Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   "плохие" сектора (завышенное время доступа, софт/физические бэды), методы исправления (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=210696)

Farrukhjon 07-07-2011 13:59 1708909

"плохие" сектора (завышенное время доступа, софт/физические бэды), методы исправления
 
Большая проблема наверное для многих

Здравствуйте! Не подскажите как мне справиться с плохими секторами, то есть пока еще не бэд-блоки. С помощью Виктории я могу только удалить бэд-блоки. Точнее у меня винт от ноута там в первом секторе зеленый цвет (200) вика так показывает. Конечно выход есть например виндовс установить в другой раздел. Но я так поступил оставил где-то 10 мб не размеченною областью. и потом установил виндовс. Но хотелось бы просто удалить. С викой не получаться ремап. Если кто-нить решил проблемку не подскажите как решили. При многом благодарен.

IgNat 07-07-2011 14:14 1708922

Farrukhjon, просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD программой Victoria for DOS. Приведите результат сканирования, паспорт, SMART тестируемого HDD. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про снимки экрана в самой программе (в документации всё описано :)), результаты просто сфотографируйте, например телефоном.

IgNat 07-07-2011 14:53 1708947

Farrukhjon, Вы комментарий модератора в шапке темы читали?

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК

Цитата:

Цитата Farrukhjon
Винта я уже отправил клиенту. »

- и смысл данной темы :confused:
Цитата:

Цитата Farrukhjon
это от другого винта »

- внимательно читайте:
Цитата:

Цитата IgNat
программой Victoria for DOS »

- т.е. запускать программу надо в среде DOS

Farrukhjon 07-07-2011 15:11 1708959

Вложений: 1
Да прочел.
Вот это я имел введу у меня еще много таких винтов масса

IgNat 07-07-2011 15:33 1708968

Farrukhjon, это не беды, но сектора с завышенным временем чтения! Из среды Windows показания могут быть искажены. Из-за этого и написано:
Цитата:

Цитата IgNat
программой Victoria for DOS »

Решение данных проблем, как не читаемых секторов (бед) так и плохо читаемых секторов, подробно освещено в данной конференции и в интернете. Начните с прочтения документации к программам MHDD и Victoria for DOS
Цитата:

Цитата Farrukhjon
у меня еще много таких винтов масса »

- с абстрактными случаями разбираться никто не будет, приведите запрашиваемые данные по одному "проблемному" HDD.

Farrukhjon 07-07-2011 15:57 1708980

Вы так и не поняли меня. Знаю что не бэд-блоки. Просто если это в середине ни чего такого не будет а если в самом начале то виндовс не загружается. В практике у меня такое было. Просто первый сектор надо удалить но как не знаю

IgNat 07-07-2011 16:55 1709014

Farrukhjon, нет, это Вы ничего не поняли! Нет желания пользоваться поиском, читать документацию к программам, поступим проще - не приведёте запрашиваемые данные из Victoria for DOS тема будет закрыта как бессмысленная.

Ment69 07-07-2011 16:56 1709015

Farrukhjon, Сканируйте не из под Windows, а из под DOS!

Tau_0 07-07-2011 17:43 1709046

Цитата:

Цитата Farrukhjon
в самом начале то виндовс не загружается. В практике у меня такое было. Просто первый сектор надо удалить но как не знаю »

Бывает такое... Удалить сектор никак нельзя --- его можно только переназначить (если хард согласится) или записать в него логические нули – 512 байтов. Чтобы обнулить только первый сектор (там находится MBR/MBS, поэтому рекомендую предварительно его сохранить на всякий случай в надёжном месте) следует использовать MHDD. В MHDD выбираете F4 Erase delay и устанавливаете Start LBA = End LBA = 0.

ЗЫ Можно и в Victoria for DOS прописать Zero, но там не менее 2 секторов за один присест обрабатывается…
Только Start LBA = End LBA не проходит --- баг Сергея Казанского… А вот два сектора и более затереть можно… По F4 выбираете Write --- работает аналогично Erase delay в MHDD, тоже по F4 выбирается .

Можно и в Victoria for Windows только первый сектор LBA = 0 нулями прописать (в ней бага нет). И в DMDE тоже можно такое сделать. Утилит много…

А чтобы Windows при загрузке не зависал ---- хард на горячую после загрузке подсоединяйте. SATA интерфейс это позволяет делать...

ЗЗЫ Только внимательны будьте, чтобы другой хард не почистить… В MHDD и Victoria for DOS по F2 паспорт харда прочитайте.

ЗЗЗЫ Затерев первый сектор (MBR/MBS) Вы проблему никак не решите --- он, как правило, не виноват… А Вы вообще без разбиения и без начального загрузчика останетесь.

Тут дело гораздо сложнее --- надо восстановить информацию на том разделе, куда MBR ссылается. Если для этого раздела бит активности (в записи входа в первом байте старший бит выставлен в единицу), а загрузчик для него разрушен (или ссылка неверная --- сбита), то загрузка OS не проходит. Тогда идёт возврат на начало таблицы разделов --- по новой сканируются 4 входа --- больше в стандартную MBR/MBS не помещается. Получается бесконечный цикл --- это баг Microsoft.

Это лечить надо, а не просто убивать MBR/MBS. Но если информация не нужна --- пробивайте нулями весь хард, чтобы убрать мусор…, и ставьте ВСЁ по новой.

Farrukhjon 09-07-2011 08:44 1709996

IgNat, Вот результат... Честно говоря ничего не понял...

berkut_174 09-07-2011 10:23 1710015

Farrukhjon, вы не выбрали накопитель! Нажмите "P" и выберите "Ext. PCI ATA/SATA". Далее введите цифру вашего накопителя. А потом уже нажимайте F4.

P.S. У вас уже есть одно предупреждение по-поводу поднятия темы! Рискуете быть "наказаным"! ;)
Цитата:

Цитата IgNat
Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК »


Farrukhjon 09-07-2011 13:48 1710092

berkut_174, Нет у вы я это пробовал ни как не получается та же что и в предыдущем проблема.

Tau_0 10-07-2011 00:24 1710361

Farrukhjon, Современные контроллеры могут работать в двух режимах --- IDE и AHCI SATA.
Так вот Вам надо в BIOS контроллер, к которому подсоединён тестируемый хард, в IDE перевести.

Farrukhjon 11-07-2011 08:18 1710949

Tau_0, У меня там IDE стоит винта в других мультизагрузочных флешках показывает. Я через Al-kid зашел. Думаю дело ни в этом.

IgNat 11-07-2011 13:44 1711166

Farrukhjon, опишите подробно каким образом запускаете программу, в т.ч. с какого носителя, в общем всё, от включения ПК до выбора HDD в программе.

Tau_0 11-07-2011 13:47 1711167

Цитата:

Цитата Farrukhjon
У меня там IDE стоит »

Может такое быть, если контроллер харда слишком нов и не знаком Victoria for DOS. А конфигурация Вашего железа видать --- дело секретное и темное…:)

1. Сделайте тест верификации, а не чтения --- радиокнопку read замените на verify --- пусть по интерфейсу идут только команды харду и его ответы, но не данные. Остальное хард сделает сам…

2. Снимите птичку с Grid. Зелёные квадратики --- это не секторы, а блоки секторов, по 256 штукафф (по умолчанию). Можно и другие коэффициенты блокирования выставить --- по степеням двойки.
Теперь график будет выводится, а не зелёные бегущие квадратики --- график гораздо информативнее, и что тоже важно, --- процессор освободится.

3. На время теста закройте ВСЕ приложения, и в диспетчере задач прихлопните ВСЕ вирусы и антивирусы, а также всякие резидентные мониторы…
Только Windows и Victoria….

Оно так гораздо шустрее будет работать…

ЗЫ Жаль, что в API не получится перевести, --- было бы не хуже, чем из-под DOS…

ЗЗЫ Если хард отказывается переназначать медленный блок, то никаким обычным софтом Вы remap не сделаете. Это только профессиональные ремонтники технологическими утилитами могут сделать… Да и не надо с помощью разбиения на разделы блок убирать --- на скорость поезда это не влияет. Уверяю Вас…

IgNat 11-07-2011 14:04 1711181

Цитата:

Цитата Tau_0
Жаль, что в API не получится перевести »

- может PIO имели ввиду? ;)

Farrukhjon 11-07-2011 14:15 1711203

Tau_0, нет тут ни скорость имеется введу. Просто если в самом начале это зелененький цвет стоит то, Windows просто не загружается. Так как в начале загрузки уже нет ответа. То есть синий экран. По этому я оставил раздел неактивным. Уверяю вас во многих таких случаях Windows не идет. Поверьте моему опыту.

И потом IgNat, Tau_0, не можно ли просто через Al-kid зайти и запустит там Вику не дос . вариант.

IgNat, А вику досовскую я добавил просто в флешку у меня там Al-kid стоит и просто заргузил через флешку и запустил программу вику которую я копировал на флешку.

IgNat 11-07-2011 14:31 1711221

Цитата:

Цитата Farrukhjon
просто заргузил через флешку »

- т.е. сначала загрузили WinPE/Windows Al-kid и уже в этой среде запустили vcr352.com, это следует из представленного скриншота и означает, что воспользовались эмуляцией среды DOS.
Цитата:

Цитата Farrukhjon
можно ли просто через Al-kid зайти и запустит там Вику не дос . вариант. »

- можно, но смысл будет такой же как и с запуском DOS-версии программы. Можно и в среде Windows работать с DOS-версией, но для этого надо хоть маленько прочитать документацию к программе!

Farrukhjon 11-07-2011 14:45 1711229

IgNat, Документации к программе нету к сожалению у меня показывает не понятные символы в txt файле.
Цитата:

Цитата IgNat
- можно, но смысл будет такой же как и с запуском DOS-версии программы. »

нет вот именно в этой сфере вика работает и определяет винт, которое там заложено в самом Winpe скриншоти есть.

Tau_0 11-07-2011 14:46 1711230

IgNat
Цитата:

- может PIO имели ввиду?
Спешил, когда сокращал предложение и изменил смысл.

Зы Вот и сейчас страшно опаздываю...

IgNat 11-07-2011 14:55 1711239

Цитата:

Цитата Farrukhjon
у меня показывает не понятные символы в txt файле »

- если не можете разобраться с шрифтом или кодировкой, может и не стоит заниматься с HDD. документация присутствует на сайте.
Цитата:

Цитата Farrukhjon
нет вот именно ...»

- перечитайте тему с самого начала, несколько раз перечитайте! Если так ничего и не поймёте, то Ваш путь прямо в Сервис-Центр.
Цитата:

Цитата Tau_0
и изменил смысл »

- мне уже лень отвечать на бессмыслицу ;)

Farrukhjon 11-07-2011 15:04 1711251

IgNat, Хорошо ок я постараюсь именно то что вы сказали сделать добю этого рано или поздно. Вот когда разберусь с этим вам непременно сообщу и мы продолжим "если вы конечно не против" эту проблему...

IgNat 11-07-2011 15:11 1711258

Farrukhjon, с удовольствием Вам помогу ;)

Tau_0 11-07-2011 21:16 1711467

Цитата:

Цитата Farrukhjon
Просто если в самом начале это зелененький цвет стоит то, Windows просто не загружается. »

Вы хоть SMART покажите --- очень взглянуть хочется....
Цитата:

Цитата IgNat
- мне уже лень отвечать на бессмыслицу »

А мне Ваш ответ и не нужен. Хорошо хоть, что Вы, не взирая на бессмыслецу, ВСЁ поняли...

Farrukhjon 12-07-2011 15:15 1711884

IgNat, ни как не получается выбрать мой винт оказывается и через Windows тоже можно запустит программу

IgNat 12-07-2011 16:29 1711924

Farrukhjon, не надо писать неинформативные сообщения, но придерживаться рекомендации:
Цитата:

Цитата IgNat
Farrukhjon, опишите подробно каким образом запускаете программу, в т.ч. с какого носителя, в общем всё, от включения ПК до выбора HDD в программе. »

Все неинформативные сообщения будут удаляться!

Цитата:

Цитата Tau_0
не взирая на бессмыслицу, ВСЁ поняли... »

- ага, где-то с апреля 2010 г. ;)

Farrukhjon 13-07-2011 08:43 1712277

IgNat, Хорошо я вам подробно опишу все три способа которых я пробовал.

Первый способ: После скачки вики с сайта которую вы мне написали я разархивировал и добавил в UltraISO и в меню выбрал "Самозагрузка", в контекстном меню выбрал "Записать образ жесткого диска" далее в открывшимся окне Форматировал флешку и после записал на флешку метод записи "USB-HDD+" и все. Далее через флешку хотел загрузить прогу не получился показывал типа как в фильме матрица шрифты бегают снизу вверх, белый шрифт на черном экране. В общем не получился.

Второй способ: У меня в одной флешке WinPE есть. Добавил прогу в флешку загрузил через флешку и там открыл вику не получился определить винт скриншот я вам предоставил в начале.

Третий способ: Просто через Windows открыл прогу не получаеться та же проблема что и во втором способе, хотя я отключил все лишние процесс в том числе антивирус.

И потом у меня Вика версии 4.3 есть в WinPE там я спокойно загрузил через флешку и там показывает состояние винта. Состояние которого я вам уже сообщил.

Что еще сделать я не знаю ведь у меня простой вопрос мне надо, нужно удалит в некоторых винтах разноцветный сектора просто оставить серых цветов и все вот и вся проблема. Но думаю даже если я удалю их головка винта будет бегать туда сюда и скорость работы винта все равно не увеличиться думаю. Как вы думаете так наверное да?

IgNat 13-07-2011 11:45 1712386

Цитата:

Цитата Farrukhjon
Что еще сделать я не знаю...»

- все Ваши действия в корне неверны!
Цитата:

Цитата IgNat
Нет желания пользоваться поиском, читать документацию к программам »

MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка & Windows XPE/7PE

Farrukhjon 13-07-2011 12:48 1712429

У меня в арсенале это уже есть. Я это создал уже

IgNat 13-07-2011 13:26 1712461

Цитата:

Цитата Farrukhjon
Я это создал уже »

- плохо "создал"! В пакет уже входят MHDD v4.6 и Victoria v3.52, с запуском которых нет никаких проблем!

Farrukhjon 13-07-2011 13:38 1712477

IgNat, Ой я извиняюсь. Спасибо за информацию. Я просто не подумал об этом оно у меня дома завтра приведу, и загружу, и сообщу вам о результате. Еще раз простите за то что не заметил, заработался я.
Да вот еще что мне бы надо с корректировать название темы. Не подскажите как? А то тут я не правильно написал тему.

IgNat 13-07-2011 14:19 1712493

Цитата:

Цитата Farrukhjon
надо с корректировать название темы »

- откорректировал :)

Farrukhjon 14-07-2011 10:48 1713031

Вложений: 1
IgNat При многом благодарен за корректировку теми. :up

Вот сегодняшние результаты винта. Честно говоря я сам удивлен у меня вика из Al-kida показывала немножко по другому.

IgNat 14-07-2011 12:07 1713086

Farrukhjon, 18 секторов с завышенным временем доступа.
Скопируйте всю важную информацию на другой носитель. В Victoria for DOS:
1. Снимаем показания: паспорт, SMART тестируемого HDD, сохраняем результаты;
2. Проводим тест Линейное чтение с параметром Advanced REMAP, , сохраняем результат, перезагрузка;
3. Снимаем показания SMART, сохраняем результат;
4. Проводим тест Линейное чтение, сохраняем результат. Снимаем показания SMART, сохраняем результат. Если проблема осталась, то:
5. Проводим тест Линейное чтение с параметром Запись (стирание), сохраняем результат. Снимаем показания SMART, сохраняем результат. Для более быстрого (в разы! :)) стирания можно применить Security erase.
Приведите все результаты сканирования, паспорт, SMART тестируемого HDD. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про снимки экрана в самой программе (в документации всё описано :)), результаты просто сфотографируйте, например телефоном.

Stabilo1838 14-07-2011 14:47 1713265

Цитата:

Цитата IgNat
Скопируйте всю важную информацию на другой носитель. В Victoria for DOS:
1. Снимаем показания: паспорт, SMART тестируемого HDD, сохраняем результаты;
2. Проводим тест Линейное чтение с параметром Advanced REMAP, , сохраняем результат, перезагрузка;
3. Снимаем показания SMART, сохраняем результат;
4. Проводим тест Линейное чтение, сохраняем результат. Снимаем показания SMART, сохраняем результат. Если проблема осталась, то:
5. Проводим тест Линейное чтение с параметром Запись (стирание), сохраняем результат. Снимаем показания SMART, сохраняем результат. Для более быстрого (в разы! ) стирания можно применить Security erase.
Приведите все результаты сканирования, паспорт, SMART тестируемого HDD. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про снимки экрана в самой программе (в документации всё описано ), результаты просто сфотографируйте, например телефоном. »

подойдет ли данный метод лечения HDD с блоком с задержкой 1,5 ms (блок самый первый на жестком, проверял викторией из под DOS) ..HDD Hitachi 2,5"

IgNat 14-07-2011 19:31 1713478

Stabilo1838, как правило, да, но конечно же есть и исключения :) Если не исправится с первого раза, то запустить циклически. Если остальная поверхность HDD в норме, то для более быстрого выполнения выбрать промежуток [LBA=0 <-> LBA=2500].

rasul80 22-07-2011 11:00 1717646

Tau_0, Пожалуйста по подробнее про нулями!!!

Farrukhjon 02-08-2011 16:00 1724615

IgNat, Получилась из 3-x одного вылечил

IgNat 02-08-2011 19:30 1724751

Farrukhjon, новые данные приведёте? ;)

Stabilo1838 02-08-2011 23:20 1724838

IgNat, вылечил таким образом старый Самсунг на 40 гигабайт (в смарте параметр Reallocated Sector Count hfdty 16, предел параметра 10),
Цитата:

Цитата Stabilo1838
5. Проводим тест Линейное чтение с параметром Запись (стирание), сохраняем результат. Снимаем показания SMART, сохраняем результат. Для более быстрого (в разы! ) стирания можно применить Security erase. »

BB = Erase 256 sect
Способно "вылечить" HDD, но бывает деструктивно для информации.
Восстановление группы секторов. При обнаружении дефекта - переписывает весь блок из 256 секторов. Также как и Advanced Remap, работает не по коду ошибки, а по таймауту 150 мс. Полностью аналогично функции Erase Wait's в MHDD (автор Дмитрий Постригань). Начиная с версии 3.5, "Виктория" проверяет блок после стирания, сообщая о результатах. Данная опция рекомендуется в тех случаях, когда нужна максимальная скорость восстановления, а бэд-блоки программные, и их очень много (такое часто бывает на винчестерах фирмы IBM 2000 - 2003 годов выпуска). Внимание! Эта функция стирает информацию!

Примечание: замечено, что при случайном чтении винчестер сделает ремап с большей вероятностью, чем при линейном. Эту возможность следует знать и использовать. Автор рекомендует связку BUTTERFLY чтение и Advanced Remap для достижения максимального успеха, а также многократный проход в режиме "Loop scan".

Запись (стирание)
Производит посекторное стирание информации с диска, блоками по 256 секторов. Может использоваться для устранения некоторых видов дефектов (аналогично низкоуровневому форматированию программами от производителей HDD). По скорости сравнимо с PIO-чтением. Следует отметить, что существует более быстрый способ очистки диска от информации - стирание через подсистему безопасности. Читайте об этом в разделе "Безопасность".

В чем принципиальное отличие? Когда какой необходимо применять? Сам использовал Erase.

IgNat 03-08-2011 02:39 1724911

Цитата:

Цитата Stabilo1838
В чем принципиальное отличие? Когда какой необходимо применять? Сам использовал Erase. »

- не совсем понял, мы изучаем определённые действия программы Victoria? Если нет, то алгоритм действий описан, остальное от понимание ситуации в каждом конкретном случае.

Farrukhjon 03-08-2011 07:44 1724949

IgNat, Почему-то в ноутбуке Aser Aspire 5730hg не берет винт. Почему так получается? Вы не знаете.

misha2 03-08-2011 08:43 1724980

Цитата:

Цитата Farrukhjon
Почему-то в ноутбуке Aser Aspire 5730hg не берет винт. Почему так получается? »

Если вы правильно выбирали порт по клавише "Р" и винт всё равно не находился прогой, то возможно просто она не знает такого контроллера в ноуте Aser Aspire 5730hg. Не забывайте что прога написана в 2004г.

Farrukhjon 03-08-2011 08:53 1724987

misha2, а нет аналога?

Ment69 03-08-2011 09:14 1724994

Farrukhjon, Я пользуюсь Live CD типа Hiren boot CD в которых подгружаются драйвера и программа все "видит".

IgNat 03-08-2011 09:15 1724995

Farrukhjon, после выбора каждого канала, даже если ничего не отобразилось, жмите F2, если появится паспорт диска, то продолжайте тестирование :) Обычно, это 1,2 или последние строчки в окне выбора по клавише Р. Сам недавно с этим столкнутся. Лучше пользоваться конфигурацией программы ля ноутбука.
Цитата:

Цитата Farrukhjon
а нет аналога? »

- из общедоступных Виктория - лучшая.

Farrukhjon 03-08-2011 09:28 1725002

IgNat, F2 нажал ошибку выдает HDD не найдет говорит
Цитата:

Цитата IgNat
Лучше пользоваться конфигурацией программы ля ноутбука. »

, Что вы имеете под этим введу?
Цитата:

Цитата Ment69
Я пользуюсь Live CD типа Hiren boot CD в которых подгружаются драйвера и программа все "видит" »

какую прогу вы используете случайно не regenerator?

IgNat 03-08-2011 09:36 1725006

Farrukhjon, самое простое решение - извлеките HDD из ноутбука и подсоедините к системной плате стационарного ПК.

Farrukhjon 03-08-2011 09:47 1725008

IgNat, Думаете в этой ситуации вика увидит винта?

IgNat 03-08-2011 09:51 1725012

Farrukhjon, просто пробуйте :)

Farrukhjon 21-09-2011 09:21 1757204

В Widows-е 8 есть ли функция лечения плохих секторов винта без потери данных и без дополнительных утилит?

freese 21-09-2011 10:18 1757240

Цитата:

Цитата Farrukhjon
лечения плохих секторов винта без потери данных »

если сектор не читаем, то это фантастика
Цитата:

Цитата Farrukhjon
В Widows-е 8 есть ли »

chkdsk вроде не убирали

Farrukhjon 21-09-2011 12:31 1757318

сектор читаем но с завышением временем доступа просто перенести файлы в другие сектора я имел введу

misha2 21-09-2011 13:12 1757337

Цитата:

Цитата Farrukhjon
сектор читаем но с завышением временем доступа »

Весь вопрос в том насколько читаем сектор. Ведь ОСи зачастую сектора с завышенным временем доступа посчитают его ошибочным ("невозможно скопировать файл =имя= ) и копирование прервётся. Поэтому инфу с наличием таких плохочитаемых секторов считывают посекторно на другой накопитель сначала, с помощью профессиональных программ-копировщиков с установленными таймаутами и повторами чтения сектора. А уж потом копируют куда надо.

Ment69 22-09-2011 05:44 1757849

Farrukhjon, Про regenerator для общего развития.

kero 20-04-2012 17:19 1903301

Подскажите, пожалуйста в чём разница между софт-бэдами и хард-бэдами и как они возникают, а также как отличить одни от других?
И насколько я понимаю что с софт-бэдами должен справляться чекдиск, или нет?

misha2 20-04-2012 17:39 1903313

Цитата:

Цитата kero
пожалуйста в чём разница между софт-бэдами и хард-бэдами и как они возникают, а также как отличить одни от других? »

В хард-бэд невозможно произвести запись, а в софт-бэд - можно. Софтовые могут образовываться из-за неверной К.С., после простой перезаписи К.С. пересчитывается и софт-бэд исчезает.
Отличить в Виктории например можно, когда на месте хард-бэда возникает "Т". При включенном Remap-е бэды переносятся в дефект-лист и отмечается в 05-м аттрибуте СМАРТа. Если бэд был софтовым, то Remap его не перенесёт и в 05-м аттрибуте не отметится.
Цитата:

Цитата kero
И насколько я понимаю что с софт-бэдами должен справляться чекдиск, или нет? »

Нет. Чекдиск работает на уровне ОСи, а не на уровне микропрограммы (ТМОС) самого винта.

Stabilo1838 20-04-2012 17:41 1903318

Цитата:

Цитата misha2
Нет. Чекдиск работает на уровне ОСи, а не на уровне микропрограммы (ТМОС) самого винта. »

но как то они ведь связаны? или это заблуждение?

misha2 20-04-2012 17:57 1903330

Цитата:

Цитата Stabilo1838
но как то они ведь связаны? »

Кто ?

Stabilo1838 20-04-2012 18:05 1903340

Цитата:

Цитата misha2
Кто ? »

ошибки, которые убираются по chdsk и "софтовые беды"

misha2 20-04-2012 18:50 1903367

Я и говорю - на уровне ОС. Чекдиск если находит, то не бэды сами, а повреждённые файлы. Пытается их вычитать и складывает в папки вида FOUND000 с расширением *.chk. То есть связано это лишь косвенно.

kero 20-04-2012 19:09 1903376

У меня после ремапа в викрории через большое число попыток, с большим трудом все бэды были убраны,
и атрибут
"197 Current pending sectors" вышел на 0, хотя раньше был 7. Штатная прога "Western Digital Data LifeGuard Diagnostics" не смогла починить эти бэды.

а атрибут
"5 Reallocated sector count 200 200 140 0" так и остался без изменений. Значит ли это что резервная область диска была пополнена и уменьшилась или осталась без изменений и эти бэды были просто как то починены, что-ли и резервная область диска осталась без изменений?

Как вы считаете являлись ли они софт бэдами?

И насколько блок питания который работает 4 года может быть виноват в этом, надо ли его менять, хотя внешне он нормально работает?

misha2 20-04-2012 20:21 1903418

Цитата:

Цитата kero
Как вы считаете являлись ли они софт бэдами? »

Видимо так оно и было.
Цитата:

Цитата kero
резервная область диска осталась без изменений? »

Да.
Цитата:

Цитата kero
И насколько блок питания который работает 4 года может быть виноват в этом, надо ли его менять, хотя внешне он нормально работает? »

Может быть конечно...Это надо проверять БП.

IgNat 20-04-2012 20:31 1903426

Цитата:

Цитата kero
И насколько блок питания ...»

- показания линий выходных напряжений в BIOS SETUP.
Тест стабильности:
- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование (в т.ч. USB-устройства, к фронтальным USB-портам не подсоединяйте!), которое используется при обычной работе ПК. В программе AIDA64/Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE, BE, EE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот (кнопка Save) последней вкладки "Statistics" и прикрепите к сообщению. Показания напряжений и температур должны быть по всем возможным линиям. Выбирается в Preferens (Настройки - могут отличаться, зависит от модели МП и БП).
Пример настроек: .
Обязательно сверить выходные напряжения под нагрузкой с помощью мультиметра, например, во время теста стабильности.

kero 20-04-2012 21:15 1903448

misha2,
cпс за консультацию. А то у меня недавно комп совсем перестал загружаться, включаю комп после спящего режима, и вижу вместо Винды чёрный экран и маленькую надпись "A DISK ERROR OCCURED PRESS CTR+ALT+DEL TO RESTART" Вот то я был в шоке, 15 минут назад всё работало. Пришлось Викторией проверять и ремапить, так как чекдиск не дал никаких результатов, а также переустанавливать Винду.
Но после этих операций теперь при каждой загрузке сам запускается чекдиск и нечего не находит но при следуещей загрузке опять запускается.
А в журнале записи

Структура файловой системы на диск повреждена и не может использоваться. Запустите программу CHKDSK на томе D:.
Источник: Ntfs Категория: Диск Ошибка Код (ID): 55

Это что может значить? Эти диски нормально работают. И как сделать что бы чекдиск перестал всё время запускаться?

----------------------------------------------------------
IgNat
я конечно попробую но не знаю когда и как это выйдет. Этой проги у меня щас нет и насколько я понял это сложный и длительный процесс. Спс буду пробовать.

misha2 20-04-2012 21:39 1903457

Цитата:

Цитата kero
И как сделать что бы чекдиск перестал всё время запускаться? »

Сохранить инфу на другой винт, а этот полностью стереть Викторией.

kero 20-04-2012 21:50 1903462

Я там немного неправильно написал, это не целый винт, а только 1 из трёх разделов на единственном диске.
Может достаточно перенести данные на другой раздел, а тот, что всё время проверяется, заново форматировать? Потому как другого винта нет и ближайшее время не предвидится.

misha2 20-04-2012 21:56 1903468

Можно и так.

IgNat 20-04-2012 22:03 1903473

Цитата:

Цитата kero
это сложный и длительный процесс »

->
Цитата:

Цитата IgNat
ч/з ~10 мин »

- не более того :) Начните с:
Цитата:

Цитата IgNat
- показания линий выходных напряжений в BIOS SETUP. »


THEDOGG 19-06-2012 02:54 1936674

Вложений: 1
Винтчестер WDC WD3200AAKS-00YGA0 - появились поврежденные блоки, как с этим справиться??? проверял через HD Tune Pro 4.60
http://multi-up.com/720826
http://s014.radikal.ru/i326/1206/70/9944b2e50733.jpg
Заранее благодарен за ответ :)

misha2 19-06-2012 08:10 1936707

THEDOGG,
Ну, у вас WD Tornado 2R, пенсионер так сказать. Запустите Викторию 4.46 со сканированием+ремап. Потом СМАРТ покажите.

THEDOGG 19-06-2012 09:34 1936732

Скажите misha2 смарт от виктории показать? и ремап не уничтожит файлы на винте? дело в том что с подобным сталкиваюсь впервые ...

misha2 19-06-2012 10:03 1936747

Цитата:

Цитата THEDOGG
смарт от виктории показать? »

Да. После скана+ремап.
Цитата:

Цитата THEDOGG
и ремап не уничтожит файлы на винте? »

Ремап переназначит сектора, которые и так уже не читаются.

Konbat 27-06-2012 08:45 1941184

уже в течении трех лет сыпится винт)))...использую под временные файлы для спутниковой рыбалки...HDDRegenerator не помагает...проверил викторией...большая часть поверхности ещё жива (разбить винт не получится... плохие и медленные сектора в разных частях диска и их много порядка 50000шт.)...
нужна прога работающая под виндой...быстро сканирующая винт при этом сектора с большим временем чтения и не читаемые должна блокировать...восстанавливать инфу нет необходимости...что умерло то умерло)))
"chkdsk X: /f /r" и "нортон диск доктор" работают слишком долго и оставляют медленные сектора...если вариантов нет винт придётся выкинуть)))

misha2 27-06-2012 09:44 1941208

Цитата:

Цитата Konbat
HDDRegenerator не помагает »

HDD Degenerator выкиньте и забудьте как страшный сон.
Цитата:

Цитата Konbat
нужна прога работающая под виндой...быстро сканирующая винт при этом сектора с большим временем чтения и не читаемые должна блокировать... »

Есть Виктория 4.46. Работает под виндой и быстрее некуда. :)
Цитата:

Цитата Konbat
плохие и медленные сектора в разных частях диска и их много порядка 50000шт.)... »

В вашем случае - никакой софт не поможет. Решение о ремапе, скрытии дефектов принимает сам винт и его ТМОС. А не программулина. Винту нужен заводской селфскан, бурн. (Вы даже модель винта не озвучили).

Konbat 27-06-2012 10:10 1941220

Цитата:

Цитата misha2
Винту нужен заводской селфскан, бурн. (Вы даже модель винта не озвучили). »

сегейт ST3400620NS

может можно что нибудь сделать чтобы винда не обращалась к битым и медленным секторам?

misha2 27-06-2012 11:41 1941292

Цитата:

Цитата Konbat
ST3400620NS »

Это Seagate Galaxy 2D серверной версии. Винт давно уж снят с производства.
Цитата:

Цитата Konbat
плохие и медленные сектора в разных частях диска и их много порядка 50000шт. »

Ёмкость дефект-листа у них порядка 1800-2000 шт. У вашего винта дефектов гораздо больше. Не влезет такое кол-во в дефект-лист. Прогоните его Викторией 4.46 с включенными функциями Erase или Remap. Потом проверьте СМАРТ. Но вообще винту нужен заводской селфскан.

Farrukhjon 29-06-2012 09:03 1942519

Цитата:

Цитата misha2
Но вообще винту нужен заводской селфскан. »

а что это такое по внятнее можно?

misha2 29-06-2012 11:07 1942586

Цитата:

Цитата Farrukhjon
а что это такое по внятнее можно? »

Это микропрограмма для заводского тестирования винта, после его изготовления на заводе и для целей ремонта. Формирует заново треки СА, саму СА и всю юзер-зону. С дефектоскопией, настройкой зонного распределения и адаптивов. Если винт проходит селфскан без ошибок, то считается практически новым.

Farrukhjon 29-06-2012 16:03 1942798

misha2, а эту программу можно найти?

misha2 29-06-2012 17:37 1942882

Цитата:

Цитата Farrukhjon
а эту программу можно найти? »

Можно, но не на все. У Сигейтов до серии F3 селфскан есть прям в самом винте. У WD тоже внутри есть. У Самсунгов нет. У Хитачи есть, но не у всех. Дальше продолжать список ?..

Konbat 30-06-2012 08:05 1943182

Цитата:

Цитата misha2
Ёмкость дефект-листа у них порядка 1800-2000 шт. У вашего винта дефектов гораздо больше. Не влезет такое кол-во в дефект-лист. Прогоните его Викторией 4.46 с включенными функциями Erase или Remap. Потом проверьте СМАРТ. »

Спасибо...из 372гиг восстановил в начале диска 140гиг...для временного хранилища хватит...дефект лист полный...смарт bad...отключил в биосе...наверное больше с этим винтом возится нет смысла...

Цитата:

Цитата misha2
У Сигейтов до серии F3 селфскан есть прям в самом винте. »

как умрёт выкину)))или если вы поможете освоить технологию селфскан попытаюсь восстановить)))

misha2 30-06-2012 09:19 1943194

Цитата:

Цитата Konbat
если вы поможете освоить технологию селфскан попытаюсь восстановить))) »

Помочь-то не проблема. Вот только большинство, как только осознают предстоящую потерю времени и сил, бросают это дело в самом начале пути. И не хотят возиться с одним-единственным винтом. И в лучшем случае несут мастеру, или просто разбирают винт на магнитики. :)

Hadin01 26-01-2013 17:36 2075535

Здрасте. Такая проблема. Появились медленные сектора на винте ( скрин в конце сообщения). Проблема сама в том - что при обращении программы к желтому сектору винт щелкает. Ну и естественно скорость работы винта снизилась.
Вот скрин: http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/...a2937.jpg.html
И паспорт: http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/...153f2.jpg.html

Вопрос. Можно ли заблокировать желтые сектора ( или вообще удалить) т.к. это щелканье уже достало...

misha2 26-01-2013 17:41 2075536

Надо было и скрин СМАРТа показать.
Цитата:

Цитата Hadin01
Можно ли заблокировать желтые сектора ( или вообще удалить) т.к. это щелканье уже достало... »

Можно, если их не так много. Но вашему винту вообще нужен ремонт. С помощью технологического софта. А открытом доступе можно найти только хитачевскую утилиту DFT.

Hadin01 26-01-2013 17:47 2075537

misha2, Вот скрин смарта - http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/...96464.jpg.html

misha2 26-01-2013 18:43 2075563

Ясно, что у винта 261 переназначенный сектор уже. Их надо б перенести в заводской Р-лист дефектов, но надо иметь технологический софт для этого из закрытых источников. Вам видимо будет проще найти DFT и ей попытаться поправить поверхность винту.

Hadin01 28-01-2013 21:20 2077206

Проблема ухудшилась...Теперь переназначенных секторов 295((
Пытался просканировать утилитой DFT, но не получилось (либо руки не от туда, либо что-то с софтом) короче диск она не видит..
Виктория из под дос тоже не работает. Пишет "Отсутствует DRSC+DRDY илли винт не снимает BUSY" если выбрать последний пункт то показывает

Вопросище) Можно ли Викторией убрать хотя бы тормознутые сектора из под винды?

misha2 29-01-2013 11:23 2077485

Странно что DFT винт не увидела, видимо что-то не так делали.
Цитата:

Цитата Hadin01
Теперь переназначенных секторов 295(( »

Конечно плохо что число бэдов увеличивается. Жизнь этому винту можно было б продлить немного перенеся записи о дефектах из G- в P-лист и после этого супер-, техно-формат. Наверняка потребуется несколько проходов. Но тогда придётся искать технологический софт.
Цитата:

Цитата Hadin01
Виктория из под дос тоже не работает. Пишет "Отсутствует DRSC+DRDY илли винт не снимает BUSY" »

Клавишу "Р" нажимали для выбора портов ?
Цитата:

Цитата Hadin01
Можно ли Викторией убрать хотя бы тормознутые сектора из под винды? »

Что значит "тормознутые" ? Цветные (зелёно-оранжево-красные) блоки секторов ? Если да, то Викторией можно лишь стереть винт, но это скорее всего не поможет. Ведь вообще проблема у таких старичков в деградации GMR-элементов голов + поверхностей дисков.
Привели б скрин результата сканирования...

Hadin01 29-01-2013 19:03 2077928

Ну скрин я уже показывал там было 2140 оранжевых секторов. Попробую поискать техно-софт, или попытаюсь ещё DFT запустить.
Это жесть теперь показывает 302 переназначенных сектора...

P.S на щет виктории - клавишу Р нажимал. выбирал последний пункт, как видно на скрине постом выше выдает фигню. Пробовал другие порты пишет "Отсутствует DRSC+DRDY илли винт не снимает BUSY"

misha2 29-01-2013 19:25 2077943

Цитата:

Цитата Hadin01
как видно на скрине постом выше выдает фигню »

Не увидел я там такого.
Цитата:

Цитата Hadin01
Это жесть теперь показывает 302 переназначенных сектора... »

Мне кажется, что при такой быстрой деградации и искать софт уже поздно. И даже если б удалось запустить селф на нём - винт это б не спасло уже.

Hadin01 29-01-2013 19:57 2077983

Цитата:

Цитата misha2
Мне кажется, что при такой быстрой деградации и искать софт уже поздно. И даже если б удалось запустить селф на нём - винт это б не спасло уже. »

Ну тогда пусть доживает свои деньки))а потом на магнитики...


Время: 23:24.

Время: 23:24.
© OSzone.net 2001-