Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Как правильно удалить драйвер и не только.. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=141134)

ILLeGaLL 26-05-2009 21:35 1128231

Как правильно удалить драйвер и не только..
 
Вопрос возник из-за неправильно-функционируещего принтера ! Ну и надо поставить точку с неясностями!


1. Как определить версию драйвера того или иного устройства системы?
2. Как правильно и на чисто удалить драйвер устройства?
3. Как правильно обновить драйвер устройства?
4. Что даёт обновление драйверов?

Тут не мало опытных и часто сталкивающихся с такими делами..Хотел спросить именно их, а именно важно мне знать средства, последовательность и тонкости...

Теперь непосредственно проблему с принтером! Вроде нормально работал, но после переустановки ОС как, то глючно работает.. Печатает половину страниц от всех заданных, то вообще простой (задание в трее есть, а сам, ни ни) ...Походу драйвера..(пару раз переустанавливал дрова ..вот не знаю правильно ли..)
HPLaserJet 1020 | FinePrint 6.08 | WindowsXP with SP3

Vadikan 26-05-2009 23:48 1128344

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
1. Как определить версию драйвера того или иного устройства системы? »

В диспетчере устройств.
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
2. Как правильно и на чисто удалить драйвер устройства?
3. Как правильно обновить драйвер устройства? »

Там же смотрите.
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
4. Что даёт обновление драйверов? »

Может давать правильную работу устройства, а может ничего не давать.

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
пару раз переустанавливал дрова ..вот не знаю правильно ли..) »

Загрузите с сайта производителя.

ILLeGaLL 26-05-2009 23:56 1128354

Цитата:

Цитата Vadikan
Там же смотрите. »

Да там можно!) Но мне интересно удаление полное т.е чтобы мусора после удаления от этого драйвера не осталось ни в реестре ни ещё где, который потом нормальному функционированию устройства мешал..

Вот ты как уважаемый админ форума как поступаешь в случае моих вопросов?

мне нужен опыт опытных)

Morpheus 27-05-2009 00:16 1128367

Цитата:

Цитата Vadikan
4. Что даёт обновление драйверов? »
Может давать правильную работу устройства, а может ничего не давать. »

Третий вариант - может давать неправильную работу, был принтер HP DeskJet A3 (модель не помню), со свежими дровами от MS из под AD не работал, отрыл старинные дрова от HP - заработал.

VitGT 27-05-2009 02:33 1128425

Есть такая программа Driver Cleaner
Driver Cleaner - утилита для полного удаления из системы драйверов ATI, nVidia, Creative, Realtek, SIS, 3Dfx, S3 и т.п. (тех их "остатков", которые остались после стандартной процедуры удаления).
Вычистить драйвера видео-карты (вместе с Physx).

truvo 27-05-2009 04:07 1128432

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
FinePrint 6.08 »

А может из-за этого глючит?

ILLeGaLL 27-05-2009 04:52 1128436

Цитата:

Цитата VitGT
Есть такая программа Driver Cleaner
Driver Cleaner - утилита для полного удаления из системы драйверов ATI, nVidia, Creative, Realtek, SIS, 3Dfx, S3 и т.п. (тех их "остатков", которые остались после стандартной процедуры удаления).
»

Я так понял удаление Driver Cleaner-ом нужно делать после стандартного удаления через ДУ?

"Вычистить драйвера видео-карты (вместе с Physx)" Это как?

Цитата:

Цитата truvo
А может из-за этого глючит? »

Исключено, и без FinePrint тоже самое...

okshef 27-05-2009 07:53 1128465

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
как поступаешь в случае моих вопросов? »

я не админ, но поступаю так. Если драйвер устанавливается с помощью программы, как например принтер HP, я и удаляю его с помощью программы через панель управления. Если же драйвейр устанавливается "принудительно", т.е. указывается путь к папке с драйвером, то через диспетчер устройств: выбираю устройство - удалить.
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
после переустановки ОС »

А у вас случайно не сборка чья-нибудь? С чистым дистрибутивом пробовали?

ILLeGaLL 27-05-2009 08:52 1128490

Цитата:

Цитата okshef
А у вас случайно не сборка чья-нибудь? С чистым дистрибутивом пробовали? »

Нет я сборками не пользуюсь! У меня чистый дистрибутив!

Странно то, что принтера нет в диспечере устройств..не пойму. Сам же принтер хоть и плохо функционирует.

okshef 27-05-2009 12:23 1128603

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
принтера нет в диспечере устройств..не пойму »

Вот практически все по вашему принтеру. Проверьте качество соединения принтер-компьютер. Внимательно прочитайте инструкцию по установке ПО и драйверов к принтеру. В руководстве по установке сказано, что подключать принтер можно только после соответствующего запроса в процессе установки программного обеспечения. В любом случае перед повторной установкой деинсталлируйте остатки (можете востпользоваться Revo Uninstaller 1.83). Можете почистить реестр и временные файлы с помощью CCleaner 2.19.901. При использовании второй программы при выполнении очистки реестра рекомендую снять галочку у пункта "Отсутствующие общие DLL". Через настройки печати распечатайте пробную страницу, прочитайте в инструкции к принтеру, как вывести список драйверов.

Vadikan 29-05-2009 00:18 1129902

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
Странно то, что принтера нет в диспечере устройств..не пойму. »

См. Панель управления - Принтеры. В свойствах принтера на вкладке Дополнительно можно сменить драйвер.

ILLeGaLL 29-05-2009 08:16 1130026

Цитата:

Цитата Vadikan
См. Панель управления - Принтеры. В свойствах принтера на вкладке Дополнительно можно сменить драйвер. »

А разве принтер не должен быть указан в ДУ? Вот Everest показывает в "Устройствах Windows" раздел "принтеры"!
Т.е. я так понял так можно обновить драйвер? ОК


Возник другой вопрос: Что происходит со старой версией драйвера того или иного устройства при обнавлении драйвера?
Не лучше ли удалить старый драйвер перед обновлением?

okshef 29-05-2009 08:26 1130033

Цитата:

Цитата Vadikan
Панель управления - Принтеры »

кстати, здесь же его можно удалить, причем просто: правой кнопкой - удалить.

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
А разве принтер не должен быть указан в ДУ »

должен - смотрите по портам. У вас, возможно, еще будет (или должен быть) порт DOT

ILLeGaLL 29-05-2009 19:15 1130472

Цитата:

Цитата okshef
должен - смотрите по портам. У вас, возможно, еще будет (или должен быть) порт DOT »

Всё там прорыл нету..!
что значит DOT порт?

okshef 30-05-2009 00:16 1130681

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
что значит DOT порт? »

При установке принтеров HP образуется виртуальный порт DOT, с помощью которого и осуществляется подключение. Проблемы, особенно с печатью, могут возникнуть, когда принтер настроен на другой (LP1, например). Нужно смотреть в настройках принтера - порты. Ну и в диспетчере устройств тоже.

DmB89 07-06-2009 18:55 1137573

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
что значит DOT порт? »

К вышесказанному могу добавить, что этот порт может образовываться как при USB, так и при LPT подключении. Чаще всего он создаётся при подключении МФУ, при принудительном переключении на другие порты перестают работать некоторые функции (например сканирование, факс...).

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
1. Как определить версию драйвера того или иного устройства системы?
2. Как правильно и на чисто удалить драйвер устройства?
3. Как правильно обновить драйвер устройства? »

К ответу Vadikan'а хочу добавить пару моментов. Для принтеров вышеописанные методы не подойдут. В диспетчере устройств выключенные принтеры не отображаются, даже при включении не всегда можно найти там принтер. Правильнее это делать при помощи апплета панели управления "Принтеры и факсы".
1. Для определения версии драйвера принтера необходимо зайти в вышеуказанный апплет, в меню "Файл" выбрать "Свойства сервера", выбрать вкладку "Драйверы", найти нужный драйвер по имени принтера, выделить его, и нажать кнопку "Свойства". В появившемся окне "Свойства драйвера" в списке файлов найти и выделить "Файл драйвера", нажать кнопку "Свойства", перейти на вкладку "Версия". И вот там в разделе "Дополнительные сведения" в строке "Версия продукта" и находится искомая версия драйвера принтера! :cool: Сложно? =) Но других способов точно узнать версию драйвера принтера, увы, нет.
2. Как удалять драйверы принтера, смотри здесь.
3. Обновление драйвера принтера следует начинать с процедуры удаления старого драйвера (или нескольких драйверов, бывает и такое).

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
HPLaserJet 1020 | FinePrint 6.08 | WindowsXP with SP3 »

Вообще-то FinePrint подменяет драйвер принтера своим. Механизм его работы мне лично неизвестен. В случае проблем попробуйте в первую очередь удалить эту программу, затем переустановить драйвер принтера, предварительно удалив имеющийся.

mozgabyte 07-06-2009 19:03 1137576

кто нибудь пользовался программой Driver Cleaner? Как она?

DmB89 07-06-2009 19:29 1137592

mozgabyte, не знаю, насколько данный вопрос по теме... Название темы достаточно общее, но автор в первом посте спрашивал про принтер, а к принтерам Driver Cleaner никакого отношения не имеет.
Я пользовался (и пользуюсь) старой бесплатной версией. Если в интернете поискать по имени файла DCProSetup_15.zip, её ещё можно найти. Она достаточно эффективно удаляет оставшиеся по каким-либо причинам файлы драйверов видеокарт ATI, NVIDIA, звуковых кодеков Realtek, и чистит реестр от соответствующих записей. Достаточно полезная утилита, хотя нужна, прямо скажем, нечасто.

ILLeGaLL 07-06-2009 22:14 1137733

2DmB89, Огромное спасибо за подробный ответ!!!

Теперь возник такой вопрос: Вот узнал я версию драйвера по вышеуказанному пути - версия 6, 0, 3508, 0, что можно тут понять?
Зашёл на оф сайт http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s...439320&lang=ru

Во первых: Очень прошу растолкуйте чем там отличаются 1-й от 2-го предлагаемого драйвера? 3-й как я понял, вмещает ещё и какое то программное обеспечение для удобной и функциональной работы?
Во вторых как сопоставить мою версию драйвера с имеющимися на сайте.?

Извините если что то глупое спрашиваю...


2mozgabyte, Посоветовали использовать www.ccleaner.com вместо всяких специфических утилит для удаление возможных остатков драйверов!

DmB89 08-06-2009 19:38 1138491

ILLeGaLL, небольшое уточнение. То, что я писал выше, относится не к версии драйвера, а к версии файла драйвера. Извиняюсь, что был не совсем точен в определениях. Это не совсем одно и то же, хотя по цифрам не очень большое различие. Настоящая версия драйвера (любого устройства, не только принтера) всегда прописана в INF-файле. Проблема только выяснить, какой INF-файл относится к принтеру... :) Дело в том, что во время установки драйвера имена INF-файлов меняются, и становятся вида OEMxx.inf, где xx - однозначное или двузначное число. Файлы эти находятся в папке %WINDIR%/INF (скрытая папка), то есть в большинстве случаев это C:\WINDOWS\inf.
Практически для всех устройств версию драйвера можно узнать в "Диспетчере устройств", но как я уже говорил, принтеры отображаются в диспетчере только при подключении, да и то не всегда.

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
Очень прошу растолкуйте чем там отличаются 1-й от 2-го предлагаемого драйвера? »

Скачал. Распаковал. Маразм конечно, но отличаются они только именем, и описанием! Смотрим INF-файл - нужная строчка:
Код:

DriverVer=12/10/2007, 6.2.1
Как видно, драйверы не 2009, и даже не 2008 года. :) Версия драйвера - 6.2.1. Смотрим файл драйвера SDhp1020.DLL - версия файла 6.1.1530.0, и в обоих пакетах разумеется одно и то же.
Третья версия - это так называемый бандл (bundle) - набор программного обеспечения, тот же, что и на компакт-диске, который прилагается к принтеру при покупке.

ILLeGaLL 08-06-2009 21:44 1138586

Хм...Вот узнал я из Everest-a что данные драйвера в OEM9.inf(честно говоря так и не понял что за inf файл и для чего нужен)
Код:

[Strings]
CLASSNAME        = "Printer"
DISK1                = "HP LaserJet 1020 series Install Disk 1"
VERSION        = "07/21/2006, 5.91"
ZS                = "Zenographics"
PRINTERNAME        = "HP LaserJet 1020"
PRINTERNAME1        = "HP LaserJet 1022"
PRINTERNAME2        = "HP LaserJet 1022n"
PRINTERNAME3        = "HP LaserJet 1022nw"

Цитата:

Цитата DmB89
Код:
DriverVer=12/10/2007, 6.2.1
Как видно, драйверы не 2009, и даже не 2008 года. Версия драйвера - 6.2.1. Смотрим файл драйвера SDhp1020.DLL - версия файла 6.1.1530.0, и в обоих пакетах разумеется одно и то же.
Третья версия - это так называемый бандл (bundle) - набор программного обеспечения, тот же, что и на компакт-диске, который прилагается к принтеру при покупке. »

Значит ли это что в паке(номер 3) с разным софтом драйвер принтера старее чем непосредственно те самые два драйвера под номером 1 и 2 ?
1,2 DriverVer=12/10/2007, 6.2.1
3 VERSION = "07/21/2006, 5.91"

DmB89 09-06-2009 09:18 1138938

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
Значит ли это что в паке(номер 3) с разным софтом драйвер принтера старее »

Разумеется! На сайте напрямую так и написано -
Цитата:

Это программное решение полностью аналогично тому, которое находится на установочном компакт-диске версии 3.0, прилагаемом к HP LaserJet 1020/1022.
А первые два драйвера (точнее, это один и тот же, только установщики немного различаются) - более свежие. Как ты наверняка заметил, рядом с версией драйвера указана ещё и дата, по ней ещё проще ориентироваться. В общем случае - чем выше номер драйвера, тем он новее, как и с программами. Хотя и из этого правила бывают исключения... но очень редко.

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
Посоветовали использовать www.ccleaner.com вместо всяких специфических утилит для удаление возможных остатков драйверов! »

Уж не знаю, кто это тебе посоветовал... CCleaner используется для чистки системы, и я им пользуюсь, хорошая прога, но остатки драйверов он не вычищает. Такой функции в него ещё не добавили...


Время: 11:27.

Время: 11:27.
© OSzone.net 2001-