Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   [решено] HP LaserJet Pro 400 MFP (M425dn) пищит (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=277936)

Therion1966 18-02-2014 10:22 2310955

HP LaserJet Pro 400 MFP (M425dn) пищит
 
Доброго всем времени суток!
Неожиданно сабж начал себя странно вести. Старт печати (или копирования) происходит нормально. Однако, когда край листа появляется в приёмном лотке начинается писк, который продолжается примерно секунду после полного выхода бумаги. Соответственно, если печатается несколько страниц документа, то писк звучит непрерывно до выхода последнего листа. (Представьте, что страниц в документе 50, или 100!) Звук, по ощущениям, не механический, а электронный. Создаётся впечатление, что включилось какое-то предупреждение. Пробовал в меню менять громкость, и вовсе отключать звук предупреждений - никаких изменений. Пробовал сбрасывать настройки на дефолтные - ничего не меняется. На всякий случай ставил другой картридж - опять же, без изменений.
Что самое странное - при включении "режима бесшумной печати" писка нет, но в этом режиме принтер печатает крайне медленно, что клиента совершенно не устраивает.
Уважаемые коллеги, если кто-нибудь имел дело с этим принтером достаточно плотно, может подскажете, куда копать? Возможно, кто-то знает, как войти в сервисное меню? Попробовать там поковыряться...
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Angry Demon 18-02-2014 11:03 2310974

Therion1966, скорее всего, этот звук издаёт плохо залитый компаундом дроссель, либо шаговый ультразвуковой двигатель.

Therion1966 18-02-2014 11:26 2310990

Цитата:

Цитата Angry Demon
Therion1966, скорее всего, этот звук издаёт плохо залитый компаундом дроссель, либо шаговый ультразвуковой двигатель. »

Была такая мысль. Но тогда, скорее уж, двигатель, так как слишком чёткий и неизменный временной промежуток. Дроссель, мне кажется, вёл бы себя более хаотично.
Подожду, может, кто-нибудь ещё какую-то мысль подкинет.

Angry Demon 18-02-2014 11:37 2310995

Therion1966, могу добавить, что такой аппарат у нас высокочастотно пищит постоянно (только очень тихо, слышно только возле БП).

Therion1966 18-02-2014 12:20 2311019

Цитата:

Цитата Angry Demon
Therion1966, могу добавить, что такой аппарат у нас высокочастотно пищит постоянно (только очень тихо, слышно только возле БП). »

Ну, вот это - наверняка дроссель. А в данном случае - писк громкий, и не высокочастотный. Частота - килогерца два, то есть, похоже на обычный сигнальный beep. У остальных звуков (в частности, нажатий на экранные "кнопки") частота и громкость примерно та же.

Gooch 18-02-2014 15:06 2311112

картридж менять пробовали? достаточно часто встречал на принтерах HP с картриджами 12A, хотя даже почти на любом hp есть такое, тут припоминается старье типа 1200 да и на 5100 недавно был такой....ни одного клиента ещё не напрягало, так что даже разбираться небыло желания.

Angry Demon 18-02-2014 15:56 2311152

Цитата:

Цитата Gooch
картридж менять пробовали?

Цитата:

Цитата Therion1966
На всякий случай ставил другой картридж - опять же, без изменений


Therion1966 24-02-2014 19:13 2314941

Я его победил!
Отчёт - завтра, простите, коллеги, но я спать ложусь... Ну, если только, на Авантюру загляну...

Therion1966 25-02-2014 08:45 2315209

Итак, господа, обещанный отчёт.
С чего всё началось. В одной конторе, которую я обслуживаю, произошла беда - уронили горшок с цветком, тот, естественно, разбился, а куча земли так и лежит. (Кабинет небольшой, сидят главбух и бухгалтер, три компа (там ещё и видеонаблюдение заведено), но жуткая путаница кабелей). Убирать грязь боятся - а вдруг их токнет (да-да, тем самым! :) ). Решил потратить пару часов и развести, наконец, провода по-человечески, чтобы самому потом проще было. (Я с этой конторой где-то год работаю, до меня какие-то детишки были, принтер - с лета).
В общем, грязь убрали, провода разложил, окультурил всё - любо-дорого посмотрнть! На следующий день - звонок. "Имярек Имярекович, у нас принтер пищать стал!". Приезжаю - действительно, пищит (читать первый пост)! Явно не неисправность, а какое-то предупреждение. Перепробовал всё, что возможно - пищит. Обратился на несколько технических форумов - тишина. Наиболее распространённый ответ - "Принтер новый, они все на гарантии, так что, никто с ним плотно не разбирался. Если что происходит, просто отправляют в ремонт."
Обратился непосредственно в HP, был сильно разочарован в этой конторе. Раньше обращался в Intel, ASUS, MSI и другие фирмы (благо, Аглицким языком неплохо владею) - они аж на дыбы вставали! Особенно ASUS - даже после того, как проблема была решена, ещё месяц письма сыпались: "А всё ли у Вас хорошо? А не нужна ли какая-то ещё помощь?" Так и хотелось ответить - "Помогите материально!" :)
В HP, мало того, что нет поддержки на "великом и могучем" языке страны, которая, имхо, покупает её продукции больше всего в мире (кроме, возможно, Китая), так ещё с момента обращения (21 февраля) прошло три дня, а ответ получил такой: "I am sorry, but to get your issue more exposure, I would suggest posting it in the commercial forums, since this is a commercial product. I hope this helps." ("Извините, но для того, чтобы найти решение Вашей проблемы предлагаю запостить вопрос в коммерческих форумах, поскольку это коммерческий продукт. Надеюсь, это Вам помогло.") Ага, конечно помогло! Причём, обращался в HP Support forum. И такие принтеры как (выборочно с этого форума) OfficeJet 6500, LaserJet Pro 200 Color, LaserJet P1102w, Photosmart 5510 являются, разумеется, некоммерческимим продуктами и раздаются бесплатно, в целях благотворительности. Имхо - тупо не знали что сказать, и "отмазались".
Ещё заказал звонок. (Есть у них такая фича - оставляешь свои данные, с описанием проблемы, теоретически, должны отзвониться). Ага, до сих пор звонят.
А причина-то оказалась простой до предела. При разводке кабелей я подключил принтер к бесперебойнику. (Знаю-знаю, не надо кричать, что лазерники к бесперебойнику не подключают. Просто решил, что отключения электроэнергии у нас бывают раз в несколько лет (Слава Богу, не на Украине живём! Дякуе тобi Боже, що я москаль! :) ), а по "логистике" это был ближайший источник "лепестричества"). Когда воткнул кабель непосредственно в розетку, принтер пищать перестал.
Вот кто-нибудь, может мне объяснить, почему так? Обычный Back-UPS, APC, 650VA. По идее, он же должен пропускать 220V "насквозь", а переключаться на батарейку только в случае пропадания напряжения? Я понял бы проблемы при питании от батарейки ИБП - там и синусоида неправильная, и просто "мощи" может не хватать... Но тут-то!?!?

mclabman 25-08-2022 17:00 2991101

Подтверждаю. HP LJ 2200DN был достат с полки и небрежно воткнут.
Пищит. В конце печати листа бипером.
Воткнут проперли - не пищит.
Чудны дела твои, Хулет с Паккардом.
Автору - большое человеческое спасибо.


Время: 07:17.

Время: 07:17.
© OSzone.net 2001-