Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   И снова - печать по RDP. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337768)

mspuz 18-11-2018 12:12 2841301

И снова - печать по RDP.
 
Рассказываю.
Есть компьютер №1 - установлена WindowsXP SP3, к данному компьютеру подключен принтер HP M1132.
Есть компьютер №2 - установлена Windows7 x64 Prof, печатает на указанный выше принтер по сети.
Подключаем оба компьютера по RDP к удаленному (не в локальной сети) серверу Server 2008 R2 x64. Компьютер №2 продолжает печатать без проблем.
При подключении компьютера №1 на сервере даже не появляется проброшенный принтер. Ковырялся, но не долго и не стал разбираться.
Заменил компьютер №1 на другой системник - Windows7 x86 Prof. Принтер вновь подключен к нему.
Компьютер №2 продолжает печатать, как ни в чем не бывало. А вот компьютер №1 нет, правда проброшенный принтер появился на сервере, но при печати выдает ошибку - "Пробная страница напечатана некорректно. Запустить средства диагностики.".
На сервере установлены драйвера для данного принтера и х64 и х86. В групповой политике выставлено "Использовать сначала Easy Print" в "отключить", но все равно в свойствах проброшенного принтера отображается драйвер "Easy Print" (Причем у обоих компьютеров).
Я склоняюсь, что дело в Easy Print, как мне заставить принтер использовать свои дрова? С другой стороны №2 печатает без проблем и с Easy Print, но на нем ОС х64. Уже не знаю что делать. Прошу совета. Спасибо.

Angry Demon 18-11-2018 20:21 2841368

mspuz, начнём с того, что это не принтер, а МФУ и называется оно HP LaserJet Pro M1132.
Вообще, host-based-устройство начального уровня - не лучший вариант для проброса по RDP (мягко выражаясь). Возможны глюки, причём, достаточно феерические.
Вероятно, версии драйверов не совпадают на сервере и на клиентах.
Кроме того, как ставился драйвер на сервер? Свойства сервера печати -> Драйверы -> Добавить? Ставился базовый драйвер?

mspuz 19-11-2018 15:44 2841484

Драйвера базовые, устанавливал по вышеуказанной схеме. Тогда следующий вопрос - можно ли как-то разблокировать выбор драйвера на закладке "Дополнительно" в свойствах принтера? Чтобы можно было вручную указать драйвер?

Angry Demon 20-11-2018 08:49 2841641

mspuz, я не очень понимаю, почему работает Easy Print, когда есть родной драйвер. Точно политика применилась? Была перезагрузка сервера или gpupdate /force ?

Цитата:

Цитата mspuz
В групповой политике выставлено "Использовать сначала Easy Print" в "отключить"

Лучше "Запретить".

Нужно внимательно проверить версии драйверов. Что в логах на момент отображения принтера на сервере?

В названиях и путях устройств не должно быть русских букв.

Можно попробовать включить режим изоляции драйверов принтеров.

Ещё я бы попробовал на клиенте отключить галочку «Включить дополнительные возможности печати» на вкладке «Дополнительно». Шансы проброса принтера в таком виде в терминальную сессию несколько увеличиваются.

Цитата:

Цитата mspuz
можно ли как-то разблокировать выбор драйвера на закладке "Дополнительно" в свойствах принтера? Чтобы можно было вручную указать драйвер?

Если бы даже это было можно, то при разлогине клиента этот принтер бы исчезал, а при логине появлялся снова с драйвером, который ему захочется.

Иногда люди заморачиваются таким образом.


Время: 16:30.

Время: 16:30.
© OSzone.net 2001-