Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости железа (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Intel считает, что пользователи пока не воспринимают интегрированную графику всерьёз (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=222397)

OSZone News 07-12-2011 19:30 1811168

Intel считает, что пользователи пока не воспринимают интегрированную графику всерьёз
 
Hardware » Intel считает, что пользователи пока не воспринимают интегрированную графику всерьёз
Хотя встроенные графические решения от Intel пока не дотягивают до уровня AMD, в этом году с появлением процессоров Sandy Bridge ситуация значительно улучшилась. Однако, по мнению Intel, предстоит подождать, пока пользователи начнут воспринимать интегрированную графику всерьёз. В интервью сайту Nordic Hardware управляющий директ...


Читать дальше на OSZone.net: "Intel считает, что пользователи пока не воспринимают интегрированную графику всерьёз"

Morpheus 07-12-2011 19:43 1811173

Абсолютная правда. Носы воротят, мол в игры не поиграешь, хотя сами никогда этой графики не видели.
Продолжают сравнивать с тем безобразием, которое было когда-то встроено в материнки.

ShaddyR 07-12-2011 20:21 1811203

Morpheus, верное утверждение. Как и то, что интел в данном направлении также не особо преуспела.

Morpheus 07-12-2011 20:32 1811208

ShaddyR, многие нормальные игрушки идут без лагов даже на 1920x1080. Сейчас вот решил поиграть в Call of Duty: Modern Warfare 2 и 3 - всё чётко на 1920x1080.
Куда ещё Интелу преуспевать?

ShaddyR 07-12-2011 22:18 1811261

Цитата:

Цитата Morpheus
многие нормальные игрушки идут без лагов даже на 1920x1080 »

уже задавался вопрос - куда?
Идут и Запускаются - это очень разные понятия. Давай ты не будешь нам рассказывать, какая у интел офигенная встроенная графика :) Особенно после встроенки в APU у AMD.

vadblm 07-12-2011 22:31 1811268

Morpheus, не холивара, а истины ради, покажите результаты бенчмарка Unigine Heaven, желательно на разных API (меня интересует OpenGL, но другим наверно будет интересно и DirectX 10 и 11).

Morpheus 07-12-2011 22:54 1811277

Цитата:

Цитата ShaddyR
Идут и Запускаются - это очень разные понятия. »

И идут, и естественно запускаются :) и не тормозят.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Давай ты не будешь нам рассказывать, какая у интел офигенная встроенная графика Особенно после встроенки в APU у AMD. »

Графики AMD не видел, сравнивать не могу. НО графика у Intel действительно офигенная! Я пока не видел игрушки, в которой было бы некомфортно.
vadblm, поставил закачиваться. Там нет интеловской графики в числе поддерживаемых, пойдёт? DX11 будет в Ivy Bridge, у меня десятка только.

vadblm 07-12-2011 22:59 1811279

Цитата:

Цитата Morpheus
Там нет интеловской графики в числе поддерживаемых, пойдёт? DX11 будет в Ivy Bridge, у меня десятка только. »

У меня вообще на линуксе только OpenGL, но Unigine работает, у вас он должен быть. Так что...

Liveride 07-12-2011 23:35 1811300

Дело даже не в аппаратных характеристиках. Например, в игровых тестах это решение (Intel HD Graphics 3000) умудряется превосходить адаптер, используемый в моём ноутбуке (AMD Mobility Radeon HD 540v), а ведь он обладает вполне неплохой производительностью для своей устаревшей архитектуры и низкой цены. Но вот ПО, разрабатываемое для моего ускорителя, во-первых, предлагает сразу несколько режимов инсталляции, в том числе и минималистичнскую (никаких сервисов и служб, только чистый набор библиотек плюс сам драйвер, сведения для установки и сертификаты), а продукт Intel жёстко привязан к контрольной панели, которую пользователь не имеет права не установить (требование установки оной вшито в *.inf). Во-вторых, ПО AMD Catalyst/Vision регулярно обновляется и предлагает обладателю ускорителя сразу несколько технологий, оптимизирующих воспроизведение видео-контента и всесторонюю работу с ним, чего опять же нет у Intel. В-третьих, базовые библиотеки, на работе которых и строится отрисовывание всего Direct2D/Direct3D/OpenGL-контента, регулярно обновляются AMD и распространяются с каждым новым выпуском - в них включены значительные оптимизации не только под универсальные задачи, но и под конкретные приложения (и игровые). У Intel же в приоритете банальное исправление ошибок.

Так и выходит, что с каждым новым выпуском ПО AMD мой ускоритель показывает рост производительности в большинстве приложений (и даже в бенчмарках), а Intel HD 3000 незыблимо висит на одной и той же строчке в рейтинге мобильных GPU. С таким отношением к своему оборудованию Intel никогда не добъётся серьёзного восприятия своих интегрированных графических решений ни на рынке APU, ни в среде классических мобильных адаптеров графики.

Morpheus 07-12-2011 23:47 1811303

vadblm, думаю, что сравнивать линукс и виндовс некорректно, как минимум :)


Liveride, я панелью пользуюсь, но если хочется без неё, надо ставить драйвер из WU.
Косяки в драйверах есть у всех производителей, старые закрывают, новые клепают... я бы не стал выделять отдельных драйверописцев как лучших или худших.
А вот ускорений в зависимости от версии драйвера для моего радеона я не заметил. Валяется сейчас в коробке на полке эта карточка т.к. разницы с интегрированной графикой никакой нет.

vadblm 08-12-2011 00:03 1811312

Цитата:

Цитата Morpheus
сравнивать линукс и виндовс некорректно, как минимум »

На самом деле, особой разницы нет. Спасибо за отчёт, он как раз показывает, что интел - не для игр. Даже на моей старушке GTS 250 фпс на порядок больше.

Morpheus 08-12-2011 00:07 1811317

vadblm, Intel вполне себе для игр.
Цитата:

Цитата Morpheus
Я пока не видел игрушки, в которой было бы некомфортно. »

Можно, конечно поставить линукс и посравнивать попугаев как следует, но мне неохота.

ShaddyR 08-12-2011 00:11 1811319

Цитата:

Цитата Morpheus
графика у Intel действительно офигенная! Я пока не видел игрушки, в которой было бы некомфортно. »

комфортность - понятие сугубо субъективное. Я уже говорил: есть люди, которые прошли Crisys'ы на 6600GT_AGP и бьют себя пяткой в грудь - "без тормозов". Та же история? Опять же - если ты любитель тетрисов, то и не сможешь найти таковых, тормозящих на там. А так, для общего развития, производительность встроенки APU выше в разы, причем иногда - в 10 раз.
Цитата:

Цитата Morpheus
Intel вполне себе для игр. »

сказки. :)

предлагаю завязывать оффтопить - по теме большинство спорящих уже высказалось. Могу предложить продолжить обсуждение навороченности графических решений Интел в теме AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

vadblm 08-12-2011 00:23 1811322

Цитата:

Цитата Morpheus
Можно, конечно поставить линукс и посравнивать попугаев как следует, но мне неохота. »

Я вам авторитетно заявлю - нет никакой разницы в плане производительности. Другое дело совместимость.

Morpheus 08-12-2011 00:40 1811328

Я не пытаюсь никого убедить. Мне пофиг, честно, будете вы пользоваться встроенной графикой или подарите денег производителям видеокарточек :) купив графику, которая вам сейчас не пригодится, а завтра уже будет неактуальной.
ShaddyR, я назвал вполне конкретные игры, причём тут тетрисы? Не считай, что ты один умный, а все остальные идиоты.
vadblm, ЕМНИП, ваша видеокарточка стоила когда-то дороже моего процессора, правильно? Скажите, в какой игре сейчас некомфортно (есть заметные тормоза) на вашей "старушке"?

cher 08-12-2011 00:43 1811330

Интегрированная против Дискретной. В чем спор? Бессмысленно.
Не спорю параметры интеловских решений "подросли" , но до реальных геймеровских вариантов им ..ать и ..ать.
Да и не реально это .. в принципе.

vadblm 08-12-2011 00:46 1811331

Morpheus, Свою видеокарточку я в своё время покупал за примерно $230. Насчёт производительности в играх - я не большой фоннат их, но вот через wine Skyrim играть можно спокойно.

Morpheus 08-12-2011 00:54 1811332

vadblm, ну вот и я об этом. Встроенной графики вполне достаточно, а купить дискретную графику, мощности которой не будут задействованы, и которая завтра может оказаться неактуальной из-за отсутствия какого-нибудь очередного директикса или же просто карточка погорит, это пустая трата денег.

vadblm 08-12-2011 01:00 1811333

Morpheus, вы сделали заявление, что встроенная графика достаточна для игр, мы попытались выяснить, насколько это соответствует действительности, получили результат - современная встроенная графика интел в 5-10 раз тормознее средних дискретных GPU 3-х летней давности. Выше уже объясняли о восприятии понятия достаточности.

Lubitel Softa 08-12-2011 01:02 1811334


Morpheus 08-12-2011 01:24 1811344

vadblm, мы такого результата не получали. Вы сами сказали:
Цитата:

Цитата vadblm
Даже на моей старушке GTS 250 фпс на порядок больше. »

Вот и графики от Lubitel Softa это подтверждают.

Представьте, мне и вам надо построить по 10-этажному дому. Я покупаю хороший импортный кран на 10 этажей, а вы какой-нить липхер на 50. Он вам не нужен, но ведь круто же :)
Вот и здесь абсолютно тоже самое.

Цитата:

Цитата cher
Интегрированная против Дискретной. В чем спор? »

Спор в том, что дискретная графика нужна одному проценту геймеров, а всем остальным хватит встроенной. Но они этого никогда не узнают, потому как их развели на дискретную :)

Я приятелю 2 недели назад собирал машинку. Он настаивал на дискретной графике "патамушта встроенная гуано по определению", хотя встроенную он встречал лет 7 назад в материнке. Сошлись на попробовать встроенную, а эти 3 тыщи раскидать на другую комплектуху. На сэкономленные деньги мы взяли проц и БП получше. Он довольный как слон, играется во всё без проблем. Чего бил себя в грудь до сих пор не понимает.

vadblm 08-12-2011 01:39 1811347

Цитата:

Цитата Morpheus
Вот и здесь абсолютно тоже самое. »

Точно! Вы наверное и не играете? Так что, чем тратить солидную денежку на видеокарту, также подкармливать её электричеством в недетском объёме, может стоит поскромничать?

ЗЫ у меня Unigine c точно такими же параметрами выдала
Код:

FPS: 17.2
Scores: 433
Min FPS: 11.6
Max FPS:30.4


Morpheus 08-12-2011 01:50 1811352

Цитата:

Цитата vadblm
Вы наверное и не играете? »

Не много. А когда вдруг хочется кого-нить пристрелить, встроенной графики всегда хватает.
Цитата:

Цитата vadblm
Так что, чем тратить солидную денежку на видеокарту, также подкармливать её электричеством в недетском объёме, может стоит поскромничать? »

Абсолютно! Купить что-то ненужное и дорогое, чтобы оно создавало лишний шум, сосало пыль и тратило электричество, мне это представляется бредом. А вам?

ShaddyR 08-12-2011 02:14 1811355

Цитата:

Цитата Morpheus
я назвал вполне конкретные игры, причём тут тетрисы? Не считай, что ты один умный, а все остальные идиоты. »

честно говоря, у меня складывается как раз обратное впечатление. Что ты считаешь идиотами всех тех, кто покупает что-то, отличное от встроенки - у тебя же все "идет". Видимо, производители как игр, так и видеокарт - чисто разводилы, делающие бесполезные железки для лохов. Так тебя нужно понимать?
Конкретными ты назвал только две игры, в которые
Цитата:

Цитата Morpheus
Сейчас вот решил поиграть »

т.е. ты на этом основании считаешь мое предположение о тетрисах неправомерным? Силен.

Дальше-больше:
Цитата:

Цитата Morpheus
А когда вдруг хочется кого-нить пристрелить, встроенной графики всегда хватает. »

попасть в цветное пятно, где должна угадываться голова - дело не хитрое. Тебе не кажется, что игра несколько по-другому должна выглядеть? Или мы закручиваем все на минимум и радуемся навороченности своей встроенной графики? Сразу виден почерк матёрого геймера ;) А кретины-тестеры в обзорах страдают фигней, выясняя, движок которой из карт слабеет при включении анизотропии, антиалиасинга и прочей фигни...

Morpheus, читай отсюда, от еще одного нашего коллеги... третим будет, мож, хоть его мнение тебе аргументом покажется.

vadblm 08-12-2011 02:31 1811363

Цитата:

Цитата Morpheus
Абсолютно! Купить что-то ненужное и дорогое, чтобы оно создавало лишний шум, сосало пыль и тратило электричество, мне это представляется бредом. А вам? »

Новым NV можно прикрутить фитиль, но всё равно жрут больше, чем встроенные даже в простое.
ShaddyR, каждый делает свой выбор под свои нужды, предпочтения и возможности.

Morpheus 08-12-2011 02:57 1811372

ShaddyR, а ты считаешь Call of Duty тетрисом? Силён 2 раза :)
Цитата:

Цитата Morpheus
Я пока не видел игрушки, в которой было бы некомфортно. »

Перечислю, что вспомнилось
FEAR
FEAR2
Unreal3
Spore
STALKER
Call of Duty: Modern Warfare 2 и 3
И только в монстре Bulletstorm пришлось снижать разрешение для устранения лагов, что впрочем, не сильно повлияло на комфортность игры. Ради одной игрушки надо потратить 200-300 баков? Да ну нахрен такое счастье.

Где ты видишь цветные пятна? Я обеспокоен :) 1920x1080 - максимальное разрешение большинства игр, на нём, если не забываю выставить, и играю всегда. Никаких пятен и тормозов.

О сговорах между производителями игр и производителями железа давно слухи не умолкают, впрочем это уже другая тема и не хотелось бы её сейчас развивать.

Для меня очевидна одна простая вещь - если завтра кто-нибудь из знакомых соберётся приобретать новый комп, я в 99 случаях из 100 посоветую встроенную графику от интел. Людям её достаточно выше крыши, они мне потом только спасибо скажут.
Цитата:

Цитата vadblm
Новым NV можно прикрутить фитиль, но всё равно жрут больше, чем встроенные даже в простое.
ShaddyR, каждый делает свой выбор под свои нужды, предпочтения и возможности. »

Всё правильно. Я стараюсь создать тихую машину для дома. Это приоритет.
Кто хочет мериться пипи попугаями, пускай меряются. Страдают ли они фигнёй? Для меня, да.

boss911 08-12-2011 03:13 1811380

Немного вмешаюсь, с вашего позволения. Я тоже не игрок, но раза два в год люблю погонять и пострелять от первого лица (только в игры с хорошей графикой, ресурсоемкие, то есть не младше 2009-го). А вообще, игры мне быстро надоедают, продолжительное время играть не люблю. Но я терпеть не могу, когда игра у меня хоть чуть-чуть начинает подтормаживать, меня это выводит, и играть я в нее просто не буду. Я очень люблю играть на высоких настройках, потому что мне всегда не хватает реалистичности, я хочу больше, у меня пунктик в этом плане, на средних настройках я еще могу поиграть, но на низких, принципиально не буду, в придачу я собираюсь брать Full HD монитор, что еще утяжелит мои потребности к играм.

К чему виду. Я не верю, что встроенная графика в Ivy Bridge потянет мои запросы, даже если они у меня будут востребованы всего лишь два раза в год. Я все равно намерен брать не слабую и не дешевую VGA, другого выхода нет. Пусть меня считают глупым человеком, так как я признался, что играю я очень редко, но делать эту люблю на максимуме и во что-то тяжелое, мне все равно, я смотрю на свои потребности, они хоть и редкие, но для меня это не аргумент.

Lubitel Softa 08-12-2011 03:15 1811381

Дискретная видеокарта для геймера рулила, рулит и будет рулить, пусть Intel не гонит волну про "серьёзность" своей встроеной графики. Вот результаты бенчмарка на полных максимальных настройках:


Это моя машинка


Это не моя (в результатах по ошибке выдало PhysX карточку а на самом деле тут разогнанная Жы 580 от MSI)

Сможет такое выдать встроенная графика? Та шиш там она сможет.
Если человек не искушён такими играми как: CRYSIS 2, Battlefield 3, Call of Duty: Modern Warfare 3 или он в силу служебных обязанностей или хобби, бОльшую часть времени пишет программный код - то такому человеку действительно не нужна дискретная графика. Для себя пользу от встроенной графики вижу только в том, что на ней можно посидеть пока скопишь деньжат на Жы 680 :dance:

ShaddyR 08-12-2011 03:18 1811386

Цитата:

Цитата Morpheus
1920x1080 - максимальное разрешение большинства игр, на нём, если не забываю выставить, и играю всегда. Никаких пятен и тормозов. »

дык эта... в играх, кроме разрешения, есть еще пару десятков настроек. Ты все ставишь на максимум и видишь явные изменения в игровом мире без падения производительности до нуля? Если только первое и третье - поумерь гордость за свою интегру: настройки просто не вступают в силу - игра не дает включиться тому, чему включиться на дровах невозможно. И вот как раз от настроек качества зависит, пятно ли у тебя в прицеле или какая-то морщинистая морда, у которой каждая жилка и волосок просматривается.
>
Цитата:

Цитата Morpheus
ты считаешь Call of Duty тетрисом? Силён 2 раза »

то ли та справа налево читаешь, не пойму. Говорю, ты озвучил только то, что "с сейчас хочу играть вот в чего", во что до этого играл - ты не говорил, я и предположил тетрисы. Что непонятно-то?
>
Цитата:

Цитата Morpheus
если завтра кто-нибудь из знакомых соберётся приобретать новый комп, я в 99 случаях из 100 посоветую встроенную графику от интел »

угу... особенно игромана она ой как обрадует. Он потом втайне от тебя купит топовую карту и офигеет от разницы в игровом мире одного и того же, пройденного на встроенной и на свежекупленной. Посмотрим, какое он тебе
Цитата:

Цитата Morpheus
потом только спасибо »

скажет :)
>
Цитата:

Цитата Morpheus
Кто хочет мериться пипи попугаями, пускай меряются. »

фокус в том, что меряться фпс-ами имеет определенный смысл до момента, когда они не превышают сотню. Дальше - хоть 200, хоть 500 - это просто понты. А вот тянет у тебя игра с данными настройками на 20фпс или на 40 - это как раз и отражает то, отстрелят тебе голову в решающий момент, когда игра тормознет или нет.

Цитата:

Цитата Morpheus
Я стараюсь создать тихую машину для дома. Это приоритет. »

ты уверен, что создать тихую машину с мощной дискреткой невозможно? Очень даже.
>
Цитата:

Цитата vadblm
каждый делает свой выбор под свои нужды, предпочтения и возможности. »

это верно. Только вот когда свои предпочтения начинают считать максимально необходимыми и приписываться другим людям - это уже не есть хорошо.

vadblm 08-12-2011 03:33 1811395

Morpheus, каловдутие как раз не особо напряжное, вот приснопамятный крысис другое дело.

Liveride 08-12-2011 06:43 1811413

По поводу результатов бенчмарка (http://forum.oszone.net/post-1811303-10.html).

Morpheus, прошу извинить, но даже моё графическое решение выдаёт средний FPS в Unigine Heaven в размере 7.2 и зарабатывает 180 очков при тех же настройках, что и на вашем стенде, причём набор из CPU, системной логики и графического ускорителя, которому уже больше трёх лет, даже тогда стоил банально дешевле любого мобильного Core i3 второго поколения, взятого в отдельности (смотрите стоимость такого на официальном сайте Intel, к примеру, для самого дешёвого Core i3-2310M она составляет баснословные 225 долларов - http://ark.intel.com/products/52220).

При этом авторитетно заявляю, хоть в игры я и не особо играю, но даже запущенные на самых высокопроизводительных инженерных образцах ПО (вроде связки WDDM третьего поколения и графического драйвера AMD 8.922.0.0 из превью-пакета AMD Vision/Catalyst 11.12) порой не позволяют поиграть в проекты вроде Battlefield 3 даже на минимальных настройках. Напомню, что мой ускоритель превосходит ваш по результатам ряда авторитетных бенчмарков и игровых приложений почти в 2 раза. Боюсь, это лишний раз подтверждает, что интегрированные графические решения Intel несостоятельны (КАК ИГРОВАЯ ПЛАТФОРМА), если они умудряются проигрывать бюджетной мобильной графике позапрошлого поколения.

vadblm 08-12-2011 08:12 1811437

Цитата:

Цитата Liveride
интегрированные графические решения Intel несостоятельны »

Я бы поправил - несостоятельны как игровая платформа. Многим людям игрушки классом выше казуальных на ПК попросту не нужны, а для всего остального, в т.ч. декодирования HD видео, видеоплатформа Intel вполне вменяема.
И под 100 ватт на кормление видеоядра даже в простое не всякий хочет отдавать.

Natsuki 08-12-2011 10:03 1811476

Я после перехода на консоли решил, что следующая графика будет интегрированной.
Дискретная, имхо, реально нужна лишь маньякам-оверклокерам, которым надо все самое-самое и "попугаев" побольше, геймерам и тем, у кого профессиональная деятельность этого требует (разные супер-пупер автокады и тридэмаксы).
Если брать комп для дома, в интернете посидеть да в тетрис погонять - интегрированная устроит. Да и меньше ест, и не шумит (у меня тихий комп - это мания, всё стараюсь сделать потише).

Morpheus 08-12-2011 14:37 1811620

Парадокс. Уговариваю не тратить денег :)
Я абсолютно уверен, что 99 человекам из 100 встроенной графики будет предостаточно.
Попробуйте. Не понравится качество, всегда сможете воткнуть отдельную.

ShaddyR 08-12-2011 14:41 1811625

Цитата:

Цитата Natsuki
Если брать комп для дома, в интернете посидеть да в тетрис погонять - интегрированная устроит. Да и меньше ест, и не шумит »

это и есть случай APU у АМД. Просто регулярно сталкиваюсь с тем, что компьютер берется "для работы, играть там никто не будет", а затем "а чего я ставлю игру, а она не идет\тормозит?". Просто бывает у человека желание раз в год поиграть в чего-нить серьезное да не на минимальных настройках, да без тормозов - пока только Liano позволяет это более-менее сносно делать.

Цитата:

Цитата Morpheus
Я абсолютно уверен, что 99 человекам из 100 встроенной графики будет предостаточно. »

а я абсолютно уверен в обратном :)
Сталкера или Undercover тоже можно запустить на каком-нить nForce 7025, что ж теперь, тоже игровой ее назвать?

Morpheus 08-12-2011 14:58 1811642

Цитата:

Цитата Morpheus
Я не пытаюсь никого убедить. Мне пофиг, честно, будете вы пользоваться встроенной графикой или подарите денег производителям видеокарточек :) купив графику, которая вам сейчас не пригодится, а завтра уже будет неактуальной. »

Цитата:

Цитата Morpheus
Попробуйте. Не понравится качество, всегда сможете воткнуть отдельную. »

Имеющий уши да услышит. Выхожу из бессмысленных дебатов.

swa63 08-12-2011 16:39 1811696

Цитата:

Цитата Morpheus
Я абсолютно уверен, что 99 человекам из 100 встроенной графики будет предостаточно.
Попробуйте. Не понравится качество, всегда сможете воткнуть отдельную. »

Почитал Вашу дискуссию, и решил провести тест на личном опыте, железо у меня не топовое, но играбельное, тестить хочу на арма 2, так как в нее играю, игрушка по графе довольно капризная, играю на высоких настройках при этом фпс от 30 до 80, в зависимости от местности и условий и т.д.

Система:
мать- Asus P8-P67- B3 LGA 1155
процессор- Intel® Core™ i5-2500K 3.3GHz - разогнан до 4.6 Мгц
память 2хDDR3 8Gb -1333 Mgz
Nvidia GeForce GTX 560Ti (MSI)1047MB 256bit GDDR5 частота ГП: 822 разогнана до 900 МГц
система Windows 7 X64
Вот как на этом железе играется:


Теперь объясните мне, пожалуйста, как мне поиграть на встроенной графике, если это возможно на моей системе. вот и будет конкретный результат.

Morpheus 08-12-2011 16:47 1811703

swa63, вытащите видеокарту, подключите монитор к материнке.

swa63 08-12-2011 16:56 1811713

Цитата:

Цитата Morpheus
swa63, вытащите видеокарту, подключите монитор к материнке. »

Простите за глупый вопрос, но я в этом не селен, у меня 3D монитор и подключен к видеокарте через разъем DVI-D, как мне монитор подключить к материнке?

swa63 08-12-2011 17:21 1811728

Цитата:

Цитата swa63
Простите за глупый вопрос, но я в этом не селен, у меня 3D монитор и подключен к видеокарте через разъем DVI-D, как мне монитор подключить к материнке? »

Видно не судьба поучаствовать в тесте, в нете нарыл, что моя мать не поддерживает интегрированное видео :(


ShaddyR 08-12-2011 22:15 1811830

Цитата:

Цитата Morpheus
подарите денег производителям видеокарточек купив графику, которая вам сейчас не пригодится, а завтра уже будет неактуальной »

хе... как-будто встроенная графика вечна и никогда не устареет. Впрочем, устареет - делов-то, всего лишь мат. плату с проц.-ом поменял... не давать же денег производителям карт... :)
>
Цитата:

Цитата Morpheus
Выхожу из бессмысленных дебатов »

ессно, ответить ведь на
Цитата:

Цитата ShaddyR
все ставишь на максимум и видишь явные изменения в игровом мире без падения производительности »

и прочее - особенно нечего, кроме как "я уже все сказал" :)

Morpheus 08-12-2011 22:26 1811835

ShaddyR, считай, как тебе сегодня хочется :)

boss911 08-12-2011 23:08 1811858

Цитата:

Цитата Morpheus
Я абсолютно уверен, что 99 человекам из 100 встроенной графики будет предостаточно. »

Даже я, с моими потребностями поиграть два раза в год (во что-то тяжелое и обязательно на высоких настройках), не попадаю в этот список. А вы говорите 99 из 100, некорректно.

Я свои потребности ранее озвучил, посему, как мне поиграть на встроенной графике (Intel), например, в тот же Кризис, на максимальных настройках при Full HD разрешении, но при этом получать не менее 30 FPS, то есть, чтобы без единого легкого подтормаживания? Мне вот интересно, какой ваш ответ будет.

Morpheus 08-12-2011 23:45 1811874

boss911, мой ответ простой. Здесь собрались гики, у каждого в голове свои заморочки, никто ничего не хочет слышать кроме собственного "я хочу", "я уверен" и т.д. Обычные пользователи компьютеров гиками не являются, там утверждение про 99 из 100 будет работать. Среди замороченных, процент будет ниже. Смешиваем гиков и обычных, всё равно получаем 99 из 100.

Я никому не обещал 300 попугаев на максимальном разрешении во всех играх. И интел тоже не обещал. Выше я описал, что может встроенная графика и предложил не торопиться с покупкой отдельной видеокарты только потому, что раньше встроенная была никакая. Большинству отдельная не нужна, современной встроенной хватит с головой. Попробовал, не устроило, пошел в магазин и купил в любой момент отдельную. Знаешь, что нужно много фпс раз в год и готов ради этого раза потратить 200-300 баков? Купи дискретную сразу.

Интересно, с 10 раза меня кто-нибудь услышит или продолжатся глупые вопросы?

boss911 09-12-2011 01:24 1811909

Так и знал, что ответ я не получу, кроме того, что я замороченный гик, потому что люблю играть на максимальных настройках, хоть я и не геймер (не больше двух игр в год).

Где-то вы правы, но далеко не на 99 из 100, далеко не так. Я когда людям собираю конфигурацию, я у них уточняю, будут ли они играть, есть ли такое желание, 99.999 из 100 мне отвечали "Да", таким людям я обязательно подбирал дискретные карты, мощность которых зависела от их финансовых возможностей. Я бы просто не рискнул им всучить комп с интегрированным видео ядром, чтобы потом обо мне подумали, как о человеке, который собрал комп, где подтормаживают серьезные игрушки, где настройки таких игрушек выше минимальных не поднимаются.

Когда интегрированное видео ядро Intel будет по мощности, например, как GF580, то есть не будет уступать некоторым топовым дискретным картам, вряд ли такое будущие наступит скоро, я безусловно буду предпочитать интегрированное видео ядро, ибо плюсы такого решения явно на лицо. Мне самому нравится, что комп жрет меньше электричества, собирает пыли и тише (я фанат тихой работы компа), но категорически не устраивает то, о чем тут говорят остальные, в том числе и я (о своих потребностях).

Morpheus 09-12-2011 01:42 1811917

Цитата:

Цитата boss911
Так и знал, что ответ я не получу »

До сих пор не?
Цитата:

Цитата Morpheus
Знаешь, что нужно много фпс раз в год и готов ради этого раза потратить 200-300 баков? Купи дискретную сразу. »

Я всегда спрашиваю, для чего людям комп. Я тоже всегда спрашиваю, будут ли они играть. 9 из 10 отвечают, что да. Здесь и начинается самое интересное, я начинаю выяснять, во что они играют и какие вообще пожелания к компу.
Если человек говорит, что экономить не будем, давай всё сделаем с хорошим запасом, я естественно ставлю дискретку. Но так бывает ооочень редко.
В большинстве случаев человек хочет вписаться в разумный бюджет, а на вопрос про игры отвечает: ну там рыбалка или ферма :) Накой ему дискретная графика? Лучше эту денежку на что-то более нужное потратить.

ShaddyR 09-12-2011 01:47 1811920

Цитата:

Цитата Morpheus
с 10 раза меня кто-нибудь услышит »

значит, корректно формулируй свою мысль, дабы не возникали
Цитата:

Цитата Morpheus
глупые вопросы »

.
>
Цитата:

Цитата Morpheus
Обычные пользователи компьютеров гиками не являются »

как интересно. Подразделение на обычных и необычных весьма условно, не находишь? Пару месяцев назад комп.-а отгружал, молодая семья, муж до того компутер видел в основном издалека, не фанател и играть не собирался... щас жена отогнать не может, A6-3650 отрабатывет себя по-полной - он гик в твоем понимании или хто?

Еще раз, контрольный:
на встроенной графике на сегодняшний момент в сколько бы то ни было адекватном качестве (выше средних) возможно играть ТОЛЬКО на Liano, да и то с натяжкой. Все другое не подходит по определению и интел не исключение абсолютно.
Цитата:

Цитата Morpheus
Большинству отдельная не нужна, современной встроенной хватит с головой »

любой домашний компьютер при наличии детей обязан быть игровым, не преувеличивай про "с головой" - или ты не понимаешь смысла этого выражения в указанном контексте или что-то свое имеешь в виду
Цитата:

Цитата Morpheus
Попробовал, не устроило, пошел в магазин и купил в любой момент отдельную »

99 из 100 никуда ничего не пойдут, поверь на слово. Докупать ходят тобою названные гики, остальные руководствуются при покупке формулировкой "если сейчас не куплю - потом уже не до того будет". А в твоем случае
Цитата:

Цитата Morpheus
если завтра кто-нибудь из знакомых соберётся приобретать новый комп, я в 99 случаях из 100 посоветую встроенную графику от интел »

вряд ли кто-то будет ставить мощный БП "у вас встроенная карта, так что хватит и этого", в результате либо БП мрет при попытке поставить хорошую карту, либо случайно вылазит, что кроме видео еще, оказывается, и на БП надо денег отлистать, в треть видео ценой.
>
Цитата:

Цитата Morpheus
с 10 раза меня кто-нибудь услышит »

но ты же нас не слышишь абсолютно. Услышь - мож и у нас со слухом получшеЕт ;)

Единственная дельная мысль в данном споре -
Цитата:

Цитата Morpheus
не торопиться с покупкой отдельной видеокарты только потому, что раньше встроенная была никакая »

Цитата:

Цитата Morpheus
я начинаю выяснять, во что они играют и какие вообще пожелания к компу. »

ты опрос всего семейства проводишь, не? Ессно, отцу и рыбалки хватит, мать в ферме отрывается. А затем дитЁ приносит диск и удивляет родителей тем, что компьютер - дерево... "как же так? ведь и ферма нормально и вон рыбалка тоже не тормозит"..

Morpheus 09-12-2011 02:18 1811928

ShaddyR, я провожу опрос тех, кто будет за этим компом "работать" и соотношу всё это с бюджетом. Сейчас уже практически пришли к тому, что комп обратно стал персональным.
У папы свой, у мамы свой, у детей свой. Только маршрутизатор один на всех :)
Цитата:

Цитата ShaddyR
на встроенной графике на сегодняшний момент в сколько бы то ни было адекватном качестве (выше средних) возможно играть ТОЛЬКО на Liano, да и то с натяжкой. Все другое не подходит по определению и интел не исключение абсолютно. »

В качестве выше среднего, ты правильно говоришь, он нужен как правило только детям, да и то только в том случае он будет куплен, если родители выделят бюджет на игровой комп. Нередко слышу, что компьютер дети будут использовать для учёбы и деньги выделяться только на это. Для меня удивительно, что эта позиция всё чаще находит понимание у самих детей :)

Папе с мамой дискретная графика в большинстве случаев не нужна. Я не буду разводить на отдельную видеокарту ради игры в рыбалку. Если нет необходимости вписываться в определённый бюджет, я всегда спрошу, хотят ли они сэкономить.
Я считаю, что это разумно. Правильность этого подхода подтверждаются тем, что практически все клиенты уже стали друзьями. Они приводят новых клиентов, которые тоже со временем становятся друзьями :)

ShaddyR 09-12-2011 02:36 1811934

Цитата:

Цитата Morpheus
Папе с мамой дискретная графика в большинстве случаев не нужна. Я не буду разводить на отдельную видеокарту ради игры в рыбалку. Если нет необходимости вписываться в определённый бюджет, я всегда спрошу, хотят ли они сэкономить. »

это верно. Примерно по той же причине мне вышеупомянутые APU понравились - вроде как и на поработать всего достаточно и на поиграться чего-то есть и втыкать ничего лишнего не надо :)

boss911 09-12-2011 02:38 1811935

Цитата:

Цитата Morpheus
давай всё сделаем с хорошим запасом, я естественно ставлю дискретку. »

А я не спрашиваю, я предлагаю, делаю намек, что надо взять хоть с небольшим запасом, все, как правило, с этим соглашаются. И во что они будут играть, я тоже не спрашиваю, просто спрашиваю, будут ли они играть в нормальные, реалистичные игры, для которых нужна карта, чем дороже, тем лучше, потом уже отталкиваюсь от их финансовых возможностей. Конечно, если бы они мне сказали, что им больше ничего не нужно, кроме Counter-Strike 1.6, не во что больше играть не планируют, дисретку я бы им точно не предлагал, но таких у меня не было, все хотят поиграть во что хорошие, тяжелое и при этом не обидеть себя тормозами и минимальными настройками.

Morpheus 09-12-2011 03:16 1811942

ShaddyR, ты пробовал AMD, тебе понравилась их графика. Я пробовал Intel, мне понравилась их графика. Всё ведь понятно. Большинству пап и мам и той и другой графики будет достаточно, да и не только им.
boss911, ваша позиция понятна. У меня несколько другой подход.

Я по-прежнему считаю, что если никто не говорит про современные тяжелые игрушки, то втюхивать им дискретку смысла нет. Наша ведь задача не продать им что-то дорогое, а чаще наоборот - сэкономить, вписаться в бюджет. Если и не сэкономить, то подобрать оптимальную конфигурацию точно.
Про встроенную графику я им скажу так: - ты сможешь играть во все игрушки, даже в современные. Но очень тяжелые будут тормозить в хорошем качестве. Ты хочешь в такие играть? Если ответ да, то выкраиваем бюджет. Если нет или не знаю, то предложу попробовать на встроенной, а при необходимости доставить.

Небольшой запас должен быть, но он отлично создаётся встроенной графикой. Делать большой запас только ради запаса - это неконструктивный подход, который может быть оправдан только в случаях сборки конфига "без экономий".
Да я потрачу 10 минут на дополнительные расспросы и озвучивание прописных истин, типа понадобится - доставим. Но зато человек получит более оптимальную конфигурацию и поймёт чего он в теории лишается, а что приобретает.

Liveride 09-12-2011 18:22 1812306

Цитата:

Цитата Morpheus
Я пробовал Intel, мне понравилась их графика. »

Чем, можно спросить? Тем, что их НАСТОЛЬНОЕ двухъядерное решение в комплекте только с графическим ядром уступает в производительности ЭКОНОМИЧНОЙ МОБИЛЬНОЙ минимальной "системе на чипе" (или APU, называйте как хотите) от AMD (например, A8-3550MX) в полтора с лишним раза, а стоит при этом дороже? Или тем, что ПО для него не оптимизурется с учётом выхода новых мультимедийных и игровых приложений и вообще обновляется в лучшем случае раз в два месяца только потому, что в прошлом релизе были критические для пользователя программные ошибки? Или, быть может, тем, что вместо четырёх обещанных ядер вам продают два с, по сути, лишь отчасти аппаратной реализацией двух других?

Я уже говорил, что ваше "удовлетворяющее" решение проигрывает в 3 раза бюджетному чипу трёхлетней давности, который даже тогда стоил намного дешевле вашего Intel HD Graphics 3000. Все ваши аргументы разбил авторитетный модератор и просто хороший знаток аппаратного обеспечения ShaddyR.

Ну не можете вы никого переубедить. Уже я не знаю, покажите нам хоть скриншот какой-нибудь современной игры и приложите к нему результаты программы класса Fraps - ну невозможно на этой графике комфортно поиграть даже на настройках ниже средних в любой игре.

Примечание. И всё это - касательно бюджетного МОБИЛЬНОГО сегмента. У вас же вообще НАСТОЛЬНЫЙ ПК с очень мощным и неэкономичным CPU. Это так показательно, что нет слов. Это с выходом платформы Trinity и интегрируемой в них AMD Radeon HD 7xx0A мы сможем, просто купив ноутбук за 20 000 рублей, играть в любые современные игры на максимальных настройках, переплатив только за брэнд и предустановленную ОС, а вам придётся опять покупать новую системную плату (просто с новым сокетом, Intel всё решит за вас) и CPU к ней, или как минимум (в случае с Ivy Bridge) - только ЦП. И графика в нём, Intel HD Graphics 2500/4000, даст в лучшем случае на 30% большую производительность, но только в расчёте на ватт, а никак не в абсолюте. Так что, подводя итог, можно сказать, что только купив очередной ЦП за 5 000 рублей вы получите, наконец-то, графику уровня NVIDIA GeForce GT 9500/AMD Radeon HD 4650 (в вариациях с памятью DDR2). Браво. Это, воистину, очень мощное и универсальное решение, подходящее 98% пользователей. А поиграть-то как можно! У-ух! Аж клавиатура треснет!

Morpheus 09-12-2011 19:22 1812334

Liveride, вы пытаетесь втянуть меня в вечный спор AMD vs Intel. Не прокатит.
Поймите, для тех кто собирает на амд, интела просто не существует. Как и не существует интела для любителей амд.
Что амд всегда была дешевле интела, тоже ни для кого не секрет.
Даже если вы сейчас постараетесь и нароете тестов (а не просто это напишите) где амд быстрее интела, это ничего не изменит. И даже если я сейчас всё вам померяю, это тоже ничего не изменит. Никто не переметнётся из стана амд в интел и обратно. Этот спор не имеет смысла.
Цитата:

Цитата Liveride
Примечание. И всё это - касательно бюджетного МОБИЛЬНОГО сегмента. »

Гыы. Насмешили. Это ещё один вечный спор, мобильная система vs настольная.
Для того чтобы улучшить графику мне достаточно купить дискретную видеокарту. А когда выйдет Ivy Bridge, я запросто могу продать свой процессор и, доплатив получить много улучшений за небольшие деньги, думаю в 40-60 доляров можно уложиться. Вам же придётся купить новый ноутбук за 700 баков.
Если в настольном компьютере заливается клавиатура, этот вопрос можно решить за $5. Если она заливается в ноуте, то это как минимум попадалово на клавиатуру (от $60) или на весь ноут, т.к. очень часто протекает на материнку и всё там замыкает.
Это действительно очень показательно :biggrin: И да, этот спор тоже не имеет смысла.

Shlep 09-12-2011 20:25 1812365

Morpheus, Liveride, вмешаюсь в ваш спор и добавлю свои 5 копеек :)
любая встроенная "железка" не будет лучше дискретной. даже тесты смотреть не надо, логика подсказывает.плату размером больше ладони, заменит 1/10 часть от процессора
ну опять же если смотреть на цифры/тесты , то производители "встроенного" сильно завышают свои возможности
но
Цитата:

Цитата Morpheus
этот спор тоже не имеет смысла »

+1 , не всем нужна крутая графика :)

Morpheus 09-12-2011 20:32 1812368

Цитата:

Цитата Shlep
любая встроенная "железка" не будет лучше дискретной. »

Встроенная графика на моём интеле такая же, как и лежащая сейчас в коробке на полке Radeon HD 4550 512 DDR3, купленная года 4 назад. Даже в чём-то радеон уступает на пару десятых, если смотреть на индекс производительности винды. Так что всё в этом мире относительно :)

Shlep 09-12-2011 20:48 1812375

Цитата:

Цитата Morpheus
такая же, как и лежащая сейчас в коробке на полке Radeon HD 4550 512 DDR3, купленная года 4 назад »

4 цифра не круглая что ж не 5 или не 10 :)

Morpheus 09-12-2011 21:05 1812382

Shlep, AGPшная и PCIная карты тоже валяются. Да, я согласен, ненужных дискретных карт очень много развелось :) Больше они мне не нужны, встроенной графики достаточно.

Shlep 09-12-2011 21:25 1812388

Morpheus, я немного в другую сторону говорю :tongue:
встроенный видео чип в core i5 надо сравнивать с современными видеокартами
какя сечас самая слабая видео карта? я даже не знаю :) джифорс 530 или ати 6530
а теперь сравним самы дешевый процессор + самая дешевая видеокарта и Core i5 .
первый вариант будет дешевле более чем в два раза,а в играх эффективнее
если есть жаление поищите тесты, я на 100% что в играх кор и5 проиграет

Liveride 09-12-2011 21:29 1812393

Цитата:

Цитата Morpheus
Вам же придётся купить новый ноутбук за 700 баков. »

Зачем? Система, которая обошлась мне в 13 500 рублей, производительней вашей за 20 000 рублей с лишним в 3 раза. Через 6 лет вы, наконец-то, купите себе ЦП с интегрированной графикой уроная моего ускорителя (если Intel такой изобретёт), а я-то, как раз, ничего менять не буду.

Цитата:

Цитата Morpheus
Поймите, для тех кто собирает на амд, интела просто не существует. Как и не существует интела для любителей амд. »

К чему это было сказано? Я привёл факт. Вы заплатили дороже за меньшую проивзодительность и энергоэффективность. В этом поступке нет логики. Мне кажется, или человек, переплачивающий за оборудование какой-то одной компании, когда это делать не нужно, просто является её фанатом? А?

Цитата:

Цитата Morpheus
получить много улучшений »

Вы читали документацию по микроархитектуре Ivy Bridge? Не обманывайте себя, вы получите просто новый CPU с трёхмерными транзисторами, слегка улучшенной графикой и меньшим TDP. Повторюсь, по результирующей производительности в игровых приложениях эта связка не дотянет до моей даже приблизительно.

Цитата:

Цитата Morpheus
Это ещё один вечный спор, мобильная система vs настольная. »

Не надо мне это говорить. Я привёл сравнение, вполне адекватное. Это не спор, это опять факты. Вы пока не предоставили ничего, кроме скриншота бенчмарка, где ваш CPU, стоящий 5 900 рублей, слил моей системе в 3 раза. Напомню, таковая стоит почти в два раза дешевле вашего ПК.

Я уже говорил. Либо вы доказываете нам скриншотами, что на вашей прекрасной HD 3000 можно хотя бы на низких настройках играть в современные игры с FPS не ниже 25, либо спор слит.

Morpheus 09-12-2011 21:51 1812406

Цитата:

Цитата Shlep
а теперь сравним самы дешевый процессор + самая дешевая видеокарта и Core i5 . »

Э не, сравнить можно только с этим же процессором (т.к. процессор это далеко не только графика) + дискретная графика. Даже если предположить, что самая дешевая отдельная графика не будет проигрывать по производительности встроенной, экономия от 1000 р. налицо. Ну и приятные бонусы: энергосбережение, меньше шума, меньше скапливается пыли и лучше вентиляция.
Цитата:

Цитата Liveride
либо спор слит. »

Я согласен. Вы счастливы? Я не имею желания вам и кому-то другому что-то доказывать, я уже раза 3 или 4 это повторил, но нет, никто не слышит :)
Ой, простите, а спор о чём я слил, можно поинтересоваться?

Morpheus 09-12-2011 22:51 1812445

Скрин 1, скрин 2, диспетчер устройств + скрин в сообщении 34.
Если важны попугаи, то они гуляют от 15 до 25 где-то в Call of Duty: Modern Warfare 3 на 1920x1080. В среднем - 18 - играть вполне комфортно.
Драйверы 9.​2.​0.​1030 + 15.22.52.64.2559 (8.15.10.2559)

Shlep 09-12-2011 22:58 1812449

Цитата:

Цитата Shlep
а теперь сравним самы дешевый процессор + самая дешевая видеокарта и Core i5 . »

Цитата:

Цитата Morpheus
Э не, сравнить можно только с этим же процессором (т.к. процессор это далеко не только графика) + дискретная графика »

ну и ? :dont-know
самая слабая ати 6530 выдаст еще больше фпс чем например с пентумом Е. и разорвет в клочья ту самую 2д фигню что встроена в процессор
кстати у себя в городе я не нашел слабже чем ати 6570 http://samara.pragma.ru/general/212/

Morpheus 09-12-2011 23:06 1812455

Shlep, а эту карту вам сайт не показывает? Вы считаете, что "это" может кого-нибудь "порвать"? Если не сложно, какой-нибудь бенчмарк.

Shlep 09-12-2011 23:13 1812458

Morpheus, джифорс 210 , её сделали года 4 назад . если она еще есть в прайсе, это не значит что её кто-то купит.я её в расчет не беру, в некоторых магазинах можно джифорс фх 5200 купить, никто же не предлагает с ней сравнивать
это вообще мусор, такая карта проиграет встроенной в И5
ща в папе позвоню скажу чтоб убрал из прайса :D
а еще я домой пошёл, может дома продолжу спор, может и нет, устал и хочу спать :)

Morpheus 09-12-2011 23:25 1812466

Shlep, но мы же говорим о самой дешевой, правильно? Ок, давайте сэкономим 2 тысячи, а не одну.

Ну вот, и с Liveride в PM пришли к взаимопониманию.

Следующий!? :)


Время: 21:30.

Время: 21:30.
© OSzone.net 2001-