Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Предложение для авторов аддонов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=107997)

Mitunia 29-05-2008 00:15 813268

Предложение для авторов аддонов
 
Появилась мысль поделить все програмы по категориям как в линуксе. Утверждаем список категорий в "Все программы" и заводим соответствующие папки. Когда создаете аддон, придерживаясь стандарта его категории.

Применяемый аддон создает единственный ярлык - на исполняемый файл и ничего другого. Создает в папке категории, которому соответствует программа. Uninstal производим через панель. Help - смотрим через саму программу, или в крайнем случае вытаскиваем в меню вручную.

Возможно придем к единому решению? Каждую такую папку обсуждаем. Что-то типа стандарта классификации ... А то сейчас после инсталяции в папке "программы" у абсолютно каждого получается не так как он хочет. От одних аддонов (наприер дежавю) вообще ярлык один - на хелп. Читаете его?

Mitunia 30-05-2008 23:43 814873

Папки могли бы быть следующими:

Автозагрузка
Стандартные
---
Безопасность
Графика
Игры
Интернет
Мультимедия
Офис
Система
Разработка
Разное (Прочее)

---

Папка "Утилиты" намеренно отсутствует потому что абсолютно любая программа - это утилита. Видимо папка с вложенными в нее будет "система" т.к. "Архиваторы" и "Драйверы" отдельно могут быть не нужны, а частью системы являются логически. Если их делать отдельно - список пополняется сразу на 2 пункта, той же логике следуя нужно делать и "Антивирусы" и т.д и т.п. Неоптимально, особенно если учесть сколько раз в год вы например запускаете архиватор ярлыком. Это как и про ярлык помощи. "Мультимедия" плохо разделяется на "аудио" и "видео" даже при простом хранении дистрибутивов - многие програмы гибрдны.

Предлагайте, добавляйте, обсуждайте.

Vadikan 31-05-2008 02:19 814945

Хорошая идея! Вопрос лишь в том, как напрячь всех авторов на переделку и следование стандарту. Если половина будет следовать стандарту, а половина - нет, то вряд ли это что-то улучшит.

zeroua 31-05-2008 02:31 814947

Mitunia, Vadikan, поясните немного поподробнее про это новшество(этот новый стандарт для авторов и их аддонов), а то поправде сказать я лично нечего чтото не понял ...

VitRom 01-06-2008 00:47 815598

IMHO ещё лучше делать имена "групповых" папок с добавлением перед именем доп. символа. Символ берётся такой, который при сортировке всегда имеет приоритет перед алфавитно-цифровыми символами (у себя я применяю "+[пробел]" -- и наглядно, и всегда в начале ASCII, и ФАРом папку откроешь).

В процессе юзанья (если появится какой-то хлам от свежепроставленной софтины, которая не дала при сетапе выбрать папку меню) новые папки будут всегда ниже "групповых" папок:
Код:

+ admin
    putty
    radmin
+ Inet
    Firefox
    DMaster
+ Mmedia
    cdex
    winamp
One Supercool Software
    Supercool Trash
Other Supercool Software
NEW Trash Software


no404error 01-06-2008 02:28 815669

Vadikan
Так же как с категориями. Кто не привел в форму будет списан в прочие :) И информеры разослать как с SP3.

Я за :) Да мне и переделать-то пару ключей.

Собственно я еще хотел уточнить что данная классмфмкация имхо должна коснуться равным образом как меню, так и PF.

volk1234 01-06-2008 11:46 815761

А почему бы не такой вариант:

Код:

+Утилиты
    -+Медиа
    -+Офис
    -+Служебные
    -+Интернет

На мой взгляд в любом случае такой подход принесет больше вреда, чем пользы. С размещением ярлыка программы в меню пуск, еще можно смирится, но как большинство пользователей отнесутся к принудительному созданию на их личном компьютере структуры папок придуманной здесь? Может человеку не нравится названия media и тд... И тогда авторам придется делать аддоны в 2х вариантах...

jameszero 01-06-2008 12:06 815770

1. Существует ряд аддонов/конструкторов, в которых используются оригинальные инсталляторы программ. Управление ярлыками и путём установки в некоторых из них не реализовать.

2. Тем, кто пользуется не только аддонами, но и, каким либо образом, автоматически устанавливает программы, обсуждаемый стандарт ничего хорошего не принесёт.
Призвать авторов перепаковать свои аддоны, в принципе можно, но как быть с тихими инсталляторами?

Считаю, что классификация ярлыков и путей установки должна быть рекомендуемой, а не обязательной.

Хороше тем, кому "переделать-то пару ключей" :) Мне свою полусотню аддонов проще снести в "Прочие"

no404error 01-06-2008 15:08 815909

jameszero
Цитата:

но как быть с тихими инсталляторами
IS и NSIS позволяют указать назначение как параметр. Правда у IS он вроде должен быть абсолютным.

VitRom 01-06-2008 15:59 815952

Цитата:

Цитата volk1234
как большинство пользователей отнесутся к принудительному созданию на их личном компьютере структуры папок »

Ну они же не жужжат, что у них "на личном..." и т.д. есть совершенно принудительная(!) куча по имени "Стандартные", в которой лежат и "Утилиты", и "М-Медиа"... ;)

Vadikan 01-06-2008 17:58 816038

Цитата:

Цитата zeroua
Vadikan, поясните немного поподробнее про это новшество(этот новый стандарт для авторов и их аддонов) »

Я думаю, что о стандарте речь не может идти. Мне просто понравилась идея упорядочивания, а уж насколько она реализуема, вы сами разберитесь :)

garbals 01-06-2008 19:56 816101

идея хорошая

AnGI_Burn 01-06-2008 21:21 816152

Цитата:

Цитата garbals
идея хорошая »

и полезная. А то каждый раз приходится аддоны поправлять чтоб бардак не разводить.

Mitunia 02-06-2008 20:08 816836

Самое интересное что если какие-то авторы НЕ БУДУТ следовать этому стандарту, либо НЕ СМОГУТ следовать, то беды особой не будет. Сейчас и так приходится упорядовачивать меню после инсталяции, вы просто это не осознаете остро, что сейчас это меню не устраивает вообще никого. Ведь кто-то заводит папку, кто-то нет, называют по своему усмотрению, могут иметь контроль над ярлыками или нет ... Поэтому работы по "уборке" потребуется меньше, чем мы все это делаем сейчас, и противники и сторонники. Ведь это очевидный парадокс, не так ли?

Насчет выстраивания. Вообще, думается что даже алфавитный порядок решает проблему. Чисто как компромис. Но ...
Можно начать вот с чего (поправьте если я идеализирую). Сделать аддон "Папки меню Все программы". В аддоне будут содержаться сами папки, и (например) твик-настройку-"инструкцию", как упорядочивать папки. По алфавиту ли, или согласно тому как подправите позицию в настроечном файле. Каждый кто применяет аддон, и у каждого папки располагаются как он этого желает. Если перед именем папки ставить символ - это не всех устроит и сводит на нет совместимость.

Я знаниями не обладаю, но делал подобный "аддон" :) просто через $OEM$\$Docs\Default user\Главное меню\Программы - далее лежат сами физические папки. Если еще добавить к такому набору еще и (какой-нибудь) desktop.ini, проблему с выстраиванием возможно можно решить. Не говоря уже о твике. Ведь сохраняются позиции в меню на работающей системе когда вы элементы перетаскиваете?!

Stanner 02-06-2008 20:30 816849

Я так и делаю - в меню создаю нужные мне папки (Интернет, Изображения, Мультимедия, Утилиты\Настройка и т.д.) с выбранными мною значками. Папки распаковываются из архива 7-zip (чтобы сохранялись значки папок для NTFS).

a-shin 02-06-2008 23:44 817003

Цитата:

Цитата Mitunia
Сделать аддон "Папки меню Все программы". »

можете посмотреть
Аккуратное Меню Пуск 3.4 ("Tidy Start Menu")
дом стр - http://www.tidystartmenu.com/ru/index.shtml
читать дальше »
Со временем у вас накопилось много программ в меню "Пуск", и каждый раз для запуска нужной программы вам нужно тратить время на поиски?
Программа "Tidy Start Menu" поможет вам навести порядок в меню и сделать работу комфортной!
Для этого программа предлагает разбить все программы из меню на категории. Так, например, программы, которые используются для работы в Интернет, можно объединить в группу "Интернет", а все игры поместить в категорию "Игры".
Таким образом, после использования программы вы получаете компактное меню, в котором будут только названия категорий. Вам уже не составит труда найти нужную программу.
Все, что позволяет сделать эта программа, вы можете сделать и вручную, но с помощью "Tidy Start Menu", вы достигнете результата гораздо быстрее и удобнее.
Также есть следующие возможности:
- Новое! Настройте меню всем пользователям вашего ПК или спрячьте ненужные для ваших детей или сотрудников программы; Узнать больше...
- Импорт/Экспорт в XML файл;
- Помощник удаления пустых ярлыков и папок;
- Помощник резервного копирования;



ещё скрины

загрузить бесплатную версию

volk1234 03-06-2008 03:00 817066

Mitunia

Я выше писал про аддон который лишь создает пустые папки для ярлыков аддонов. Сделать его не трудно.
Вот если бы можно было ввести для этих папок Dirid или системные переменные, как для %systemrot%, то многие авторы аддонов возможно
и пользовались этими папками.

1. Давайте определимся со структурой папок, а реализовывать или нет определим позже. Я пока не видел идеального варианта.
Мне больше по душе папка Утилиты и вложенные в нее подпапки. Кому- то нравится распалогать ярлыки за верхний разделитель меню, как это сделать из INF скрипта я не знаю

2. Здесь уже говорил jameszero, и я уточню, аддоны типа svcpack, жестко ограничены инсталятором. Хотя Orca либо другой пакет никто не отменял..;)

3. В принципе, если структура будет определена и проголосована как необязательная, но желательная, давайте добавим рекомендации в руководство по написанию аддонов, возможно все новые аддоны и новые версии старых и будут использовать такую структуру. Я наваял скелетик "мегасложного" аддона, создающего структуру папок назвал 1-3rdParty

4. Самое главное в вопросе ярлыков это желание авторов, вы не задумывались, почему програмка х.exe находится в AbcdefghifjskdfSowtware\OursoftonleterX\Subfolder2\x.exe ?? А вот производителю так захотелось.

5. Если стандарт принять за ним кто- то должен следить. Вы возмете на себя такую мисию ? Писать всем авторам аддонов письма, требовать соблюдения RFC1 по ярлыкам, взывать к совести, угрожать товарищеским порицанием :) ?

FLINT 03-06-2008 04:16 817073

ALL
Можно написать батник, который сортирует по папкам ярлыки всех аддонов.

_DRON_ 03-06-2008 15:01 817389

Цитата:

Цитата FLINT
Можно написать батник, который сортирует по папкам ярлыки всех аддонов. »

Можно конечно, но будет проблема с удалением/обновлением этих программ. Они ведь не знают, что вы переместили их ярлыки, соответственно при удалении программы ярлыки останутся, а при обновлении появятся в старом месте.

Mitunia 03-06-2008 16:01 817440

Значит пока ограничиваемся лишь аддоном "папки". Платить за винду, а потом вешать в нее лишнюю небесплатную программу чтобы папки причесывала - это .....

Не только обсуждение папок сложная задача, но и привязка к ним конкретных программ. Свои предложения я уже внес. Про "Утилиты" тоже сказал. ASDSee - это тоже утилита, для просмотра и конвертирования графики, TuneUp - утилита по настройке системы. По идее их одной папке будете хранить? "Утилиты" - это такая же абстракция, как и просто "программы".

adepted 03-06-2008 16:27 817460

Цитата:

Цитата Mitunia
Значит пока ограничиваемся лишь аддоном "папки" »

Да согласен, лучше ограничиться аддоном, иначе не вижу смысла (Принуждительно).
По мне вообше чем меньше папок во "Все программы" тем лучше. К примеру у меня их там 5-ть. А остальные не вижу смысла хранить, т.к кому нужен WinRar, Kaspersky и т.д.
Ярлыки от нечасто используемых программ и так можно по-сносить в "Быстрый запуск", ну на крайний случай пользоваться SideBar'ом.

Mitunia 04-06-2008 00:34 817873

adepted, если вы используете мало програм, то в обсуждении можно было не участвовать. У меня на личном 10 папок и в каждой минимум 10 ярлыков. И все нужны. Если все вывесить свалкой, тормоза нереальные. Майкрософт чем и уродлив, что лезет делать висты, а примитив, например с корректной работой простого меню не может справиться. Висит оно с 95ого, и хер с ним. Юзер хавает, жалоб нет.

Mitunia 04-06-2008 23:06 818559

Дополнение к аддону "папок". Подскажите, а может могли бы авторы аддонов просто предоставлять расширенные возможности управления созданиями ярлыков, для програм которые это допускают?

garbals 07-06-2008 12:47 820764

последне мремя я перешол о оддонов к тихой установке программ через BS PostInstaller
нечего пихать в вин челую кучю програм
в виде аддонов тоолько малая часть необходимых программ и твиков
а при тихой установке проже добавить программу не надо дист пересобирать
а ярлыки просто перемещаю бат файлами для каждой программы

Mitunia 15-06-2008 15:34 826564

Делюсь неожиданными для себя впечатлениями касательно темы. После последней сборки, лично я решил ... от аддонов отказаться вообще. Точнее: от многих. Если настройкой главного меню так или иначе заниматься приходится, то идея интегрируемого аддона отчасти теряет смысл. Если аддонов много - смысл теряется больше, ибо времени на РУЧНУЮ доводку тоже надо больше. Еще есть тот факт, что их наличие в дистрибутиве и при установка далеко не всегда гладка.

Мнение ИМХО, не навязываю. Но подумайте, как можно интегрировать "красОты", и при этом игнорировать получаемый бардак в вышеуказанном меню ...

adepted 15-06-2008 17:27 826639

Цитата:

Цитата Mitunia
если вы используете мало програм, то в обсуждении можно было не участвовать »

У меня не мало программ, а все нужные...Мне сто лет не здался весь софт интернета, любой человек использует свое профильное направление. И вообше зачем заставлять всех править аддоны, следовать четким инструкциям сохранения путей (Ярлыков). Когда можно самому написать батник минут за 15-ть макс.

Mitunia 17-06-2008 00:01 827691

adepted, ну вы крут, это понятно. Проблема как раз в том что стандарты никому не нужны. В глобале - поэтому мы и сидим на этом форуме делаем чужую работу, в частности - вы дорабатываете еще и чужие аддоны.

Однако голосование показало 34+5 против 20, а ведь учтите, на форуме скорее больше техн. специалистов.

Ну в общем смысл то не в принуждении был, продолжайте писать свои батнички ... :clapping: :cool:

1ce 17-06-2008 02:50 827767

Появилась мысля...
Есть основная масса программ которыми пользуются все, Можно создать некий список по категориям включив в него названия программ. Далее написать "код" (прогу что ли какую или батник) который по запуску осуществил бы упорядочивание программ исключительно по Вашему вкусу, прописанному в списке.... Тут можно задействовать для удобства и последующее переименование категорий и ярлыков.

Например:
- если установлен квип
- создать категорию "связь" (или как вам удобнее её назвать)
- переместить ярлык из * в "связь"
- переименовать в "QIP" ( обычно его имя - "QIP #версии"

После можно будет пополнять список и, вновь изменив его, устанавливать новый софт, зная что он будет на нужной полке!

mbgroot 17-06-2008 06:43 827792

Цитата:

Цитата 1ce
Далее написать "код" (прогу что ли какую или батник) »

Вот про это тоже мысль возникла. Просить авторов о переделке аддонов ИМХО не совсем верно - глобальный вопрос получается, для решения которого потребуются глобальные действия. А вот программа, генерирующая батник, который бы запускался на GuiRunOnce была бы очень кстати. Скажем ставим систему в виртуалку, запускаем БатникогенераторУпорядочивания, в котором выводится структура папок и ярлыков в меню, перемещаем как нам необходимо (создаем папки, подпапки, перемещаем, переменовываем и т.д.), а БУ нам выдает на выходе .cmd файл, который мы уже и вставляем в аддон для выполнения на GRO.
Я к сожалению не программист, а системщик и написание такой программы мне не под силу. Попробую дождаться окончания сессиии у друга... Пока попробую сделать батник...

LukAleX 17-06-2008 12:31 828032

В свое время я предлагал BoaSoft

Цитата:

Цитата LukAleX
написать инструмент для создания аддонов.
Что-то типа инсталеров, файлы - сюда, инфы туда, реест сюда, и т.д.

Придём к единой структуре, и не надо будет выдумывать велосипед каждый раз когда собираешь новый аддон и плодить ошибки. Как мне кажется это актуально после выхода SP3. После его интеграции есть глюки с установкой аддонов, одни ставятся другие нет, была бы жёстко сформированная структура, наверное было-бы все иначе. »


Но он проигнорировал, мой пост, может кто, в этой ветке откликнется на мое предложение.

В этом инструменте можно будет попробовать реализовать, и то что обсуждается здесь.

garbals 28-06-2008 01:14 836928

LukAleX есть программа вроде той которую ты хочеш на зывается она SoftPackCreator.exe
только пораметров мало точнее 1
мне хватает пришлось не много переделать свои инсталы а так в прочем не плохо получается


Время: 12:20.

Время: 12:20.
© OSzone.net 2001-