Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=75421)

silkin 30-11-2006 03:03 518733

Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков
 
Как начать установку Windows? Oна записана да CD. Компьютер вообще пустой, даже не отформатирован жёсткий диск, т.е., MS-DOS тоже нет. Но и зачем бы она. Ситуация: программа установки Windows начинается, загружает в память всякую всячину, и потом внезапно сообщение: "Программа установки не может быть продолжена, поскольку программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков на Вашем компьютере. Проверьте правильность подключения питания и оборудования". Форматировать тоже не предлагает. С этого диска я уже ставил на компьютер, Windows XP, тоже на пустой, всё прошло гладко. Такое сообщение я вижу впервые. Отформатировал fdisk-ом диск, кстати, fdisk опознаёт жёсткий диск и даже делает на нём разделы. Но вот продолжаю установку - опять то же самое, программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков на Вашем компьютере. Может быть, у ноутбука как-то отдельно надо что-то включать о жёстком диске? Или залезть в какие-то предварит. настройки Boot-s, BIOS? Я их вернул в некое умолчание, по умолчанию.

Windows 98 в установке тоже форматирует диск, уже созданные fdisk-ом разделы, но после сразу этого зависает, дальше не ставится, экран просто чёрный и никаких подмигиваний никаких лампочек.

Компьютер: ноутбук HP nx6310 (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...143&taskId=120), вот здесь лежит какой-то имеющий отншение, видимо, к делу, мануал, но я не знаю, нужно ли это, в чём проблема. Я чайник, ну, и так понятно уже:)

Прочитал вот здесь: http://forum.oszone.net/thread-74232-all.html - "Программа установки ХР не видит жесткий диск", но я даже не знаю, как определить, SATA он или не SATA.

Никаких дисков к ноутбуку не прилагается, он новый, только скачивать с сайта, но там с стандартном наботре к нему я всё равно не знаю, что за драйвер нужно и когда поставить, т.к. я вне винды не умею ничего ставить.

rizz 30-11-2006 03:29 518734

Цитата:

как определить, SATA он или не SATA
в биосе посмотреть, в случае с ноутбуком без флопика, помогает винда со встроенным SP2, или самому его интегрировать туда, или вобще интегрировать пакет драйверов под все контроллеры где-то тут на форуме лежит
если флопик есть, можно с флопика при установке нажать F6 и всунуть дискету с драйверами под S-ATA/RAID

DVDshnik 30-11-2006 06:30 518754

Цитата:

Цитата rizz
нажать F6 и всунуть дискету с драйверами под S-ATA/RAID

Путаетесь, дорогой товарищ. В процессе установки проскакивает сообщение про нажатие F6 исключительно для SCSI/RAID контроллера.

rizz 30-11-2006 08:20 518778

Цитата:

исключительно для SCSI/RAID контроллера.
хм.. всегда думал что S-ATA так же ставится как RAID по F6, если честно у меня ни разу не было проблем с сатами всё нормально ставится с интегрированным SP2, а вот с SP1 были проблемы но не с сатой а с размером винчестера больше 137Гб решалось Partition Magic'om 8
silkin
попробуйте всё-таки в биосе покапаться

DVDshnik 30-11-2006 08:36 518784

Не нужна дискетка для SATA диска, требуется лишь правильно его в BIOSе сконфигурировать.

ShaddyR 30-11-2006 10:15 518817

DVDshnik
Цитата:

проскакивает сообщение про нажатие F6 исключительно для SCSI/RAID контроллера.
если быть точным - "для других контроллеров скази,рейд етс" - примерно такой смысл имеет эта надпись.
>
Цитата:

Не нужна дискетка для SATA диска, требуется лишь правильно его в BIOSе сконфигурировать
но-но.. а если его в БИОСе нет - реализован, например, на отдельной микросхеме SiliconImage? В таком случае без дискеты компакт с виндой можно засунуть себе в.. конвертик, в особенности если предварительно соответствующие драйвера не интегрированы в дистрибутив ОС.

silkin: а книжечки с ноутбучкой не было? Там бычно упоминается процесс установки ОС.
Сата он у тебя, тебе сюда. Собсно, если ангельский разумеешь, там же чуток расказанно, что конкретно ты качаешь и что с этим делать.

gults 30-11-2006 10:37 518844

Не всегда. К некоторым материнкам даже на диске поставляется образ дискеты для установки. И в мануале описана установка по F6. И причем без дискеты винда ставится не хочет, как бы в БИОСе не изголялся. А есть и такие материнки, на которые винда ставится без всяких дискет. Отчего это зависит не знаю :(
Цитата:

а вот с SP1 были проблемы но не с сатой а с размером винчестера больше 137Гб решалось Partition Magic'om 8
Не понял как это решается с помощью PQ8, но знаю как решается одним ключем реестра :)

rizz 30-11-2006 10:57 518855

gults
Цитата:

Не понял как это решается с помощью PQ8, но знаю как решается одним ключем реестра
на стадии форматирования XP SP1 сама не может форматнуть больше 137 остальной объём теряется, так что PM8 только для правильного форматирования

All дык всё-таки драйвера на S-ATA ставятся с дискетки по F6 если в дистрибе нет?

ShaddyR 30-11-2006 11:35 518866

rizz
Цитата:

если в дистрибе нет
есть, практически всегда. Просто разница в том, что SATA-контроллер, к которому можно получить доступ в БИОС, может работать в нескольких режимах, как минимум 2-а - SATA_IDE(Compatible) и SATA_AHCI(RAID). В случае настройки САТА во второй режим драйвера потребуются, в первом режиме - нет.

ЗЫ: Если имеет место быть случай, о котором я говорил ранее - это аналог второй настройки.

Angry Demon 30-11-2006 11:38 518868

rizz
Цитата:

All дык всё-таки драйвера на S-ATA ставятся с дискетки по F6 если в дистрибе нет?
Именно. Просто народ указал, что надпись виндовой сетапы звучит несколько иначе.

rizz 01-12-2006 07:01 519195

Цитата:

SATA_IDE(Compatible) и SATA_AHCI(RAID).
первый видимо реализован на южном мосту, а второй через отдельный контроллер, я так понял))

ShellL 01-12-2006 07:17 519201

я думаю вы поймете требуется или нет если все таки попробуете подсунуть дискетку с драйверами по F6, если установится то значит WinXP не знает дрйвер под ваш Sata контроллер
кстати а в биос ваш HDD определяется?

Helenka 25-12-2006 15:38 528939

Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жёстких дисков.....
 
Впервые столкнулась с такой проблеммой, растерялась. Начинаю переустанавливать Windows, дохожу до выбора раздела и вылетает эта надпись про типо отсутствие жёсткого диска. Дохожу своим умом что нужны SATA драйвера. Так получилось, что при покупке б.у компьютера по неопытности не взяла никаких дисков с дровами, а мне никто и не предложил, ну да ладно. Значит материнка у меня Jetway 845EDAK, на сайте производителе скачала SATA (если это то: Alioth PE/ GE onboard Promise 27375 serial controller driver v:100.120.14), распаковала на дискету. При установке WIN нажимаю F6, подсовываю дискетку, из четырёх предложенных вариантов выбираю тот, что для ХР, файл с дискеты копируется и дальше всё без изменений.... "Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жёстких дисков.... Бла, бла, бла... Для выхода нажмите F3. Подскажите как быть?

CyberDaemon 25-12-2006 15:49 528943

Helenka
Девушка, которая сама винду переставляет! Крута! :)
Цитата:

Подскажите как быть?
Воспользоваться поиском. Такой вопрос уже поднимался, например, тут:
Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков

ShaddyR 25-12-2006 16:25 528955

CyberDaemon: Спасибо, сюда и добавил вопрос.
Helenka: рекомендую перечитать данную тему сначала - может, вопросы отпадут сами собой. Что касается попытки установить драйвера САТА - могу предположить, что он действительно неверно выбран.

Helenka 25-12-2006 17:47 528986

А где в BIOS нужно посмотреть и переключить нужный режим? Раньше на этом компьютере я всё сама делала, такого никогда не было. Потом у меня на материнке вздулись кондеры, отвезла в сервис, всё разобрали, перепаяли и снова собрали. Привезла домой и решила поставить чистенькую винду - не вышло... Отправилась в сервис за советом, ответ один - подсунь дискету с SATA. Я уже говорила, родных нет. Где скачать нужные?
Мать - Jetway 845 EDAK, BIOS - Award, жёсткий диск Barracuda ATA IV 40016 (40 гб).
Пересмотрела весь bios, думала отключить RAID - не нашла даже упоминаний такового. Как быть?

pos2man 25-12-2006 17:51 528988

Цитата:

отвезла в сервис, всё разобрали, перепаяли
Helenka, везите к ним и просите продемонстрировать. Может все-таки что-то не так у них получилось? (не знаю таких случаев - обычно выживали...)
Barracuda ATA IV 40016 - ему нет нужды в SATA-драйвере, ибо он Ultra ATA!
попробуйте другой HDD.

Helenka 25-12-2006 18:01 528994

pos2man Да всё что они паяли и разбирали - собирали работает нормально. Я стараюсь не допускть мысли что мастера могли неверно подключить винчестер, всё работает и определяется ( в диспетчере задач пишет все устройства работают нормально, а как смотреть в биос я не знаю). Или такое возможно? А к ним назад везти хочется в последнюю очередь.

pos2man, у меня нет возможности попробовать другой HDD. Кроме этого могут быть варианты?

ShaddyR 25-12-2006 18:20 529001

Helenka: а откуда дровишки? (с) -то брались? На этой мат. плате вообще САТА есть? А то здесь, например, я ничего подобного не наблюдаю.

Helenka 25-12-2006 18:40 529006

ShaddyR: дровишки брала отсюда -
http://www.jetway.com.tw/evisn/downl...iver/index.htm
А еcть ли на этой маме САТА - не знаю, поэтому и прошу помощи.

ShaddyR 25-12-2006 19:47 529027

Helenka: по данной мной ссылке сходи, погляди, что там.. ибо там то, что производитель считает драйверами для твоей мат. платы. Среди них я САТА не увидел. К сожалению, скачать документацию оттуда же не удалось, иначе сказал бы точнее.

rizz 25-12-2006 20:28 529040

Helenka
снимите крышку с компа, посмотрите шлейф идущий к винчестеру если широкий 40 или 80 жил то это IDE ему драйвера не нужны, если шлейф 4 проводка то SATA, хотя и для SATA драйвер очень редко нужен

проверьте правильно ли подключены шлейфы к винчестеру и питание

проверьте перемычки на винчестере, если винчестер и CD привод висят на одном шлейфе винчестер нужно выставить в Master, CD привод в Slave, если на 2х разных шлейфах то оба устройства в Master (это всё относится к IDE винчестеру) если SATA то можно просто поэкспериментировать с разными гнёздами

зайдите в BIOS (удерживая при загрузке клавишу Del) посмотрите как там определяется винчестер и порядок загрузки, первым нужно поставить CD привод, вторым винчестер

Helenka 25-12-2006 20:53 529049

ShaddyR: Я сходила по указанной ссылке, скачала то что там есть. Один для чипсета драйвер, второе то, что в итоге оказалось ATA Controller дрова, или как то так. В общем именно это я кинула на дискету и при попытке установки винды подсунула дискетку предварительно нажав F6. На дискетке 3 варианта для выбора: Один из них такой "Intel(r) 82801Ba Ultra ATA Controller" закончился вылетом в синий экран (0*0000007B (0*F9E81524, 0*C0000034... ), там было что то написано про драйвер HDD. Остальные 2 Primary IDE Channel и Secondary IDE Channel завершились однозначным и неизменным ответом, что не обнаружены жёсткие диски.
Мне теперь интересен вариант с синим экраном, Intel(r) 82801Ba Ultra ATA Controller". Почему другие цифры, я скачивала дрова конкретно для своей модели платы( 845EDAK)
И ещё раз проглядела биос. Где можно посмотреть опознан ли HDD? Смотрела IDE Secondary Slave:
IDE HDD Avto-Detection=>Press Enter - нажимаю и ничего не происходит.
А вот такие строки там же:
Capacity - 0 Mb
Cylinder - 0
Head - 0
Precomp - 0
Landing Zone - 0
Sector - 0
Это HDD?

rizz 25-12-2006 21:00 529053

Helenka
в AWARD на самой первой странице название винта появляется, если не появляется значит либо биос неправильно сконфигурирован скиньте настройки загрузите дефолтные, либо винт не подключен

ShellL 26-12-2006 13:02 529262

Для IDE HDD драйверов с дискеты подсовывать по F6 не нужно
проверяйте настройки биос для HDD
d standart CMOS setup настройки на все HDD должны стаять в AUTO
Цитата:

Смотрела IDE Secondary Slave:
IDE HDD Avto-Detection=>Press Enter - нажимаю и ничего не происходит.
А вот такие строки там же:
Capacity - 0 Mb
Cylinder - 0
Head - 0
Precomp - 0
Landing Zone - 0
Sector - 0
Это HDD?
говорит только о том что там жесткого диска нет и вообще ничего не подключено
смотрите Pimary Master и Slave
Secondary Master

Helenka 26-12-2006 13:20 529272

Цитата:

говорит только о том что там жесткого диска нет и вообще ничего не подключено
смотрите Pimary Master и Slave
Secondary Master
Вот, что я наблюдаю в биос:
Standard CMOS Features =>
IDE Secondary Master - ASUS DVD E616P2
IDE Primary Slave - PHILIPS CDRW 2412A
IDE Secondary Master - ASUS CD 5520/A5
IDE Primary Slave - None
Нажимаю там, где IDE Primary Slave - None =>
IDE HDD Avto-Detection=>Press Enter
Write Cache => Enabled
IDE Secondary Slave => Avto
Access Mode=> AvtoЯ признаю, что действительно у меня слишком много CD/DVD устройств, и минимум одно можно убрать. И тут я вспоминаю такую вещь... Когда я подкупила DVD ROM, возникли проблемы с подключением. Он не опозновался системой. Отвезла в сервис, там его подключили на дополнительный шлейф, который каким то образом был подключён к HDD. Всё работало OK. Далее, когда погорели кондёры, я повезла в тот же сервис. И вот тут мастер ( кстати тот, который мне и подключал ранее ) заяви: "мол, а что это за мудак, так неверно подключил шлейфом и т.д, и т.п", я ему говорю что это он и он тут же говорит, что бы не терять марку: "Ах да! Действительно всё верно!"
Ну вот видимо он потом всё и подключил не так, потому как я туда не лазию - боюсь, он там был последний. Вот поэтому я и не везу комп туда опять:-(

ShellL 26-12-2006 13:32 529279

Биос ваш HDD не видит, пробуйте поставить его как примари мастер, вместо например Asus DVD E616P2
остальное все поотключайте физически - если биос ничего не обнаружит - виноват сам HDD - поможет скорее всего только замена
если все таки увидит - то тут возможны варианты, либо при выгарании коненсаторов зацепило чтот ещё и например контроллер не видит Slave Secondary либо мощности блока питания не хватает, чтоб со всем вашим добром стартонуть корректно

pos2man 26-12-2006 14:44 529311


Helenka, ShaddyR, rizz, ребяты и девчаты! Вы чего? :o Повторюсь - какой САТА, если подключаемый винчестер Ultra ATA? нет нужды в дровах. А вот если он цепляется не один на шлейф, то тут надо смотреть как он включен - slave, или master, как заметил rizz...

ShaddyR 26-12-2006 15:30 529333

pos2man: я об этом намекаю с 21-го поста. Намеки, видимо, пока не поняты.

Helenka: отключите
Цитата:

ASUS CD 5520/A5
, оба шлейфа; ж.диск оставьте как был.. если все зарабогтает - проверяем, как установлены перемычки на ж.диске и Асусе

Tigr 26-12-2006 19:44 529436

Можно, и я встряну ? Не обижайтесь, если повторю чьи-то мысли - в основном, они высказаны не очень доходчиво.
Helenka, попробуй оставить только 2 устройства: жесткий диск на IDE0 и любой из приводов (лучше - поновее) на IDE1. При подключении помни о правилах:
- красная (или как-либо иначе выделенная) полоска шлейфа должна смотреть на разъем питания;
- у 40-жильных шлейфов (лучше откажись от них навсегда) мастером является средний разъем, а у 80-жильных - крайний;
- каждое устройство может быть подключено с положением перемычки либо по статусу контакта шлейфа, либо в положении CS (частный случай: некоторые харды WD вообще не нуждались в перемычке если были на шлейфе в одиночестве - Single);
- если у разъемов IDE на мамке нет подписей, то попробуй считать, что разъем IDE0, как правило, бывает ближе к краю мамки (деление IDE0/1 бывает не всегда - часто встречается IDE1/2) - тем не менее, мне известно много случаев, когда хард был на 2-м канала, а привод на 1-м и все прекрасно работало;
- часто встречаются случаи, когда 2 IDE-устройства не желают сосуществовать на одном шлейфе - лечится только расселением; поэтому, на период установки винды оставь только необходимый минимум; установив систему и убедившись в ее стабильности, добавишь остальное;
Для начала нащупай положение перемычки, при к-м хард определится в биосе. Если ни один из вариантов не помог - неси хард на проверку либо более опытным в этом деле, либо в сервис.

Вдогонку: твой компьютер не нов, а посему проблемы могут быть и в блоке питания. Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи) и производителя, мощность и ВОЗРАСТ блока питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ? (когда, все же, сумеешь установить винду. а пока постарайся описать всеми доступными тебе способами).

rizz 26-12-2006 21:34 529461

Helenka
Цитата:

IDE Secondary Master - ASUS DVD E616P2
IDE Primary Slave - PHILIPS CDRW 2412A
IDE Secondary Master - ASUS CD 5520/A5
IDE Primary Slave - None
действительно му...к подключал))

во-первых на Secondary два устройства в "Master" стоят, они так работать не будут, одно нужно поставить перемычкой в "Slave"

тоже самое с Primary, только наоборот оба стоят в "Slave", нужно одно поставить перемычкой в "Master" в данном случае ваш винчестер

ShellL 27-12-2006 09:38 529628

я думаю она сама описалась - так никогда не запуститься

dmitryst 27-12-2006 11:02 529663

Хмм... первый раз вижу, чтобы было по два устройства на master или slave....

Tigr 27-12-2006 11:51 529688

Helenka, перед тем, как ковыряться в системном блоке, отключи кабель питания и сними с рук статику (например, потрогав что-то металлическое). Надеюсь, что не опоздал с советом.


Время: 06:13.

Время: 06:13.
© OSzone.net 2001-