Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как при замене Материнской платы,не переустанавливать Windows xp (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=116956)

achsel 11-09-2008 21:35 896722

Как при замене Материнской платы,не переустанавливать Windows xp
 
Всем доброго вечера,если есть знающие люди помогите пожалуйста советом,мне пришлось заменить материнскую(системную) плату,т.к на старой как мне сказали: "сгорел южный мост",я купил другую,но проблема в том,что виндовс со старой материнки не грузится на новой(а там столько настроек мне сделали,что я всё это два дня буду переустанавливать и то не переустановлю),один мой знакомый компьютерщик(предварительно узнав название моей новой материнки) предложил мне за 1000 рублей
,как он выразился: "пропатчить виндовс,со стопроцентной гарантией, что виндовс загрузится на новой материнке и будет работать стабильно без глюков,т.к он это уже
делал не раз клиентам,и никто ещё не жаловался ,что после этого были какие-то проблемы с виндовс,я общался с такими людьми и все говорили,что всё работает хорошо,
а у некоторых не один год(к тому же он человек серьёзный и у него хорошая репутация у нас в городе),а так как у меня нет таких денег, то я задался целью выяснить как он это делает,вобщем всеми правдами и неправдами я узнал,что он грузится с "CD Windows pe"(предустановочной операционной системы),и в ней как-то патчит виндовс,я сумел достать то, с помощью чего он это делает и выложил на яндекс ссылка: http://narod.ru/disk/2544258000/Loader%20PE.7z.html
Архив небольшой всего 300кб,очень хочется понять как он это всё делает,я думаю есть знающие люди на форуме,которые мне помогут в моей непростой ситуации,очень надеюсь на это, так как у меня до этого было пару вопросов по настройке виндовс и мне нигде не могли нормально на них ответить и только сдесь на форуме помогли

zeroua 11-09-2008 21:42 896729

achsel, в идеале чтобы не переставлять ось нужно избавится от старых драйверов ... загрузка с
Цитата:

Цитата achsel
CD Windows pe"(предустановочной операционной системы »

нужна для того чтобы очистить машину от них не загружая ОС, а далие происходит то что ваша винда ставит стандартные дровишки или вы доставляете / обновляете устаревшие ...

achsel 11-09-2008 21:45 896730

спасибо за хороший совет,но я бы очень хотел узнать, как пользоваться файлами к-е в архиве http://narod.ru/disk/2544258000/Loader%20PE.7z.html

zeroua 11-09-2008 21:49 896733

achsel, на сколько мне показалось, немного изучив файлы, это не совсем правильный способ... но вам стоит подождать немного тут много опытных людей но им сложно отвечать всем и сразу ;)

achsel 11-09-2008 21:58 896744

Цитата:

Цитата zeroua
achsel, на сколько мне показалось, немного изучив файлы, это не совсем правильный способ... но вам стоит подождать немного тут много опытных людей но им сложно отвечать всем и сразу

Конечно я подожду, сколько надо,но только возникает вопрос:" почему это не самый правильный способ?",просто мой знакомый компьютерщик к-й занимается этим сказал, что менял людям такое-же железо один в один и всё чудно до сих пор работает

zeroua 11-09-2008 22:12 896753

achsel, я точно не вникал, просто способ наверное не универсальный, тоесть подходит не для всего железа, пока будете ждать ответа, советую вам заглянуть сюда, сюда и точно сюда, вам эти ссылки откроют много тайн ;)

З.Ы. Надеюсь вам помог ...

achsel 11-09-2008 22:46 896781

Цитата:

Цитата zeroua
achsel, я точно не вникал, просто способ наверное не универсальный, тоесть подходит не для всего железа, пока будете ждать ответа, советую вам заглянуть сюда, сюда и точно сюда, вам эти ссылки откроют много тайн

З.Ы. Надеюсь вам помог ...

Да спасибо за участие,Windows pe я скачал в сети(я нашёл версию к-ю можно записать на флешку),и научился с неё грузиться,теперь непонятно главное,какая последовательность действий с файлами в архиве http://narod.ru/disk/2544258000/Loader%20PE.7z.html

Petya V4sechkin 12-09-2008 09:18 897015

Цитата:

Цитата achsel
очень хочется понять как он это всё делает

По статье KB314082 добавляет в CriticalDeviceDatabase и Services поддержку стандартных драйверов. Видимо, с помощью RegistryLoaderPE.exe загружается куст SYSTEM и дальше .reg файл импортирует.

achsel 12-09-2008 20:51 897517

Цитата:

По статье KB314082 добавляет в CriticalDeviceDatabase и Services поддержку стандартных драйверов. Видимо, с помощью RegistryLoaderPE.exe загружается куст SYSTEM и дальше .reg файл импортирует.
Очень хорошая статья(теперь я примерно понял что делать),спасибо вам за хороший совет,завтра испробую на практике

oz84 14-09-2008 01:22 898554

comrades, а нельзя просто взять дистрибутив ОС и обновить?..
была проблема - после замены мат.платы (Intel на SiS, о чем я узнал не сразу) при загрузке вываливался синий экран, решил проблему именно так...
удалось загрузиться со стандартными драйверами ОС, потом установил родные для новой мат.платы...

A_r_r_a_y 14-09-2008 02:22 898584

в принципе, можно было бы попробовать загрузиться в безопасном режиме (не факт, что получится, но все же) и посносить все дрова на мать

zeroua 14-09-2008 02:26 898586

A_r_r_a_y, не просто запустится, а удалить все лишнее дрова, перезапустить машину сразу же запустится снова в безопасном режиме и попробывать установить свои драйвера... но даже такой вариант не всегда ведет к стабильным результатам роботы системы ...

A_r_r_a_y 14-09-2008 13:29 898776

новые драйвера можно уже и не в безопасном режиме ставить, вся проблема заключается не в том, что мать не может функционировать без драйверов, а в том, что она с чужими дровами никак не может работать...а без дров она вобщем-то хреново, но будет работать, что не помешает тут же установить родные дрова.

a_pernat 30-10-2008 19:04 938309

как после смены материнской платы загрузить Windows XP без переустановки?
 
Как после смены материнской платы загрузить Windows XP с винчестера без переустановки? Поменял мат. плату, процессор и видеокарту, на винчестере очень много программ, разных настроек и ценной информации, не хотелось бы переустанавливать систему. При попытке загрузиться гоняет по кругу, на долю секунды мелькает синий экран с кракозябрами. Есть возможность на время вернуть старую конфигурацию, с которой Windows XP запускается без проблем. М.б. можно удалить какие-то старые драйвера? Был процессор Celeron 1100, теперь Pentium 4, видеокарта была встроенная, теперь отдельная. Плата сейчас GA-8PEMT4. Винчестер и был, и остался IDE.

Petya V4sechkin 30-10-2008 21:26 938437

a_pernat, три варианта:
  1. загрузить ERD Commander и выполнить инструкции статьи KB314082;
  2. воспользоваться установкой в режиме восстановления;
  3. Acronis Universal Restore

Сергей из НН 25-11-2010 15:27 1551361

Замена материнской платы без переустановки Windows XP:
http://virus-kill.ru/forum/20-300-1
Мне помогло :)

byStep 25-11-2010 16:10 1551397

Регулярно решаю эту проблему с помощью
repair Windows.

Берете установочный диск с той же версией винды, какая у Вас стоит.
Грузитесь с него. Ждете первого, так сказать, меню.
Enter - установить новую.
F8 - далее.
Установщик ищет предыдущую версию Windows.
И если находит, то предлагает обновить.
<R> попытаться обновить ...

Stabilo1838 25-11-2010 16:15 1551401

byStep,
Цитата:

Цитата byStep
Регулярно решаю эту проблему с помощью
repair Windows. »

а если BSOD после этих действий?
Petya V4sechkin, явлеятся ли НЕпереустановка Windows после замены мат. платы грамотным решением? имееться ввиду, что мат платы на чипах от разных производителей

byStep 08-12-2010 21:46 1561412

Ну, тут тогда бэкап с livecd, а потом переустановка. не повезло, друк)

Xodok 08-12-2010 22:43 1561466

Paragon Домашний Эксперт делает перенос винды не хуже мастера за 1000 р.

Silvrheart 14-02-2012 18:46 1858740

Из хороших побуждений удалил с помощью YoureUninstall дрова на видушку в режиме экспертного удаления. В результате машина перестала загружаться. Протоколирование показало невозможность загрузки ряда драйверов. Метод byStep
Цитата:

Цитата byStep
Берете установочный диск с той же версией винды, какая у Вас стоит.
Грузитесь с него. Ждете первого, так сказать, меню.
Enter - установить новую.
F8 - далее.
Установщик ищет предыдущую версию Windows.
И если находит, то предлагает обновить.
<R> попытаться обновить ... »

спас от переустановки винды. Весь софт остался на месте и что характерно в рабочем состоянии. Дрова обновил и вуаля!

Vector_om 12-05-2018 15:09 2813363

Удаление драйверов после переноса диска.

1) Восстановил ОС из копии.
2) Воспользовался отдельной утилитой Acronis Universal Restore
3) Перегрузил ПК и всё запустилось (драйвера обновить остаётся).


Время: 07:48.

Время: 07:48.
© OSzone.net 2001-