Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Пароль от HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339060)

ra3trub 04-02-2019 23:39 2856272

Пароль от HDD
 
Здравствуйте. У меня был старый ноутбук Samsung, который лежал на работе для личных нужд))). Я на нем установил пароль на HDD, чтобы никто не лазил. Ноут помер. Хотел использовать HDD в качестве съёмного, вставил в корпус и шок - компьютер его не видит. Кучу программ перепробовал, пока не поставил его вместо основного в свой Dell и не увидил запрос пароля. Пароль помню, но он не подходит. Есть идеи как сбросить пароль? После неправильно введенных никаких кодов не появляется. На экране только код устройства, и s/n 34. Естественно этот с.н. не подходит для онлайн сервиса.

kickman 05-02-2019 21:40 2856427

ra3trub, Надо бы оживить старый ноут. Его BIOS кодирует пароль, и из того, что было введено, формируется что-то другое, что и пишется на диск как пароль. Так что один и тот же пароль, вводимый с клавиатуры на разных ноутбуках и на обычном компе, это разные пароли для диска :(... И либо искать алгоритм шифрования пароля, либо оживлять старый ноут, либо... есть ещё вариант использовать самсунговские утилиты для ремонта/диагностики, есть неплохие шансы снять пароль. И, ещё несколько тем в другом форуме, вот ссылка: http://forum.oszone.net/post-2856022.html#post2856022

Дмитрий Т 06-02-2019 11:19 2856492

В виктории в дос версии F10 и снимайте F1 справка. Если не подходит ваш пароль, то можно мастер пароль поискать в интернете. Но тогда весь диск стерёт, только потом разблокирует.
В виндовс версии виктории тоже можно снять пароль, но правильно диск подключив.
Проще в дос версии, недавно мучался со снятием пароля, в виндовс не как не снимало, хотя правильный пароль. В досе снял сразу.

ra3trub 08-02-2019 07:22 2856805

С этим диском не могу в bios ide режим поставить и Victoria ругается.

Дмитрий Т 08-02-2019 11:13 2856834

В виктории (виндовс) надо переключить в режим PIO определить диск на контроллере, тогда будет доступна работа с паролями. Вводите свой пароль и жмите разблокировку.
Есть ещё программы для доса где можно пароль снять. Может дело и не в пароле.

Normal 08-02-2019 12:07 2856846

ra3trub, вы даже модель HDD не сказали.

ra3trub 08-02-2019 21:36 2856915

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2856846)
ra3trub, вы даже модель HDD не сказали.

Samsung hm160hi

Цитата:

Цитата Дмитрий Т (Сообщение 2856834)
В виктории (виндовс) надо переключить в режим PIO определить диск на контроллере, тогда будет доступна работа с паролями. Вводите свой пароль и жмите разблокировку.
Есть ещё программы для доса где можно пароль снять. Может дело и не в пароле.

Если я загружу свой ноутбук с winpe то каким образом можно это осуществить? Мой bios(UEFI) поддерживает только работу в AHCI.
Dos Victoria не хочет работать с диском т.к. он не ide.

Normal 08-02-2019 22:16 2856922

Цитата:

Цитата ra3trub
Dos Victoria не хочет работать с диском »

Пробуйте doc HDAT2, она работает с любыми позициями. И еще такую статейку почитайте.

Дмитрий Т 09-02-2019 14:29 2857000

Цитата:

Цитата ra3trub
Если я загружу свой ноутбук с winpe то каким образом можно это осуществить? »

Не надо загружать виндовс. До загрузки войти в биос обычным способом и сменить контроллер на IDE. Если ноут такой поддерживает. Если нет в настройках, то искать комп где есть. Старые компы лучше такое поддерживают.
HDAT2 вам написали, поддерживает устройства на USB, но я с ней не разобрался.
Попробуйте в виндовс версии виктории, вверху есть переключение в PIO (вторая строка сверху выбор API и PIO), потом там порт выбираете (нажать большую кнопку перед этим для показа всех портов) и читаете паспорт, если прочитался, то будет вам доступно работа с паролями, жмёте разблокировку. Но диск должен быть подключён по SATA.
Ещё вариант ищите в интернете мастер пароль от самсунга, здесь может вам скажут, его вводите и весь диск стирает и разблокирует. Такая уж там система защиты. Пару часов стирает, в паспорте что виктория выдаёт время секюре стирания написано.

ra3trub 09-02-2019 21:29 2857039

Нет у меня другого компа. А ноут как я уже писал только AHCI поддерживает. Мастер пароль вроде как от Samsung 32 буквы t, но где его вводить? Не одна программа пока не смогла прочитать паспорт. Victoria пишет not detected.

Normal 09-02-2019 21:39 2857041

Цитата:

Цитата ra3trub
Не одна программа пока не смогла прочитать паспорт »

И HDAT2?
Цитата:

Цитата ra3trub
Victoria пишет not detected. »

Разумеется, doc версия не работает с AHCI.

ra3trub 09-02-2019 22:44 2857043

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2857041)
И HDAT2?

Не нашел мануал.
Цитата:

Разумеется, doc версия не работает с AHCI.
Ещё раз спрошу как загрузить с winpe и использовать?

Normal 10-02-2019 00:32 2857056

Цитата:

Цитата ra3trub
Не нашел мануал. »

Для чего?
Цитата:

Цитата ra3trub
Ещё раз спрошу как загрузить с winpe и использовать? »

Скинуть с флешки на рабочий стол папку с Victoria 4.46b и запустить исполнительный файл.

mwz 10-02-2019 01:57 2857064

Цитата:

Цитата Normal
апку с Victoria 4.46b »

С Victoria 4.72b, с вашего позволения — предварительно распаковав её на флешку.

Normal 10-02-2019 02:05 2857067

Цитата:

Цитата mwz
С Victoria 4.72b, с вашего позволения »

Что-то со старыми дисками она (у меня) дуркует. При том что после запускаю 4.46 и все корректно.

ra3trub 10-02-2019 11:07 2857091

В API диск определяется, а в PIO никак. Ошибка паспорта.

Дмитрий Т 10-02-2019 12:09 2857102

Цитата:

Цитата ra3trub
с winpe и использовать? »

Найди загрузочную флешку от Стрельца, на его сайте скачай, та все программы есть и дос и виндовс.

ra3trub 10-02-2019 12:22 2857107

Цитата:

Цитата Дмитрий Т (Сообщение 2857102)
Цитата:

Цитата ra3trub
с winpe и использовать? »

Найди загрузочную флешку от Стрельца, на его сайте скачай, та все программы есть и дос и виндовс.

Так с него и пробую. В PIO не видит диск(((

yurfed 10-02-2019 13:31 2857122

ra3trub, что вы упёрлись в эту Викторию?
MHDD
И ещё

Дмитрий Т 10-02-2019 14:28 2857145

Цитата:

Цитата ra3trub
Так с него и пробую. »

Значит не та сборка, качай последнюю, там куча программ для доса и есть по снятию пароля. Тут есть тема про викторию, там автор тусуется, спроси там почему не видит.
Хотя и так понятно, IDE надо. MHDD тоже не поможет.
HDAT2 поддерживает устройства по USB и там есть снятие пароля.

ra3trub 10-02-2019 17:02 2857187

Цитата:

Цитата Дмитрий Т (Сообщение 2857145)
HDAT2 поддерживает устройства по USB и там есть снятие пароля.

Я уже писал что не понял как им пользоваться. Все загружается диск в sata, в утилите ввожу пароль и нажимаю S. Появляется надпись Aborted command. Any keys. Жду какое-то время ничего не происходит - нажимаю любую кнопку выходит. Пробовал пароль вводить который знаю, но ничего. Пробовал вставить диск в Lenovo, так вообще диск не виден нигде.

Дмитрий Т 12-02-2019 18:54 2857536

Посмотри на ютубе ролики есть как пользоваться программами. Может что то всё таки не так делаешь. В Виктории надо нажать клавишу Р и там выбрав один из пунктов inter (перепробовать все), должно показать диски, ввести цифру порта inter, потом можно нажать F3, F2, должен диск паспорт выдать. В паспорте написано есть парольная защита или нет OFF. Моет быть написано Frozen, тогда диск не даст ничего делать пока его не разблокируешь. Надо отключить от питания пока двигатель не остановиться и снова подключить. Если нет frozen, то даст снять пароль. Если напишет, что контроллеры не найдены, значит нет подходящих портов. Ищи обычный комп и там подключай по SATA.

ra3trub 12-02-2019 20:13 2857552

Цитата:

Цитата Дмитрий Т (Сообщение 2857536)
Ищи обычный комп и там подключай по SATA.

Наверное единственный вариант (((( Потому что я все так и делал.

И ещё вопрос: а нельзя ничем затереть полностью вместе с паролем и защитой???

Дмитрий Т 14-02-2019 14:17 2857938

Можно, но это совсем другой уровень, спец программы, платные и оборудование сотни тысяч. Там есть специальные кнопки для снятия пароля. Может есть и в бесплатных программах, но лучше тебе в них не лазить, не то нажмёшь и диску совсем будет конец.
Есть программы для "парольного стирания", на флешке Стрельца вроде есть что то в дос. В том и суть, программа ставит свой пароль и потом снимает со стиранием всего диска. Посмотри такие программы "парольное стирание".

На Dell где прости пароль не пробовал вводить мастер пароль.
Во вторых ты уже мог в какой-то программе сметить пароль или кто то другой пытался снять или сменл, но ты не знаешь об этом. Виктория ставит fuck попробуй.
В Виктории где работа с паролями есть кнопка ERASE, она как раз ставит свой пароль и парольное стирание распускает.

Дмитрий Т 16-02-2019 14:10 2858268

Вообще вроде в биосе есть возможность ставить и снимать пароли. Но в ноутбучных он урезаный, в системнике у меня есть такое.

косинус 16-02-2019 20:24 2858334

Цитата:

Цитата Дмитрий Т
В Виктории где работа с паролями есть кнопка ERASE, она как раз ставит свой пароль и парольное стирание распускает. »

Это интересно чоень а можно рассказать подробней где нажимать?

Дмитрий Т 17-02-2019 13:31 2858407

Цитата:

Цитата косинус
можно рассказать подробней где нажимать? »

Можно.
В шапке есть тема про диски, там ссылка на тему про викторию, в ней есть ссылки на инструкцию по работе с программой. Есть глава про парольное стирание.
А вообще это парольное стирание почему то у меня ни на одном диске не проходит до конца. Видимо если диск совсем хороший оно проходит.

Normal 17-02-2019 15:59 2858428

Цитата:

Цитата Дмитрий Т
парольное стирание »

Не вводи людей в заблуждение неверными посылами. Это вовсе никакое не стирание пароля. А называется Secure Erase, и выполняется для безвозвратного уничтожения данных на поверхности диска и к установленному паролю на HDD не имеет никакого отношения. тык

косинус 17-02-2019 17:39 2858437

Цитата:

Цитата Дмитрий Т
В шапке есть тема про диски, там ссылка на тему про викторию, в ней есть ссылки на инструкцию по работе с программой. Есть глава про парольное стирание. »

Ни нашёл я там эта кнопку Erase. Точка такоя ессть. и всё. Скажи куда давить у виктории и увидеть эту конпку.
Я тибя как лучего мастреа взял своим учитилем а ты меня посылаишь в кауюта шапку. Трудно отвтеить? Нихочешь скажи. низнаешь тоже скажи.
Я вазьму другова мастера. Мне надо научиься немного ещё и пайти работать в сервис. Пока не бирут говрят учись. Вотучусь мнонго читаю.
Когда в спесшколе учился мне завхоз сказал талант. Я ему виключатель отримонтировал. Ыот так!!! Понял?

ra3trub,
У меня тоже есть такой хдд у нотбука линова. Я его летом запаролил и забыл. Патом купил новый. А ты мне нопомнил теперь тоже хочеу пароли убить.
Сегодня многа интрнет читал с утра начал. Нашл вто эта Краткая инструкция по снятию пароля с HDD hitachi hts542516k9sa00 на ноутбуке Toshiba Satellite L300D-PSLC8E с сохранением всех данных.

И так мы имеем запароленный винт User паролем, уровня High. При этом мы не знаем user-pwd и master-pwd.

1) Создаем загрузочные флешки: первая флешка с winpe, вторая с hddtool (victoria for dos)
2) Вынимаем винчестер из ноутбука и грузимся с флешки в winpe
3) Как только началась загрузка винды, "на горячую" подключаем винчестер
4) Делаем ребут и жмем F12 для выбора носителя с которого нам нужно грузиться (не в коем случае не заходить в БИОС)
5) Выбираем загрузку с флешки с winpe
6) После загрузки winpe смотрим в Victoria для винды состояние винчестера - должны получить Security ON, High, Unlock
7) Втыкаем флешку с hddtool (victoria) под дос, флешку с winpe вынимаем
8) Делаем ребут и жмем F12 для выбора носителя с которого нам нужно грузиться (не в коем случае не заходить в БИОС)
9) Выбираем загрузку с флешки с hddtool (victoria for dos)
10) Далее в victoria жмем английскую "Р", выбираем пункт Ext. Sata... чего-то там уже не помню точное название
11) Выбираем канал на котором сидит наш винчестер
12) Жмем F2 для определения винта, должны получить Security ON, High, Unlock
13) Жмем F8 и выбираем Master-PWD, вводим мастер пароль, например 1111
14) Должны увидеть надпись "Выполнено"
15) Жмем F10, выбираем Master-PWD и вводим ранее установленный мастер пароль (1111)
16) Профит, пароль на винчестер снят.

П.С: если у кого не получиться я не виноват, в моем случае это помогло.
П.С.С: все вышеописанное вы делаете на свой страх и риск.



Ты проверь и скажи снимат или нет а потом я свой сниму и уменя будт запасной хдд
Покеа почитаю

ra3trub 03-03-2019 14:32 2861016

Дело в том, что всё это может получиться если вы используете тот же ноутбук. Т.к. каждый ноутбук шифрует пароль по своему. И на другом ноутбуке даже если знаешь и мастер и юзер пароли ничего не получится. Мне так сказали знакомые системные администраторы, говорят только спец оборудование либо ноутбук такой же модели. Говорят это сделано для банков и т.д.. Даже затереть не получается из-за того что он не даст прочитать паспорт.
Если кто-то сталкивался ответьте.


Время: 16:19.

Время: 16:19.
© OSzone.net 2001-