Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Программирование часов Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335777)

lxa85 18-07-2018 18:15 2822447

Программирование часов Windows
 
Здравствуйте.
Есть в системах часы. Их можно выставить по часовому поясу, настроить способ отображения времени (12-24) и пр.
Вопрос - могу ли я как-то сделать так, чтобы часы считали время по другому?
Допустим у меня есть собственный формат времени, совпадающий с обычным с точностью до секунды, но с другими отсечками в минутах и часах.
Т.е. все системные процессы будут выполняться по обычному рассписанию, а часы в углу отображали мое время?
Куда рыть копать?
Как это называется, чтобы правильно спросить поисковик?

Iska 18-07-2018 18:57 2822462

lxa85, может поясните — зачем/для чего? Вдруг появятся наметки и про «как».

Busla 19-07-2018 09:39 2822580

lxa85, "часы в углу" - это конкретно штатные встроенные в панель задач? - нет, конечно.
Но можно написать свою панельку.
Что касается "других отсечек в минутах и часах" - это именно формат ввода/вывода. Время в компьютере хранится в долях секунды прошедших с некоторой даты. Годы, часы, минуты просто вычисляются.

yurfed 19-07-2018 10:49 2822594

Цитата:

Цитата lxa85
чтобы часы считали время по другому? »

По какому другому? Есть вариант отображения времени в бинарном виде. Примерно так. Ещё тут
Или может нужно звёздное время, лунное. В общем время, отличное от системного, верно?

mwz 19-07-2018 11:08 2822599

Цитата:

Цитата yurfed
По какому другому? »

Ммм... В обратной последовательности?

lxa85 21-07-2018 08:27 2822900

Цитата:

Но можно написать свою панельку.
Iska, строго говоря математика рассчета времени не столь важна.
Вообще - попалось система счисления времени, под названием "сотковое время"
В котором 8 часов в сутках, 108 минут в часе и 100 секунд в минуте и считается оно с 12 дня.
Захотелось попробовать. Первые часы попавшиеся на глаза были системными.
Цитата:

Цитата Busla
"часы в углу" - это конкретно штатные встроенные в панель задач? »

Да. Это именно они.
У нас же разделяется момент получения времени (например от ntp) и момент его отображения.
Вот я и хочу в него "вклиниться".
Цитата:

Цитата Busla
Но можно написать свою панельку. »

Ммм вот это интересная мысль, надо ее обдумать.
Цитата:

Цитата yurfed
Или может нужно звёздное время, лунное. В общем время, отличное от системного, верно? »

Верно. Пригодится Восход, Закат и особенно Зенит. Серверы, предоставляющие эти астрономические данные найдены, у них есть API, здесь все хорошо.
Цитата:

Цитата mwz
Ммм... В обратной последовательности? »

Почти :)
Кстати говорят хорошая "гимнастика" повесить часы вверх ногами или с ходом в обратную сторону.

lxa85 21-07-2018 08:46 2822901

Вспомнилось правильное слово "трей".
После чего стало несколько легче - нашлась пара статей и WindowsAPICodePack
http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=100187

mwz 21-07-2018 10:49 2822915

Цитата:

Цитата lxa85
Вспомнилось правильное слово "трей". »

Она же последние лет десять — Область уведомлений.

Busla 21-07-2018 11:16 2822921

Цитата:

Цитата lxa85
Вспомнилось правильное слово "трей". »

нет - это термин из концепта Win95, который конечные пользователи так и не увидели, осталось только название системного приложения systray, но в XP и его уже не было.


Цитата:

Цитата lxa85
У нас же разделяется момент получения времени (например от ntp) и момент его отображения.
Вот я и хочу в него "вклиниться". »

во-первых, время с ntp синхронизируется, а получается оно локально - из RTC или счётчиков тактов.
во-вторых, если вы вклинитесь, вы время сможете перевести, потому что вам русским языком уже сказано: часы и минуты - это как раз момент отображения, а ведётся оно в долях секунд
Вообще, это объясняется чуть ли не в любой литературе посвящённой компьютерам. Попробуйте углубиться в тему: как оно вообще устроено

lxa85 21-07-2018 21:42 2823005

Цитата:

Цитата Busla
это термин из концепта Win95, который конечные пользователи так и не увидели, осталось только название системного приложения systray, но в XP и его уже не было. »

Хорошо, внесем поправку :)
Цитата:

Цитата Busla
во-первых, ...»

Busla, сделайте пожалуйста предположение, что я не "дурак":)
Я внимательно читаю сообщения, не гнушаюсь гуглить перед тем как спросить, не слишком придираюсь к терминологии (раз и так все понятно). Как правило мне не хватает ключевых слов для поиска. Я понимаю что они есть и я наверняка их знаю, они "вертятся на языке", но не вспоминаются. Порой мои темы не сверх масштабны и критичны (как эта), а служат целям развлечения и обсуждения на кухне, за послеобеденным чаем.
Цитата:

Цитата Busla
Попробуйте углубиться в тему: как оно вообще устроено »

От программиста ПЛИС, обладателя ПК от 80286 и старше (386, 486, ...), сисадмина с оф.стажем в 10, программиста оф.стажем чуть поменьше - ни-ха-чу! :)

Я зашел сюда в теплую компанию немного поболтать, развлечь и позабавить друзей. Присоединяйтесь :)
За всех :Beer:

ziku 31-07-2018 04:51 2824144

Цитата:

Цитата lxa85
Вопрос - могу ли я как-то сделать так, чтобы часы считали время по другому?
Допустим у меня есть собственный формат времени, совпадающий с обычным с точностью до секунды, но с другими отсечками в минутах и часах. »

Вы бы не могли расширить тему, что действительно вам нужно.
В компе как минимум около 5 часов, часы процессора, часы блока прерывания, часы того же виндовса, да и просто те часы прога которую вы поставили. не проще ли написать прогу, вам надо, 36, 48 часовый будильник, а можно и более - это очень просто. Берете любую прогу часов и зная что в часе 3600 секунд, а в сутках 86400 секунд пишите свою прогу.
Я вас понимаю, я днем сплю, а где то с 18 начинаю работать до 10 утра следующего дня.
Если Вас устраивает 24 рабочий день, поставте простые атомные часы, без доступа в интернет, и выставте на них то время которое вам нужно. Если нет - клава вам в руки.


Время: 16:07.

Время: 16:07.
© OSzone.net 2001-