становится понятно, что C2D вполне достаточно для всего, что есть на данный момент и платформа на основе C2D ещё имеет будущее. Поэтому люди не спешат. Интел по-моему вообще поторопилась с выпуском i7 и заставила её поторопиться только конкуренция с AMD. Поняв, что AMD опаздывает в гонке, Интел решила оторваться от преследователя закрепив технологический отрыв, созданный C2D, выпуском i7.

Admiral 04-02-2009 16:09 1029246

SanCho,
Цитата:

Цитата SanCho
Не думай об апгрейдах свысока, »

:biggrin:
В статье правильно подмечено что не будь на столько дорога системная плата для Core i7 и ОЗУ DDR3 то данный проц вполне мог пользоваться успехом. Не забывайте что он сравнительно горяч с C2D.

alibaster 04-02-2009 17:12 1029308

SanCho, ты прав, люди как минмум устали уже... Покупать топ и через год понимать что ты уже не катируешься, далеко не каждый станет выносить это до бесконечности... тем более нет задач которые так бы требовались людям и которые бы работали только на i7 + убивает людей кривая оптимизация многих програм, люди не дураки и тоже видят что не до оптимизируют специально чтоб сажать на новое железо, пример тому продажный и перерекламированный Crysis, графика ну не скажу что впечатлила, можно было бы и под PIV заточить её при желании... Но ведь эта индустрия это бизнес, а не желание показать людям куда дошел прогресс

boss911 04-02-2009 17:29 1029328

Я точно уверен, безусловно, что второй (новый) комп буду брать именно на базе Core i7 (чипсет X58). Я бы это, наверное, уже бы сделал, если бы не эти траблы с экономикой в стране, доллар вырос. Так что я пока в раздумьях и в ожидании.

SanCho 04-02-2009 18:00 1029366

Цитата:

Цитата boss911
безусловно, что второй (новый) комп буду брать именно на базе Core i7 »

Все мы будем иметь Core i7, как и имеем всё, что нам вскармливают. Вопрос только когда. Я вот сижу себе на сокет А и не испытываю никакого дискомфорта. И вот только недавно начал задумываться над новым железом да и то только над АМ+ и только по той причине, что Microsoft выпускает Windows 7 и хотелось бы себе его поставить, а это несколько проблематично в виду старости железа. В Windows 7 всё конечно функционирует, но уже видно, что мощности процессора не хватает. Ещё один повод - это желание смотреть фильмы стандарта HD, а это тоже проблематично имея сокет А. Идут, да, но надо жертвовать качеством пост-обработки и то если битрейт не самый большой.

Игры это конечно аргумент веский, но если человек геймер, то давно пора приставку купить, чем каждый год покупать новую видеокарту. Жизненный цикл например PS2 уже 9 лет и только вот пару лет назад она начала сдавать позиции, уступая место xbox 360. А картинка, которую может выдать xbox 360, позволит ей и PS3 просуществовать ещё дольше - лет 10 точно. И это несмотря на то, что в PS3 всего-то несколько модифицированный аналог GeForce 7900 - когда мы его выкинули из своих компьютеров? Сколько уже лет назад? А знаете почему? Потому что деньги на нас зарабатывают и при написании игр никто не хочет думать, как игра будет идти у реальных людей с ихними реальными компьютерами - пойдут купят новое железо, делов то... А мы вот выпустим супер-пупер навороченную игру, а там глядишь и nVidia c Ati постараются.

И так во всём. Вначале нас убеждают, что это надо, потом вскармливают и тут же говорят, что это мол уже отстой. При этом технологии отдают по каплям. Думаете Intel не могла сделать Core 2 Duo и продавать его сразу, а не делать 2 кристалла Prescott и выпускать Pentium D? Ещё как могла! Но зачем? Легче срубить денег сначала с Pentium D, а затем уже выпустить Core 2 Duo. Я думаю смысл изложенного понятен.

Да, i7 у меня будет, не спорю. Думаю где-то к 2015 году и уверяю, что я не шучу.

oleg777f 04-02-2009 18:20 1029386

Цитата:

Цитата SanCho
Все мы будем иметь Core i7 »

нээ... не хочу Интел. Phenom II хочу)

SanCho 04-02-2009 18:39 1029402

Всё сказанное касается и Phenom II и вообще всего "так нужного нам" "нового"

boss911 04-02-2009 18:53 1029418

Цитата:

Цитата SanCho
Да, i7 у меня будет, не спорю. Думаю где-то к 2015 году и уверяю, что я не шучу. »

Бгы! В 2015 мне этот "калькулятор" точно не нужен будет, если доживем, как Pentium D сейчас. В этом я уверен, и я тоже не шучу.
У меня все проще с датой: планировал и планирую i7 брать в этом году, если экономическая ситуация в стране позволит.

SanCho 04-02-2009 18:59 1029425

boss911, назовите 3 приложения, которые не идут или идут неприемлемо медленно на твоей теперешней конфигурации, из-за которых ты хочешь купить i7?
Цитата:

Цитата boss911
В 2015 мне этот "калькулятор" точно не нужен будет »

С чего тогда я сейчас пишу? С печатной машинки? Ничего себе! Я оказывается на печатной машинке спокойно играю в UT2003 и Doom3 :up

SanCho 04-02-2009 19:25 1029450

Вот почитайте - кое-где мизерное преимущество, по сравнению с Core 2 Duo E8500. Для чего покупать данный процессор? Объясните мне, глупому. По итогом статьи общее преимущество в 7%. И итоговый вывод:
Цитата:

Core i7 явно удался. Мы продолжаем настойчиво утверждать, что при его разработке во главу угла ставилась вовсе не «тупая» производительность
:laugh: Всё, упал под стол... Если не тупая производительность, то в чём тогда смысл топовой, новой платформы? Процессор больше, горячее, дороже, требует новой материнки, новой памяти и оказывается производительность не стояла как самоцель? 7%, аж смешно... Вот когда Intel выпустила Pentium, то по сравнению с предыдущим поколением 486 DX4 100мгц на частоте 100мгц Pentium был быстрее в 3 раза, а это между прочим 300%. И смысл в переходе был - наконец-то MPEG, наконец-то MP3 и Windows 95 стал летать и игры обрели хоть какую-то подвижность. Ещё одну цитату приведу:
Цитата:

На революцию, безусловно, новое процессорное семейство не тянет, а вот на вполне разумную эволюцию — очень даже
...а также очень даже тянет на выворачивание карманов наивных юзеров желающих сказать: "О! Да! Круто! Я уже себе поставил... Ты просто не представляешь! Вау!".

Покупка i7 сравнима сейчас с желанием зажиточного селянина купить себе Мерседес и промчать по своему селу по раздолбанной дороге на тех же 40 км/час. Хотя ему вполне достаточно хорошей "Нивы". Этим надо переболеть, а потом проходит. Снова хочется процитировать стишок.

boss911 04-02-2009 21:23 1029558

Цитата:

Цитата SanCho
назовите 3 приложения »

Пока что не назову, но уверен, что таковы имеются, но так же уверен в том, что я вряд ли ими буду когда-то пользоваться, но, кто знает.

Не в этом дело, а дело во мне, против себя не попру, такой характер. Хочу себе второй комп, который будет основным. Я хочу, что бы это был "самолет", а смогу ли я на нем "летать" выше скорости работы самих приложений, меня это мало волнует. Меня тут будет тешить то, что запас производительности мне хватит на определенное (большее) время, у меня вообще пунтик по этому поводу, я страшно люблю, когда у меня большой запас мощности/производительности в чем-то. Тешит то, что это новый сокет, новый стандарт, а значит, в будущем будет проще обновлять железо, тут у меня тоже пунтик - брать все как можно новее. Я не один год копил денежку на вышеуказанный компьютер, так что это все уже обдумано не одну сотню раз, все осознано.

Цитата:

Цитата SanCho
С чего тогда я сейчас пишу? С печатной машинки? »

Я прошу обратить внимание на кавычки в слове "компьютер", тут не трудно понять, что это образное выражение.

SanCho 04-02-2009 22:33 1029618

Да уж. Приложения точно появятся - Интел об этом позаботится. Проходили уже и давно: Sorry, this software need Pentium-class processor при попытке запустить приложение на процессоре AMD. :nono: Мне ранее очень импонировала AMD, когда выпускала процессоры совместимые с pentium. И именно потому, что выжимала все соки из платформы предлагая дешевую альтернативу (и не всегда медленную) владельцам старых материнок для которых Intel уже не выпускала новых процессоров. Это позволяло реально долго жить материнкам, которые Intel отправляла на свалку истории. И AMD выпускала новый процессор именно когда это было нужно - ввиду жестких финансовых ограничений на разработку они всегда должны были делать революцию, чтобы хоть как-то догнать Интел. Сейчас скармливанием технологий по каплям уже страдает и AMD - вот поэтому не стоит кидаться на каждую новую разработку, сейчас реальные вычислительные мощности процессоров таковы, что можно легко пропустить одно поколение процессоров без апгрейда, а если говорить вообще откровенно, то процессоров уровня P4 хватает для всего, кроме игр.

Хочу добавить, что в 2015 году Core i7 не будет калькулятором в силу своего мощного "задела" на будущее. Он может не будет уже продаваться, но тогда иметь его дома будет обязан просто каждый, даже школьник и это будет уместно. В бюджетный сектор платформа войдёт где-то в начале 2011 - вот этом я точно уверен.

zeroua 05-02-2009 11:17 1030052

boss911, по поводу проще обновлять не уверен, причина проста под i7 - LGA 1366; i5 - LGA 1160; i4 and Core i3 -LGA - 1156, возможно под более новое поколение Intel Core i"N" будет сделана новая платформа ...

SanCho 05-02-2009 11:55 1030102

Цитата:

Цитата zeroua
возможно под более новое поколение Intel Core i"N" будет сделана новая платформа ... »

Мало того, я в этом уверен. Интел нужно не только процессоры продавать, но и чипсеты. А уж политика Интел "хотите новый процессор - купите новую материку" известна. Сколько сокетов и сколько чипсетов было у P4? Только сокетов было 3, а чипсетов не счесть. Так что купить сейчас i7 с заделом на будущее не удастся, особенно сейчас, когда новая архитектура только стартовала. Вот посмотрите... Пройдёт год вся линейка i7 съедет на новый чипсет точно, а может и новый сокет. А потом: "Извините, новый процессор не поддерживается вашей материнкой".

pasha4ur 05-02-2009 13:11 1030190

Intel конечно загнула %)
Лучше пусть штампует процы квады 45нм и кеша 8Мб ;)

Ghost 05-02-2009 16:29 1030426

Гм... прочел я все выше написанное, и взялся за голову... ужас просто! Я раньше и не осознавал насколько нас обдирают...
Действительно, брать сейчас i7 только с прицелом на будущее беспроблемное обновление это как минимум глупо...
В текущий момент более оптимального решения чем Core 2 Duo просто не вижу ;)

detrin 05-02-2009 17:02 1030465

Для дома мощности современных процессоров вполне достаточно, потому и не спешат переходить на новые процессоры.
К тому же нужно учитывать, что идет постепенное смещение вычислительных ресурсов в сторону видеокарты. Вспомните из-за чего появился видеоускоритель - попросту нехватало мощности процессора. А теперь с развитием и популяризации технологий Cuda и PhysX роль центрального процессора постепенно уменьшается. Пусть этот процесс и долгий, но факт налицо.

Не берусь утверждать конкретные цифры, но прирост производительности новой линейки процессоров меньше, чем прирост у новой линейки видеокарт. А с учетом того, что PCI-Express "живет" намного дольше, чем современные сокеты на процессоры, выводы делайте сами.

boss911 05-02-2009 17:43 1030506

Цитата:

Цитата zeroua
возможно под более новое поколение Intel Core i"N" будет сделана новая платформа ... »

Не спорю, очень может быть, но то, что сокет продержится больше года, это точно и не надо тут утрировать некоторым по данному поводу. Все ровно это уже не LGA775, а более новее, вот на чем я акцентирую внимание, значит, с заделом на будущие можно смело подходить, разве что не на далекое, но все ровно.

Цитата:

Цитата Ghost
Действительно, брать сейчас i7 только с прицелом на будущее беспроблемное обновление это как минимум глупо... »

Если я его возьму, а я его должен взять, то я буду очень рад такой "глупости", а так же буду рад тому, что я не совершил действительно глупость - взяв что-то на 775-м сокете, с прицепом на прошлое.

Ghost 05-02-2009 18:33 1030571

boss911, в таком случае рекомендую подождать до июля месяца, когда цены опускаются ниже плинтуса :) Возможно тогда такая покупка будет оправданна ;)

oleg777f 05-02-2009 18:43 1030581

Ghost, не известно, что будет в июле. Так обычно было раньше, а щас - кризис...
с курсами валют непонятно, что творится...

Ghost 05-02-2009 18:52 1030585

oleg777f, согласен. Я написал свое предположение анализируя ситуацию за несколько прошлых лет. Обычно, в июле цены самые низкие... хотя, это обычно, а сейчас не совсем обычная ситуация - кризис, однако :(

oleg777f 05-02-2009 19:01 1030592

Ghost, вот-вот. Так что не факт, что цены упадут. Глядишь, ещё и поднимутся...

Ghost 05-02-2009 19:07 1030605

oleg777f, это не проверенная информация :beta: , но по слухам, на весну ожидают понижение курса доллара, и кое-какую стабилизацию экономики, цен и т.д.
Очень хотелось бы, что бы это была правда :unsure:

SanCho 05-02-2009 19:49 1030647

Вот задавайте вернёмся к этой теме, когда Intel забабахает новый сокет или чипсет, а новые процессоры не будут работать в мамках для i7, купленных сейчас. Давайте забъёмся, что будет это... ну.. весной 2010 года. И вот тогда при всей своей привлекательной производительности Core 2 Duo будут стоить дешевле грязи и вот именно тогда я куплю себе мощнейший Core 2 Quad по смешной цене баксов в 70 и материнку за 60 долларов под него и буду несказанно рад ещё лет 5. Вы как хотите, а этим :yu: я переболел.

Diseased Head 05-02-2009 20:21 1030680

alibaster, +1. Абсолютно поддерживаю.

Максимизация прибыли довела всех до кризиса, и кризис пытаются преодолеть опять-же максимизацией прибыли. Это-же порочный круг.

SanCho, я с вами тоже солидарен, но:
Цитата:

Цитата SanCho
... и только по той причине, что Microsoft выпускает Windows 7 и хотелось бы себе его поставить ... Ещё один повод - это желание смотреть фильмы стандарта HD ...»

А зачем он этот Windows 7? А для фильмов можно плёер купить.
Цитата:

Цитата SanCho
а не делать 2 кристалла Prescott и выпускать Pentium D? »

а чем он плох, сижу на Pentium D с Windows XP. И мне этого хватает за глаза. Да он и дешевле чем C2D. Единственное только, видео долго кодирует, да я и совниваюсь что "современные" процы лучше. Вобще-то для этого специальные платы есть.


Цитата:

Цитата SanCho
7%, аж смешно... »

А что вас удивляет? Core i7 + Windows 7 = 7%. Логично? :lol:
На самом деле. ИМХО. Скорость кремниевых чипов, подошла к своему пределу.

Цитата:

Цитата detrin
А с учетом того, что PCI-Express "живет" намного дольше, чем современные сокеты на процессоры, выводы делайте сами. »

какие выводы? Скоро в компах не будет ЦП? Сравнивать ЦП с ГП, помоему, некорректно. ГП также скоро подойдут к своему пределу да и графические карты, жрут слишком много энергии.

Я тоже этим :yu: переболел. И другим того-же желаю.

SanCho 05-02-2009 21:42 1030745

Цитата:

Цитата Diseased Head
А зачем он этот Windows 7? »

Хочется новое пощупать. Решаю определённые проблема с компьютерами и ОС друзьям и вообще время от времени. И вот уже у всех Vista, а я даже не сидел за ней и 15 минут:). Мне звонят и спрашивают "а как?", а я не могу объяснить, не имея перед глазами запущенную Vista. Но если перелазить на Vista было полным бредом, то вот установка Win7 вполне себя оправдывает.
Цитата:

Цитата Diseased Head
а чем он плох, сижу на Pentium D с Windows XP »

А я не говорил, что он плох. Я лишь сказал, что Интел могла его не выпускать, а спокойно сразу перейти к выпуску C2D, но надо было "дожать" деньжат с архитектуры NetBurst - об этом я говорил и говорю в данной теме. А сейчас обратная ситуация: Интел забрасывает перспективную, развитую, дешевую технологию на полном ходу и предлагает дорогую "конфетку" - так она сделала, когда запускала P4 - бросила великолепный Tualatin и убедила, что всем нужен тормоз Willimate c дорогой Rambus в придачу. Вы помните что случилось? Сколько народу повелось? Процессоры между прочим продавали в комплекте памятью Rambus, дорогущей до небес. И всё это было ТОРМОЗОМ - он был медленее PIII! А Intel: "Кушайте! Это будущее!". И что случилось через полгода? Интел уже сама не могла не признавать тормозов и съехала спокойно на новый сокет с DDR памятью. Заметьте КАК съехала: сначала ввела DDR память и приспособила под новый сокет тормоз Willimate , а потом вот, нате - выпустила Northwood, реально нормальный процессор. А что людям делать было? Которые полгода назад считали, что покупают платформу будущего? Вместе с памятью будущего.

Вот и подумайте: имея PIII Tualatin можно было не покупать P4 Willimate + Rambus, затем P4 Willimate + DDR, а затем лишь купив достойны Northwood и то с частотой не менее 2.2G. Но Интел это все продала! Знаете что говорили, когда AMD чуть не загнулась в гонке CPU? Что у AMD маркетинг никакой - и это так. Только маркетинг спас имя Intel после выпуска P4 и продолжает тянуть данную корпорацию на своих плечах. Теперь правда им легче - процессор получился достойный. А вот с выпуском i7 мы снова видим маркетинг в работе и зарплату они свою отрабатывают на 100%, и труды их мы глотаем с каждым новым CEbit, как не прискорбно.

Котяра 05-02-2009 23:46 1030840

Цитата:

Цитата SanCho
Мне звонят и спрашивают "а как?", а я не могу объяснить, не имея перед глазами запущенную Vista. Но если перелазить на Vista было полным бредом, то вот установка Win7 вполне себя оправдывает. »

SanCho, возможно, Вам стоит установить Microsoft Windows Vista на виртуальный ПК, если позволяет оборудование.

zeroua 06-02-2009 00:07 1030856

SanCho, если честно то я сам жду пока упадут в цене Q9550s и куплю его за смешные деньги при этом почти не проиграю в производительности ;)

SanCho 06-02-2009 00:10 1030861

Котяра, я не сторонник VM. Я старым дедовским методом переключения активных разделов - у меня просто 2 диска С:), но в том-то и дело, что не позволяет уже...

boss911 06-02-2009 03:52 1030953

Цитата:

Цитата Ghost
в таком случае рекомендую подождать до июля месяца »

Само собой, если не позже, но очень надеюсь на то, что в этом году. Экономический кризис в стране (дорогой доллар) сбил все планы и надежды на лучшую жизнь. Но цель поставлена, иной не дано, буду стараться.

Ахтунг 09-02-2009 15:47 1033640

Народ, Intel по-моему слишком рано выпустил i7! У меня c2d е6600 и знаете - не парюсь. В игрухи играю довольно редко, а если и играю - то не на самых высоких разрешениях. Просто не надо. Надо было выход i7 попридержать до того как все перейдут на dual core хотя бы.

detrin 09-02-2009 20:46 1033885

Цитата:

Цитата Diseased Head
какие выводы? Скоро в компах не будет ЦП? Сравнивать ЦП с ГП, помоему, некорректно. ГП также скоро подойдут к своему пределу да и графические карты, жрут слишком много энергии.
Я тоже этим переболел. И другим того-же желаю. »

Nvidia взялась за создание Intel-совместимого процессора
Жаль конечно что те, кто отвечают за новости пропустили это событие.
Diseased Head, И сейчас самостоятельно тяжело сделать вывод?

А начиналось всё вот так. Это первый "камушек в огород".
NVIDIA утверждает, что видеокарта важнее процессора

Это второй.
Nvidia "завидует" AMD:
Цитата:

Мотивировал он свою позицию тем, что AMD является единственной компанией в мире, которая одновременно вырабатывает центральный процессоры и графические адаптеры...

zeroua 10-02-2009 08:09 1034196

Цитата:

Цитата SanCho
Вот задавайте вернёмся к этой теме, когда Intel забабахает новый сокет или чипсет, а новые процессоры не будут работать в мамках для i7, купленных сейчас. »



Цитата:

Наконец, мы можем убедиться, что процессоры Clarkdale будут выпускаться в конструктивном исполнении LGA 1156 - это позволит им сохранить совместимость с материнскими платами, предназначенными для работы с четырёхъядерными процессорами Lynnfield. Анонс процессоров Clarkdale намечен на первый квартал 2010 года. (подробнее на overclockers.ru )

Diseased Head 10-02-2009 08:43 1034218

Цитата:

Цитата detrin
... И сейчас самостоятельно тяжело сделать вывод? »

Спасибо конечно за новость. Но помоему это говорит, о том, что N-vidia хочет увеличить свой сектор рынка. Если видюха важнее чем ЦП, тогда почему N-vidia хочет делать свои ЦП?

SanCho 10-02-2009 16:27 1034629

zeroua, терпение... Интел это может, уж поверьте. Я знаю, чего стоят эти заявления Интел. Давайте ждать, что будет...

DJ Mogarych 10-02-2009 16:58 1034662

Бедная компания Интел! Процессоры не продаются, безобразие! Стыдно, товарищи... Вам жалко купить процессор, что ли?
Конечно, плохо продаются. Они б ещё цену в пять тыщ долларов забабахали.

zeroua 10-02-2009 20:14 1034786

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Конечно, плохо продаются. Они б ещё цену в пять тыщ долларов забабахали. »

согласен

aset 19-04-2009 21:57 1098472

лучше покупать Phenom II, такая почти производительность "если не гнаться за высокими технологиями" и самое главное цена!

ParboiL 19-04-2009 22:30 1098497

Хмм... Со многими согласен. Пропущу i7 :)

boss911 20-04-2009 01:55 1098625

Цитата:

Цитата ParboiL
Пропущу i7 »

А я вот, скорее всего не упущу. Если бы не экономический кризис, видимо уже бы стоял новый комп с этим процессором. Покупку отложил на не известный срок, но, наверное, пока буду ждать, то уже выйдет i7 на 32 нм техпроцессе, так что у меня уже есть две причины, почему я пока не тороплюсь покупать i7 и все для него прилагающие (необходимое).

Devils0411 20-04-2009 10:10 1098748

Я например тоже не тороплюсь с покупкой i7. Мне на халяву досталась мать (ASUS P5E3 WS Professional), я всего лишь докупил планки памяти Kingston DDR-III DIMM 2Gb PC3-10600 2 штучки. Поставил Висту 64 битную. Дык ни одна игра не тормазнула :tongue: А апгрейд мне встал всего в 2600 рубликов. Вот так то господа. :)

broker15 22-04-2009 18:25 1101201

У Intela плохо идут дела с продажей I7 тока из за этой чехарды с сокетами, вот например у AMD универсальный сокет АМ2, ставь что хочеш, а у Intel постоянно все меняется, был 775 потом 1336, а сейчас под готовящий к выпуску I5 опять будет новый. Очень дорого сейчас обходиться юзеру апгрейд на платформе Intel при переходе на I7, надо меять не тока проц но и мать с памятью. Лично я бы взял бы 920 еслиб стал он на 775. AMD здесь в выигрыше со своим универсальным АМ2


Время: 02:34.

Время: 02:34.
© OSzone.net 2001-