Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка приложений (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Модифицированные сборки Adobe Photoshop CS4 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=136380)

A.A.Z. 27-01-2009 08:26 1020845

Модифицированные сборки Adobe Photoshop CS4
 
В связи с активностью по созданию модификаций автоустановки программы Photoshop CS4 основанной на методе описанном в ветке Автоматическая установка Adobe Photoshop CS4, создана отдельная тема для обсуждения и развития этих модификаций.


Перепакованный "лайт" Adobe Photoshop CS4 Extended
читать дальше »
Вид установки: автоматический, но не тихий (впрочем, его можно без труда сделать и тихим)
Платформа: x86
Язык: английский
Обновление 11.0.1: интегрировано
Серийный номер: нету (здесь запрещён варез; от себя добавлю, что регистрируется этот фотошоп точно так же, как и стандартный с сайта Adobe, в этом отличий нету)
Компоненты: Adobe Photoshop CS4; CMaps, Type Support, XMP Panels; Adobe Camera RAW; RGB + CMYK Color Sets, EU + JA + NA Recommended & Extra Color Profiles, Photoshop Specific Color Profiles.
http://rapidshare.com/files/21515082...1.0.1_Lite.exe (134 МБ)
С добавлением шрифтов из комплекта:
http://rapidshare.com/files/21515660...onts.part1.rar (200 МБ)
http://rapidshare.com/files/21515082...onts.part2.rar (14 МБ)

A.A.Z. 29-01-2009 19:24 1023736

Цитата:

Цитата boss911
С представленным моим вариантом файла ответа, у меня все работало, переставил ОС и теперь уже не работает. Методом тыка выяснил, что с отключенным компонентом Bridge для установки, файл ответов не воспринимается, включил этот самый компонент - тихая установка пошла. Вот и пойми эту закономерность компонентов в файле ответа самого CS4 и ОС. Я уже боюсь то, что если переустановлю снова ОС, то опять что-то не пойдет.»

Да в том-то и дело... Я и боюсь, что то, что работает у меня, не будет работать у других :(
Цитата:

Цитата boss911
Adobe явно сделала самый чудовищный инсталлятор в своей практике, конченые на обе стороны головного мозга они. »

Это точно.

Кстати, уменьшил размер дистриба до 275 МБ :) Ничего больше не вырезал. Всё так же - Ps + Br + компоненты Ps без EST. Также я подумал, что это не варез :) Никаких крэков же там нет, это всего лишь скачанный и перепакованный дистриб с оф. сайта, поэтому я залью его на ваш суд.
http://rapidshare.com/files/189928162/apscs4.part1.rar
http://rapidshare.com/files/189928993/apscs4.part2.rar
(обе ссылки прямые)
Примечание: нужно при установке самому убирать Adobe AIR (он где-то там всё равно был), Adobe Device Central, Adobe Drive, Adobe Extension Manager, Adobe Media Player и ExtendScript Toolkit из дополнений - автоматически это не делается. Как поведёт себя инсталлятор, если этого не сделать, одному богу известно. У меня - диск просит вставить. :)


Народ, я извиняюсь за назойливость и триплпостинг, но несколько человек здесь (и на ру-борде) скачали дистриб, однако отзывов ровно ноль :( У кого-нибудь не поставилось?.. Были ли проблемы?.. Слишком ли долго идёт распаковка?.. Я просто не знаю, где ещё найти людей, кому эти темы хоть чуть-чуть интересны :(

hardrover 30-01-2009 01:24 1024033

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Я просто не знаю, где ещё найти людей, кому эти темы хоть чуть-чуть интересны »

Тема очень актуальна. Но кроме этого еще что-то надо говорить. Пользователи софта навряд ли что-либо полезного скажут по теме редактирования скриптов при автоматическом инсталле фотошопа. Тем неменее и инсталляция и корректное удаление версии CS4 очень актуально. Также не ясен реально необходимый перечень служб фотошопа. Т.к. в отличие от версии CS3 инсталлируется большое колличество дополнительных служб, управление которыми абсолютно неясно.

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Adobe явно сделала самый чудовищный инсталлятор в своей практике »

Я согласен и с этим - очень своевременным выводом. Полный спермотоксикоз мозгов у разработчиков CS4-го. Перелопачено все и создан софт на тему - объять необъятное. Полное нарушение неписанных законов обновления - преемственность с предыдущей концепцией.

hardrover 30-01-2009 19:25 1024776

A.A
Цитата:

Цитата A.A.Z.
несколько человек здесь (и на ру-борде) скачали дистриб, однако отзывов ровно ноль У кого-нибудь не поставилось?.. Были ли проблемы?.. Слишком ли долго идёт распаковка?.. »

Да и говорить собственно не о чем. Разве, что похвалить за ратный, но малоэффективный труд. А теперь аргументы:

1. Инсталлировал в виртуальной машине - Workstation ACE Edition v.6.5 Build 1181668. Установлена англоязычная Win XP SP3 с русским MUI.
2. Распаковка длилась ок. 10мин.
3. После запуска рускоязычного инсталлятора и выбора вида инсталляции - "триал", инсталляция длилась ровно пару сек. До запроса - "Вставьте диск Photoshop CS4 в дисковод C:\, чтобы продолжить установку."

Лично меня это повергло в уныние. И не потому, что этого логического "дисковода" у меня в помине небыло. Но даже если бы был, возникает несколько вопросов, которые я просто опускаю.
Так как непонятно, в каком виде CS4-й должен был быть на диске (архив, тип архива, распакован и т.п). Кроме того, по-моему сама Adobe рекомендует инсталляцию с HDD. Также оставлю за скобками предложение "вставить диск Photoshop CS4 в дисковод C:\"(!!!???). Что на 99,99% компов на логическом устройсте, именуемом, как дисковод C:\ - не обсуждаю. Также не совсем понял - в чем же "сурмяжная правда автора" этого самопала. После распаковки - более гига. Что же еще надо добавлять во вне, если в урезанном, со слов автора, самопале только "Ps + Br + компоненты Ps без EST"?

Одним словом - с предложенным самораспаковывающимся архивом с именем - Adobe Photoshop CS4.exe - ничего, кроме головной боли.
Касательно предлагаемых к инсталляции компонентов, по-моему (по памяти) такой же боекомплект можно выбрать непосредственно при установке прямо с рабочего стола (десктопа) распакованного архива, например оригинального ADBEPHSPCS4_LS1.7z.

Прошу автора не принимать в качестве обиды изложенное. Но взялся за грудь - говори что-нибудь (народная мудрость). Это означает, что самопалы должны ставиться как "отче наш" и без головной боли (т.е.удовлетворения любопытства без реального результата).

Также не хотел бы дискутировать, т.к. описал все, что "дано было мне в ощущение". И ничего более добавить не смогу.

В заключение сообщу, что и на физическом диске и на виртуальном установил фотошоп CS4 без хлопот. Но повторюсь к ранее сказанному, полагаю , что оптимизация и инсталлятора и (ун)инсталлятора и полезна и целесообразна. Конечно пытливыми профи и с позитивным результатом и не только на компе самого автора.

A.A.Z. 31-01-2009 00:14 1025005

Спасибо за отзыв :)
hardrover, ты точно сделал вот это?..
Цитата:

Цитата A.A.Z.
Примечание: нужно при установке самому убирать Adobe AIR (он где-то там всё равно был), Adobe Device Central, Adobe Drive, Adobe Extension Manager, Adobe Media Player и ExtendScript Toolkit из дополнений - автоматически это не делается. Как поведёт себя инсталлятор, если этого не сделать, одному богу известно. У меня - диск просит вставить. »

Если ответ "нет" - то это тогда то, почему я и написал сюда, мне очень нужна помощь с этим грёбаным скриптом для unattended установки нужных компонентов (который отказывается меня слушаться). А вот если ответ "да", и при этом он у тебя не поставился, то это реально печально, потому что я надеялся, что все эти труды (инновации в пустоту, как я их называю) не пропадут даром, и можно будет хотя бы иметь более-менее надёжный дистриб Ps CS4 с малым размером (это по сравнению с 900+ мегабайтами исходными) и вырезанным "лишним" функционалом.

По поводу целей этого "самопала" - я делал упор на _размер_. 275 мегабайт не так просто достичь :) Для улучшения сжатия было применено следующее:
читать дальше »
1) После удаления компонентов для x64, а также "ненужных" программ Adobe размер дистриба стал весить 780 мб.
2) Оригинальные CAB'ы были сжаты в MSZIP'е и имели неалфавитный порядок файлов внутри. Я распаковал их (как можно догадаться, это всё делается для улучшения сжатия ущербного MS CAB'а), запаковал сначала для пробы в NONE и попытался установить. Фотошоп даже не начал этого делать, попросил указать путь к правильным файлам. Тогда я составил порядок файлов в исходном CAB'е и сделал новый CAB (снова без сжатия, естественно), сохраняя его. Фотошоп к моему удивлению (и радости) подхватил его и поставился без проблем. Тогда я проделал всё это для всех CAB'ов, что и увеличило размер дистриба до 1,4 гб. Этот шаг очень полезен, так как он только увеличивает скорость процесса установки (засчёт того, что установщику не нужно проводить какую-либо декомпрессию CAB'ов), и при этом позволяет очень существенно повысить степень сжатия любым другим нормальным упаковщиком (будь то WinRAR, 7-Zip, FreeArc или NanoZip (который я и использовал)).
2) Оригинальные MSI также подверглись распаковке - был использован InstallAware Setup Squeezer, точнее, его возможность распаковывать CAB-потоки внутри MSI без "испорчивания" инстоллера. Это снизило размер ещё мегабайт на 10.
3) Всё это дело было сжато NanoZip'ом в режиме -cO -m500m -se (BWT; получилось, что нужно около 410 мб ОЗУ). Так как Фотошоп всё равно не поставится на комп с меньше чем 512 мб ОЗУ, вышло то, что надо. Конечный дистриб - SFX RAR архив со скриптом распаковки, NanoZip'ом и собственно архивом (уже в режиме -m0).

A.A.Z. 31-01-2009 19:09 1025582

Сделал-таки unattended установку, добил его :biggrin:
Правда, пришлось некоторые компоненты ещё "выкинуть", из-за которых проблемы были.
Потестирую на разных компах, потом выложу :)
Ослабил сжатие, теперь распаковывается 2-3 минуты, весит 325 мегабайт.

hardrover 03-02-2009 01:19 1027846

Цитата:

Цитата A.A.Z.
hardrover, ты точно сделал вот это?.. »

На днях повторю инсталляцию, тогда сообщу.

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Потестирую на разных компах, потом выложу
Ослабил сжатие, теперь распаковывается 2-3 минуты, весит 325 мегабайт. »

Для дополнительного тестирования, прийдется подождать упомянутый релиз архива весом 325мб.

Serg_Gera 09-02-2009 21:26 1033915

Цитата:

Цитата A.A.Z.
арод, я извиняюсь за назойливость и триплпостинг, но несколько человек здесь (и на ру-борде) скачали дистриб, однако отзывов ровно ноль У кого-нибудь не поставилось?.. Были ли проблемы?.. Слишком ли долго идёт распаковка?.. »

Распаковка долго. Есть смысл сделать setup побольше х1,5, но побыстрее.
Поставилось. Убирал "галки" как было сказано (возможно ли выставить на убранное их "по-умолчанию", будет меньше критики от невнимательных). Места на системном C:\ маловато, ставил саму программу на другой диск (хорошо бы в сопроводиловке написать на сколько подрастет занятое на С: при полной и дробной (D:\...) установке.
В конце выругнуласть на "кривую" установку фонтов (или базы фонтов), типа проверьте, что-то может работать не в полном объеме... При первом забросе в окно первый раз запущенного шопа фотокамерного Джипега, шоп упал... Далее работает нормально. По триалу пока.

Анинстал не делал. Интересно сколько и чего "останется на память" на системном и в реестре.

A.A.Z. 23-03-2009 10:30 1071755

Нужна ли автоустановка Photoshop CS4? Почти две недели делал :)

Оставлен только сам фотошоп + CMaps, TypeSupport и XMP Panels; также ставится апдейт 11.0.1. Никакого бриджа, медиаплеера и т.п., также вырезаны некоторые другие компоненты вроде шрифтов. Гнался в основном за размером. Ломалка не интегрирована - на случай дальнейшего лицензирования.
Весит 142 мб (это против исходного гигабайтного монстра!). В зависимости от компа, распаковывается от 2 до 5 минут, затем 5-15 минут ставится (в %ProgramFiles%\Adobe, однако в теории можно куда угодно ставить). Проверил на 3 машинах и 2 виртуалках по нескольку раз - всё работает, главное следить за свободным местом и достаточным кол-вом оперативки (желательно больше 512 мб).
Это не Portable и не переделанная в InstallShield MSI через AdminStudio, а оригинальный инсталлятор Adobe. Если нужно, могу выложить :)

Serg_Gera 23-03-2009 20:40 1072478

>Весит 142 мб (это против исходного гигабайтного монстра!)
Хочется, что бы Вы выложили

А апдейт там уже внедрен или надо накатывать дополнительно?

A.A.Z. 24-03-2009 07:56 1072851

О :) Встретив волну непонимания на ру-борде, я уж было подумал, что никому сие не интересно вовсе. Ан нет :)

Я полагаю, что нужно также рассказать о том, что выкладываю?

Это SFX-архив на основе FreeArc, который полностью автоматически устанавливает Photoshop CS4 (x86! x64 не планируется) и компоненты CMaps, TypeSupport и XMP Panels, а также обновление 11.0.1. Установка не "тихая": виден процесс распаковки (его можно отменить), далее открывается консоль, где показан ход установки. После установки временные файлы удаляются автоматически.

читать дальше »

Облегчение
Обновление
Начну с него, потому что тут коротко: воспользовавшись гайдом, удалил из папки AdobePhotoshop11-Core_x64-180209100217 всё, кроме *proxy*. Запуск обновления - setup.exe --mode=Silent. Всё.
Инсталлятор
Тут многое взято из официального гайда, но кое-что пришлось самому додумывать.
0) Редактируем скрипты, как в гайде (в resources\common\scripts\silentWorkflow.js закомментирываем (режет глаз) строку 1035 payloadPolicyFailure = true; и строки 1107-1108 if (action != kInstallerActionNone) и err = true; ).
1) Удаляем папку Deployment.
2) В extensions удаляем *-en_GB, *-es_MX, *-fr_CA, AdobePhotoshop11-en_US_x64, DeviceCentral2LP-en_US.
3) Удаляем папку redist.
4) payloads: внутри подпапок компонентов, которые не планируется устанавливать, удаляем всё, кроме *proxy*. Какие можно удалять, какие нет - в гайде хорошо всё написано, респект автору топика :)
5) Запуск инсталлятора - setup.exe --mode=Silent --deploymentFile="setup.xml".

Сжатие
.msi
Некоторые из них (например в папке с Photoshop Core, или собственно WinBootstrapper) содержат внутри себя сжатые cab'ы (в этом можно убедиться, открыв их 7-Zip'ом), т.е. разжав некоторые потоки в них можно добиться затем лучшей их компрессии. Я сделал это с помощью Setup Squeezer'а, проблем не возникло, в сумме сэкономится где-то порядка 15 мегабайт (точно не считал).
.cab
Большую часть занимают собственно .cab'ы. Имеем: 1) они сжаты MSZip'ом, 2) внутри них содержатся файлы неопределённого имени и расширения.
Очевидно, что их надо перепаковывать. В общем случае, я вижу три возможных пути: 1) распаковать их, дав возможность конечному архиватору сжать их используя фильтры (.exe, .txt, ...), а формировать их уже у конечного пользователя, перед запуском установщика; 2) перепаковать их без сжатия (-m NONE) и запаковать в конечном дистрибутиве; 3) паковать их в LZX:21 и не сжимать в конечном SFX-архиве. Размер дистрибутива большой, и файлы расширений не имеют - первый способ отпадает. Третий я откинул тоже - уж больно LZMA лучше LZX. Оставил второй.
Однако не всё так просто: тупо распаковав все .cab и запаковав в -m NONE снова, я столкнулся с тем, что инсталлятор даже не попытался ничего сделать. Сначала я подумал на цифровую подпись, как это было с 2007 офисом, но нет - оказалось, был важен порядок файлов в .cab'е (нетрудно догадаться, что прошло прилично времени, пока я до этого "дошёл"). Оригинально файлы располагались _1_..., _2_..., _3_... и т.д., а при простой запаковке cabarc упорядочивал их по алфавиту, т.е. _1_..., _10_..., _100_... и т.д. В этом случае я просто сделал .bat, который составлял списки файлов для каждого из кабов уже так, как надо. После этого всё заработало :)
SFX
Конечный набор файлов я решил сжать FreeArc'ом, так как он в режиме -m9x распаковывал быстрее 7-Zip'а, а сжимал лучше на 5 мегабайт. Да и возни с инсталлятором у него, имхо, меньше - я уже делал дистрибы на его основе, поэтому все нужные программки уже написал. Для тех, кто хочет что-то сделать с дистрибутивом сам, но не знает, как: 1) можно взять его из %temp%\installer?????? во время установки; 2) можно скачать FreeArc и распаковать самостоятельно; 2а) если лень качать весь FreeArc, можно скачать только UnArc.


Дистрибутив: скачать (прямая ссылка, размер: 142 МБ (149 160 994 байт), MD5: 178BACA58860BEC21523BD82BE14BC3D, CRC32: F916DDAD). В зависимости от компа, начальная распаковка длится от 1 до 5 минут (обычно 2), установка - от 5 до 15 минут (обычно 7-9), обновление - около минуты. Для распаковки требуется около 150 мб оперативки, что всего на 50 мегабайт больше, чем установщик фотошопа (да-да, он такой прожорливый).

Энджой! :)

hardrover 25-03-2009 12:55 1074238

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Оставлен только сам фотошоп + CMaps »

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Никакого бриджа, медиаплеера и т.п. »

Этот вариант пакета установился без проблем. За что автору спасибо за ратный труд. Но без обработки RAW-файлов - фотошоп мертв. Возможно автор сочтет возможным сохранить модуль для обработки RAW-файлов. Установил фотошоп на виртуальной машине под русской ОС SP3, т.к. на самом компе стоит полный оригинальный дистрибутив под англоязычной ОС. Есть возможность сравнивать. Но буду это делать только после того, как предлагаемая сборка будет иметь более профессиональное содержание - т.к., полагаю, обрезание модулей не самоцель. Положительным моментом считаю установку без выпендрежа Adobe в виде проверки системы и т.п., а также установку сразу 11.01. Возможно, учитывая демократичность автора сборки, хорошо было бы предварительно обсудить комплект сборки на руборде или этом форуме. В случае ссылки на руборд неплохо указывать и линк обращения к топику.
Продседура распаковки и установки предложенного нового варианта сборки сделаны достаточно корректно и нареканий не вызывают.
Успехов.

A.A.Z. 25-03-2009 13:33 1074277

Во-от! То, что нужно :)

Прошу написать здесь, какие компоненты нужно оставить в сборке. Я, к сожалению, не очень силён в этом :(

Начнём с нуля.

- Adobe Camera RAW

что ещё?

hardrover 25-03-2009 14:19 1074315

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Прошу написать здесь, какие компоненты нужно оставить в сборке »

При быстром ответе на вопрос, я бы обсуждал еще и сохранение Adobe Bridge, как многофункционального модуля по сортировке файлов и, как минимум, обработке метаданных цифровых фотографий. Другое дело, что сам Bridge CS4 - мультиязычный, и поэтому в нем можно оставить, скажем, 3 языка - рус., анг., нем. Также в инсталяционный пакет самого фотошопа можно встроить уже зарекомендовавший себя транслятор на русский язык интерфейса программы и, соответственно, русскоязычный хэлп, сохранив оригинальный англоязычный. Уже в таком виде инсталяционный пакет будет иметь содержание не виртуальной "игрушки" для аматоров, но предзаконченный продукт с выгодно отличающимися от оригинального дистрибутива полезными качествами.
О других модулях из оригинального дистрибутива, возможно необходимых для придания сборке профессионального вида, необходимо обсуждать отдельно в сообществе с заинтересованными пользователями фотошопа.

Кстати, интересно было бы сохранить и возможность апдейтов фотошопа и его компонент именно после инсталяции оригинальной сборки.

Serg_Gera 26-03-2009 00:42 1074892

Adobe Camera RAW регулярно обновляется Адобом для поддержки новых камер, т.е. если заливку ставить через полгода от ее "сборки" требовательному Юзеру все равно придется скачать последнюю версию ACR с сайта. Я доставил, правда качать пришлось аж ~50 мег, и еще примерно знать, куда этот модуль "Camera Raw.8bi" положить.

Успешно установилась при старте с диска С: (первая попытка при расположении
"заливки" на Е: успеха не принесла (на С: шоп4 не появился)

hardrover 27-03-2009 01:53 1075862

Цитата:

Цитата Serg_Gera
т.е. если заливку ставить через полгода от ее "сборки" требовательному Юзеру все равно придется скачать последнюю версию ACR »

Дорогу осилит идущий. Касательно "Camera Raw.8bi" - апдейт касается только новых камер, включаемых в библиотеку Adobe. Сегодня уже v.5.3 включает всю линейку новейших камер основных производителей. Также повторюсь - без модуля ACR - Photoshop превращается в детскую забаву.

Kvv 28-03-2009 02:30 1076872

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Прошу написать здесь, какие компоненты нужно оставить в сборке. Я, к сожалению, не очень силён в этом »

Обязательно верните Camera Raw и вот еще, что.. Почему x64 не планируется??? Всех, с кем общаюсь на свадьбах (Москва), все сидят на x64 да и сам на ней. Плиз, верните поддержку x64

A.A.Z. 28-03-2009 15:25 1077167

Сейчас заливаю с поддержкой Camera RAW, будет весить 144 метра вместо 142. :)

x64 не планируется, потому что у меня 64-битная винда не встаёт под виртуалкой - полагаю, из-за 32-битности линукса, в котором это всё работает.

Теоретически, я могу попробовать попозже сделать версию x64, но без тестов - просто пройду весь "алгоритм" сборки так, как будто это 64-битная версия. Только я не смогу её проверить никак :)

Kvv 28-03-2009 17:21 1077255

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Сейчас заливаю с поддержкой Camera RAW, будет весить 144 метра вместо 142 »

Вес значения не имеет. Главное, не размер дистра, а ограничить кучу записей в реестр ненужных приложений, типа бриджа.

Плиз, не убирайте из установки работу с текстом, этим грешат многие лайт сборки и цветовые профили.

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Теоретически, я могу попробовать попозже сделать версию x64, но без тестов - просто пройду весь "алгоритм" сборки так, как будто это 64-битная версия. Только я не смогу её проверить никак »

Плиз, сделайте x64. Я понимаю, что на сегодняшний день мало плагинов поддерживающих 64 битность, но "завтра" они появяться, а переустанавливать систему или тот же Фотошоп, когда полно заказов и когда установлено куча приблуд -это катастрофа. Поэтому нужен "пакет", который поставил и забыл, главное чтоб был надежным :yes:

A.A.Z. 28-03-2009 20:43 1077414

http://rapidshare.com/files/21462625...ded_11.0.1.exe

Вот, собственно, .

Цитата:

Цитата Kvv
Плиз, не убирайте из установки цветовые профили. »

Ага! Ещё и цветовые профили :) Я ж говорил - напишите мне, что нужно оставить - я фотошоп знаю до уровня использования кривых, не дальше :)
В сборке, указанной выше, всё то же самое, что и в первой, плюс камера ро.
Цитата:

Цитата Kvv
этим грешат многие лайт сборки»

А что, кто-то до этого выкладывал уже лайт сборки cs4? :huh:

hardrover 28-03-2009 22:56 1077546

Цитата:

Цитата A.A.Z.
А что, кто-то до этого выкладывал уже лайт сборки cs4? »

Нужно точно определить, что подразумевается именно под "лайт сборками". Потому, что пробегало пару усеченных инстал-пакетов, в которых удалялись некритичные модули. Но в любом случае цветовые профили и конвертация между ними, также как и "камера ро", должны присутствовать. Уважаемый A.A.Z., мы для того вместе и обсуждаем возможности создания оптимальной лайт версии, чтобы Вы не тратили свою энергию на повторение через абзац, что Вы "фотошоп знаете до уровня использования кривых". Миром и дом построить можно. Требования же к лайт-версии фотошопа просты - не урезать собственно пользовательские параметры и фунции самого фотошопа в соответствии его пользовательским меню и интерфейсу (фунции фотошопа, встроенные через пиктограммы в поле интерфейса).
Желаю успехов.

A.A.Z. 29-03-2009 13:14 1077859

hardrover

:)


Я решил сделать 4 сборки:
1) только критические компоненты - "голый" фотошоп;
2) "1)" + Camera RAW; CMaps, Type Support, XMP Panels;
3) "2)" + все цветовые профили, кроме видео;
4) "3)" + дополнительные шрифты, шедшие в комплекте.

Делаю новые, поскольку обнаружил наличие пользы от Precomp'а (программа, декомпрессирующая многие предсжатые файлы и потоки в файлах) - экономится порядка 6-7 мегабайт! :)


И да, если кто-то хочет помочь по-прежнему с выбором компонентов, но не знает, что есть (или лень идти смотреть) - я наспех нарисовал такую штуку из скриншотов:


Kvv 29-03-2009 14:22 1077956

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Я решил сделать 4 сборки: »

С ваших слов я понял, что с Фотошопом вы особо не работаете.
Маленькое замечание. Фотошоп -программа для проф обработки фото, в ней корректируются цвета, баланс белого и всякое такое, что я так понимаю вы представления не имеете. Поэтому совет :)
Если вы оставите только критические компоненты, а все остальное в топку, это уже будет не Фотошоп, а скорее Paint. Такой вариант вообще не нужен.
Сделайте одну сборку, но чтобы Фотошоп остался Фотошопом.

По вашему скрину.
Из основных компонентов оставьте только Фотошоп.
Из "поддерживаемые компоненты" оставьте все, где есть слово 'color', оставьте шрифты. По поводу PDF, на ваше усмотрение, лично мне он понадобился один раз, когда заполнял анкету на загран паспорт :) Camera RAW -абсолютно не нужная штука, все пользуются Capture One или Adobe Photoshop Lightroom, но как сказали уже на форуме без Camera RAW фотошоп превращается в игрушку -ОСТАВЛЯЕМ!
Обязательно оставьте поддержку x64.

Еще один совет, уже говорил вам, не надо гнаться за мин размером дистра, это не кому не нужно. Главное убрать все то, что не касается фотообработки, чтобы лишние файлы и записи в реестре не тормозили работу. Необходимо сделать такую сборку, чтобы сработал принцип -поставил и забыл.

Пиво найдет адресата :)

A.A.Z. 29-03-2009 15:15 1078013

Цитата:

Цитата Kvv
С ваших слов я понял, что с Фотошопом вы особо не работаете.

Верно :) Хотя чуть больше года назад, когда я окончательно расставался с виндой, я делал ей трибьют, используя всё, что умею - в том числе и фотошоп. Если интересно -
читать дальше »
Скриншот: http://i045.radikal.ru/0802/27/4733bbf6c07d.jpg
Всё, что на правом листе - интерактивно, т.е. "работает", а не "просто картинка".
Использовал фотошоп, самурайз и 4 дня свободного времени :)

Вот то, из чего я это делал - http://rapidshare.com/files/89505387/source.rar (прямая ссылка) - иконки погоды (их только перекрасил), фотка скайлайна (надо же мне было что-то обводить), фломастер отсканенный и лист бумаги.

Ответы на часто задаваемые вопросы: батарейка показывает заряд аккума ноута, справа за чертой - календарь :)


Цитата:

Цитата Kvv
Маленькое замечание. Фотошоп -программа для проф обработки фото, в ней корректируются цвета, баланс белого и всякое такое, что я так понимаю вы представления не имеете. »

Имею, почему же :) Даже мог бы описать в общих чертах. Просто никогда не занимался этим профессионально, следовательно, не имею представления о компонентах, которые для этого нужны :) Хотя для упрощения ситуации я отвечу "да, это так" - всё равно при наличии людей, знающих существенно больше меня в этой сфере, мои знания уже не нужны в общем-то :)

Цитата:

Цитата Kvv
По вашему скрину.
Из основных компонентов оставьте только Фотошоп.
Из "поддерживаемые компоненты" оставьте все, где есть слово 'color', оставьте шрифты. По поводу PDF, на ваше усмотрение, лично мне он понадобился один раз, когда заполнял анкету на загран паспорт Camera RAW -абсолютно не нужная штука, все пользуются Capture One или Adobe Photoshop Lightroom, но как сказали уже на форуме без Camera RAW фотошоп превращается в игрушку -ОСТАВЛЯЕМ!

В сборке, которую я отметил как "4)", в общем-то, всё это (кроме PDF) как раз и присутствует :) Вот кусок кода батника -
Код:

@echo  Installing components:
@echo  Adobe Photoshop CS4 Core, Adobe Photoshop CS4 Driver, Adobe Photoshop CS4
@echo  English Language Pack, ALM Anchor Service, Creative Services Infrastructure,
@echo  Suite Shared Configuration; CMaps, Type Support, XMP Panels; Adobe Camera RAW;
@echo  RGB + CMYK Color Sets, EU + JA + NA Recommended & Extra Color Profiles,
@echo  Photoshop Specific Color Profiles; Fonts.

Цитата:

Цитата Kvv
Обязательно оставьте поддержку x64.

Ну я тут писал уже по этому поводу - это сложно сделать, не обладая 64-битной осью :(
Кстати, "пользуясь случаем" - можете кто-нибудь мне рассказать, в чём именно прелесть x64 по сравнению с x86? (Помимо максимального размера переменных ;))
Цитата:

Цитата Kvv
Еще один совет, уже говорил вам, не надо гнаться за мин размером дистра, это не кому не нужно. Главное убрать все то, что не касается фотообработки, чтобы лишние файлы и записи в реестре не тормозили работу. Необходимо сделать такую сборку, чтобы сработал принцип -поставил и забыл. »

Я гонюсь за размером не в плане вырезания всего подряд, а в плане максимальной эффективности его использования :) Зачем хранить кабы и msi в mszip, а также тратить место на бесчисленные хреново сжатые jpg, png, gif, ..., если можно этого не делать и получить ~140 мегабайт вместо ~250, при этом существенно не увеличивая полное время установки? :)

Kvv 29-03-2009 18:01 1078144

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Кстати, "пользуясь случаем" - можете кто-нибудь мне рассказать, в чём именно прелесть x64 по сравнению с x86? (Помимо максимального размера переменных »

8 гигов оперативы, что делает ее лидером по скорости работы.
Пример. Фотошоп, как известно обрабатывает фотки в памяти. Заходите в настройки, отдаете ему 90% оперативы и.. мне трудно здесь будет объяснить, это просто надо видеть.
Другой пример. Вы загружаете в Фотошоп 20 фоток с Canon 5D, параллельно у вас Capture One обрабатывает пакет из 1000-и RAW и вы не ощущаете никаких тормозов.
Самое главное -оператива до 8 гигов, некоторые мамки позволяют ставить 16гб + на 8гб отключается, за ненадобностью, файл подкачки у винды, что тоже дает прирост в скорости.

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Photoshop CS4 Driver »

Это не ставьте

По возможности интегрируйте в дистр апдейт и сделайте возможность установки с СД. Где-то в этой теме обсуждали это.

A.A.Z. 29-03-2009 18:17 1078164

Апдейт ставится, отдельно только (тоже автоматически, сразу после установки дистриба). С CD - не пробовал, можно попробовать...
Photoshop CS4 Driver - критический компонент, это собственно "фундамент" для Photoshop CS4 Core (насколько я понял из документации) :) Это совсем не то, что вы подумали ;)

Andre123123 29-03-2009 21:33 1078333

A.A.Z. я предлагаю сделать сборку, которой все в в основном все руковудствуюся, в сответствии с файлом ответов для русскоязычной версии Photoshop,который в шапке (самый оптимальный для большинства, т.к все в основном пользуются версией Windows x32), и с возможностью вводить свои серийные номера,без закачки этих архиваторов, которые вы предлагаете и которые народ ище не изучил. Буду благодарерн.

A.A.Z. 29-03-2009 22:48 1078410

Andre123123, так я из шапки в общем-то и брал изначально. Серийники можно вводить - пожалуйста, ФШ не регенный нисколечко, варез здесь всё равно запрещён. Язык вот только английский - кому нужно, может накатить на него сверху русификатор, я так например не могу серьёзно русский фотошоп воспринимать ;) По поводу x86 и x64 в принципе уже всё написано - пока x86, потом может быть x64.

Я сейчас дотестирую и залью две сборки -
1) Photoshop CS4; CMaps, Type Support, XMP Panels; Adobe Camera RAW; RGB + CMYK Color Sets, EU + JA + NA Recommended & Extra Color Profiles, Photoshop Specific Color Profiles.
2) "1)" + Fonts.
Решил сделать так, потому что шрифты занимают больше половины первого дистрибутива - может, кому-то они и не нужны вовсе :)

Теперь про архиваторы:
Цитата:

этих архиваторов, которые вы предлагаете и которые народ ище не изучил
Хм, стало быть, 7-Zip уже все изучили? :) Тогда что при детальной настройке сжатия LZMA означают параметры lc3? Или lp0? Или pb2? Нет, я не наезжаю, и не "давлю интеллектом", или ещё что-нибудь - суровая правда жизни в том, что несмотря на его (LZMA) повсеместное использование нынче (даже WinZip (!!!) обзавёлся какой-то реализацией этого алгоритма в своей 12-ой версии!), смысл этих параметров известен, похоже, только Игорю Павлову - собственно, автору алгоритма LZMA J. Так что в чём смысл использования этих "изученных" архиваторов?.. Тем более что в данном случае FreeArc сжимает получше 7-Zip'а, и, что самое главное, заметно пошустрее (у меня по крайней мере). Или это всё исключительно ради поддержки в гуе какого-нибудь винрара?.. :(

A.A.Z. 29-03-2009 23:29 1078441

Ура, у меня появился дистрибутив с уже интегрированным 11.0.1 :) Это сэкономит лишнюю минуту при установке и несколько мегабайт размера. Правда, всё заново делать нужно :(

A.A.Z. 30-03-2009 11:07 1078738

Adobe Photoshop CS4 Extended x86 английский с интегрированным обновлением 11.0.1:
http://rapidshare.com/files/21515082...1.0.1_Lite.exe - 134 мб (ещё меньше, чем было :))
Компоненты: Adobe Photoshop CS4; CMaps, Type Support, XMP Panels; Adobe Camera RAW; RGB + CMYK Color Sets, EU + JA + NA Recommended & Extra Color Profiles, Photoshop Specific Color Profiles.

http://rapidshare.com/files/21515660...onts.part1.rar (200 мб)
http://rapidshare.com/files/21515082...onts.part2.rar (14 мб)
Всё то же самое + шрифты из комплекта.

Kvv 30-03-2009 15:49 1079080

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Adobe Photoshop CS4 Extended x86 английский с интегрированным обновлением 11.0.1:
http://rapidshare.com/files/21515082...1.0.1_Lite.exe - 134 мб (ещё меньше, чем было ) »

Распаковывается, начинается установка, появляется перечень компонентов +15 сек и вылет. /Vista x64/

Kvv 30-03-2009 16:21 1079112

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Всё то же самое + шрифты из комплекта. »

Аналогично -вылет. Видимо ошибка одинаковая :(

A.A.Z. 30-03-2009 20:10 1079326

Если не сложно - залейте пожалуйста сюда лог установки (самый последний файл .log.gz из %commonprogramfiles%\adobe\installers\) - я посмотрю...

Стоял ли фотошоп до этого? Если да, до надо снести ^^

boss911 30-03-2009 20:25 1079341

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Ура, у меня появился дистрибутив с уже интегрированным 11.0.1 »

Тем самым нарушена целостность архивов, проще говоря, нарушена оригинальность дистрибутива (установочных пакетов). Мало ли что может быть, мало ли кто интегрировал. Я бы вряд ли решился это делать и тем более пользоваться после этого CS4. Это так, мысли вслух, имхо.

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Это сэкономит лишнюю минуту при установке »

Да ладно вам, специально засекал на своем компьютере, обновление ставится до 15 секунд, не больше. Мне не понятна ваша гонка за этими несчастными мегабайтами, тем самым повышая риск нестабильной или не полной работоспособности продукта. И, если вы уже так боритесь со скоростью установки CS4, то мне также не понятно, зачем надо весь установочный дистрибутив упаковывать в SFX архив, да и еще с хорошей степенью сжатия, ведь это дает дополнительное, весомое, время для установки. Пока оно извлечет не малую кучу файлов на HDD, а потом (после установки) ему эту кучу еще надо и удалить, вот вам и дополнительное время. Вы тут боритесь с секундами, а сами добавили минуты, не вижу логики в ваших действиях, разве что только в весе дистрибутива, но ни как НЕ в уменьшении скорости его установки.

Kvv 30-03-2009 20:27 1079343

Вложений: 1
Цитата:

Цитата A.A.Z.
Если не сложно - залейте пожалуйста сюда лог установки (самый последний файл .log.gz из %commonprogramfiles%\adobe\installers\) - я посмотрю... »

Вложение

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Стоял ли фотошоп до этого? Если да, до надо снести »

Стоит CS3 Light. Он не должен мешать, т.к. в реестр ничего не прописывает.

A.A.Z. 30-03-2009 20:51 1079364

boss911, ну, вроде бы adobe качественно интегрируют обновления в свои дистрибутивы ;) Это я к тому, что (по утверждениям выложивших) интеграция производилась "на заводе". При этом от себя отмечу, что ручками интегрировать это обновление крайне непросто. Достаточно просто взглянуть на этот до смешного усложнённый инсталлятор.

По поводу того, что вы сказали по скорости и весу: цель была такая -
1) обеспечить максимальную "сжимабельность" дистрибутива, чтобы в случае необходимости (как сейчас - заливать в инет или таскать на гиговых флэшках с миллионом других программ) можно было добиться максимально низкого размера;
2) сам дистрибутив (т.е. то, что в sfx архиве) подготовить таким образом, чтобы он ставился минимальное количество времени. Если взять то, что распаковывает freearc, и положить (например) на локальный сервак на шару, чтобы все смогли поставить себе сами, этот дистрибутив установится быстрее, чем если бы я ничего с ним не делал (не в плане "обрезания" а в плане плясок с бубном с кабами и .msi'ями) - инсталлятору гораздо быстрее обработать установочные пакеты и затем скопировать файлы из архивов без сжатия, чем если бы он перед этим всё это ещё и распаковывал.

Хотя я давно думал на эту тему - ближайшим к идеальному варианту установщика являются некоторые реализации inno и nsis, которые а) используют lzma, а не этот у%бищный каб, и, самое главное, б) СРАЗУ распаковывают в нужную папку, а не как windows installer - сначала .msi в кэш, потом оттуда его запустить, потом распаковать кабы в темп, потом всё спросить и только потом снова копировать их из темпа уже в нужые папки. Идиотизм, имхо :) Какое-то время я даже занимался этим - с помощью редактирования таблиц релокаций внутри .msi в режиме административной установки можно "обмануть" windows installer путём помещения всех нужных файлов уже в %programfiles%, чтобы последний пролетал этап копирования за пол секунды, однако этот способ настолько геморройный, и так много вещей могут "пойти не так", что я ограничился завершёнными тестами над парой-тройкой установок и забил на это дело.

Kvv, спасибо, сейчас буду смотреть...

boss911 30-03-2009 21:42 1079424

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Это я к тому, что (по утверждениям выложивших) интеграция производилась "на заводе". »

Я просто сейчас слежу за той темой форума, откуда я получил ссылку на оригинальный дистрибутив (образ) CS4, с того времени я не видел информации о том, что уже есть "заводская" 11.0.1 сборка, правда меня интересует только русский дистрибутив. Если можете, скиньте ссылку в ПМ.

Цитата:

Цитата A.A.Z.
от себя отмечу, что ручками интегрировать это обновление крайне непросто. »

Тем не менее, я общался с таким человеком, который это делал и который выкладывал такой дистрибутив в сеть. Вот почему я пристально отношусь к тому, что такой оригинальный дистрибутив существует.

Что касается ваших комментариев по поводу установки из SFX архива, то я все ровно остаюсь при своем мнении, что без предварительной распаковки из SFX, то есть дистрибутив в "открытом" виде, будет тратиться меньше времени на установку, с начала запуска процесса до его полной остановки.

A.A.Z. 30-03-2009 22:15 1079458

Цитата:

Цитата boss911
Что касается ваших комментариев по поводу установки из SFX архива, то я все ровно остаюсь при своем мнении, что без предварительной распаковки из SFX, то есть дистрибутив в "открытом" виде, будет тратиться меньше времени на установку, с начала запуска процесса до его полной остановки. »

Ну так кто ж вам мешает это сделать? Распаковать и хранить дистрибутив также и (или только) в открытом виде? :) Во втором пункте я же всё написал, при этом это никак не противоречит тому, что вы щас сказали. Просто если из sfx получить "открытый" дистрибутив можно и довольно просто, то вот обратный процесс (в случае, как я уже сказал, сильной нехватки места или заливания в интернет) гораздо более "ёмок" как по времени, так и ресурсам.
Ссылку на 11.0.1 чуть попозже кину, когда буду иметь возможность её найти :)

Kvv,
Весь этот "пафос" со стороны инсталлятора в виде двухметрового лога, и я так и не смог понять, в чём дело... Такое ощущение, что он тупо не предназначен для чего-то, что делает в данном случае!
Код:

END Payload Properties
Operation complete. Setting status: 0
Popping new operation
Popped
[    3172] Mon Mar 30 15:44:07 2009  INFO
No operation.  We're done:
[    3172] Mon Mar 30 15:44:07 2009 ERROR
Payload {3410D3EC-5407-4BA7-92D9-55207A04C3BF} has an action "install" but no resultState
[    3172] Mon Mar 30 15:44:07 2009  INFO
Successfully installed 1 component:
 - Adobe Photoshop CS4
Total components repaired: 0
Total components removed: 0
-----------------------------------------------------------------
------------------ END Silent Installer Session -----------------
-----------------------------------------------------------------

То есть он считает, что он successfully installed 1 component, и всё - привет. Ну да ладно, подумал я - есть же эдоубовская утилита, ссылка на которую есть в начале лога, уж она-то мне поможет! Матерясь, скачиваю и ставлю (на виртуалку) флэш, затем эир, затем эту прогу... Запускаю, сую ей лог, жду... И вот оно - просветление:


Спасибо тебе, эдоуб, за лёгкую жизнь и понятный инсталлятор.

Блин, настроение дурацкое, разбить всё хочется.

mariolast 30-03-2009 22:59 1079504

Kvv,
Это не перепакованный дистрибутив виноват, а адобовский инсталлятор скорее всего. И процессе работы над тихой установкой столкнулся с такой же проблемой.
Следил за установкой из коммандной строки, и вываливался инсталлятор с ошибкой 7 "Unable to complete the silent workflow". При этом не в тихую прога ставитса нормально. А в тихую никак. И ставятся 1-2 компонента только Что мешает, так пока дойти и не могу, но заметил одну особенность, если стоит асперский 2009, то будет вываливаться ошибка 2. Его надо отключать. И еще особенность. Во время экспериментов , в самом начале на машине у меня все ставилось нормально. Но после нескольких установка-удаление больше не могу установить его втихую. чевидно, есть какие то то-ли процессы, то ли службы или записи в реестре
, которые мешают. Что именно, пока не знаю.

boss911 31-03-2009 01:46 1079650

Цитата:

Цитата A.A.Z.
Ну так кто ж вам мешает это сделать? »

В принципе никто, но при условии, что в скрипте SFX архива не занесены основные команды выполнения автоматической установки (запуск инсталлятора с ключами ком. строки). Я надеюсь, вы это учли в своей сборке, то есть скрипт архива запускает некий сторонний файл, который запускает основной установщик CS4 с необходимыми ключами.

Да ребята, я это еще немного раньше понял, что Adobe сделал чудовищный инсталлятор, особенно в плане подачи автоматической установки продукта.

A.A.Z. 31-03-2009 16:48 1080176

Oh noes, некоторые сообщения не пережили миграцию :(
Ну да ладно.

Спасибо модерам за проделанную работу :)

SunNeSoft 31-03-2009 21:08 1080426

Господа! Прошу прощения за дуратский вопрос-я совсем недавно начал работать с тихой установкой-каким образом сделать так чтобы по-нормальному зарегать фотошоп-а то после тихой установки и перезагрузки пише, что ключ недействителен?

Чуть не забыл:всем огромное спасибо за проделанную работу :up :up :up :up :up :up

A.A.Z. 31-03-2009 22:17 1080509

Купить фотошоп, надо полагать ;)
Варез здесь запрещён. Отвечая на вопрос - зарегистрировать его нужно так же, как и обыкновенный, стандартный фотошоп с сайта adobe.

volk1234 01-04-2009 00:09 1080630

Цитата:

Цитата A.A.Z.
некоторые сообщения не пережили миграцию »

Благодаря заботе boss911 все сообщения пережили миграцию.

A.A.Z. хочу вас попросить "присматривать" за веткой - поднимать в шапку чужие модификации и линки если это потребуется,
так как вы имеете права на редактирование шапки.

Vadikan 01-04-2009 01:33 1080703

A.A.Z., перенесите инфо из сообщения 30 в шапку и жирным шрифтом напишите там об отсутствии ключа продукта в комплекте. Спасибо.

SunNeSoft 01-04-2009 22:00 1081444

A.A.Z., Если есть возможность, то выложите пожалуйста ваш батничек для упорядочивания файлов в упаковываемогом Cab'e :)

До меня не допирает каквсе в нем прописать :jester: Ну что поделаешь- не силен я в программировании :cry:

A.A.Z. 02-04-2009 17:31 1082120

Цитата:

Цитата volk1234
A.A.Z. хочу вас попросить "присматривать" за веткой - поднимать в шапку чужие модификации и линки если это потребуется,
так как вы имеете права на редактирование шапки. »

А, ой. Я не знал, что авторство здесь подразумевает это :) Буду тогда следить за темой, спасибо, что сказали.

SunNeSoft, держи
Код:

@echo off
rem подразумевается, что он (батник) запускается в уже нужном каталоге
rem путь к кабарку (это ниже, в двух местах) надо указать явно, например c:\cabarc
@dir /b /a-d /s *.cab>cab.txt
  @echo you can now edit the list by yourself, if you want.
  @notepad cab.txt
  @echo press any key when finished
  @pause>nul
@pushd .
@for /f "usebackq delims=" %%f in (cab.txt) do (
  @md "%%~dpnf"
    @echo %%~nxf
    @echo  extracting...
  @start /wait cabarc x "%%f" "%%~dpnf"\
  @cd "%%~dpnf"
  @del "%%f"
  @dir /b _?_*>..\list.txt 2>nul
  @dir /b _??_*>>..\list.txt 2>nul
  @dir /b _???_*>>..\list.txt 2>nul
  @dir /b _????_*>>..\list.txt 2>nul
    @echo  building...
  @start /wait cabarc -m none n "%%f" @..\list.txt
  @cd ..
  @rd /s /q "%%~dpnf"
  @del list.txt
)
@popd
@del cab.txt


SunNeSoft 02-04-2009 18:30 1082178

A.A.Z.!
Большое спасибо!
А то битый час сидел и пытался что-то накалякать...... :) :up

SunNeSoft 02-04-2009 18:46 1082191

Цитата:

Цитата A.A.Z.
@start /wait cabarc -m none n "%%f" @..\list.txt »

я так понял что это упаковка без сжатия, а потом когда вы упаковываете в общий 7Z архивчик происходит сжатие cab'а?

SunNeSoft 02-04-2009 19:54 1082296

Цитата:

Цитата A.A.Z.
@start /wait cabarc x "%%f" "%%~dpnf"\ »

а этот X что означает? И я чего-то не вразумею :help:
Цитата:

Цитата A.A.Z.
@start /wait cabarc -m none n "%%f" @..\list.txt »

-что она означает?

A.A.Z. 02-04-2009 21:42 1082443

SunNeSoft, верно, только не в 7z :)
Можно почитать здесь, под "читать далее >>"
По поводу кабарка - здесь его можно скачать http://support.microsoft.com/kb/310618, почитать про использование можно, запустив cabarc /? - его синтаксис несколько отличается от большинства других архиваторов.
Код:

cabarc [опции] команда [архивный файл] [файлы для сжатия] [@список файлов] [директория для распаковки\]
Команда x - распаковать, n - создать новый архив; -m none - метод сжатия "без сжатия".
Если по поводу процентов - почитай хелп по команде for (for /?, раздел про "for /f"), там описано лучше, чем я опишу :)

Maxim13 06-04-2009 03:26 1085291

Уважаемый A.A.Z ... поражаюсь вашей кропотливости и терпению.
Вопрос:
Можно ли, внатуре, распаковать SFX и запустить уже из распакованного варианта туже установку.
Это к тому что уже скачанный с интернета сажатый вариант будет быстрее ставиться распакованным ))

SunNeSoft 06-04-2009 14:23 1085665

Maxim13, Да конечно можно -просто распакуй архив, ну на крайняк запусти архивчик да залезь в папочку C:\Documents & settings\User\Local settings\Temp\ну и папочка с Nero

Maxim13 06-04-2009 16:21 1085795

ну и .... во первых нашёл распакованный архив в C:\WINDOWS\Temp\
А во вторых A.A.Z.... у меня после появления чёрного окошка установки через несколько сек. оно исчезает и всё ...

SunNeSoft 06-04-2009 21:07 1086038

Maxim13,Если как я понимаю и у тебя уже распакованный архив так делает,то:
-скорее всего как я думаю ты запускаешь установку Cmd-шником или батником(честно архив A.A.Z не скачивал и не смотрел) а там Прописан путь в папочку Temp шо у тебя в Windows находится,а ты ,наверное,папку с установочником переместил-итог он просто не запускает Setup.exe Т К НАЙТИ ЕГО НЕ МОЖЕТ-если я прав то в Cmd поменяй пути
Если это делает SFX то помочь ничем не могу(архива у меня нет)-жди ответа у A.A.Z :)

Maxim13 06-04-2009 22:17 1086112

Я не пойму почему ты отвечаешь, а не A.A.Z ?
А если уж отвечать то:
Когда я запускаю cmd из распакованной папки то установка идёт.. но нихрина не ставит не ярлыков не файлов в итоге
А если просто SFX запускаю то после появления cmd установки оно просто через несколько сек. - исчезает.

A.A.Z. 07-04-2009 00:03 1086234

Так. По порядку.

Насчёт "можно ли распаковать SFX и запустить уже из распакованного варианта туже установку" - ага, для этого либо из темпов забрать, либо вручную распаковать FreeArc'ом (я тут в теме отписывался на этот счёт). Запускать setup.cmd, не setup.exe, это важно.

По поводу "а если просто SFX запускаю то после появления cmd установки оно просто через несколько сек. - исчезает" - а вот это печально. Если уже стоит фотошоп cs4, есессно его надо снести. Можно попробовать поотключать всякую ересь вроде антивирей. Не помогло - можно пройти в %commonprogramfiles%\adobe\installers\, найти там .log.gz (последний по дате) и кинуть сюда - может, из лога что-то будет ясно. Кстати, а так (обычным способом) cs4 ставился нормально?

И да, со мной здесь (да и везде) можно на "ты", мне так проще.

Maxim13 07-04-2009 01:16 1086318

Photopshop 7 есть но такой ... установленный не оригинальной установкой... а просто распакованный архив.
Антивирус есть Dr.Web 5. Но SpiderGuard был отключён.
Оно вообще хрен ставиться... извини конечно но намучался уже с пробами её поставить (
Прикреплённый файл переименовал в pdf так как на этом форуме куча ограничений (

позднее:
Опс... помойму ты прав ... щас попробую .....
Сорри....

A.A.Z. 07-04-2009 14:46 1086803

Судя по логам -- проверь свободное место на диске.

Там нужно довольно-таки дофига, скупиться не надо :)

Maxim13 09-05-2009 01:24 1114117

A.A.Z., Вы можете сделать вариант вашей сборки с языками Англ+Рус ?

vladi1meister 02-08-2009 01:58 1183382

А можно сделать photoshop x64 lite?

Andreyua 17-10-2009 20:24 1245595

Присоединяюсь к вышеизложенному посту
Сделайте, пожалуйста , английскую x64 сборку !!!

P.S. Куда в cs4 делся пункт - automate - PDF presentation ?

BillGates_XP 20-10-2009 12:59 1247785

Скачал эту потом скопирует на Temp потом окно скрипта и дальше установка не было куда я пишу серийный номер продукта

Цитата:

Цитата A.A.Z.
http://rapidshare.com/files/21515082...1.0.1_Lite.exe (134 МБ) »




ialex 29-12-2009 21:19 1307209

Здравствуйте , надеюсь пишу в ту тему. У меня следующая проблема , скачал сборку фотошопа без бриджа , при попытке открыть его выдает ошибку : Ошибка 2 : нет определения photoshop11. Линия 1 -> photoshop11.invokeBridge (false,false, ");
Вопрос , можно ли как то поставить бридж поверх этой сборки и как его выдрать из оригинала ?
Качать другую сборку для меня пока не вариант , нахожусь в африке , со скоростью инета тут проблемы , да и стоит это не дешево. Подскажите плиз.
Спасибо

МИШАНЧИК 06-01-2010 02:22 1312052

A.A.Z., подскажите пожалуйста!
С ключём Silent(для оффициального инсталятора) получается тихая установка, без отображения процесса установки.
А есть ли ключ, чтоб отображался процесс установки?
Заранее спасибо!

boss911 06-01-2010 06:37 1312107

Цитата:

Цитата МИШАНЧИК
А есть ли ключ, чтоб отображался процесс установки? »

Вопрос хоть и не ко мне, но насколько я знаю, такого ключа нет, не предусмотрено разработчиками.

Возможно, я могу ошибаться, посему вы можете меня поправить, посмотрев "Adobe Creative Suite 4 Enterprise Manual Deployment Guide" ("Руководство по развертыванию Creative Suite 4 на предприятии").

oliveroil 23-03-2010 11:56 1375208

Цитата:

Цитата МИШАНЧИК
А есть ли ключ, чтоб отображался процесс установки? »

Как только вы убираете команду SILENT, вылезает оболочка СЕТАПа, все становится видно.
Но в следующий момент СЕТАП, видимо, пытается установить недостающие компоненты (те что удалены) и требует
"ВСТАВИТЬ ДИСК (dvd) в драйвер -D-".
Все..
дальше вы не пройдете (да и драйвера-то такого нет..).
А суть в том, что в СЕТАПе не отключены (и не отключаются) удаленные из сборки компоненты.
Переписать SETUP.exe некому, а то б были мы все счастливы..:)

Видимо есть возможность вывода текущих "событий" в шелл (на черный экрвнчик), но в лоб тоже не решается - установка застревает.

boss911 23-03-2010 20:11 1375556

Цитата:

Цитата oliveroil
требует "ВСТАВИТЬ ДИСК (dvd) в драйвер -D-".»

Быть может этот способ поможет.

oliveroil 25-03-2010 16:41 1376971

привет:)
Штаны рвуться между двумя ветками (автоустановка и сборки PS4). Хотя здесь уже тихо что-то.. жаль.

Цитата:

Цитата boss911
Быть может этот способ поможет. »

кажись нет - заведенный сетап обращается к "убитым" компанентам, а галки на них включены - все: "вставляйте..пожалуйста"

по редакции сетапа у меня лажа.
С установкой на `D` разобрался сам (у страха глаза велики:), тем не менее спасибо boss911 за ссылку - читал все, но прозевал - акценты разные.

Правка сетапа не проканала

Код:
00019810 *** 83 F8 06 74 04 33 C0 EB *** 03 33 C0 40 8B 4C 24 04

! нет такого адреса !
Ближайший диапазон : 00019800 - 00019820
хотя SETUP именно из той сборки, что по ссылке в шапке страницы (Adobe Setup v 2.0.133.0).

oliveroil 25-03-2010 17:05 1376992

На самом деле шла речь
1 - о запуске VISIBLE режима
2 - о неуправляемости "выбора компонентов" в "ВИДИМОМ" режиме, в оболочке сетапа.
3 - о "падеже" сетапа при обращении к НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМУ (вырезанному) модулю.

(простите, boss911. Я не менторствую, просто оч трудно быть внятным. Стараюсь.)

итак..
пропущен пункт "0"

0 - пропатченный Adobe Setup v 2.0.133.0
попробовал - не тот сетап - нет такого адреса.. а как еще? Значит версия была другая?

А есть исправленный на "40"?
Можно причаститься?
Он в любом случае "стабильнее", как бы. Интересно, что он ответит, если не попросит диск..

Если все скопом, то:
Убираем [mode=Silent], что б видеть - попадаем в графический режим, вылезает обложка Adobe Setup.
Если в строке нет этой команды [mode=Silent], то обращение к [deployment File] не состоится.
Значит в Граф-режиме (когда запущена красивая картинка) нужно как-то отключать галки.
Тогда не будет обращения к отсутствующим компонентам.. и сетап не упадет.. и детки будут довольны..
Только вот галки..
Опыт был у вас, boss911
http://forum.oszone.net/post-1062196-60.html

Цитата:

Цитата boss911
Если вы хотите иметь возможность снимать галочки..
<ProductInfo visible="1" type="required">
<Family>CoreTech</Family>
<ProductName>Adobe Bridge CS4</ProductName>
</ProductInfo>

Я, бедный, такого синтаксиса вообще не нашел в xml, нет там блока <ProductInfo>.
Может подскажите где три признака recommended \ required \ critical?
Судя по строке (..AdobePhotoshop11-Core..) речь идет все же об Ps4 v11, или нет?
Ведь тогда просто ничего не нужно, все становится управляемо.
По чтению 2009 года помню, что и Salt и A.A.Z уверенно говорят об этих атрибутах -
где они их нашли?


Тут нарвался на Адобовский тулкит, раздающийся бесплатно..:)
Вот он, оказывается, эти дистрибутивы сам шлепает, вы только просите о составе и свойствах.
Инструмент для установки Сюиты в корпоративных сетях:
Adobe Creative Suite 4 Deployment Toolkit (уже не документ, а софт, соответственно)
[http://www.adobe.com/ru/aboutadobe/v..._toolkit.html]
_________________________________________

У меня есть еще более замороченный вопрос, но для меня - принципиальный..
следующим постом задам.

oliveroil 04-04-2010 06:52 1384620

Здравствуйте!
Все никак не продолжу - спешу. Попробую бегло:)
boss911, уважаемый:
принципиально было перекинуть (или удалить? что в ряд ли..) с диска С, то что там ставится при установке на D. Не все конечно. Прежде всего
Program Files\Common Files\Adobe - 223 MB

Цвет, плагины и VersionCueCS4 я трогать не собираюсь, но вот
Help - 27
Installers - 42
CS4ServiceManager - 75 MB

ОЧ ХОЧЕТСЯ!
Так вот с кем там вяжется СервисМЕН? Это "служба безопасности" или супорт апдейта. Я про него только и нашел, что
: What is CS4ServiceManager.exe? It's a helper tool to provide quick access to a number of online services. nothing to worry about.
т.е. Инструмент обеспечивающий быстрый доступ к ряду онлайновых служб, а вот каких..:) ?
Я точно знаю (например), что FlexNET трогать нельзя - на нем вся "кривая правда" держится - лицензирует он. А с этим как? Даже если будет тихо, то потом косяки не вылезут? Может я сам пакет порежу?

Есть еще одна папочка - TypeSupport - 12MB (с миру по нитке), там сплош "японский да еще какой-то". Его можно грохнуть?
(там три папки AMT - CMaps - Unicode, только АМТ крошечная). С ними кто то знаком?

PS
лучше всего бы переназначить им путь при инсталляции, но до этого я так и не допер. Остальное получилось:)

PPS
еще одна лажа: НЕ СТАВИТСЯ С DVD! ..ващще. не хочет. Есть ли "другой" сетап, который [40], а не [90] ?
уж я его во все щщели - все перепробЫвал, как раз тот случай о котором вы с ребятами писали.

все.. засыпаю.
успехов.
оч жду ответа.

oliveroil 04-04-2010 18:31 1384935

Как я уже писал, редакция AdobeSETUP не получилась:
адрес указанный в "инструкции" (где 90 заменить на 40) отсутствует! Видимо другая версия сетапа (по ссылке вверху).

У меня PhotoshopCS4 (из той самой ссылки) не ставится с DVD-диска - никак! Прерывается инсталляция по истечении секунд двадцати, пятнадцати.

Т.к. с редакцией не выходит
boss911, у вас есть Рабочий АдобСетап? Он около трех мегов, киньте почтой.. или еще как

(oliveoil@mail.ru; oliveoil@ya.ru).

boss911 05-04-2010 00:08 1385109

Цитата:

Цитата oliveroil
принципиально было перекинуть (или удалить? что в ряд ли..) с диска С, то что там ставится при установке на D. Не все конечно. Прежде всего
Program Files\Common Files\Adobe - 223 MB »

Не совсем понял вопрос. Я вам сражу, скажу, что глубоким вырезанием компонентов из дистрибутива я не занимался, все, что я вырезал, это был Adobe Bridge, какой-то плеер и еще какая-то чепуха, то есть от силы не больше 2-3 компонентов, а так же не нужные мне языки. Это было чуть больше год тому назад, с тех пор дистрибутив я не трогаю, и так намучался с ним тогда, много чего уже сам подзабыл, что и как делал.

Цитата:

Цитата oliveroil
у вас есть Рабочий АдобСетап? »

Есть. Вот данные оригинального файла:
Код:

e45f0e36a9692ed107520a0c6e625deb *Adobe_Photoshop_CS4_Extended_11_RU_Retail.iso
4bca2cc31a1d96f2261d941d6e497963 *Adobe CS4\Setup.exe
Setup.exe v.2.0.133.0

Именно на этом файле проводилась правка нужного байта. Если у вас точно такой же Setup.exe (см. выше) и у вас не получается его поправить, обращайтесь в ПМ, вышлю. Если же у вас Setup.exe от другого дистрибутива (см. выше), либо иная версия, то не исключено, что указанного адреса в файле вы можете не найти, тут я уже ничем не помогу. На крайний случай, если Setup.exe не от нужного вам дистрибутива, можно будет подменить на исправленный Setup.exe, но к чему это приведет, я не могу сказать.


Время: 04:07.

Время: 04:07.
© OSzone.net 2001-