Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Не устанавливается USB аудиокарта. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=328857)

J7BXA 04-08-2017 00:36 2756183

Не устанавливается USB аудиокарта.
 
Здравствуйте!
Приобрёл я с AliExpress USB звуковую аудиокарту для установки в компьютер троллейбуса с установленной Win XP SP3.После получения товара предварительно проверил на двух компьютерах (ноутбук с Win XP SP3 и стационарник с Win 7 x64). На обоих компьютерах она распозналась и заработала без нареканий.
А вот в троллейбусе ОСь не смогла сама у себя найти драйвера для устройства USB PnP Sound Device.
Проверил службы. Windows Audio и Plug'n'Play включены "Автоматически" и работают.

Думаю, что в ХРюше на компьютере троллейбуса вырезаны стандартные драйвера, которые есть в обычных версиях.

Сегодня принёс её домой, подключил к Win XP SP3. Установил. Через диспетчер устройств посмотрел, какие файлы использует это устройство после установки. Скопировал эти файлы с папок Win/System32 и Win/System32/drivers и завтра насильно всуну их на компьютер троллейбуса в надежде, что после этих манипуляций ОСь установит аудиокарту.

Кто что может подсказать по данному поводу? Ваши советы, идеи, замечания.
---------
Компьютер в троллейбусе имеет сенсорный экран (640х480), 945 чипсет, Атом 1,3Ггц и физически отсутствует аудиокарта/аудиовыходы.

Petya V4sechkin 04-08-2017 00:44 2756184

J7BXA, выложите \Windows\setupapi.log в архиве.

J7BXA 04-08-2017 01:34 2756198

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
выложите \Windows\setupapi.log в архиве. »

Завтра сегодня на работе стяну этот файл.

Angry Demon 04-08-2017 13:32 2756277

Цитата:

Цитата J7BXA
компьютер троллейбуса с установленной Win XP SP3

Шо, правда??? :o

DVDshnik 04-08-2017 13:38 2756279

Та нормально. Какеры не будут тролебус взламывать.

J7BXA 04-08-2017 22:42 2756385

Итак выкладываю setupapi.log.
Согласно логу видно, что ОСь не нашла подходящие драйвера (ошибка 0xe0000228).
Поиск в паутине гласит, что нужно с рабочей системы закинуть usb.inf в \Windows\inf. (http://forum.oszone.net/thread-272258.html)
В моём случае это было фатальным.
После перезагрузки ХРюша перестала грузится вовсе. На экране пишет только NTDETECT failed.
В качестве решения данной проблемы в инете предлагается заменить испорченный NTDETECT.COM и NTLDR на исправные с дистрибутива соответствующего сервис пака.
Пока что до последнего не дошёл, т.к. ERD Commander не поддерживает ввод с сенсорного экрана.

J7BXA 04-08-2017 22:45 2756386

Старый файл usb.inf я не удалял, а аккуратно переименовал в usb.inf.old.
А в \Windows\system32\drivers\ я добавил файл USBAUDIO.sys, который использовался аудиокартой на ноутбуке и которого не оказалось в такой же папке на компьютере троллейбуса.

Сомневаюсь, что если я верну родной usb.inf, то система снова начнёт стартовать как положено.

Ps. Извините за даблпост. Вложенный файл с первого раза не добавился.

Petya V4sechkin 04-08-2017 23:44 2756398

Цитата:

Цитата J7BXA
В моём случае это было фатальным.
После перезагрузки ХРюша перестала грузится вовсе. На экране пишет только NTDETECT failed.

Наличие или отсутствие INF-файла никоим образом не может вызвать эту ошибку.
Цитата:

Цитата J7BXA
Поиск в паутине гласит, что нужно с рабочей системы закинуть usb.inf

USB-аудио ставится не из usb.inf, а из wdma_usb.inf.

J7BXA 05-08-2017 00:23 2756413

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Наличие или отсутствие INF-файла никоим образом не может вызвать эту ошибку. »

Что же тогда стало причиной данной ошибки и правильный ли способ решения этой проблемы я нашёл?

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
USB-аудио ставится не из usb.inf, а из wdma_usb.inf. »

Посмотрел setupapi лог ноутбука и увидел, что при установке драйверов на USB-аудио сначало идёт обращение к usb.inf (находит составное usb устройство), а после идёт установка с wdma_usb.inf.
Только не могу никак понять, как происходит поиск устройства в данных файлах (по каким параметрам), если ни в одном, ни в другом нет pidа данной конкретной звуковухи (pid_0808)?

Куда дальше копать с установкой драйвера на аудиокарту? В реестр?

Petya V4sechkin 05-08-2017 00:46 2756420

Цитата:

Цитата J7BXA
сначало идёт обращение к usb.inf (находит составное usb устройство), а после идёт установка с wdma_usb.inf.
Только не могу никак понять, как происходит поиск устройства в данных файлах (по каким параметрам), если ни в одном, ни в другом нет pidа данной конкретной звуковухи (pid_0808)?

Да, сначала:
Цитата:

Поиск идентификаторов аппаратуры: usb\vid_8086&pid_0808&rev_0100,usb\vid_8086&pid_0808
Поиск совместимых идентификаторов: usb\devclass_00&subclass_00&prot_00,usb\devclass_00&subclass_00,usb\devclass_00,usb\composite
затем:
Цитата:

Поиск идентификаторов аппаратуры: usb\vid_8086&pid_0808&rev_0100&mi_00,usb\vid_8086&pid_0808&mi_00
Поиск совместимых идентификаторов: usb\class_01&subclass_01&prot_00,usb\class_01&subclass_01,usb\class_01
USB\COMPOSITE прописан в usb.inf, USB\CLASS_01 - в wdma_usb.inf.

Цитата:

Цитата J7BXA
Что же тогда стало причиной данной ошибки

Ну выясните, на месте ли NTDETECT.COM и BOOT.INI, какой диск загрузочный (в настройках BIOS - Boot Order).

J7BXA 05-08-2017 01:58 2756426

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Ну выясните, на месте ли NTDETECT.COM и BOOT.INI, какой диск загрузочный (в настройках BIOS - Boot Order). »

Спасибо. Наготовил на завтра сегодня NTLDR, NTDETECT.COM, BOOT.ini. USB Клавиатуру закинул. Буду завтра восстанавливать.

Petya V4sechkin 05-08-2017 09:20 2756444

Цитата:

Цитата J7BXA
Наготовил на завтра сегодня NTLDR, NTDETECT.COM, BOOT.ini.

С Boot.ini осторожнее, его содержимое зависит от конкретной системы.
Цитата:

Цитата J7BXA
Что же тогда стало причиной данной ошибки

Как вариант: если вы используете загрузочную флешку, которую BIOS определяет как USB HDD, то при её подключении порядок дисков может отличаться (порядок имеет значение, поскольку в Boot.ini адресация завязана на номер диска).
В этом случае ничего менять не надо, просто вытащите флешку.

J7BXA 06-08-2017 02:07 2756582

Petya V4sechkin, благодарю за помощь.
С клавиатурой дело пошло куда веселее.
Загрузил со своей флешки ERD Commander. Заглянул в корень диска системы и не обнаружил там тот самый NTDETECT.COM. BOOT.ini цел, а его содержимое, как Вы верно подчеркнули, имеет некоторые индивидуальные настройки параметров загрузки системы.
Скопировал резервный недостающий NTDETECT.COM (ERD почему-то не поддерживает сочетания клавиш Ctrl+C, Ctrl+V и в контекстном меню файла пункт "Копировать" не активен) в корень системы и перезагрузился. Система загрузилась.

Далее полез я снова в \Windows\inf в поисках wdma_usb.inf. А его там не оказалось. Тут же я докинул заранее заготовленный недостающий файл с системы ноута, после чего процесс установки драйверов на usb аудиокарту пошёл куда веселее - система нашла все нужные драйвера и карта благополучно заработала.

На этом данная проблема полностью решена.
Далее я перекочую на форум AIMPa далее мучать людей новыми вопросами и задачами.

Одно мне остаётся непонятным. Как и почему потерялся данный системный файл:?
Когда-то я так же столкнулся с подобной проблемой. На одной ХР нужно было сбросить пароль пользователя. Тогда я тоже грузил ERD Commander. Не помню почему, но после перезагрузки я получил сообщение системы о проблеме с NTLDR. Танцы с бубном тогда не излечили ОСь и пришлось переустанавливать ибо времени было очень мало.

Если интересно, как выглядит троллейбус с компьютером под управлением Win XP, то вот Вам пару ссылок:

У меня стоит другая программа приборной панели, чем на фото выше.

Angry Demon 07-08-2017 08:22 2756819

J7BXA, приборный щиток - экран компьютера? Охренеть!
А куда системник запихнут?

J7BXA 08-08-2017 23:25 2757276

Цитата:

Цитата Angry Demon
А куда системник запихнут? »

А это и есть системник. Он по ширине и высоте такой же, как видимая часть - экран с рамкой. Т.е., где-то сантиметров 25х15 и в толщину еще около 8см.
Сзади вровень корпуса идёт радиатор процессора - пассивное охлаждение.
Этот системник напоминает мне терминалы для оплаты и пополнения счетов, правда как устроены последние я не видел.
Если Вам интересно, то я могу сделать пару фотографий с разных ракурсов.

Angry Demon 09-08-2017 07:12 2757307

J7BXA, т.е. все датчики машины (напруга, ток, скорость, etc.), видимо, через специнтерфейсы сведены к сердцу - компьютеру?
Логотип МАЗа вижу на руле?

yurfed 09-08-2017 07:37 2757309

Цитата:

Цитата J7BXA
Если Вам интересно, то я могу сделать пару фотографий с разных ракурсов. »

Да, интересно. Выкладывайте!

J7BXA 11-08-2017 22:07 2757848

Angry Demon, yurfed
https://ibb.co/drPW7F
https://ibb.co/naLhEv
https://ibb.co/jbPaZv
https://ibb.co/bSbYMa

Манометры давления в системе не работают или работают некорректно, т.к. выделывается одна небольшая платка с контроллером.
Она же отвечает за низковольтный вольтметр (слева внизу). И, наверное, за отображение тока рядом с этим же вольтметром АКБ.
Но датчик благополучно приказал долго жить.
Автономного хода на данной машине нет. Да и на других тоже. Соответствующее оборудование и аккумуляторы стоят как пол троллейбуса.
С амперметром тягового двигателя тут всё ясно. Единственное что стоит сказать, это то, что двигатель потребляет по прибору не больше 300А. Видать, где-то в прошивке статического преобразователя напряжения двигателя зашито данное ограничение, как и разгон, и максимальная скорость.
Датчик напряжения фильтра абсолютно бесполезный. Не знаю, для чего разработчики вывели эту информацию на панель, но толку от неё вовсе нет. Информация ни о чём.

На что хочется обратить особое внимание, так это на носитель информации компьютера. Там стоит какая-то карта на 4 Гб. Чем-то похожа на PCMCIA модуль.
Кстати, зимой компьютер может с первого раза не загрузится и поругаться на отсутствие, кажется, винта. Перезагрузка вразумляет замёрзший за ночь компьютер.

Angry Demon 13-08-2017 08:15 2758029

Цитата:

Цитата J7BXA
С амперметром тягового двигателя тут всё ясно

Не всё ясно. То что он может потреблять ток, - ясно, но он, что, может ещё и генератором работать???

На снимках вижу 9-пиновые разъёмы. COM-порты?
Разъём PS/2 для клавиатуры?
А что такое достаточно мощное подключено к USB?

Busla 13-08-2017 11:21 2758053

Цитата:

Цитата J7BXA
Там стоит какая-то карта на 4 Гб. Чем-то похожа на PCMCIA модуль. »

Compact Flash - самое типовое промышленное решение.

mwz 13-08-2017 15:26 2758092

Busla, скорее всего — да, из этих.

J7BXA
В отличие от USB-флешек, могут выступать в роли стандартного системного и загрузочного диска без плясок с бубном.

J7BXA 14-08-2017 00:05 2758184

Цитата:

Цитата Angry Demon
Не всё ясно. То что он может потреблять ток, - ясно, но он, что, может ещё и генератором работать??? »

Да, при использовании динамического электротормоза (торможение двигателем) происходит рекуперация (выброс обратно в сеть электричества).

Цитата:

Цитата Angry Demon
На снимках вижу 9-пиновые разъёмы. COM-порты? »

Они самые.

Цитата:

Цитата Angry Demon
Разъём PS/2 для клавиатуры? »

Обычно фиолетовые для клавиатуры, зеленые для мышей.
Данный разъём я не проверял.
Клавиатуру подключал USBшную. Проблем с ней не было даже на этапе загрузки Bios'a.
Если на форуме AIMPa мне не сделают плагин, который будет держать TrayControl окно поверх полноэкранного приложение (на первом фото), то прийдётся делать клавиатуру на 6-8 клавиш для управления плеером и переключением с окна приложения приборной панели на окно плеера и обратно.
Последнее попробую реализовать силами скриптового языка AutoHotKey. Есть небольшой опыт работы с этим языком.

Цитата:

Цитата Angry Demon
А что такое достаточно мощное подключено к USB? »

А чего пропадать свободным USB-портам?
2 порта 2xUSB - MicroUSB для видеорегистратора на лобовом стекле (одного USB мало; требуется 1А).
1 порт USB - MicroUSB шнур для зарядки bluetooth гарнитуры Sony Ericsson MW600 и чужих телефонов.
1 порт USB - SE FastPort спаянный своими руками шнур для зарядки телефона Sony Ericsson W995.
1 порт USB Audio. Ссылка на аудиокарту в первом посте.
1 порт - USB удлинитель для флешки.

Angry Demon 14-08-2017 13:32 2758268

J7BXA, круто, спасибо.


Время: 12:20.

Время: 12:20.
© OSzone.net 2001-