Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=334319)

carloscom 13-04-2018 10:01 2808624

Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов
 
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Busla 13-04-2018 10:56 2808640

Цитата:

Цитата carloscom
Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. »

я бы не сказал, что это
Цитата:

Цитата carloscom
всё как полагается»

похоже, что не донастроено, либо настройки сбросились на заводские от сбоя или шаловливых ручек учеников

ShaddyR 13-04-2018 11:14 2808648

carloscom, в сети должен быть только один основной DHCP-сервер. Если у тебя больше одного роутера - отключи у них данную функцию либо подключай их в wan, если локальная сеть между сегментами не требуется.

carloscom 13-04-2018 12:01 2808659

ShaddyR, стоит главный роутер, к которому подключён провайдер и внутренняя сеть школы. Он раздаёт адреса. Остальные роутеры настроены как повторители и точки доступа, в них даже нет пункта, чтобы выключить или включить DHCP(ну насколько я вижу) Там есть только пункт в локальной сети - "Получать IP-адрес ЛВС автоматически?" И кстати, на главном роутере DHCP настроен на назначение вручную. Там прописаны устройства, которые получают назначенные адреса. Но в сети так же присутствуют устройства, у которых статика и динамика(без назначения). Слышал, что желательно делать либо везде статически, либо везде динамически. То есть не смешивать и то и другое в одной сети. Не знаю конечно верно ли это.
Вот сейчас рядом стоит стационарный комп, подключен к точке доступа через витую пару и он получил адрес в сети 192.168.1.0. К этому же роутеру подключен по wifi ноут с которого я пишу, адрес сети 192.168.3.0. Чудеса. Полезу перепроверять все роутеры, но вряд ли я в них найду хоть намёк на включенный DHCP

dislike 13-04-2018 12:17 2808660

Да не жуйте вы себе голову, возьмите да перенастройте роутер, чтоб он раздавал сеть 192.168.1.0, раз ему так больше нравится.
Зачем вам обязательно 3.0 нужна из каких целей?

Цитата:

Цитата carloscom
И кстати, на главном роутере DHCP настроен на назначение вручную. Там прописаны устройства, которые получают назначенные адреса. Но в сети так же присутствуют устройства, у которых статика и динамика(без назначения). Слышал, что желательно делать либо везде статически, либо везде динамически. То есть не смешивать и то и другое в одной сети. Не знаю конечно верно ли это. »

Я тоже не знаю, но винегрет у вас получился знатный (и совершенно бессмысленный). Я всегда стараюсь всем устройствам прописать четкий статический адрес, т.о. всегда знаю, кто, где и с каким адресом у меня сидит. Это проще и прозрачнее во всех отношениях, чем доверять что-то вечно глючной автоматике. На автоматическую раздачу можно выделить пул где-нибудь в конце адресного пространства типа 192.168.1.200-192.168.1.254 и пусть там колбасятся всякие гостевые планшеты с ноутбуками, которые приходят-уходят вместе с сотрудниками и посетителями. А компьютеры и принтеры стационарные имеют свои адреса, заранее известные. Всё просто и понятно. Причем адреса прописываются в настройках сетевых подключений на устройстве, а не методом жесткой привязки IP к мак-адресу на роутере.

carloscom 13-04-2018 12:44 2808670

dislike, а ведь есть истина в ваших словах! Просто сама ситуация непонятная не давала мне покоя. Думал, что найду причину, а о варианте статических адресов совсем не думал. Пожалуй так и сделаю. Спасибо огромное! Хотя конечно хотелось бы разобраться, что за проклятие такое)
И подскажите ещё, есть ли смысл в фильтрации по маку? Просто для меня лично это удобно, потому как я могу видеть кто именно подключился к сети и его заблокировать, если нужно. Так как у нас высокая вероятность слива пароля нашей сети, хотелось бы как-то обезопаситься. Хотя в настройках роутера разрешается только до 64 устройств, насколько я помню. В общем можете ли дать рекомендации по безопасности в моей ситуации?
(Если необходимо, вынесу в отдельную тему)

ShaddyR 13-04-2018 15:28 2808690

Цитата:

Цитата carloscom
стационарный комп, подключен к точке доступа через витую пару и он получил адрес в сети 192.168.1.0. К этому же роутеру подключен по wifi ноут с которого я пишу, адрес сети 192.168.3.0. Чудеса. »

при наличии нескольких DHCP никаких чудес не вижу - кто первый, того и тапки адрес.
>
Цитата:

Цитата carloscom
Там есть только пункт в локальной сети - "Получать IP-адрес ЛВС автоматически?" »

где ТАМ? В роутере обычно нет такой строки, такая есть в свойствах сетевого подключения, которое к озвученному отношения не имеет. В любом случае, пока ты не наведешь порядок в этом зоопарке, сетевые проблемы так или иначе тебя будут преследовать и после того, как ты натыкаешь статики. Разберись со своей сетью.

carloscom 13-04-2018 15:54 2808696

Вложений: 1
Цитата:

Цитата ShaddyR
при наличии нескольких DHCP никаких чудес не вижу - кто первый, того и тапки адрес. »

dhcp сервер один, он находится на главном роутере, к которому подключены все остальные устройства. В сети присутствуют повторители и точки доступа(устройства, которые настроены режимах повторителя и точкой доступа) Вот в этих устройствах в таких режимах работы нет возможности включить, выключить или настроить dhcp. Вот я и не могу понять, как при одном dhcp серваке, компьютеры могут получать адреса из разных диапазонов.

Iska 13-04-2018 18:35 2808716

Цитата:

Цитата carloscom
Вот я и не могу понять, как при одном dhcp серваке, компьютеры могут получать адреса из разных диапазонов. »

Легко. Но Вам не про это говорят.

Отключите/временно остановите Ваш DCHP-сервер, затем попробуйте получить адрес. Посмотрите, что получится.

Busla 13-04-2018 21:43 2808750

Цитата:

Цитата dislike
Я всегда стараюсь всем устройствам прописать четкий статический адрес, т.о. всегда знаю, кто, где и с каким адресом у меня сидит. »

а когда становится необходимо что-то поменять в настройках сети - начинается боль, страдание и беготня

carloscom 13-04-2018 22:59 2808769

Цитата:

Цитата Busla
а когда становится необходимо что-то поменять в настройках сети - начинается боль, страдание и беготня »

точно! Не подумал я о том, что некоторые учителя могут брать ноутбуки домой, где нужно будет изменять сетевые настройки. Это тоже не вариант. Покопаюсь ещё, может накопаю больше информации

ShaddyR 13-04-2018 23:12 2808772

carloscom, значит, есть еще роутер, про который ты не знаешь и\или который периодически включают. Он соединен с твоей сетью и по включении начинает палки в колеса. При получении от него ближашим компом адреса попытайся зайти в его вебморду со стандартным логином, если получится - изучи, кто он, отруби в нём DHCP, сохрани и перезагрузи его. Через минут 5-10 услышишь где-то в соседних кабинетах стенания и маты насчет "куда делся интернет" - иди бить морду ;)

carloscom 14-04-2018 00:26 2808780

ShaddyR, Бить морды должно войти в обязаности любого айтишника)
Был один роутер, о котором я знал и он мне был не подвластен. Чей-то личный, к которому не давали мне доступ(что абсурдно с одной стороны, но я устроился на работу, он уже там стоял, не стал трогать). Он выдавал ещё одну сеть, по-моему 0.0
Я сказал его отключить от сети. Адреса с таким диапазоном после этого не появлялись. Не представляю где кто ещё мог подключить роутер, но спасибо за помощь и наставления. Буду вычислять! :gamer:

dislike 14-04-2018 05:41 2808787

Цитата:

Цитата Busla
а когда становится необходимо что-то поменять в настройках сети - начинается боль, страдание и беготня »

Не утрируйте. Не каждый день, и даже не каждый год вам требуется прям настолько всю сеть взорвать, что надо всё оббежать и везде пострадать. Переживете, в кои то веки оторвать точку от кресла и пойти поработать.

Busla 14-04-2018 10:24 2808803

Цитата:

Цитата dislike (Сообщение 2808787)
Не утрируйте. Не каждый день, и даже не каждый год вам требуется прям настолько всю сеть взорвать, что надо всё оббежать и везде пострадать. Переживете, в кои то веки оторвать точку от кресла и пойти поработать.

Я вас огорчу, но в реальной жизни несколько наоборот всё происходит: там где айтишники реально работают, и сеть тоже претерпевает изменения: меняется ПО, оборудование, подходы.
Можно, конечно, как вы и говорите, не отрывать точку от кресла по году, а потом показывать кипучую деятельность, останавливать работу предприятия или выходить в выходные/ночью. А можно более-менеее прозрачно без авралов в рабочее время менять провайдеров, сегментировать сеть, подключать по vpn филиалы,обновлять серверные ОС, внедрять виртуализацию, контейнеры, мигрировать в облака и т.д и т.п.

dislike 16-04-2018 08:24 2809126

Цитата:

Цитата Busla
Я вас огорчу, но в реальной жизни несколько наоборот всё происходит: там где айтишники реально работают, и сеть тоже претерпевает изменения: меняется ПО, оборудование, подходы. »

Я вас тоже огорчу, но в реальной жизни зачастую сеть выполняет одну единственную функцию - расшаривать общие ресурсы между кучкой компьютеров и не претерпевает никаких изменений годами, просто потому что это НЕ надо, а ПО и оборудование тоже не меняются годами, потому что (surprise!) не хватает финансирования, "оно же ещё работает (с)", "а зачем менять? (с)", "ладно, может в следующем году внесем в смету (с)", "ой, в этот раз забыли, ну ладно ещё походит (с)" и т.д.

Ну а так конечно, смотрите по обстоятельствам, что лично вам проще и удобнее, то и используйте. Я предложил свой вариант, мне он нравится.

Iska 16-04-2018 08:44 2809129

Цитата:

Цитата dislike
Я вас тоже огорчу, но в реальной жизни зачастую сеть выполняет одну единственную функцию - расшаривать общие ресурсы между кучкой компьютеров и не претерпевает никаких изменений годами, просто потому что это НЕ надо, а ПО и оборудование тоже не меняются годами, потому что (surprise!) не хватает финансирования, "оно же ещё работает (с)", "а зачем менять? (с)", "ладно, может в следующем году внесем в смету (с)", "ой, в этот раз забыли, ну ладно ещё походит (с)" и т.д. »

Коллега, тут Вы путаете «и так сойдёт» с тем, как следует делать по уму.

dislike 16-04-2018 12:19 2809166

Цитата:

Цитата Iska
Коллега, тут Вы путаете «и так сойдёт» с тем, как следует делать по уму. »

А вы, коллега, путаете розовые фантазии идеального мира в вакууме с суровой реальностью, в которой если денег не дают, то хоть ты умри, хоть уволься, но придется делать исходя из имеющихся ресурсов. Тут собственно больше и нечего обсуждать.

Iska 16-04-2018 23:08 2809294

dislike, не путаю, я в ней живу. И в данном случае не вижу ни одной причины для сознательного отказа от использования DHCP, тем более финансового плана.

dislike 19-04-2018 13:32 2809732

Цитата:

Цитата Iska
И в данном случае не вижу ни одной причины для сознательного отказа от использования DHCP, тем более финансового плана. »

Где я вам написал про отказ от DHCP? Читайте ответы внимательнее.

Iska 19-04-2018 13:48 2809741

dislike, прошу прощения, видимо я что-то не понял. Я трактовал это:
Цитата:

Цитата dislike
Я всегда стараюсь всем устройствам прописать четкий статический адрес, т.о. всегда знаю, кто, где и с каким адресом у меня сидит. Это проще и прозрачнее во всех отношениях, чем доверять что-то вечно глючной автоматике. На автоматическую раздачу можно выделить пул где-нибудь в конце адресного пространства типа 192.168.1.200-192.168.1.254 и пусть там колбасятся всякие гостевые планшеты с ноутбуками, которые приходят-уходят вместе с сотрудниками и посетителями. А компьютеры и принтеры стационарные имеют свои адреса, заранее известные. Всё просто и понятно. Причем адреса прописываются в настройках сетевых подключений на устройстве, а не методом жесткой привязки IP к мак-адресу на роутере. »

именно так. Я не вижу в выделенном места для DHCP. А как это выглядит в Вашем понимании?

dislike 19-04-2018 15:19 2809779

Вы вот это место пропустили:

Цитата:

Цитата dislike
На автоматическую раздачу можно выделить пул где-нибудь в конце адресного пространства типа 192.168.1.200-192.168.1.254 »

Оно означает, буквально, что DHCP а) включен и б) успешно работает.
Опять же для меня, для моих условий этого - более чем достаточно для удобной и комфортной работы с имеющимся оборудованием. Я могу в любое время подцепить в сеть любое устройство и оно будет работать. В то же время я могу в любой момент присвоить этому устройству статичный адрес и оно снова будет работать дальше с известным мне адресом. Я всегда буду четко знать, на какой адрес стучаться по RDP, какой адрес пинговать для проверки и т.д. и т.п. В чем проблема-то?

Iska 19-04-2018 16:49 2809812

dislike, я не пропустил. Я это видел. Я не вижу Вашей, именно Вашей сети здесь.

Думаю, мы высказались и друг друга поняли. Сойдёмся на том, что мы инако толкуем понятия.


Цитата:

Цитата dislike
В чем проблема-то? »

В управляемости.

antiexpert1@twitter 19-04-2018 16:54 2809814

позволю себя вмешаться в интересную дискуссию
Цитата:

Цитата dislike
В чем проблема-то? »

IPv6 адреса наизусть знаете? А представьте, вдруг все будут использовать только его? А Вы не готовы!!!
Это я к тому, что есть полно инструментов, позволяющих не тратить свою память на запоминание "ненужного".
Например:
- DNS - можно подключаться по имени компьютера вообще не парясь о IP адресе.
- IPAM - без DHCP не имеет смысла, а штука бывает полезной.

Попробуйте поработать на динамике (кроме серверов) - Вам понравится :up

ShaddyR 20-04-2018 00:51 2809908

Цитата:

Цитата dislike
В то же время я могу в любой момент присвоить этому устройству статичный адрес и оно снова будет работать дальше с известным мне адресом. Я всегда буду четко знать, на какой адрес стучаться по RDP, какой адрес пинговать для проверки и т.д. и т.п. В чем проблема-то? »

выделяй нужному MAC'у нужный тебе адрес нормальным роутером - в чем проблема? В любой момент ты точно знаешь - включен он или нет и уж проблем с пробросом чего-либо ты определенно лишишься.
>
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
поработать на динамике (кроме серверов) »

для этих работает аналогично

dislike 20-04-2018 09:58 2809946

Цитата:

Цитата ShaddyR
выделяй нужному MAC'у нужный тебе адрес нормальным роутером - в чем проблема? »

Это объективно сложнее и добавляет кучу лишних, и что более важно - ненужных, движений

antiexpert1@twitter 20-04-2018 11:10 2809970

Цитата:

Цитата ShaddyR
для этих работает аналогично »

вопрос не в том, как это работает, а в том - по какой причиние лучше использовать статику. У каждого сервиса свои требования, не говоря уже о best practice
Цитата:

Цитата dislike
Это объективно сложнее и добавляет кучу лишних, и что более важно - ненужных, движений »

это всего лишь одно "телодвижение". Куда уж проще то???


dislike 20-04-2018 12:49 2810012

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
lol, это всего лишь одно "телодвижение". Куда уж проще то??? »

Прежде чем лолкать, скажите, будьте добры, а что это такое у вас на скриншоте изображено?

antiexpert1@twitter 20-04-2018 12:54 2810015

Цитата:

Цитата dislike
будьте добры, а что это такое у вас на скриншоте изображено? »

это резервирование в два клика назначенного узлу (хосту) IP адреса в Microsoft DHCP server (DHCP, который не на роутере).
Я предпочитаю использовать DHCP от Microsoft. Уж очень удобно в доменной среде и не только.

dislike 20-04-2018 13:08 2810023

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
Я предпочитаю использовать DHCP от Microsoft. »

Я рад за вас. А что делать, если нет такого сервера? Тоже лолкать?

Jula0071 20-04-2018 13:41 2810030

Можно поставить. Он совсем не много ресурсов потребляет. И не обязательно от Микрософт, можно опенсурсный isc-dhcpd или какой там ещё, можно с гуёвой шкуркой для удобства.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 13:56 2810032

Цитата:

Цитата dislike
А что делать, если нет такого сервера? »

если такого нет, значит компания, имхо маленька. тогда назначить статику на трёх-четырёх компьютерах, как, возможно, Вы делаете, конечно удобнее, чем обслуживать целый DHCP сервер.

Jula0071 20-04-2018 14:37 2810044

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
если такого нет, значит компания, имхо маленька. »

Не обязательно. Например, у меня в сетке сотни контейнеров и всем IP назначается статически. Просто установка контейнера автоматизирована и тот же IP всего лишь одна из десятков настроек.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 14:50 2810050

Цитата:

Цитата Jula0071
тот же IP всего лишь одна из десятков настроек. »

так а откуда\кем он назначается? если:
Цитата:

Цитата Jula0071
Просто установка контейнера автоматизирована »


ShaddyR 20-04-2018 14:52 2810051

dislike, снова здорова... повторяется история про "образы есть зло" в реинкарнации "DHCP есть зло"? Нет ничего сложного в том, чтоб задать один раз для нужного тебе ПК статику средствами DHCP. При это твой роутер "знает", где и кто в сети растет, а он себя задаёт в качестве DNS-сервера для всех автораздаваемых ПК в сети... да и ты в статике наверняка именно его прописываешь... уже не комильфо.
Единственное, где я использовал (и иногда еще использую) статику - когда сеть сегментирована свичами, которые иногда включаются позже станций за ними, что приводит к выпаданию ПК из локальной сети и интернета c потерей расшаренных ресурсов. Но это частный случай. Если для всех ПК на момент включения доступен роутер - смысл статику заводить равен нулю. Как равен нулю он и в случае
>>
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
компания, имхо маленька. тогда назначить статику на трёх-четырёх компьютерах »

там вообще заморачиваться нет смысла - динамика справится.
Да и вообще - вроде как на самых нищенских конторах с количеством ПК больше 1 сейчас все равно тыкают роутеры, самые деревянные из которых уже имеют такую функцию хотя бы в зачаточном состоянии.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 14:59 2810053

Цитата:

Цитата ShaddyR
статику - когда сеть сегментирована свичами, которые иногда включаются позже станций за ними
Если для всех ПК на момент включения доступен роутер - смысл статику заводить равен нулю.»

эм.... не вижу смысла с IP вообще... если свитч\роутер был выключен - то локалка\интернет и так не будет работать.

Цитата:

Цитата ShaddyR
вроде как на самых нищенских конторах с количеством ПК больше 1 сейчас все равно тыкают роутеры »

это то да )

Jula0071 20-04-2018 15:01 2810055

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
так а откуда\кем он назначается? если:
Цитата Jula0071:
Просто установка контейнера автоматизирована » »

Назначается скриптом. По сути - прописать в конфиг контейнера строчку типа net0: name=eth0,bridge=vmbr0,gw=10.20.0.1,hwaddr=42:E5:4C:AB:CD:EF,ip=10.20.30.40/16,type=veth

antiexpert1@twitter 20-04-2018 15:19 2810065

Цитата:

Цитата Jula0071
По сути - прописать в конфиг контейнера строчку типа net0: »

так это тогда будет ручная настройка, разве нет? ведь для каждого контейнера нужен уникальный IP ? п.с. я пока в ваших девопсных делах не особо понимаю. но точно знаю - подготовка контейнеров - это к вам :search:

Busla 20-04-2018 15:30 2810070

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
эм.... не вижу смысла с IP вообще... если свитч\роутер был выключен - то локалка\интернет и так не будет работать »

если линк от ближайшего коммутатора есть, а сетевой связности нет, компьютер и аренду потеряет, и новый IP не запросит

Jula0071 20-04-2018 15:34 2810071

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
так это тогда будет ручная настройка, разве нет? ведь для каждого контейнера нужен уникальный IP ? »

IP уникальный, но настройка не ручная. Есть, грубо говоря шаблон, заполнив который, я отдаю команду на его выполнение системе CI. И она делает всю магию, то есть деплоит контейнер со всем нужным мне софтом и настройками, к тому же проверяя, не занят ли этот IP. Дел на пару минут. Если всё делать вручную - на час или больше. Да, можно бы сделать и через DHCP, но если вы заметили, то мы пользуемся большими сетками /16 (не спрашивайте почему, так надо), а ассайнить мак заранее – не вижу смысла. Какая разница, в деплой скрипт мак прописывать, или ип?

antiexpert1@twitter 20-04-2018 15:35 2810074

Цитата:

Цитата Busla
если линк от ближайшего коммутатора есть, а сетевой связности нет, компьютер и аренду потеряет, и новый IP не запросит »

ну во-первых, при рабочей физике на сетевой карте её IP адреса не теряются до следующего dhcp renew.
а во-вторых, мой вопрос касался того, что физики нет - свитч\роутер был то выключен:
Цитата:

Цитата ShaddyR
свичами, которые иногда включаются позже станций за ними »

я всё понимаю, но "проблему внезапных выключений" свитча нужно как-то решать :wink:

Цитата:

Цитата Jula0071
к тому же проверяя, не занят ли этот IP. »

а как она это проверяет? одно дело когда есть список DHCP. Неужели пингует всё вокруг?

Iska 20-04-2018 16:04 2810093

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
я всё понимаю, но "проблему внезапных выключений" свитча нужно как-то решать ;)»

«Любой каприз за ваши деньги» ;).

Jula0071 20-04-2018 16:08 2810095

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
Неужели пингует всё вокруг? »

Зачем всё, только один адрес, который собирается занять. Забыл сказать, эта система обслуживает не один кластер, не в одном ДЦ, так что возможны коллизии по виртуальным макам, не говоря о том, что осуществить контроль над несколькими DHCP серверами я навскидку не могу придумать как. С IP проще. ;) А роботу пофиг, он железный. Ему что один ип прописать, что тысячу - не вспотеет.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 16:18 2810098

Цитата:

Цитата Iska
«Любой каприз за ваши деньги» »

так "проблема" то не у мну...

Цитата:

Цитата Jula0071
Зачем всё, только один адрес, который собирается занять. »

ага! вот оно в чём дело ))) имхо, это "костыль".
Цитата:

Цитата Jula0071
не говоря о том, что осуществить контроль над несколькими DHCP серверами я навскидку не могу придумать как. »

IPAM

Jula0071 20-04-2018 16:24 2810100

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
ага! вот оно в чём дело ))) имхо, это "костыль". »

Стопроцентный костыль, но и он был нужен только из-за того, что админов развелось и не все регистрируют что там плодят.
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
IPAM »

Линукс мы пользуем.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 16:29 2810102

Цитата:

Цитата Jula0071
Линукс мы пользуем. »

ну так ничего не менятся. вот пример

Jula0071 20-04-2018 16:40 2810106

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
ну так ничего не менятся. вот пример »

Зачем вы предлагаете мне менять один костыль на другой, причём непроверенный?

antiexpert1@twitter 20-04-2018 16:59 2810115

Цитата:

Цитата Jula0071
Зачем вы предлагаете мне менять один костыль на другой, причём непроверенный? »

что Вы, что Вы... я не предлагаю Вам что-то менять. Вы просто будете использовть DHCP (вместо пинга) и мониторить их и все адреса с помощью IPAM.
И да, мы сами используем IPAM, только от MS.
кстати:
Цитата:

Цитата Jula0071
который собирается занять. »

а как скрипт узнаёт, какой адрес надо занять? вот он хочет 10.10.10.10 - пингует, занят. следущий свободный - 10.10.200.10 - это 48 тысяч адресов надо пропинговать? что-то Вы не договариваете )))

Iska 20-04-2018 17:17 2810121

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
это 48 тысяч адресов надо пропинговать? »

antiexpert1@twitter, в общем и целом каких-то особых проблем сделать это достаточно быстро нет.

Это безотносительно к обсуждаемому вопросу, просто мысли вслух.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 17:44 2810125

Цитата:

Цитата Iska
в общем и целом каких-то особых проблем сделать это достаточно быстро нет. »

да? давайте посчитаем - ping timeout по-умолчанию 5 секунд (хотя MS пишет об одной секунде, но видимо так было в 2000 Windows). и того от 48000 секунд (13,3 часа) до 240000 секунд (2,8 дня). А так да, проблем то и нет )))

Jula0071 20-04-2018 18:01 2810126

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
а как скрипт узнаёт, какой адрес надо занять? »

Его назначает администратор.
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
вот он хочет 10.10.10.10 - пингует, занят. следущий свободный - 10.10.200.10 - это 48 тысяч адресов надо пропинговать? »

Ничего он не хочет, роботы не умеют хотеть. Проверил - пинг есть, значит фейлимся, сценарий завершён со статусом fail. Админ должен выбрать другой адрес.
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
что-то Вы не договариваете ))) »

Естественно, не договариваю. Потому что моё решение - это моё решение, оно может быть неприменимым к вашей или кого-то ещё ситуации.

Iska 20-04-2018 18:06 2810130

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
да? давайте посчитаем - ping timeout по-умолчанию 5 секунд (хотя MS пишет об одной секунде, но видимо так было в 2000 Windows). и того от 48000 секунд (13,3 часа) до 240000 секунд (2,8 дня). А так да, проблем то и нет ))) »

Вы считаете в целом верно, но есть одно но — проверка может выполняться не последовательно, а параллельно, целиком или порциями (таймаут также задаётся программно). Например: vbscript: асинхронная обработка множественных запросов WMI — Коллекция скриптов и идей — Серый форум.

antiexpert1@twitter 20-04-2018 18:16 2810131

Цитата:

Цитата Jula0071
Его назначает администратор. »

значит это полуавтоматизация.
Цитата:

Цитата Jula0071
Потому что моё решение - это моё решение, оно может быть неприменимым к вашей или кого-то ещё ситуации. »

да дело не в этом. просто хочу понять как у вас работает. теперь вижу, что нет необходимости пинговать все 48 тыщ адресов, что админ где-то (даже в голове) всё-таки имеет список адресов, которые назначались в последний раз и он берёт один из последних.

у меня однажды история с DHCP произошла. пришёл к нам как-то новый сотрудник (датацентр администратор) и надо было ему настроить у себя виртуальную машину с IP адресом конечно. За адреса отвечал DHCP, за DHCP отвечали внутрение администраторы. Ну вот он взял и пинганул один адрес - нет ответ, он его назначил виртуальной машине. Через пару дней серкретарь включила свой сканер, а он не заработал - конфликт IP адресов. А у нас у всех серверов, принтеров, сканеров выделен ранг адрсеров для статики. Ну она чё, пожаловалась руководству, мол у нас снова ничего не работает. Те ессно на нас бочку катят. Вообщем я тому "сервер администартору" всё выговорил, какой он администратор и предложил дать ему права на чтение DHCP и пусть берёт себе нужные свободные адреса - он отказался. Вообще странный тип.


Это к чему, не важно статика или динамика - если не понимаешь для чего это использовать - могут быть проблемы.

ShaddyR 21-04-2018 01:03 2810168

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
не вижу смысла с IP вообще... если свитч\роутер был выключен - то локалка\интернет и так не будет работать. »

->
Цитата:

Цитата Busla
если линк от ближайшего коммутатора есть, а сетевой связности нет, компьютер и аренду потеряет, и новый IP не запросит »

Именно. Др.сл., когда свитч будет включен, компам это уже не поможет - до перезагрузки они сидят без локалки и инета... и звонят по телефону "у нас опять принтер по сети не печатает и интернета нет" :)

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
"проблему внезапных выключений" свитча нужно как-то решать »

про ВЫключения речь не шла, откуда информация. Шла речь про то, когда свитч в соседней комнате на одном фильтре с ПК, который хозяин вечером выключил, а утром заболел... а с ним и все, кто на свитче сидел... но, если в случае статики после включения вильтра разом подымается все, то в случае динамики в той же ситуации - ничего, надо перегрузить все компы, бывшие за свитчем, ибо 169.х.х.х они

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
не важно статика или динамика - если не понимаешь для чего это использовать - могут быть проблемы. »

золотые слова! :Beer:

antiexpert1@twitter 21-04-2018 11:24 2810189

Цитата:

Цитата ShaddyR
про ВЫключения речь не шла, откуда информация. »

Цитата:

Цитата ShaddyR
которые иногда включаются позже станций за ними »

чтобы свитч включился, он должен вначале бть выключен. разве не так?
Цитата:

Цитата ShaddyR
Шла речь про то, когда свитч в соседней комнате на одном фильтре с ПК, который хозяин вечером выключил, а утром заболел... »

вот оно! мы нашли причину выключений свитчей! но согласен, компании бывают разные. у кого-то свитч стоит в команте, у кого-то в серверной и не выключается абы кем и без причины.
Цитата:

Цитата ShaddyR
то в случае динамики в той же ситуации - ничего, надо перегрузить все компы, бывшие за свитчем, ибо 169.х.х.х они »

Это не так. За 12 лет я много разных свитчей наперезагружал - никогда компы потом не приходилось перезагружать - они просто получали адрес от DHCP (да не сразу, но через секунд 15-20).
И да, свитчи бывают разные. Например, некоторые из них после включения и загрузки вырубают все порты - теряется физика - включают порты - появляется физика и клиент броадкастит поиск DHCP - получает адрес. в таком случае вообще задержки нет.

ShaddyR 22-04-2018 01:18 2810269

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
Это не так. За 12 лет я много разных свитчей наперезагружал - никогда компы потом не приходилось перезагружать - они просто получали адрес от DHCP (да не сразу, но через секунд 15-20). »

адрес перевыдается через время промежуток, установленный DHCP сервером - лиза которая. И ее же он и обновляет, все верно... но только если ОН его выдал. В отсутствие сервера при выключенном свиче ПК генерирует себе адрес сам...очень не уверен, что в таком случае вообще существует такое понятие, как лиза, а значит время жизни этого адреса неограничено, хотя я и не проверял... в любом случае, дольше, чем занимает перезагрузка.

Iska 22-04-2018 01:44 2810270

ShaddyR, в моей практике адрес, выданный APIPA, через какое-то время вроде как заменялся запрошенным и полученным от DCHP, но очень нескоро, так что стандартным и наиболее быстрым и понятным для конечных пользователей рецептом было «перезагрузить машину».

antiexpert1@twitter 22-04-2018 10:33 2810281

Цитата:

Цитата ShaddyR
В отсутствие сервера при выключенном свиче ПК генерирует себе адрес сам... »

это не так. Выдерните сетевой провод из компьютера (это смоделирует выключение свичта). Повторяю: никаких IP адресов не будет вообще. Для windows 10:
Код:

Ethernet adapter vEthernet (INTERNET):

  Media State . . . . . . . . . . . : Media disconnected
  Connection-specific DNS Suffix  . :
  Description . . . . . . . . . . . : Hyper-V Virtual Ethernet Adapter #2
  Physical Address. . . . . . . . . : 74-D4-35-BB-FA-BE
  DHCP Enabled. . . . . . . . . . . : Yes
  Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes

Цитата:

Цитата Iska
выданный APIPA, через какое-то время вроде как заменялся запрошенным и полученным от DCHP, но очень нескоро, так что стандартным и наиболее быстрым и понятным для конечных пользователей рецептом было «перезагрузить машину». »

Цитата:

Цитата ShaddyR
в любом случае, дольше, чем занимает перезагрузка. »

да, время смены бывает разное и если уж надо срочником получить адрес, то комп не обязательно перезагружать. Есть и более быстрые решения:
- выдернуть и снова вставить кабель :yu: (да, не всегда бывает удобно)
- ipconfig /release & ipconfig /renew (команды не требуют админских прав :yes: )

bredych 22-04-2018 18:00 2810305

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
вот он хочет 10.10.10.10 - пингует, занят. следущий свободный - 10.10.200.10 - это 48 тысяч адресов надо пропинговать? что-то Вы не договариваете ))) »

А в какой это локальной сетке ажно 48 тысяч компьютеров?

antiexpert1@twitter 22-04-2018 18:09 2810306

Цитата:

Цитата bredych
А в какой это локальной сетке ажно 48 тысяч компьютеров? »

теоретичски никто этого не запрещает. при этом, не только компы могут иметь IP адреса, а любые устройста с сетевой картой, холодильники и прочая утварь )))
конкретно по этой теме - маска \16 не мной здесь написана.

bredych 22-04-2018 18:11 2810308

Цитата:

Цитата ShaddyR
то в случае динамики в той же ситуации - ничего, надо перегрузить все компы, бывшие за свитчем, ибо 169.х.х.х они »

а вынуть и снова вставить сетевой штекер в комп - не даст тот же эффект, только быстрее?
зы, не припомню, чтоб у нас приходилось перегружать все машины в случае отключения какого угодно свитча..

Iska 22-04-2018 19:56 2810318

Цитата:

Цитата bredych
зы, не припомню, чтоб у нас приходилось перегружать все машины в случае отключения какого угодно свитча.. »

Не так. Не «коммутатор отключается», а «машины включаются, коммутатор в это время выключен». Тогда будет как раз ситуация, когда машины, не достучавшиеся до DHCP, изначально получат адреса APIPA.

А для чего перезагружать, вместо простого /release+/renew? Ну, например, как у нас — так для того, чтобы подтянуть текущий перемещаемый профиль пользователя.

antiexpert1@twitter 22-04-2018 20:09 2810319

Цитата:

Цитата Iska
Тогда будет как раз ситуация, когда машины, не достучавшиеся до DHCP, изначально получат адреса APIPA. »

не так. посмотрите мой предыдущий ответ. при выключенном коммутаторе (к которому непосредственно подключен компьютер, ведь мы это обсуждаем, не так ли?) никаких IP адресов не будет. в третий раз повторяю...
Код:

ipconfig /all

Ethernet adapter vEthernet (INTERNET):

  Media State . . . . . . . . . . . : Media disconnected
  Connection-specific DNS Suffix  . :
  Description . . . . . . . . . . . : Hyper-V Virtual Ethernet Adapter #2
  Physical Address. . . . . . . . . : 74-D4-35-BB-FA-BE
  DHCP Enabled. . . . . . . . . . . : Yes
  Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes

Цитата:

Цитата ShaddyR
Шла речь про то, когда свитч в соседней комнате на одном фильтре с ПК, который хозяин вечером выключил, а утром заболел... »

Цитата:

Цитата Iska
Ну, например, как у нас — так для того, чтобы подтянуть текущий перемещаемый профиль пользователя. »

жестокая сеть...

Iska 22-04-2018 20:15 2810320

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
не так. посмотрите мой предыдущий ответ. при выключенном коммутаторе (к которому непосредственно подключен компьютер, ведь мы это обсуждаем, не так ли?) никаких IP адресов не будет. в третий раз повторяю... »

То, что Вы пишете, как я полагаю, относится к выдернутому из машины сетевому кабелю:
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
Код:

Media State . . . . . . . . . . . : Media disconnected
»

а не к выключенному коммутатору.

Впрочем, мне нынче и смотреть не на чем ;).

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
жестокая сеть... »

Вроде бы обычная ;). Что не так?

antiexpert1@twitter 22-04-2018 20:40 2810323

Цитата:

Цитата Iska
То, что Вы пишете, как я полагаю, относится к выдернутому из машины сетевому кабелю: »

Цитата:

Цитата Iska
а не к выключенному коммутатору. »

зависит от модели коммутаторов. Вот я выключил свой домашний роутер со встроенным коммутатором - такая же картина.
Завтра могу проверить на 5-портовых Netgear, будет ещё роутер MirtoTik под рукой. на 24-48-портовых свичтах проверять не будут, ибо это уже будет беспредел, если "хозяин сетевого фильтра выключает корпоративный коммутатор".
Но могу сказать, что на моей практике выключенный коммутатор = выдернутый кабель. Ещё не встречал !=.
Цитата:

Цитата Iska
жестокая сеть... »
Вроде бы обычная . Что не так? »

видимо у нас разные SLA ;)

Iska 22-04-2018 21:04 2810325

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
видимо у нас разные SLA »

Многим хуже: я даже не знаю, что есть SLA ;). Нет, теперь-то я конечно сходил на google.com, просветился.


Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
зависит от модели коммутаторов. Вот я выключил свой домашний роутер со встроенным коммутатором - такая же картина.
Завтра могу проверить на 5-портовых Netgear, будет ещё роутер MirtoTik под рукой. на 24-48-портовых свичтах проверять не будут, ибо это уже будет беспредел, если "хозяин сетевого фильтра выключает корпоративный коммутатор".
Но могу сказать, что на моей практике выключенный коммутатор = выдернутый кабель. Ещё не встречал !=. »

Знаете, где я ещё мог несознательно Вам соврать: мог попутать с точками доступа, организующими воздушные мосты. То есть, не коммутатор выключен, а один из двух участков моста, и сегмент сети за этим мостом с запитанным коммутатором и машинами начинает жить своей внутренней жизнью с APIPA. Либо где-то просто тупо в промежутке сети отваливается коммутатор, а оставшийся сегмент за ним так же живёт своей жизнью.

antiexpert1@twitter 22-04-2018 21:10 2810327

Цитата:

Цитата Iska
То есть, не коммутатор выключен, а один из двух участков моста »

вот поэтому я и уточнил:
Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
коммутаторе (к которому непосредственно подключен компьютер, ведь мы это обсуждаем »

а так верно.

Iska 22-04-2018 21:19 2810330

Цитата:

Цитата antiexpert1@twitter
вот поэтому я и уточнил: »

И я уточнял, что ни проверить, ни подтвердить, ни опровергнуть свои утверждения нынче ничем не могу ;). Вот, помнится, что было этакое, но было ли на самом деле, або это память вкупе с самовнушением злые шутки шутят — кто знает…

carloscom 14-05-2018 14:44 2813634

Вот опять ноут получил адрес 192.168.1.25 и шлюз 1.1. Через arp -a понял, что ноут получил адрес от повторителя, который подключён к точке доступа, которая по кабелю подключена к главному роутеру, раздающему dhcp, и в интернет. Этот же повторитель в разное время раздаёт то верную сеть 3.0 , то начинает раздавать 1.0 . Сумасшествие какое-то. Все роутеры и повторители с точками доступа проверил, нигде не работает dhcp, кроме главного. На главном роутере вроде всё настроено нормально. Как вычислить диверсанта, не понимаю(((Iska,

ShaddyR 15-05-2018 00:44 2813715

carloscom, вот и проверяй всю цепочку. С равной вероятностью повторитель просто передал цепочку от другого DHCP, вражеского.

antiexpert1@twitter 15-05-2018 10:55 2813751

carloscom, модель точки доступа и повторителя?

carloscom 22-05-2018 09:40 2814817

antiexpert1@twitter, RT-N12+ и точка и повторитель.

carloscom 13-08-2018 11:38 2826163

Jula0071, antiexpert1@twitter, bredych, Iska, ShaddyR,

Есть сегмент в сети: Шлюз 192.168.0.1 -> Точка доступа 192.168.0.5 -> Повторитель 192.168.0.16 .
Поднял сервак с DHCP и фиксированными адресами(дабы избавиться от "винигрета", как писали выше) , который раздаёт адреса в подсети 192.168.0.0 и заметил, что после отключения сервера, внезапно "Повторитель 192.168.0.16" стал с адресом 192.168.1.1, раздал адрес "Точке доступа 192.168.0.5" - 192.168.1.100, и мой ноут, соответственно, тоже получил адрес от повторителя в этой подсети.
Странности продолжаются!

Molchune 13-08-2018 12:15 2826168

carloscom,
Как по мне......
Не надо в одной локальной сети ставить роутеры для раздачи WiFi, для этого испльзуются AP.
Но раз возникла такая ситуация.
Первое, что Вам нужно сделать это нарисовать схему Вашей сети, по портам. С какого порта первого роутера, что уходит и на какой следующий роутер и в какой порт.
И только после этого делать какие-то действия с DHCP.

Цитата:

Цитата carloscom
Как вычислить диверсанта, не понимаю »

вычисляет легко и просто.
ipconfig /all
смотрите IP DHCP сервера.
пытаетесь зайти на него если непрохидит, тогда
arp -a смотрим его mac.
ну и на коммутаторах находим откуда он подключен. (но опять же, для этого нужна схема)

carloscom 13-08-2018 12:45 2826169

Molchune, я заходил на повторитель(роутер с функцией повторителя), который превращается в dhcp , там естественно dhcp не задействован(так как он повторитель), в локальной сети стоит "Получать адрес автоматически". Но я не пойму кто тогда ему раздаёт адрес 192.168.1.1(который на клиентах светится как основной шлюз). Кстати за всё время, что я наблюдал за устройствами в сети, шлюзами становились разные повторители.
arp -a показал ip и mac этого повторителя(но это не точно, забыл заскринить, а сейчас спровоцировать ситуацию с диверсантом пока не могу, интернет нужен начальству)
Если вы имеете ввиду AP как устройства, а не роутеры с функцией AP, тогда возможно. Я даже не задумывался над этим. Но я не думаю, что разрабы до сих пор не пофиксили такой баг.
Тогда я соберу ещё больше информации и отпишусь.

carloscom 21-08-2018 10:36 2827684

Molchune, В общем, в ходе исследований выяснилось, что когда репитеры утрачивают связь с dhcp сервером(а это происходит по причине отключения некоторых точек доступа после рабочего дня. Пожарная безопасность и т.п. В общем их отключают), репитеры сами начинают раздавать адреса другой подсети. Больше всего грешу на баг в самих девайсах. Буду писать разрабам, что они скажут

Molchune 22-08-2018 12:51 2827922

Цитата:

Цитата carloscom
В общем, в ходе исследований выяснилось, что когда репитеры утрачивают связь с dhcp сервером(а это происходит по причине отключения некоторых точек доступа после рабочего дня. Пожарная безопасность и т.п. В общем их отключают), репитеры сами начинают раздавать адреса другой подсети. Больше всего грешу на баг в самих девайсах. Буду писать разрабам, что они скажут »

Хм. интересное поведение репитера... хотя чего еще можно ожидать от SOHO-устройства.
Удачи Вам в общении с разрабами... Но как по мне купите просто устройства предназначенные для этого :).

carloscom 26-10-2018 08:30 2837687

Molchune, Перепрошили один из устройств в сервисе, вроде пока проблем с адресами не наблюдается!


Время: 16:58.

Время: 16:58.
© OSzone.net 2001-