Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [решено] Microsoft Edge Chromium - папка установки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343698)

Smarty 16-01-2020 22:27 2905372

[решено] Microsoft Edge Chromium - папка установки
 
Вот и выкатили 15 января новый Эдж.
Непонятен принцип установки браузера.
Если устанавливать из онлайн-установщика, то на системе х64 скачивается актуальная на сегодня версия MicrosoftEdge_X64_79.0.309.65.exe.
Но скачивается она в папку \Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{56EB18F8-B008-4CBD-B6D2-8C97FE7E9062}\79.0.309.65\ и устанавливается в \Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\.
В Диспетчере задач напротив файла msedge.exe написано 64 бита, утилита PEStudio показывает тоже, что файл х64, тогда почему всё в \Program Files (x86)?
Недопилили? Так и задумано? Непонятно.

Кстати, если устанавливать браузер из скачанного офлайн-установщика, то ставится он по умолчанию в %LOCALAPPDATA% (вроде, переустанавливать для проверки лень),
но тогда на вкладке О программе Microsoft Edge вылезает ошибка с проверкой обновлений.


Объяснение
Установка в Program Files (x86) - следствие решения разработчиков проекта с открытым исходным кодом Chromium, в т.ч. такое же поведение у браузера Google Chrome.
Если вам необходима установка в другое расположение, используйте симовлические ссылки (mklink /?). См. также https://www.outsidethebox.ms/tag/links/

Vadikan 16-01-2020 23:09 2905377

Цитата:

Цитата Smarty
Но скачивается она в папку \Program Files (x86)\ »

Онлайн-установщик https://www.microsoft.com/edge
1. Скачивается в папку Загрузки (или что у тебя задано для загрузок).
2. При запуске выводится запрос UAC. Если согласиться, устанавливается, иначе - нет (в отличие от Chrome).
3. Дальше скачивается полный пакет, а затем устанавливается в указанные тобой папки.
Цитата:

Цитата Smarty
Кстати, если устанавливать браузер из скачанного офлайн-установщика, то ставится он по умолчанию в %LOCALAPPDATA% »

Оффлайн-установщик https://www.microsoft.com/edge/business/download
Этo MSI. Он ставится только после одобрения запроса UAC и тоже в Program Files (x86).

Цитата:

Цитата Smarty
почему всё в \Program Files (x86) »

А почему Chrome [с правами администратора] туда ставится у тебя вопросов не возникало? :) Наверное, это какая-то фича браузеров на основе Chromium.

Smarty 16-01-2020 23:18 2905380

Цитата:

Цитата Vadikan
1. Скачивается в папку Загрузки »

Вадим, ты прикалываешься или прочитал невнимательно?
Я писал про то, куда онлайн-установщик скачивает офлайн-установщик.
Скрытый текст

Цитата:

Цитата Vadikan
Этo MSI. »

Это enterprise-версия для предприятий со всеми вытекающими.
Цитата:

Цитата Vadikan
А почему Chrome »

Хром практически не пользовал.
Раньше Cent Browser - место установки можно выбрать, потом Opera - место установки можно выбрать.
Оба браузера на Хромиуме, как и Хром.

Vadikan 17-01-2020 01:05 2905385

Цитата:

Цитата Smarty
Вадим, ты прикалываешься или прочитал невнимательно? »

Нет, я внимательно прочел, поэтому написал
Цитата:

Цитата Vadikan
3. Дальше скачивается полный пакет, а затем устанавливается в указанные тобой папки. »

В чем твой вопрос-то? Почему туда, а не сюда? Так решили разработчики браузера, вот и весь ответ.

Smarty 17-01-2020 01:16 2905386

Цитата:

Цитата Vadikan
Так решили разработчики браузера, вот и весь ответ. »

Решение непонятное, вот и весь вопрос.
Онлайн-установщик определил, что у меня система х64, скачал офлайн-установщик нужной разрядности и установил ее в папку х86!
Если это была бы "фишка" всех браузеров на Хромиуме, но есть же примеры с выбором места установки.
В общем понятно, логичных объяснений нет...

Сегодня, по случаю, связался через чат со службой поддержки МС (Ekaterina LT) по этому вопросу, вот ответ:



После такого ответа вообще все вопросы отпали...

ЗЫ.
Но адекватные специалисты в техподдержке ещё есть (Vladislav B).


ibarg 17-01-2020 22:48 2905569

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Smarty
В Диспетчере задач напротив файла msedge.exe написано 64 бита, утилита PEStudio показывает тоже, что файл х64 »

Деинсталлятор показывает, что приложение 32-битное.

Smarty 17-01-2020 22:55 2905570

Цитата:

Цитата ibarg
Деинсталлятор показывает, что приложение 32-битное. »

А приложение удаляет само себя, типа через ключ /uninstall или как?
Смотрим в реестре строку удаления:
Скрытый текст

Скрытый текст



Vadikan 17-01-2020 23:41 2905574

Зачем все эти программы? На первой вкладке диспетчера задач пишет 32-bit, если оно так. Если этого мало, на вкладке Details добавьте столбец Platform - там пишет явно.

Диалог с поддержкой доставил. Что от нее ожидалось, непонятно...

Smarty 18-01-2020 00:30 2905578

Цитата:

Цитата Vadikan
Зачем все эти программы? »

Цитата:

Цитата ibarg
Деинсталлятор показывает, что приложение 32-битное. »

Вот я и показал, что приложение 64-битное, о чем также написано на вкладке Подробности в столбце Платформа.
Удаляет браузер 32-битный MsiExec.exe, вот деинсталлятор у товарища и пишет об этом, на основании чего он (товарищ) делает выводы о битности самой программы.
Цитата:

Цитата Vadikan
Диалог с поддержкой доставил. Что от нее ожидалось, непонятно... »

С такими ответами вообще непонятно, что от нее можно ожидать.
На техподдержку вышел, прочитав заметку на iXBT.com Microsoft не смогла запустить новый браузер Windows 10 без проблем.
С чем я тоже столкнулся.

ibarg 18-01-2020 01:16 2905582

Цитата:

Цитата Smarty
Вот я и показал, что приложение 64-битное »

Может это означает, что исполняемые файлы приложения работают в режиме ядра ОС по 64-битной схеме, а остальная оснастка (GUI и проч.) 32-битные.

Vadikan 18-01-2020 02:02 2905583

Smarty, новости ixbt стабильно желтушнные. С какими проблемами ты столкнулся? Я видел только твой вопрос про путь, не влияющий на работу браузера.

zbeypepels 18-01-2020 02:08 2905584

Цитата:

Цитата ibarg
Может это означает, что исполняемые файлы приложения работают в режиме ядра ОС по 64-битной схеме, а остальная оснастка (GUI и проч.) 32-битные. »

Чччего?! сам понял что написал ;-) ... бравзер у него в ядро лазиет.
Удалятор(uninstaller) может быть и другой разрядности, чем основн. программа. Ему-то какая разница. Это вообще отдельная программа, никак не привязання к основной проге. У него задача тупо del {что-нужно} и reg delete {что нужно}.
Хотя, если так, то это тоже говорит об "индусском коде" и вообще, "индусском подоходе" в целом.

+ у меня это чудо тоже завелось не на языке ОС. Повезло хоть, на английском завелось. Руського даже в preferred languages небыло.
и тоже в %ProgramFiles(x86)% поставилось x64 версия.
Так что да, косяк очередной зашкварный M$/

ibarg 18-01-2020 03:22 2905587

Цитата:

Цитата zbeypepels
Чччего?! »

Через плечччо!!! Объясняю на примере. В ПО для видеокарты для 64-битной ОС драйверы 64-битные, а панель управления 32-битная. В 64-битном Edge может быть движок 64-битный, а интерфейс 32-битный (как у обычного Edge).

Nordek 18-01-2020 07:17 2905595

Цитата:

Цитата Smarty (Сообщение 2905372)
Если устанавливать из онлайн-установщика, то на системе х64 скачивается актуальная на сегодня версия MicrosoftEdge_X64_79.0.309.65.exe.
Но скачивается она в папку \Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{56EB18F8-B008-4CBD-B6D2-8C97FE7E9062}\79.0.309.65\ и устанавливается в \Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\.

Мне это тоже показалось забавным.

Цитата:

Цитата Smarty (Сообщение 2905372)
В Диспетчере задач напротив файла msedge.exe написано 64 бита, утилита PEStudio показывает тоже, что файл х64, тогда почему всё в \Program Files (x86)?
Недопилили? Так и задумано? Непонятно.

Забавы ради проверил на x86 (А вдруг? Это же Microsoft.), запускал как MicrosoftEdge_X64_79.0.309.68.exe, как setup.exe из Installer, и даже msedge.exe из Chrome-bin (Всё-таки надежда умерает последней. Но действительно, для x64.).

Далее, установка в x64:
&lang= - Наблюдаю
&ap= - Не наблюдаю (В Google Chrome используется: ap=x64-stable-statsdef_1 - Этот момент предопределяет архитектуру. Можно опустить - Если инсталлятор не кривой и корректно распознаёт текущую архитектуру.).

Установил:



Далее, установщик для удаления вносит данные в реест как для X86 (В Revo Uninstaller 1.95 виден. Как известно Revo Uninstaller 1.95 не умеет работать с x64, только версия 2+) - Это мне тоже показалось забавным.

Мусорит:
Код:

Excel      HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1fc5b090eab9aa41f8a2f5987367e6da
Outlook    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\6b0f23e57a39ebfbf2814acb1a24293d
PowerPoint HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\319814cb56b667dff88f54e08be8f51f
Word      HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1b837d0bf93d01407352736c91b7bf50

Даже после деинсталяции этот мусор остаётся, по этому делаю харакири:
Код:

REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1fc5b090eab9aa41f8a2f5987367e6da" /f
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\6b0f23e57a39ebfbf2814acb1a24293d" /f
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\319814cb56b667dff88f54e08be8f51f" /f
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1b837d0bf93d01407352736c91b7bf50" /f

Код:

RD /S /Q "%LocalAppData%\MicrosoftEdge"


Цитата:

Цитата Smarty
Цитата:

x86 - это и есть 64 разрядная система
»

Что ж, Гениально. Нужно было написать x32. Теперь понятно кто виновник всего торжества и кто собирал этот установщик.

Цитата:

Цитата Vadikan
А почему Chrome [с правами администратора] туда ставится у тебя вопросов не возникало? »

Например у меня не возникает, этот момент предопределяет &needsadmin=prefers, не будет в наличии - Установится в каталог пользователя. В случае с Chromium EDGE - &needsadmin=true.

Скопировав установщик из "C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\79.0.309.68\Installer\" - Хоть от имени SYSTEM устанавливайте - Всё равно попадёт в каталог пользователя, а не в Program Files.

Smarty 18-01-2020 10:20 2905605

Цитата:

Цитата Vadikan
С какими проблемами ты столкнулся? »

С описанными в новости. Установка браузера и сам браузер у меня были на французском языке.
Цитата:

Цитата Vadikan
Я видел только твой вопрос про путь, не влияющий на работу браузера. »

Я не пойму твоей позиции.
Это пофигизм, типа работает и ладно, или полная лояльность к MS (в силу определенных причин), типа чтобы не сделали - все хорошо и правильно?
Разработчики браузера решили игнорировать правило - для х64 программ х64 папки, для х86 программ х86 папки?
Если это не косяк, то в х64-системе папка Program Files вообще не нужна? Можно свалить все в Program Files (х86) и все дела.
Вернее, 64-битную Program Files вообще удалить, а Program Files (х86) переименовать в Program Files.

Не знаю, что там "решили разработчики браузера", но напрашивается вывод, что сначала была собрана х86-версия браузера, а потом х64-версия.
Программные файлы заменили с х86 на х64 в офлайн-установщике, а настройки установщика остались с параметрами х86, поэтому и ставит браузер в х86-папку.

Я проводил эксперимент по перемещению файлов браузера в папку Program Files с правкой путей в реестре и Планировщике.
Браузер работает, что не удивительно, но при проверке обновлений выдает ошибку.

Vadikan 18-01-2020 12:00 2905617

Цитата:

Цитата Smarty
Цитата:

Цитата Vadikan:
С какими проблемами ты столкнулся? »
С описанными в новости. Установка браузера и сам браузер у меня были на французском языке. »

Об этой проблеме ты не упоминал в этой теме до моего вопроса. Microsoft эта проблема известна стала в первые же часы. Но она не связана с установкой в x86, если ты об этом.
Цитата:

Цитата Smarty
Я не пойму твоей позиции.
Это пофигизм, типа работает и ладно, »

Моя позиция простая: если нет проблем в работе браузера из-за того, что он установлен в в папку x86, то и повода для беспокойства нет. Я доверяю разработчикам ПО, иначе не пользовался бы им.

Но да, мне пофиг, в какую папку установлен браузер - x86 или нет. Для меня важнее то, что он установлен в папку, где для записи требуются права администратора. И в этом плане я приветствую решение разработчиков Edge форсировать установку в такую папку. Точно так же как я не приветствую решение разработчиков OneDrive из коробки форсировать установку клиента в профиль. Подробнее моя позиция, тезисы и решение изложены в https://www.outsidethebox.ms/19540/#_Toc13510157.
Цитата:

Цитата Smarty
или полная лояльность к MS (в силу определенных причин)»

В силу каких причин? Обстоятельно расскажи, раз ты уж на личности перешел в паблике.
А так, я уже сказал, что 64-разрядный Chrome тоже ставится в папку x86 (при установке с правами администратора). Так что заодно не забудь перечислить определенные причины моей лояльности к Google.
Цитата:

Цитата Smarty
типа чтобы не сделали - все хорошо и правильно? »

Вдумчивое чтение моего блога помогло бы тебе понять, что я такой позиции никогда не занимал. Начни с метки нестыковки - это самая большая из всех, и в каждой статье рассматриваются те или иные недостатки программных продуктов Microsoft наряду с решениями и обходными путями.
Цитата:

Цитата Smarty
Я проводил эксперимент по перемещению файлов браузера в папку Program Files с правкой путей в реестре и Планировщике.
Браузер работает, что не удивительно, но при проверке обновлений выдает ошибку. »

Ошибка тоже неудивительна, потому что проделанное тобой не поддерживается. Картинка там тебе на память.

P.S. Мне почему-то кажется, что твоей целью является установка браузера Edge в другую папку наряду с обеспечением его полноценной работы и обновлений в выбранном тобой расположении. Если это так, то следовало озвучить сие в первом сообщении простыми словами.

Smarty 18-01-2020 12:39 2905625

Цитата:

Цитата Vadikan
Об этой проблеме ты не упоминал в этой теме до моего вопроса. »

Просто это не проблема на самом деле и в сегодняшнем обновлении браузера ее исправили.
Цитата:

Цитата Vadikan
мне пофиг, в какую папку установлен браузер »

А мне нет, должна быть логика и порядок, который и придумали МС с выпуском 64-битных систем.
Скрытый текст
Цитата:

Цитата Vadikan
В силу каких причин? »

Насколько я помню, твоя работа была связана с МС. Может работодатель за вам бдит! :)

Цитата:

Цитата Vadikan
Вдумчивое чтение моего блога »

Изредка балуюсь, но по конкретным вопросам, а не в качестве домашнего чтения.
Цитата:

Цитата Vadikan
Картинка там тебе на память. »

Вот здесь не понял, написано про перемещение профилей, а я перемещал программные файлы, папка с профилем оставалась в месте установки.
Цитата:

Цитата Vadikan
твоей целью является установка браузера Edge в другую папку наряду с обеспечением его полноценной работы и обновлений в выбранном тобой расположении »

Моей целью является установка браузера в папку, соответствующую разрядности браузера, а не в любую другую.
Если бы это было невозможно в принципе, то и темы, скорее всего, не было бы.
Но есть на движке Хромиум примеры: Cent Browser х64 (установка в папку пользователя) и Opera х64 (установка в папку пользователя или Program Files).
Cent Browser х64 даже устанавливал принудительно в Program Files и все работало и обновлялось.
Просто Microsoft Edge Chromium понравился хотя бы скоростью работы, а так вернулся бы на Оперу и плюнул на Эдж.


Покопав еще немного эту тему нашел ветку в bugs.chromium.org.
Цитата:

The purist in me things it's best if Win64 Chrome is in the 64-bit Program Files directory unconditionally,
but the pragmatist in me understands that this may be challenging and ultimately not worth it.
Машинный перевод:
Цитата:

Я уверен, что лучше всего, если Win64 Chrome безоговорочно находится в каталоге 64-битных программных файлов,
но мой прагматик понимает, что это может быть непросто и, в конечном счете, не стоит.
И тянется это аж с 2014 года.
Респект разработчикам Оперы.

Nordek 18-01-2020 12:44 2905626

Цитата:

Цитата Smarty
игнорировать правило - для х64 программ х64 папки, для х86 программ х86 папки? »

Глупость - пораждает проблемы.
Если пользователю необходимо будет два браузера x86 и x64 (не важно по каким причинам) - Вот тут будет ждать сюрприз когда на место x86 встанет x64 т.к каталог для них один.

Цитата:

Цитата Smarty
Вернее, 64-битную Program Files вообще удалить, а Program Files (х86) переименовать в Program Files. »

Давно было пора выкорчевать всё что связано с х86 из x64, точнее не включать x86 в x64 - Тогда и путаницы не будет с каталогами и реестром, и размер установленной ОС уменьшится, и производительность будет выше.

P.S А msedge.7z могли бы и пережать, всё таки разница ощутимая: 293 мб против 72.9 мб.

ShaddyR 18-01-2020 12:46 2905627

Smarty, с твоего позволения добавил себе в блог - Microsoft Edge Chromium: x86=x64. Надеюсь, я всё верно изложил? :)

Smarty 18-01-2020 12:52 2905630

Цитата:

Цитата ShaddyR
Надеюсь, я всё верно изложил? »

Нет.
Цитата:

Цитата ShaddyR
пришедшем на замену Интернет Эксплореру

На замену старого Edge. IE остался, слишком глубоко встроен в систему. :)

ShaddyR 18-01-2020 13:01 2905634

Цитата:

Цитата Smarty
На замену старого Edge. IE остался, слишком глубоко встроен в систему. »

ты не внимательно читал - я говорил о еже, заменившем осла, а сейчас охромевшем. ;) Если уж на то пошло, старого ежа хромированный не заменяет, а просто подвигает)

Vadikan 18-01-2020 13:02 2905636

Цитата:

Цитата Smarty
А мне нет, должна быть логика и порядок, который и придумали МС с выпуском 64-битных систем. »

Возможно, этот мой пост в соцсетях поможет тебе лучше понять, почему Edge следует своей логике
https://t.me/sterkin_ru/844 | https://vk.com/wall-81672804_6862

Цитата:

Цитата Smarty
Вот здесь не понял, написано про перемещение профилей »

Там написано про неподдерживаемые способы вообще, а профили просто пример.

Цитата:

Цитата Smarty
Насколько я помню, твоя работа была связана с МС. Может работодатель за вам бдит! »

Я никогда не работал ни в Microsoft, ни на Microsoft по контракту.
Цитата:

Цитата Smarty
Моей целью является установка браузера в папку, соответствующую разрядности браузера, а не в любую другую. »

Это не цель, а самоцель. Типа шашечек. Потому что разница между этими папками условная, некая конвенция, не влияющая на функциональность.

Smarty 18-01-2020 13:07 2905638

Цитата:

Цитата Vadikan
Я никогда не работал ни в Microsoft, ни на Microsoft по контракту. »

Извини, наверно по прошествии длительного времени спутал с Бластом или Пашей, хотя тоже теперь не уверен.

ShaddyR, Еж тоже осла не заменял, в Приложениях по умолчанию можно было выбрать как один, так и другой.
IE - forever, Edge - по ситуации. :)

Vadikan 18-01-2020 13:10 2905639

Цитата:

Цитата ShaddyR
Если уж на то пошло, старого ежа хромированный не заменяет, а просто подвигает) »

На самом деле заменяет на всем протяжении времени, когда он установлен. За исключением случаев, когда до установки задана политика https://docs.microsoft.com/deployedg...icies#allowsxs

Smarty 18-01-2020 13:17 2905640

Цитата:

Цитата Nordek
А msedge.7z могли бы и пережать, всё таки разница ощутимая: 293 мб против 72.9 мб »


Nordek 18-01-2020 13:39 2905643

Цитата:

Цитата Smarty
должна быть логика и порядок, который и придумали МС с выпуском 64-битных систем. »

Не понятно почему Microsoft порядок установки поменяла, по сути этот Chromium EDGE должен был попасть в "C:\Program Files\WindowsApps\" (Про UWP не стоит упоминать - Для наглядности смотрите AIMP в магазине, это далеко не UWP, на столько не UWP что даже в Windows XP и Windows 7 выполняется и работает замечательно).

Smarty, В "C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\XX.X.XXX.XX\Installer\" смотрите.
Для понимания: Чтоб уже на выходе установленнный браузер вместе с сжатым msedge.7z в Installer наличиствовал (Конечно это не только msedge.7z, но и всех chrom'ов и chromium-клонов) итого 270 вместо 500+ мб, и как показывает наблюдение: Пользователь имеет как минимум 3 и более браузеров.

Smarty 18-01-2020 13:46 2905644

Nordek, там, видимо, уже распакованный установщик, а скачивается текущий оффлайн-установщик сюда:
Код:

C:\Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{56EB18F8-B008-4CBD-B6D2-8C97FE7E9062}\79.0.309.68\MicrosoftEdge_X64_79.0.309.68.exe
И размер у него 68,1 МБ.

Vadikan 18-01-2020 14:02 2905647

Цитата:

Цитата Nordek
по сути этот Chromium EDGE должен был попасть в "C:\Program Files\WindowsApps\" »

По какой сути? В эту папку идут магазинные приложения (предустановленные и установленные из магазина) вне зависимости от пакета (appx, msix).

Nordek 18-01-2020 14:37 2905652

Цитата:

Цитата Vadikan
По какой сути? »

По конституции Microsoft. Всё верно, из магазина - Странно что Chromium EDGE решили разместить на сайте. Не знаю как в 1903 не проверял (только в 1909 устанавливал), но в 1803 с онлайн установщика уже устанавливать не даёт, требуя обновиться (Это к тому, чтоб не было ответов что браузер для всех). Хотя с офлайн установщика без каких либо недоразумений в 1803 устанавливается. Очевидно, Google Chrome или Chromium он никогда не заменит. ChromiumEdge разве что только для фанатов Microsoft, не желающих сворачивать с пути всего связанного с этим лейблом (Почему-то не покидает чувство что на Microsoft молятся. Глюк - Значит так надо. Сделано не логически - Значит так надо. Вылетает - Фишка такая. Что-то ответишь в их адрес не так: Ты сразу враг государства. Ужас, в какой стране мы живём.).

Цитата:

Цитата ShaddyR
добавил себе в блог »

Да ну его, этот EDGE, лучше Радикальное усовершенствование ПК).

Vadikan 18-01-2020 15:21 2905657

Цитата:

Цитата Nordek
По конституции Microsoft. »

Нет у них конституции. И уже тем более неприменимо к ситуации, когда приложение не распространяется через магазин.
Цитата:

Цитата Nordek
но в 1803 с онлайн установщика уже устанавливать не даёт (Это к тому, чтоб не было ответов что браузер для всех).»

Потому что 1803 Home и Pro уже не поддерживаются, см. также мой пост о проталкивании Edge, ссылки в #22.

STALKER2 18-01-2020 15:52 2905660

Обновился установщик и обновляльщик портабельных версий хромых ежей: Portable Edge Chromium Updater

Microsoft Edge Updater написан на C # .NET.
.Net4.0 является требованием.
Вместо ссылки в папке создается лаунчер.
Profile.txt создается в папке Edge.

Nordek 19-01-2020 09:23 2905747

Smarty, Пробовал как с онлайн, так с оффлайн установщика устанавливать Google Chrome, даже для чистоты экперимента на чистой Windows.
Проблема аналогичная: Устанавливается в "Program Files (x86) (C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application)". Судя по всему от туда тянется.


Цитата:

Цитата Vadikan
Потому что 1803 Home и Pro уже не поддерживаются »

Там ещё и Windows 7 и Windows 8.1, это так, к слову (Часто ищется причина почему так не должно быть. "А как же остальные?" или "Ещё есть и эти!"). Тем более не поддерживаемые, сразу в дистрибутив включили бы (Если адекватное, то и IE исключить), на худой конец в магазин как обязательное (Лучше сразу в дистрибутив) - 1. Продвигиать ничего не нужно, т.к по умолчанию. 2. Недоразумений с правильностью установки не в тот каталог не возникнет. И это не идея, это очевидность. И если Microsoft не испортит браузер (Как это обычно бывает.), может даже зайдёт, по карйней мере среди пользователей Windows.

По поводу 19540
По поводу Почему плохо устанавливать программы в профиль из сообщения #16.
Устанавливать программы в профиль пользователя просто не имеет практического смысла - Хотя бы потому, что если например пользователей несколько (Пусть будет 10) - То и того же Google Chrome в каждый профиль %LocalAppData% по 500 Мб = Итого 5 Гб вместо в %ProgramFiles% = Всего 500 Мб для всех (Кстати одна из программ по умолчанию просилась в профиль пользователя, пришлось принудительно задать какталог %ProgramFiles%). Не безопасность - Мало кого проймёт, а объём лишних и ненужных данных это уже аргумент. Использование"portable в program files" - Вовсе глупость (Не думал что какому-то идиоту такая мысль вообще поступит в голову.). А также какая-то часть пользователей работатет не под профилем пользователя с включённым в группу администраторы, а под встроенной учётной записью "Администратор" (О какой безопасности может идти речь?).

Smarty 19-01-2020 09:41 2905749

Цитата:

Цитата Nordek
Проблема аналогичная »

Я выше писал, что это идет от разработчиков Хрома ещё с 2014 года.
Обещали решить, решение мы видим.
МС не пошли по пути Оперы, видимо, "для будущих отмазок", типа "...это не мы, это Гугл Chromium косячит! Мы только значок поменяли и немного настройки. Обращайтесь туда."
Проиграв в "войне браузеров" (как и в "войне мобильных ОС"), теперь отдают все на откуп победителю.
Цитата:

Цитата Nordek
сразу в дистрибутив включили бы »

Какой смысл включать в дистрибутив софт, который обновляется чуть не каждую неделю или две?
Да и обновление браузера идет через Планировщик, а не через WU.

Vadikan 19-01-2020 10:45 2905751

Nordek, Windows 8.1 поддерживается, Windows 7 тоже (за деньги). В этом разница с 1803 Home и Pro.

Smarty, Chromium - OSS, а не Google. Майкрософт не пошла по пути Оперы и правильно сделала, потому что это исключило установку браузера в потенциально небезопасные расположения.

А то что тебя бомбит от расположения папки в х86, это исключительно твоя проблема. Потому что она не имеет под собой технических обоснований, просто тебе чего-то там захотелось.

Smarty 19-01-2020 12:09 2905760

Цитата:

Цитата Vadikan
правильно сделала, потому что это исключило установку браузера в потенциально небезопасные расположения »

Оригинально...
Значит Program Files - потенциально небезопасное расположение, а Program Files (х86) - потенциально безопасное расположение?
Такое решение у разработчика исходного браузера вообще не с этим было связано!
И я не "хотел в своих хотелках" установки куда-то ещё, кроме программной папки, соответствующей разрядности программы.
Я писал, что есть браузеры на Хромиуме, которые, как минимум, предлагают выбор места установки, а, как максимум (Опера), сразу устанавливаются
в программную папку соответствующей разрядности. Опера же не заботится о безопасности пользователей!
От "слабоумия и отваги" не спасут никакие запреты софтверного гиганта, на данном этапе развития ОС, по крайней мере.

И добрее нужно быть к людЯм-то! :)

Vadikan 19-01-2020 12:31 2905764

Smarty, потенциально небезопасное расположение - это профиль пользователя, что я уже подробно объяснил. И реализация твоей хотелки открывает к этому путь, поскольку для этого в установщике нужно сделать пользовательский выбор пути к папке.

Если тебе так уж прямо нужно поставить в Program Files, сделай символическую ссылку и дело с концом. Для этого точно не надо 30 постов.

Цитата:

Цитата Smarty
И добрее нужно быть к людЯм-то! »

Я тебе вполне по-доброму объяснил все. После моего намека ты даже нашёл обсуждение в баг трекере хромиум о причинах такого поведения. Но почему-то ты второй раз переводишь обсуждение на мою личность.

Smarty 19-01-2020 12:41 2905766

Цитата:

Цитата Vadikan
Если тебе так уж прямо нужно поставить в Program Files, сделай символическую ссылку и дело с концом. »

Если бы этот текст был постом #2, то, возможно, на этом дело и закончилось бы, но диспут на 4 страницы начал не я.
Ответ "так решили разработчики" = "я не знаю, но все равно напишу", поэтому он не удовлетворил интерес.
Цитата:

Цитата Vadikan
ты второй раз переводишь обсуждение на мою личность »

Смайлик видел в конце строки?

ЗЫ. Закрой тему.

Vadikan 19-01-2020 13:03 2905769

Цитата:

Цитата Smarty
Если бы этот текст был постом #2, то, возможно, на этом дело и закончилось бы »

Если бы ты сразу спросил, как установить в другую папку, то и получил бы ответ. Не благодари

Цитата:

Цитата Smarty
Ответ "так решили разработчики" = "я не знаю, но все равно напишу" »

Так ведь в итоге и получается, что так решили разработчики - Chromium. Чтобы точно знать подоплеку этого решения, надо искать ветку в баг трекере.


Время: 21:08.

Время: 21:08.
© OSzone.net 2001-